Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Вы хотели бы быть бессмертными?  (Прочитано 76696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Grumbold

  • Гость
Вот я цас тут одного не понимаю, извините за оффтоп - почему толкиеновские эльфы, если уж они так уставали от жизни, не висели в петлях на каждом суку Лориэна и Лихолесья и т.п. мест? Нет, наверное, не уставали они от жизни. И я (ИМХО) не устану.

               

               

Симагин Гендо

  • Гость

Цитата из: ANei aka Kirian on 23-12-2003, 12:18:38
Зачем?
Если верить Христианам, то после смерти ты будешь знать все.


   Во-первых, тут не только христиане.
    Во-вторых, такая смерть неполна. С христианской точки зрения, бессмертие достижимо.

               

               

Brunhilda

  • Гость
* Brunhilda шепотом: "Грумбольд, они к Мандосу могли уйти. Целиком. а могли и вернуться. но это - уже к кофейникам, они тебя цитатами покормят"

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
ГРумбольд - эльфы не люди.

Симагин, объясни...

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
     АНей, объясняю. Христиане верят в воскресние после смерти. Воскреснувшие не умирают, т.е. являются бессмертными.

               

               

Laire

  • Гость
Не хотела бы я быть бессмертной...
Чем заниматься такое долгое, бесконечное время?
Эльфы не висели на каждом суку, тк им не приходилось постоянно вращаться в одном и том же унитазе: зарабатывать деньги, доказывать, что ты не верблюд, оправдываться перед предками, преподами, контролёрами в троллейбусе... вообще, эльфы были поумнее людей, поэтому большинство из них вечной жизнью не тяготилось.
IMHO.
(в глубоком депрессняке)



               

               

Симагин Гендо

  • Гость
     Но в жизни есть не только плохие стороны. Есть и хорошие - общение с друзьями, поездки на природу, музыка, чтение Толкина...

               

               

Laire

  • Гость

Цитата из: Симагин Гендо on 28-12-2003, 06:07:07
     Но в жизни есть не только плохие стороны. Есть и хорошие - общение с друзьями, поездки на природу, музыка, чтение Толкина...


Абсолютно верно! Этим и утешаюсь ::)...
Спасибо за напоминание ;)

               

               

Tiuka Ea Umie

  • Гость

   Да-с мне тоже хотелось бы бессмертия.. "Тоже" - потому, что имею честь согласиться с Гендо по темам большей части его высказываний. Хотя слово "хотелось" впринципе здесь для меня неуместно, ибо если бы действительно ХОТЕЛОСЬ, то все мои действия фанатическим образом направились бы на достижение оного (успешность действий в рассчет не берется, главное факт целенаправленной причастности).
   
    И фанатики, имхо, достойны всяческого уважения. Да-да, ибо как раз такие люди способны на продвижение человечества вперед, ибо им не свойственна такая гадость, как лень... Та самая гадость, из-за которой я стесняюсь вставить слово "хочу" в предложение о бессмертии. Лень это единственное, что может залажать бессмертие до абсолютной его неактуальности. Вот глупый пример: курсовую сдавать послезавтра, задание было выдано за месяц а у меня, как совсем ещё и конь не повалялся... И занятий-то особо важных не было, была элементарная ленища... Позор? - и правда, позор! А теперь представьте, что такая напасть одолела бессмертного...вот и потеряли мы человека...
    Смертный тем и хорош, что у него есть стимул торопиться (часто, конечно, спешка только портит дело, и в конце получается совсем не то, чего хотелось, но миром правят не те, кто красивше да мудрее подумает, а те, кто это быстрее делает).
     Из этого можно сделать вывод, что бессмертием (физическим) должен обладать только человек того достойный.... но... я сейчас сужу с т.з. смертного со всей своей философией и моровоззрением. Однако, при достижении бессмертия всем человечеством, у нас были бы совершенно иные взгляды на ВСЕ. Это уже принципиальная разница духовности, которую ни я, ни кто-либо из ныне живущих описать не сможет, как не может говорить о том, наскучит жизнь бессмертному или нет, так как никто из нас им не является (и не нужно ссылаться на Толкина! он дяденька умный, но не бессмертный\всемогущий\бог).

