Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Вы хотели бы быть бессмертными?  (Прочитано 76680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Eruraven

  • Гость
Вы хотели бы быть бессмертными?

               

               

Саурон

  • Гость
Нет. "За вечную молодость и платить придется вечно" (с) Жихарь.

               

               

Raven_dlk

  • Гость
Я бы хотел . Если с возможностью уйти по желанию , конечно .

               

               

Artanis

  • Гость
Если не сидеть на одном месте, искать приключений и иметь возможность обитать в параллельных мирах, то почему нет??

               

               

Маруся

  • Гость
Ни да ни нет. В этой жизни его (бессмертия) нет - ну и хрен с ним. В другой оно есть (будет) - и надо его воспринимать так, чтобы время его не было статичным и скучным. А еще можно сказать так:
"Слишком грустно быть бессмертным,
Те же мысли день за днем,
Те же глупые ответы
На вопрос, зачем живем" (с)Ария. -
и это тоже будет правдой.

               

               

Eruraven

  • Гость
Мне кажется, было бы неплохо жить столько, сколько существует Арда или хотя бы лет 300. А вот бессмертие в загробной жизни (если она есть) меня пугает - никак не могу придумать, чем заниматся целую вечность...

Вообще обидно, что тот, кто устроил этот мир, не спросил нашего мнения - в конце концов, это наша жизнь, а выбора у нас нет, вернее - все, что мы можем решить сами - как к такому устройству мира относиться

               

               

Artanis

  • Гость

Цитата:
Мне кажется, было бы неплохо жить столько, сколько существует Арда или хотя бы лет 300.

Ну хотя бы так...

               

               

aellin

  • Гость
В этой конкретной жизни - нет. Она того не стоит. Но знаете ли, "и жить не хочется, и умирать страшно". Вот если бы была уверенность в том, что после смерти хоть что-то будет - тогда ответ был бы однозначным. Но я ужасно боюсь пустоты, неопределенности и безграничности. Относительно последней: она пугает меня больше всего. У меня в голове не укладывается, как это: вечная жизнь? и как это: навсегда умереть? Да и покажите мне того, у кого укладывается - я поставлю ему памятник :) С этой точки зрения смерть и бессмертие равноценны...

               

               

Вадим

  • Гость
Идея заманчивая... вопрос - а чем придётся за это платить? 8)

А ещё - мне интересней идея бессмертия из рассказа А.Стругацкого "Подробности жизни Никиты Воронцова".

               

               

Eldarion

  • Гость
А еще интересна идея бессмертия по "Воспоминаниям Ийона Тихого" Станислава Лема.

"Люди не хотят быть бессмертными. Они просто не хотят умирать. Радоваться жизни, дышать воздухом, любить, смеяться и ненавидеть". (с)

               

               

Эльфхельм

  • Гость

Цитата:
 У меня в голове не укладывается, как это: вечная жизнь? и как это: навсегда умереть? Да и покажите мне того, у кого укладывается - я поставлю ему памятник :) С этой точки зрения смерть и бессмертие равноценны...

Второе у меня в голове укладывается...Правда, памятник мне не нужен...


               

               

aellin

  • Гость
Эльфхельм, объясни, сделай милость?
Что это вообще - бесконечность???
:'( :-/

               

               

Лайта

  • Гость
Да, я хотела бы быть бессмертной!(А смерть-единственное чего я боюсь, и чего часто хочу)! ::)

               

               

zipor

  • Гость
Да, с возможностью уйти, когда пожелаешь. Помните старый фильм "Искушение Б"? Там главный герой отказался от бессмертия как раз потому, что он не смог бы потом позволить себе умереть. И конечно, если будет возможность менять обстановку и впечатления. Бiть бессмертним беднiм - оно не шибко интересно.  :)
В общем, все это уже сказали до меня. Так что я просто присоединяюсь.


               

               

AliFeSiN

  • Гость
Ответ на этот вопрос, мне кажется, за границами нашего восприятия. Подписываюсь под словами Аэллин.

PS:  Я бы не хотел такого бессмертия, как в рассказе Лема:(

               

               

Eldarion

  • Гость

Цитата:
PS:  Я бы не хотел такого бессмертия, как в рассказе Лема

да и никто бы не хотел  :(

               

               

Ya

  • Гость
Угу! Видимо Мелькор очень постарался дар Эру в моём сознании превратить в страшное наказание!
Я хотела бы быть бессмертной!

               

               

Eldarion

  • Гость

Цитата:
Я хотела бы быть бессмертной!

Смотря что вы под этим понимаете.
Вы бы хотели такого?: бессмертие духа, когда полностью уничтожается физическое тело, а значит и все ощущения, с ним связаные - никакого зрения, слуха, осязания, вкуса, полная недвижимость и нечуствительность - ничего вообще. Остается только разум, заключенный в своеобразной клетке. Он свободен, но не в состоянии сделать ничего. Это хуже смерти:пережить угасание Солнца, обледенение Земли, разрушение Галактики, в общем быть бессмертным таким образом и не быть в состоянии даже избавиться от такой муки...
Естественно, это не христианское (толкиновское) бессмертие, но все же...

               

               

Eldarion

  • Гость
Вообще, считаю надо определиться: что мы понимаем под бессмертием. Вечная жизнь души после смерти? Не-умирание? Что-то еще?

               

               

Ya

  • Гость
Мдя, но лично мне определиться довольно сложно, для меня бессмертие было и останется понятием расплывчатым, мне кажется никто не сможет точно определить, что это такое.....