Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Вы хотели бы быть бессмертными?  (Прочитано 76681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Карро

  • Гость
страшит вечное бессмертие. без возможности возродиться где-то в другом мире. но четовеческое тело ограничено слишком малым временем. что отпущенно нам. этого слишком мало, поэтому я мечтаю о жизни бессмертной. но при этом должен быть какоё-то запасной выход, чтобы отдохнуть...

               

               

Tay Iceheart

  • Гость
А мы и так практически бессмертны вообще-то. ;)

А вот что тела наши не бессмертны - это хорошо, имхо.

               

               

Мелоди

  • Гость
А ведь мы действительно бессмертны. Тело умирает, но остается то, что человек дал этому миру. Хорошее или плохое.

               

               

Взяк

  • Гость
Если хотите знать мое мнение, то я бы не отказался от бессмертия. И я бы поспорил и с Жихарем, и с "Арией", цитировавшимися выше. Да и чем же это нужно вечно платить за вечную жизнь? Не баксами же. Хотя я бы заплатил чем угодно, чем могу...

               

               

Маруся

  • Гость

Цитата из: Взяк on 31-10-2002, 12:44:33
 И я бы поспорил и с Жихарем, и с "Арией", цитировавшимися выше.


Ну так поспорьте. Можно прямо здесь - оно для того и есть. Только аргументированно. Например, чем бы вы занимались через, скажем, 400 лет от настоящего момента, не было бы вам скучно терять короткоживущих друзей, или бессмертие для вас привлекательно только в группе, ну, и т.д, и т.п.

               

               

Гайка

  • Гость

Цитата:
не было бы вам скучно терять короткоживущих друзей

Друзей терять не бывает скучно. Только больно.  :(

               

               

Маруся

  • Гость
Хороший ответ. Кстати, я действительно оговорилась (должно было быть "тяжело", но прочитав его, задумалась: смотря на каком этапе.
Поясняю собственную невнятицу: больно, тяжело и т.д. - это в ограниченном отрезке времени. А в неограниченном, если ты один такой, это может превратиться в... м-м-м... обременительную привычку. А привычка может превратиться и в скуку, как бы сейчас это дико ни звучало.


               

               

Гайка

  • Гость
... и как только вспоминаешь того, кто умер 1, 3, 5 или 10 лет назад (не важно) - все равно снова больно. Эта "привычка" снова превращается в боль, многократно преумноженную, потому как каждый раз, когда умирает очередной друг, ты вспоминаешь всех. Вряд ли через 200, 300 или 500 лет что-то изменится. Так что терять друзей больно. А в скуку может превратиться только такая жизнь...

               

               

Вацлав

  • Гость
Надо сначала выяснить, в каком виде вы желаете иметь бессмертие. Если бессмертие при неподвижности тела - оно вам надо? Бессмертие дряхлого старика? Бессмертие больного раком на четвертой стадии? Бессмертие изуродованного тела после автокатастрофы?..
Итак, принимаем бессмертие такое: вечная молодость/зрелость (кому что) при отменном здоровье (в т.ч. ума), крепкой памяти и практической неуязвимости.

Затем мы имеем перед собой для постижения всю совокупность творения. Древние, современные и еще не написанные книги - в количестве миллиардов. Куча невыученных языков. Хотите - можете научиться разбираться в балете, метеорологии, покере, живописи, квантовой механике... Можете побывать в Японии, в дебрях Амазонки (без опасений, что вас навечно покалечит какая-нибудь хищная анаконда) и прочая. Можете слетать в космос и опуститься в Марианскую впадину. Можете... все! Тысячу, сто тысяч лет можете делать то, что вам взбредет в голову.

НО!
Смерть все равно будет преследовать вас. Друзья, любимые, дети, правнуки и прочие потомки... Они будут умирать, и, возможно, отнюдь не вдали...
Бессмертному, может быть, и не будет скучно. НО: все для него, может быть, рано или поздно станет всего лишь одним событием из бесконечной череды

И что? "Шествовать сквозь вечность, ничем по-настоящему не огорчаясь..."? Стать менее живым?..
ИМХО, лучше качество, а не количество.

Бессмертие? Нет, спасибо!!! Лет пятьсот жизни еще можно выдержать... И то с большим трудом.
Еще раз повторю: ИМХО!