    И вообще, я не верю в продуктивность для человечества бессмертия отдельной личности (или группы таковых), это как невозможность достижения коммунизма в отдельной стране (еще пример берлинской стены и кучка других..).

               

               

Laegnor

  • Гость

Цитата:
Смертный тем и хорош, что у него есть стимул торопиться (часто, конечно, спешка только портит дело, и в конце получается совсем не то, чего хотелось, но миром правят не те, кто красивше да мудрее подумает, а те, кто это быстрее делает).
Неправда! Тем и плох простой смертный, что у него есть стимул торопиться - всю природу загадили из-за этого свойства. Лень - друг чистой экологии... и будщего, на котором не будет поставлен крест.

Цитата:
 Из этого можно сделать вывод, что бессмертием (физическим) должен обладать только человек того достойный....
Отсутствие лени, активность недостойных - опасная вещь, не так ли?

               

               

Tiuka Ea Umie

  • Гость

Цитата из: Laegnor on 30-12-2003, 03:51:57

Цитата:
Смертный тем и хорош, что у него есть стимул торопиться (часто, конечно, спешка только портит дело, и в конце получается совсем не то, чего хотелось, но миром правят не те, кто красивше да мудрее подумает, а те, кто это быстрее делает).
Неправда! Тем и плох простой смертный, что у него есть стимул торопиться - всю природу загадили из-за этого свойства. Лень - друг чистой экологии... и будщего, на котором не будет поставлен крест.

   Ну, это Вы загнули, лень ничему другом быть не может, тем более экологии. Я ни одного чистого лентяя (чистой квартиры\подъезда\двора лентяя) не припоминаю. Представьте, насколько мир был бы чище, если каждый не ленился бы донести окурок\фантик\мусор вобщем  до урны, а не бросал где попало. Иль субботники почаще устраивали бы и приходили на них, и т.д.  Но это так, утрированный примерчик, отступление от темы.. Ктому же, почитайте, что в скобочках написано у меня, масштабнее мыслить надо.

Цитата:

Цитата:
 Из этого можно сделать вывод, что бессмертием (физическим) должен обладать только человек того достойный....
Отсутствие лени, активность недостойных - опасная вещь, не так ли?


   Так, но тем не менее сие мы и имеем на сегодняшний день (имели 10\100\1000 лет назад). И жизнь вообще опасная штука, от неё умирают...

               

               

Симагин Гендо

  • Гость

Цитата из: Tiuka Ea Umie on 29-12-2003, 15:16:11
    И вообще, я не верю в продуктивность для человечества бессмертия отдельной личности (или группы таковых), это как невозможность достижения коммунизма в отдельной стране (еще пример берлинской стены и кучка других..).


    Если группа бессмертных жестко выделена - возможно, Вы и правы.
    Если же граница между группами нежесткая, с возможностью перехода из одной группы в другую - то это может быть и продуктивно. Одна из составляющих прогресса - возможность разделения людей на различные категории.

               

               

Tiuka Ea Umie

  • Гость

Цитата:
    Если группа бессмертных жестко выделена - возможно, Вы и правы.
    Если же граница между группами нежесткая, с возможностью перехода из одной группы в другую - то это может быть и продуктивно. Одна из составляющих прогресса - возможность разделения людей на различные категории.


   Вы совершенно верно истолковали мои суждения,

Цитата:
...граница между группами нежесткая, с возможностью перехода из одной группы в другую...

   Если эта фраза подразумевает свободное волеизъявление, то как раз такой подход, имхо, должен определять бессмертие в общечеловеческих масштабах.

