Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Вы хотели бы быть бессмертными?  (Прочитано 76702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

noldor

  • Гость
Конечно! Ведь истинные эльфы были бессмертны. А сколько добра они сделали для Средиземья. Представь себе, что это возможно в нашем мире. Это потрясающе.
Что же касается расплаты, то здесь все просто: если считать это даром, то за подарки не расплачиваются; если это не дар, то цену можно оговорить зарание, а следовательно каждый выбирает сам.
Кто раэделяет мою точку зрения, прошу ответить на такой вопрос: Может ли бессмертие повлиять на отношение к миру и к времени, ибо они не властны над бессмертным.

               

               

Eruraven

  • Гость
Есть мнение, что смерть - единственное, что придает смысл жизни. Если ты бессмертен, зачем что-то делать сейчас, если можно это сделать через 100 или 200 лет. именно мысль о смерти помогает жить. Но меня это с необходимостью умереть не примиряет...

               

               

Eldarion

  • Гость

Цитата:
Конечно!!! Ведь истинные эльфы были бессмертны. А сколько добра они сделали для Средиземья. Представь себе, что это возможно в нашем мире. Это потрясающе

Эльфы не бессмертны в полном смысле этого слова. они лишь живут до тех пор, пока существует Арда. А гарантию загробной жизни после конца Арды Эру дал лишь Людям...

               

               

Eruraven

  • Гость
А нужна она людям, эта загробная жизнь?  



               

               

Караэль

  • Гость

Цитата:

Эльфы не бессмертны в полном смысле этого слова.

Согласен, но хочу добавить: эльфы все же смертны. Они не подвержены лишь естественной смерти - то есть, старению и умиранию физического тела. Но их можно убить. А, например, вала убить нельзя. И майа тоже. Вот они действительно бессмертны.


               

               

Хэа

  • Гость

Цитата:

Согласен, но хочу добавить: эльфы все же смертны. Они не подвержены лишь естественной смерти - то есть, старению и умиранию физического тела. Но их можно убить. А, например, вала убить нельзя. И майа тоже. Вот они действительно бессмертны.



поспорила бы :-)
Но это тема уже не для данного трэда, больше, наверное, к чайно-корифейному форуму относится...
кстати, и гарантированное бессмертие людей - вопрос тоже очень спорный.

с уважением...

               

               

Ya

  • Гость
гарантия  - да, хорошее слово, но если мы не можем давать гарантии в этой жизни, то что же говорить о загробной!

               

               

Караэль

  • Гость

Цитата:


поспорила бы :-)


Ну, хотя бы намекнуть, в чем, по-Вашему, ошибка, можно было, раз уж на то пошло. Я-то всего лишь хотел сказать, что эльфийский вариант бессмертия - не единственно возможный, и (философствовать так философствовать),  вопрос, хотели ли бы вы быть бесмертными, можно рассмотреть и шире: а какого именно бессмертия вы бы хотели (или не хотели) - как у эльфов или как у валар/майар.


               

               

zipor

  • Гость
Караэль:А, например, вала убить нельзя. И майа тоже. Вот они действительно бессмертны.


Развоплотить - без проблемм. (Саурон, Саруман, Мелькор) И мотайтесь потом где нибудь бесплотным духом. :) 



               

               

Ya

  • Гость
Мне больше нравится бессмертие эльфов! Надоест жизнь, хоть на войне умереть можно ;D

               

               

Гала

  • Гость
Я бы не хотела быть бессмертной в этом мире.

               

               

AliFeSiN

  • Гость

Цитата:
Есть мнение, что смерть - единственное, что придает смысл жизни. Если ты бессмертен, зачем что-то делать сейчас, если можно это сделать через 100 или 200 лет. именно мысль о смерти помогает жить. Но меня это с необходимостью умереть не примиряет...


Согласен на все 100...
Кстати, известная цитата из Ремарка. "Лучше умереть тогда, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть".
Умирать не хочется никому, но если бы никто не умирал, то для меня бы жизнь просто потеряла свою мрачную красоту...


Цитата:
Я бы не хотела быть бессмертной в этом мире.

По крайней мере людей, за бесконечно большой срок, вы бы могли поменять в одиночку...


               

               

Brok

  • Гость
Как по мне,так скучно это,бессмертие...То же самое день за днём...Кому оно надо?!.Нет,нет  и ещё раз... и ещё много много раз... нет.

               

               

AliFeSiN

  • Гость

Цитата:
Как по мне,так скучно это,бессмертие...То же самое день за днём...Кому оно надо?!.Нет,нет  и ещё раз... и ещё много много раз... нет.


А если при этом появится возможность не сознавать то, что скучно? Если тебе будет хорошо каждую минуту?


               

               

Brok

  • Гость
От чего это мне хорошо-то каждую минуту будет?

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Я говорю предположим. Когда тебе очень хорошо, тебе не может быть скучно. Это тебе сейчас кажется, что однообразие не рулит, а тогда ты может просто не будешь об этом задумываться, тебе просто будет хорошо - это концепция рая по библии.

Если из нас сделать идиотов, то такого можно добиться вполне, ведь олигофренам гораздо меньше надо, чтобы жизни радоваться. Перестанем думать - и будем вечно счастливы.

Это нам сейчас кажется, что нам такого не надо, а ведь если так сделать, то мы просто не сможем понять, что бывает другая жизнь - не серая, а яркая. И будем вполне счастливы. Срок неограничен. Ведь понимание серости жизни происходит засчет мыслительного процесса.

               

               

Brok

  • Гость
Да,но ты будешь "всё" знать... ,а разве с этим "всезнанием"
интерессно жить?.. :-/

               

               

Караэль

  • Гость

Цитата:
Караэль:А, например, вала убить нельзя. И майа тоже. Вот они действительно бессмертны.


Развоплотить - без проблемм. (Саурон, Саруман, Мелькор) И мотайтесь потом где нибудь бесплотным духом. :) 




Саурон или Мелькор - это особый случай. Я-то имел в виду тех валар и майяр, которые не лишились способности взамен утраченного тела выращивать себе новое.


               

               

Снорри

  • Гость
Что понимается под бессмертием? вы бы определились с терминологией, прежде чем спрашивть и отвечать..

Вон, народ Лема вспоминает, Стругацких..

Вы бы Свифта вспомнили.. Он тоже про бессмертных писал.. хе-хе... _Такого_ бессмертия вряд ли кто захочет..

Почитайте (http://lib.ru/INOOLD/SWIFT/gulliver.txt) об этом у мошкова, 3 часть, 10 глава.

               

               

Гайка

  • Гость
Эххх... Нет. Скучно. Через 100-200 лет становится просто элементарно скучно.
А на эту тему можно почитать и "Дюну" Фрэнка Херберта. Желательно весь цикл. Особенно те книги, где речь идет о Лето втором.  :-\