Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Вы хотели бы быть бессмертными?  (Прочитано 76695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ричард Нунан, это все чисто логические рассуждения, сразу видно, что на карнизе ты ни разу не стоял.
Не стоял и не собираюсь по собственной воле. Это неэстетично и даже не надежно.  8) Разрывы внутренних органов, голова всмятку, если повезет, если не повезет, то придется помучаться.

Цитировать
Как правило, когда люди совершают самоубийство, вопрос боли для них уже не стоит.
Еще разик перечитай слова Кириллова в цитате, которую я привел.

Цитировать
И потом, есть возможность умереть от старости или во сне - тогда вообще ни о какой боли речи не идет. Однако все равно страшно.
Ключевое слово пропущено. Тебе страшно.
От старости - это как? Например, родственники уехали в отпуск, просыпаешься, а тебя инсульт хватил, полный паралич. Лежишь тихонько, гарантированно помрешь без воды и еды через несколько дней. Интересно, долго потом придется квартиру проветривать...
Где гарантия смерти во сне?

Цитировать
Неужели тебя не пробирает мороз по коже, когда ты думаешь, что на этой жизни все и закончится и продолжения не последует?
Для тех, кто в танке, могу сказать еще раз. Нет, не продирает. Меня продирает мороз по коже от мысли, что вдруг этим все не кончится. И придется по новой тянуть волынку, думать, делать что-то, чувствовать. Короче, опять морока на энное кол-во времени. (Поясняю, я не про "ад" и какие-то каторжные работы или страдания на сковородке после смерти.) Вот это, я понимаю, облом полный. Так ждать, чтобы наконец-то навсегда обрести покой - вечный сон без сновидений, а тут на тебе. Живи опять.
Цитировать
И потом, я вообще не понимаю, с чего ты взял, что умирать например от старости больно?
С того, что мы, увы, не нуменорцы раннего периода, которые оставались здоровыми, как быки, а лишь начинали чувствовать усталость от жизни, фэа покидала хроа по собственному желанию. И, кстати, в старости-то как раз будет жалко умирать. Одно дело отказаться от того, чего у тебя и так как бы есть, пока ты хозяин положения. И совсем другое, когда ты чувствуешь, как утекает последнее отпущенное тебе время.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цитировать
Цитировать
Ричард Нунан, это все чисто логические рассуждения, сразу видно, что на карнизе ты ни разу не стоял.
Не стоял и не собираюсь по собственной воле. Это неэстетично и даже не надежно.  Разрывы внутренних органов, голова всмятку, если повезет, если не повезет, то придется помучаться
Это было образное выражение про карниз. Общий смысл был о другом)

Цитировать
Ключевое слово пропущено. Тебе страшно.
вот как раз мне - не страшно.

Цитировать
От старости - это как? Например, родственники уехали в отпуск, просыпаешься, а тебя инсульт хватил, полный паралич. Лежишь тихонько, гарантированно помрешь без воды и еды через несколько дней. Интересно, долго потом придется квартиру проветривать...

Как правило, хорошие родственники не оставляют на долго старых людей, или нанимают на это время сиделку.
И потом бояться старости глупо. В ней нет ничего приятного, но и ничего страшного тоже)
опять же повторюсь, веди правильный образ жизни, следи за здоровьем и 80 лет ты встретишь в здравом уме, твердой памяти и даже на своих ногах :)
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Хоббит

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я и так бессмертна.Мой разум и душа-бессмертны.В это я верю.Иначе, наша жизнь перестала бы иметь хоть какой то смысл и значение. Страшит не сама смерть,а процесс умирания.Лежать парализованной,ожидая помощи от близких(если ещё будет кому помогать),мучить их этим самым.Вот действительно что страшно.

Оффлайн Марк

  • Мореман
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Universum est omnibus apertum
    • Просмотр профиля
Бессмертным - нет. Долгая и здоровая жизнь - да. Лет так 200-300  :)
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую.

Оффлайн Helig

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Helig
    • Просмотр профиля
Ну, на бессмертие можно взглянуть с разных точек зрения.
Бессмертие в памяти других -  а кто же этого не хочет? Так что да.
Бессмертие души - пожалуй, да. Хотя очень неприятно, что, согласно классическим вероисповеданиям, память форматируют. Но опять же если брать бессмертие личности, то будешь помнить все, и память тяжелым грузом ляжет на плечи. Родные, друзья, близкие, знакомые и дорогие сердцу места - все это уйдет, может даже не сразу, в небытие. Неприятно, мягко говоря. Хотя кому как.
Сразу скидываем в отрицание бессмертие тела бренного по тем же причинам. Альтернативочки?
Бессмертие ака некоторая не уничтожаемая метафизическая сущность, которой на все плевать, и она соответственно счастлива и спокойна. Но в данном варианте мы получаем на выходе существо отличное от полученного. Так что нет.
Бессмертие для всей вселенной, чего уж мелочиться, означает в моих глазах стагнацию, а следственно кучу нерадостных перспектив. 
Но, что самое смешное, быть смертным тоже не хочется - боишься неизвестности и, как я вижу это уже упоминалось, самих обстоятельств смерти.
Ну, можно еще иметь условное бессмертие тела и когда текущая жизнь наскучит - самоубиваться. А можно смириться и таки жить свои человечьи 60-120 лет в свое удовольствие. И, пожалуй, я выберу второе.
(злостный пост злостно пропущен через Ворд)
____________
Disco Inferno