               

               

Laegnor

  • Гость

Цитата:
бессмертие в общечеловеческих масштабах
В общеЧЕЛОВЕЧЕСКИХ масштабах бессмертие недопустимо. С другой стороны, есть риск, что бессмертие будет связано с не с качеством твоего генома, а с толщиной кошелька. Подумать только - олигарх переживет эльфа, просто живущего по естественным причинам 300 лет. Но это все же не так плохо, как если бы вся Африка и прочее цветное население получило бы бессмертие: тогда будет уже не демографический взрыв, а еще более опасное для всех явление, просто катастрофа...

               

               

Симагин Гендо

  • Гость

Цитата из: Tiuka Ea Umie on 31-12-2003, 14:08:14

Цитата:
...граница между группами нежесткая, с возможностью перехода из одной группы в другую...

   Если эта фраза подразумевает свободное волеизъявление, то как раз такой подход, имхо, должен определять бессмертие в общечеловеческих масштабах.


    А если кто-то не захочет бессмертия? Особенно если бессмертие будет связано с некоторыми ограничениями, например моральными? Вообще, об этом хорошо пишет Кл. С. Льюис в "Расторжении брака".

               

               

ElfShooter

  • Гость

Цитата из: Симагин Гендо on 12-12-2003, 05:01:29
С чего вы взяли эту чушь? Смерти достигнуть очень легко.


Суть не в том,легко или сложно достигнуть смерти,а в том,что ты успел до нее сделать.Если б люди не умирали,то они не торопились бы исполнить свое предназначение.
И если ты бессмертен,ты просто не сможешь радоваться жизни,поскольку твои друзья и любимые будут тихо умирать вокруг тебя,это сложно выдержать.
Ничто не бесконечно,но и ничто не имеет абсолютного конца.И ничто в этой жизни не дается бесплатно.

               

               

Симагин Гендо

  • Гость

Цитата:
Суть не в том,легко или сложно достигнуть смерти,а в том,что ты успел до нее сделать.Если б люди не умирали,то они не торопились бы исполнить свое предназначение.


     От торопливости лишь появляются ошибки. В результатте многие люди умирают, не исполнив своего предназначения. А при бессмертии человек иожет спокойно исполнять свое предназначение, не опасаясь нехватки времени.
Цитата:
И если ты бессмертен,ты просто не сможешь радоваться жизни,поскольку твои друзья и любимые будут тихо умирать вокруг тебя,это сложно выдержать.


    Да, когда блмзкий человек умирает, это неприятно. Но для бессмертного спустя какую-нибудь сотню лет глупо сожалеть о его смерти - он бы за это время все равно помер. С другой стороны, вместо умерших будут другие, ничем не хуже их.

               

               

Laegnor

  • Гость
2 ElfShooter:
- а кто сказал, что у всех подряд есть это самое предназначение? У отдельных, избранных, да, оно есть, согласен.

Цитата:
ничто в этой жизни не дается бесплатно
 Зато берется. Если не быть по-человечески не знающим меры, то будет бесплатно.

Цитата:
И если ты бессмертен,ты просто не сможешь радоваться жизни,поскольку твои друзья и любимые будут тихо умирать вокруг тебя,это сложно выдержать.
А по-моему, наоборот, приятно быть совершеннее окружающих. Плюс - если ты бессмертный по видовым причинам, то твои ближайшие родственники тоже бессмертные. Друзья - тоже могут быть бессмертными... Так что кто-то останется! Аналогично при бессмертии искусственной природы (какой-нибудь "элексир бессмертия", научные достижения) - если способ знаешь ты, то его использует хотя бы часть твоих близких.

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость

Цитата:
А по-моему, наоборот, приятно быть совершеннее окружающих.


Боюсь, в данном случае мне не было бы это приятно.

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
    Пандшерский Лев, а Вы хотите быть менее совершенны, чем окружающие?  >:(