               

               

Маруся

  • Гость
Gaio:
Ну вот, Вацлав все ответил одной вот этой фразой:
Цитата из: Вацлав on 01-11-2002, 09:49:46
  все для него, может быть, рано или поздно станет всего лишь одним событием из бесконечной череды

А превращение потерь в обыденность может перевести боль - в усталость, а усталость - в скуку.
Добавлю еще, что сомневаюсь, что восприятие через 7 лет и через 300 лет отличаться не будет. Человек так устроен, что более свежие события замещают не только в памяти, но и в чувствах более старые.

               

               

Эрхил

  • Гость
 Бессмертие...
Сразу вспоминается много примеров и каждый из них хочется вспомнить.

  Ричард Канаак. Волшебник,отказавшийся от всего, чтобы получить бессмертие, обреченный на бесконечную череду перевоплощений. Каждый раз он рождается только частью себя, и каждый раз он сражается на новой стороне. То Свет, то Тьма... До этого он был силен, он любил, но магия высушила его, превратив в старика, и он спрятался, ушел, погнался за химерой. И только в конце он понял, что ошибался, что с каждым перевоплощением, с каждым шагом он терял частичку себя и, в конце концов, стал... человеком ли?
Его звали Сумраком и я знаю человека, принявшего это имя и готового заплатить эту цену. Но стоит ли?

   Урсула ле Гуин. Помните? Тот у кого нет смерти не имеет и жизни. И ведь правда - смерть (по определению) венчает, завершает жизнь и жизнь невозможна без смерти.

   И, наконец, то самое бессмертие которого жаждую я. Это не потеря всего ради химеры, это не отсутствие и жизни и смерти. Как сказал Лао Цзы: кто умер, но не забыт - тот бессмертен. Это - то самое бессмертие, а значит - Hail to immortal, hail to Tolkien!

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Странно, я вроде отвечал про всезнание, ну да ладно.
В описанном мной бессмертии ты не будешь знать как раз ничего, и это тебя не будет смущать, так как ты не будешь об этом задумываться.


мы практически бессмертны? Мы смертны, наше земное существование длится ничтожно мало, очень очень мало времени. И хочется хоть что-то успеть...

2Маруся: В скуку и серость может превратиться все. Точнее вы не совсем верно выразились, думаю. Скорее не скука, а апатия...

               

               

Взяк

  • Гость
Маруся, у меня нет друзей как таковых, потому мне терять некого. Но я бы не отказался от товарища, такого же бессмертного как я... я типа не жадный. И, по-моему, с течением времени восприятие прошедших лет меняется, и если тебе 18 лет - то 18 лет кажутся тебе целой жизнью, а если тебе 18000 - то одним днем.

               

               

Маруся

  • Гость
Завидую...
Взяк, вы правы насчет восприятия времени, я что-то в этом духе и имела ввиду. А зависть - это про товарища. Подозреваю, что лично мне было бы очень мало одного - да еще с моим скверным характером. Полаялись бы от скуки (не от апатии!) ;) лет через 120. Вот если компания таких же, да еще достаточно обширная, чтобы можно было и полаяться, и помириться, и просто поспорить... Тогда можно подумать и о бессмертии.
(Короче, "рыбку съесть и кости сдать")

               

               

Eldarion

  • Гость

Цитата:
мы практически бессмертны? Мы смертны, наше земное существование длится ничтожно мало, очень очень мало времени. И хочется хоть что-то успеть...



А как же душа? Она как-раз и бессмертна. Так что мы (практически) бессмертны.

               

               

AliFeSiN

  • Гость

Цитата из: Eldarion on 04-11-2002, 14:09:00
А как же душа? Она как-раз и бессмертна. Так что мы (практически) бессмертны.



Во-первых, кто сказал, что душа есть нечто, существуещее после нашей смерти? И уж в любом случае, мы не можем познать форму, в которой она существует. Может мы и будем жить, как духи, хотя я в это не верю, но я говорю о другой жизни. О жизни, когда ходишь двумя ногами по своей родной земле, когда хочеться плакать от счастья и от горя, любить и ненавидеть, просто радоваться жизни.... :'(


               

               

Brok

  • Гость

Цитата из: AliFeSiN on 01-11-2002, 23:20:58
Странно, я вроде отвечал про всезнание, ну да ладно.
В описанном мной бессмертии ты не будешь знать как раз ничего, и это тебя не будет смущать, так как ты не будешь об этом задумываться.