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Цитировать
Хотя очень неприятно, что, согласно классическим вероисповеданиям, память форматируют.
Это не так. Память "форматируют" только с точки зрения реинкарнации — а для христианства, например, это лишало бы смысла ответственность.

 
Цитировать
Родные, друзья, близкие, знакомые и дорогие сердцу места - все это уйдет, может даже не сразу, в небытие
А если близкие тоже бессмертны?

Злостный оффтопик
Цитировать
Бессмертие для всей вселенной, чего уж мелочиться, означает в моих глазах стагнацию, а следственно кучу нерадостных перспектив.
Ну, это пока что не считается  физически возможным.

Оффлайн Helig

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Helig
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Цитировать
А если близкие тоже бессмертны?
Пойдет цепная реакция и все на планете станут бессмертны. А потом перенаселение.

Цитировать
Ну, это пока что не считается  физически возможным.
Приведи мне доказательство и я,так и быть, поверю, что пока считается невозможным.

И честно признаюсь я полный профан в сфере того, что там согласно христианству делают с душами. Но все время думала что их там в Раю подержат, подержат да и выпнут реинкарнироваться. Жаль, что я не права.
« Последнее редактирование: 12/04/2011, 23:49:24 от Eonnoliel »
____________
Disco Inferno

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Физически — второе начало термодинамики: любая система без доступа энергии извне разрушается, теряется информация. Рассмотрев "всю вселенную", получим, что извне энергии нет — а значит любой процесс вообще потребует каких-то потерь.
Первое начало позволяет утверждать, что из ниоткуда энергия не возьмётся. Значит, рано или поздно всё придёт в равномерно-размазанное состояние.

У этой научной модели есть свои слабые места и сложности, но пока не опровергли.

Цитировать
Цитировать
А если близкие тоже бессмертны?
Пойдет цепная реакция и все на планете станут бессмертны. А потом перенаселение.
Колонизация Вселенной на "кораблях поколений", то есть преодолевающих межзвёздные расстояния за года? На совсем бесконечное время это всё не решение, но тысячи и миллионы лет этим занять — да запросто.

Оффлайн Helig

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Helig
    • Просмотр профиля
Ну, Менин, с уверенностью можно говорить только о физике окружающего нас пространства. Даже постоянная тонкой структуры не такая уж и постоянная, не так ли? Так что будет ли вселенная в таком случае замкнутой системой - Эру ее знает.

Цитировать
Колонизация Вселенной на "кораблях поколений", то есть преодолевающих межзвёздные расстояния за года? На совсем бесконечное время это всё не решение, но тысячи и миллионы лет этим занять — да запросто.
Но все равно продолжительность существования такой цивилизации меньше бесконечности и следовательно она не бессмертна.
____________
Disco Inferno

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Ну, если достичь практического бессмертия относительно болезней, бессмертия травматического это не отменит, но те самые тысячи лет получатся. Про духовное, совершенное, бессмертие можно говорить, действительно, только в совершенном мире. Такой если и будет — то с какой-то другой, похоже, "физикой" :) Метафизикой, да.

Оффлайн Levkins

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если говорить о физическом бессмертии то нет.А если бессмертие будет духовное то почему бы и нет?

Оффлайн Галдор

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сначала бы с этой жизнью разобраться

Оффлайн DarkMinstrel

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вы хотели бы быть бессмертными?

На этой земле в непреображенном теле? Нет. Это было бы адом. Достаточно кстати, эта тема была разработана в цикле фильмов "Горец". Кто смотрел - поймет. Кругом все умирают, а ты один такой красивый, бессмертный, эстетичный.

Физическое бессмертие мне не нужно. А духовное бессмертие только Бог даёт и за него есть плата (цена велика). Либо полное уподобление Богу, либо ад собственной непреображенной души. Навеки. Или-или, третьего нет.

P.S. Мне всегда было жалко эльфов у Толкина. И всегда была смешна зависть людей к их бессмертию. На месте последнего короля Нуменора, я бы не Валинор плыл завоевывать, а попросил бы Валар перенести Нуменор подальше от Валинора.

