Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Вы хотели бы быть бессмертными?  (Прочитано 76692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Саруман Белый

  • Гость
Друзья, вы замечали что многие уже в 30 не знают что им делать в жизни?
Сплошной гедонизм.
И вы предлагаете бессмертие? ;)

Я хочу реально дожить до 100 лет в здравом уме и тихо отойти. Ни минутой дольше.

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
   Саруман, а почему 100, а не 99 или 101?

               

               

Tiuka Ea Umie

  • Гость

Цитата из: Симагин Гендо on 01-01-2004, 09:30:46

Цитата из: Tiuka Ea Umie on 31-12-2003, 14:08:14

Цитата:
...граница между группами нежесткая, с возможностью перехода из одной группы в другую...

   Если эта фраза подразумевает свободное волеизъявление, то как раз такой подход, имхо, должен определять бессмертие в общечеловеческих масштабах.


    А если кто-то не захочет бессмертия? Особенно если бессмертие будет связано с некоторыми ограничениями, например моральными? Вообще, об этом хорошо пишет Кл. С. Льюис в "Расторжении брака".


  Вы заметили словосочетание "свободное волеизъявление" ?

               

               

Tiuka Ea Umie

  • Гость

Цитата из: Laegnor on 01-01-2004, 01:58:43

Цитата:
бессмертие в общечеловеческих масштабах
В общеЧЕЛОВЕЧЕСКИХ масштабах бессмертие недопустимо. С другой стороны, есть риск, что бессмертие будет связано с не с качеством твоего генома, а с толщиной кошелька. Подумать только - олигарх переживет эльфа, просто живущего по естественным причинам 300 лет. Но это все же не так плохо, как если бы вся Африка и прочее цветное население получило бы бессмертие: тогда будет уже не демографический взрыв, а еще более опасное для всех явление, просто катастрофа...


   Ну, вот, я всё о "зеленом", а Вы мне о "квадратном".  Вы снова судите с позиции смертного. Обретение бессмертия в массовом виде (ещё раз говорю об АКТЕ СВОБОДНОЙ ВОЛИ) - это переход на другой уровень, с ДРУГОЙ философией, моральными принципами, с изменением самой формы мышления. При условии, что такое бессмертие подразумевается не как нечто необычное, а как повседневный факт существования оного.  Но. в принципе, развивая эту идею (как и многие другие - печальныйй опыт предков), трудно не столкнуться с подводными камнями её же утопичности.

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость

Цитата из: Симагин Гендо on 03-01-2004, 05:27:53
    Пандшерский Лев, а Вы хотите быть менее совершенны, чем окружающие?  >:(



Я не хочу получать от этого удовольствие. В формулировке

Цитата:
А по-моему, наоборот, приятно быть совершеннее окружающих.



явно слышится: "приятно, что другие хуже".

Меня такой подход не устраивает.

               

               

Lady Lilandra

  • Гость
А зачем оно, бессмертие? Жить и смотреть как все твои друзья и любимые стареют и умирают? Нет уж, спасибо. Я вообще больше чем до 50 жить не собираюсь. Пока не собираюсь, а там видно будет.

               

               

Саруман Белый

  • Гость

Цитата из: Симагин Гендо on 05-01-2004, 06:28:55
   Саруман, а почему 100, а не 99 или 101?



Эффектно... :)

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Саруман, а бессмертие еще эффектнее... Можно будет лет через двести сказать: "А я еще Горбачева помню!"  ;D
Цитата из: Tiuka Ea Umie on 05-01-2004, 16:15:13
       Обретение бессмертия в массовом виде (ещё раз говорю об АКТЕ СВОБОДНОЙ ВОЛИ)


        Что еще за свободная воля в массовом виде???
Цитата из: Панджшерский Лев on 05-01-2004, 19:55:36
В формулировке
Цитата:
А по-моему, наоборот, приятно быть совершеннее окружающих.


явно слышится: "приятно, что другие хуже".
Меня такой подход не устраивает.


А дальше там сказано:
Цитата:
Плюс - если ты бессмертный по видовым причинам, то твои ближайшие родственники тоже бессмертные. Друзья - тоже могут быть бессмертными... Так что кто-то останется! Аналогично при бессмертии искусственной природы (какой-нибудь "элексир бессмертия", научные достижения) - если способ знаешь ты, то его использует хотя бы часть твоих близких.

       Так что Лаэгнора очень даже интересует совершенство других.   И вообще, он часто умные вещи пишет. Другое дело, что на антихристианство съезжает. Так ведь у многих свой "бзик".
      Лиландра, я уже ответил, почему смерть близких - не причина самому умирать.