А о чём я буду задумываться,может ты и это знаешь? ???

               

               

AliFeSiN

  • Гость

Цитата из: Brok on 04-11-2002, 20:11:52

Цитата из: AliFeSiN on 01-11-2002, 23:20:58
Странно, я вроде отвечал про всезнание, ну да ладно.
В описанном мной бессмертии ты не будешь знать как раз ничего, и это тебя не будет смущать, так как ты не будешь об этом задумываться.





А о чём я буду задумываться,может ты и это знаешь? ???



Кстати, внимательность - вещь довольно полезная! Я говорю тебе "представь такое бессмертие", а ты удивляешься, что я все про него знаю! Так вот, в моей концепции ты не будешь задумываться не о чем. Я же не предлагаю способа достичь такого бессмертия, я только предлагаю концепцию, опровергающюю ваши фразы о том, что будет скучно итп... ведь бессмертие бывает разное...

               

               

Cathleen

  • Гость

Цитата из: AliFeSiN on 04-11-2002, 14:52:37
Во-первых, кто сказал, что душа есть нечто, существуещее после нашей смерти? И уж в любом случае, мы не можем познать форму, в которой она существует.


" - Это было как видение, как сон. Мне были явлены двое нерожденных младенцев в мокром мраке утробы. Один спросил у другого: "Ты и в самом деле веришь, что существует жизнь после рождения?" - "Да" - ответил второй. - "Но ведь еще никто не возвращался, уходя туда, как же ты можешь знать? И ты веришь в то, что существует Мать, силой Которой мы живем и питаемся? Может быть, ты веришь еще и в то, что Она нас ждет и любит? Брось, все это детские сказки. Как можно питаться там, где нет пуповины и дышать там, где нет вод?" - "Но смотри", - отвечал другой - "Мы растем, и скоро Утроба не вместит нас. Она все теснее и теснее, рано или поздно она сожмется и изгонит нас прочь..." - "Да, и этим все закончится", - сказал первый. - "Если бы Мать любила нас, Она позволила бы нам вечно пребывать здесь". - "А если Она желает для нас лучшей доли?" - "У тебя нет никаких доказательств, ты ведь не видел Ее и не говорил с Нею. И даже если я поверю в то, что Она есть и мы живем Ее силой - тем безумнее требовать, чтобы Она еще и любила нас и не дала нам погибнуть по Рождении. Ты можешь верить как хочешь, я же не дам обмануть себя пустыми надеждами, и постараюсь встретить Рождение с мужеством и смирением отчаявшегося"."
(c) Ольга Брилева "По ту сторону рассвета"
Цитата:
Может мы и будем жить, как духи, хотя я в это не верю, но я говорю о другой жизни. О жизни, когда ходишь двумя ногами по своей родной земле, когда хочеться плакать от счастья и от горя, любить и ненавидеть, просто радоваться жизни.... :'(


Знаете, а ведь нам оно почти так и обещано :-). Только лучше.

               

               

Mithrandir

  • Гость

В некоторой степени человечество достигло "бессмертия." Речь идет о том, что часть родителей живет в их детях: характер, черты поведения обысловленные воспитанием, генетический код ДНК и прочее. Память о человеке, его идеях, творчестве также делает его отчасти "бессмертным." Конечно каждый понимает бессмертие по-разному. Но уж если речь идет о бессмертии в буквальном смысле, то позвольте мне высказать несогласие с большинством авторов постингов. Мне совершенно не хотелось бы быть "вечным," потому что вечными могут быть не только счастье, но и мука. Из Силмариллиона следовало, что человеку был дан необычный дар - смерть и право выбирать и изменять свою судьбу. И дар этот действительно неплох - видеть как все прекрасное вокруг тебя умирает, включая друзей и любимых и самому оставаться неизменным  - это истинная мука и тяжелейшее из испытании. Таковой была судьба Ельфов, Валар и Маяр в работах Толкиена. Многие со мной не согласятся, но для меня - важнее гореть ярко, пусть и быстро, чем тлеть вечность! Но как выразилась Аеллин все-таки жить хочется. Такие вот мы несовершенные и противоречивые создания - люди.  ;)

     p.s.: В свете данной дискурсии прелагаю всем Вспомнить о Фаусте.