Оффлайн Ирувэль

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Lonely star in dark sky... Lonely, like me...
    • Просмотр профиля
Бессмертие? Тяжёлая ноша... Но, если мне не свяжут руки и не заставят быть "как все", то... Наверное. Но плата за бессмертие очень велика. Я думаю, что это - часть души. Та, что способна пересилить разум, та, что горит. А если не душа, то что же? Разве что... Счастье?
Правило для того и правило, чтобы были исключения.

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
А по-моему бессмертие - збс! Если интересно жить, творить и познавать. Стать мудрым наставником-хранителем своего рода - таким себе Кирданом Карабелом. Кто-то возопит - а как смотреть на смерть детей своих детей?! А какая разница, если  все они все равно однажды умрут? А без тебя, без твоей помощи и опыта многие проживут несчастливо и умрут преждевременно . Передавать потомкам работающий опыт счастья - что может быть лучше?
« Последнее редактирование: 16/05/2013, 21:54:10 от Живой »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Вечно быть Карабелом — я б лучше умер.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цитировать
ОЧЕНЬ долгие и ЖЕСТОКИЕ мучения, а затем полное растворение личности.
Зачем мучать того, кто и так наверняка погибнет? Ваше божество — садист или ему просто на мучащихся грешников плевать, лишь бы моральный урок преподать жалким людишкам?
Ваше, ваше, это не Бог Моисея и Петра — вы даже отрицаете тексты, написанные Петром и Павлом ("Новый Завет" — сумма Четвероканона, Деяний, Посланий и Откровения, а также обозначение заключенного Завета).
Ну и рассказы про вурдалаков — полная ересь, короче.


Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Как говорил, он питается трупами
Так это про змей говорится.

Цитировать
это отдание долгов сатане, которые человек насобирал при жизни,
Вы всё перепутали. Человек должен другим людям и Богу, а не сатане. Наоборот, если от кого сатана и получает что-то,то от живых грешников.

Цитировать
как будто я истуканам поклоняюсь,
Конечно, вы же назвали себя язычником.

Цитировать
Я ни в коем разе не отрицаю
А ваши слова о том, что "Новый Завет" не название из Библии?

Цитировать
Всё что не противоречит Библии, имеет место быть.
Вы сейчас чушь сказали (не "имели в виду", а "сказали"), но беда даже не в том.
А то что вот чего-чего, а вурдалаков этих никто не видел и подавляющему большинству людей, особенно кремированным, это всё как-то не угрожает.
Да и увлечение демоническими историями само по себе никогда не одобрялось Церковью.

Цитировать
признанные каноническими 66 книг, и неканоническими ещё 11, это не вся Библия. Её очень сильно урезали.
Скажем мягко, признавать сотни апокрифов вместе с каноном — таки ересь.

Цитировать
которые Бога не знают
Ах да, ещё Евангелия нам сообщают, что многие праведники не знают о Боге и всё равно спасутся вперёд многих сильно знающих проповедников.

the same

  • Гость
Согласно религиям Книги, бог  мучает людей всю жизнь, а если людям все-таки удастся быть здоровыми и счастливыми, он их состаривает и убивает.

Я бы стал бессмертным хотя бы ради низвержения такого бога, или богов, если их на самом деле много (Адонаи, упоминаемый в Книге - это множественное число, означает "боги"). Тот, скрывает свое имя, желая, чтобы его называли просто - "господин", считая всех остальных своими рабами, лишь по праву силы, не более.

Бог поиздевался над людьми достаточно, согласно Книге. Бог/боги выгнал/и Адама из естественной среды обитания (рая) в жестокий мир, т.к. испугался, что Адам вкусит плод еще и от древа Жизни, и станет равен ему/им.

Он/и заслуживает наказания за свои грехи. Человек рано или поздно разберется с ним/и. Но для этого ему нужны силы, в первую очередь - осознание факта, что его враг - бог. Людей убивают так рано именно чтобы они не успели догадаться, что к чему.

А дети так наивны. Они думают, что будут здоровыми и сытыми всегда.


Оффлайн Крылатая Тень

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Как и многим, мне грустно думать, что жизнь коротка и всего не успеть. Поэтому хотелось бы не вынужденного бессмертия, а такого, где можно будет самому уйти, если/когда устанешь. Конечно, речь о здравом уме и светлой голове. Чтобы в принципе не могла постичь участь нуменорцев.

Но меня в последнее время особенно расстраивает разница между собой сейчас и собой-ребенком. Вот бы детство продлить в несколько раз, если уж продлевать жизнь.

Где-то лет с 16 до 19 я почти не верила, что смерть реальна и произойдет со мной. ( А еще я почти верила в научную фантаситку и хотела улететь в космос, даже на физфак думала поступать, чтобы какой-то прогресс в этой области ускорить :)

Потом, когда умер близкий человек, эта уверенность в далекой и нереальной смертности дала трещину и появилась грусть.
« Последнее редактирование: 22/01/2014, 22:36:27 от Крылатая Тень »