               

               

Destroyer

  • Гость
Ну, с точки зрения науки ничего бессмертного не бывает. Но, опять же, с точки зрения той же науки, можно постоянно обновляться. Так бы я не отказался. Не оставаться неизменным, но постоянно поглощать информацию, меняться вместе со временем - это здорово.

               

               

ANKA

  • Гость

Цитата из: Destroyer on 12-01-2004, 02:51:04
Не оставаться неизменным, но постоянно поглощать информацию, меняться вместе со временем - это здорово.


Destroyer мудр!  ;D
А я думаю, так оно и устроено во Вселенной: вечное изменение...

               

               

Dmitriy

  • Гость
Если перефразировать Гэндальфа, то можно сказать, что мы не выбираем, жить нам вечно или нет, но мы выбираем в этом мире качество нашей жизни в вечности, или, другими словами, мы не выбираем, сущестовать ли нам вечно или не существовать, но мы выбираем, жить ли нам в вечноcти или только, в лучшем случае, посредственно и не очень-то весело существовать.

               


               

      

Selena666

  • Гость
я желаю быть бессмертной и никогда не стареть! :) Но само бессмертие это как и награда, так и расплата за вечную жизнь :-\ как ты будешь проводить время? чем будешь заниматься? учиться? работать? ??? все твои друзья рано или поздно заметят, что у них появились первые морщинки, а ты как прежде молод! целую вечность ты будешь в одной комнате со своими старыми обидами, страданиями... >:( но есть и позитивные стороны... :))))))))

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
все твои друзья рано или поздно заметят, что у них появились первые морщинки, а ты как прежде молод!

Ну а кто сказал, что бесморщинистым жить вечно? Вот лет до 60-ти дотянешь, а там со стенокардиями и миопиями - вперёд в вечность! ;D
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По поводу бессмертия есть один замечательный рассказик Каттнера. Всем советую, очень познавательно:)
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Как ни странно, я придерживаюсь философии Профессора - у Людей своя судьба, и она не заканчивается в пределах этого Мира. Будучи человеком, я не хочу быть бессмертным.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Как ни странно, сам Профессор придерживался несколько другой философии…

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
По поводу бессмертия есть один замечательный рассказик Каттнера. Всем советую, очень познавательно:)
по-моему, ключевая проблема все-таки старательно высосана из пальца.
очень странно выглядит человек, которому хватило мотивации и способностей на обучение, и который каким-то интересным образом оказывается неспособным сгенерировать идею, пусть даже старательно набирая фактический материал (что совсем не сложно в его положении) и делая нехитрые обобщения. если допустить, что человек не ограничен врожденной предрасположенностью к каким-либо способностям, что наличие знаний может усилить интерес или что возможность допустить ошибку без значимых последствий добавляет человеку мотивации, (что вполне правдоподобно) и идея произведения накрывается.

Оффлайн Нита

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Так, в тему. Борхес.

Цитировать
Смерть (или память о смерти) наполняет людей возвышенными чувствами и делает жизнь ценной. Ощущая себя существами недолговечными, люди и ведут себя соответственно; каждое совершаемое деяние может оказаться последним; нет лица, чьи черты не сотрутся, подобно лицам, являющимся во сне. Все у смертных имеет ценность – невозвратимую и роковую. У Бессмертных же, напротив, всякий поступок (и всякая мысль) – лишь отголосок других, которые уже случались в затерявшемся далеке прошлого, или точное предвестие тех, что в будущем станут повторяться и повторяться до умопомрачения. Нет ничего, что бы не казалось отражением, блуждающим меж никогда не устающих зеркал. Ничто не случается однажды, ничто не ценно своей невозвратностью.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
По поводу бессмертия есть один замечательный рассказик Каттнера. Всем советую, очень познавательно:)
по-моему, ключевая проблема все-таки старательно высосана из пальца.

И в ключевом моменте там фактологическая ошибка: Дьявол просто не мог всунуть обратно совесть Фенвику, ведь тот являлся закрытой системой.
Немає сенсу.

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
По поводу бессмертия есть один замечательный рассказик Каттнера. Всем советую, очень познавательно:)
по-моему, ключевая проблема все-таки старательно высосана из пальца.

И в ключевом моменте там фактологическая ошибка: Дьявол просто не мог всунуть обратно совесть Фенвику, ведь тот являлся закрытой системой.

А пятка?? ;D
Vk.com/alexei.pyrnikov