Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Вы хотели бы быть бессмертными?  (Прочитано 76698 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rambler87

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
А мне кажется странным - почему у Нуминорцев стала сокращаться жизнь? И вообще для чего, если смертность это особое положительное свойство, дарованное Эру многим существам, у одних людей срок жизни больше чем у других? Получается Средиземье поражённое тенью Моргота более утомительно для существования смертного и он быстрее уходит?

Вообще мне кажется, смерть по Толкиену так или иначе должна приводить к развитию души вне  мира бытия, тогда как минус эльфов в том, что они ограничены пределами этого мира - они могут постичь его в совершенстве, но не более.

Интересно, почему Толкиен не рассматривал в своей картине мира возможность ре инкарнации - так по крайней мере картина мира была бы замкнута и более полна, но Толкиен оставляет этот вопрос без ответа.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
У нуменорцев стала особенно сокращаться жизнь, когда они стали элендилей притеснять :)
Естественный отбор в действии!

Оффлайн DarkMinstrel

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
А мне кажется странным - почему у Нуминорцев стала сокращаться жизнь? И вообще для чего, если смертность это особое положительное свойство, дарованное Эру многим существам, у одних людей срок жизни больше чем у других? Получается Средиземье поражённое тенью Моргота более утомительно для существования смертного и он быстрее уходит?

Насчёт нуменорцев всё просто - у них стала сокращаться жизнь потому, что жизнь -
это дар Эру. А воюющие или восстающие против Эру по природе лишаются даров. Отсюда постепенное уменьшение жизни.

Цитировать
Вообще мне кажется, смерть по Толкиену так или иначе должна приводить к развитию души вне  мира бытия,

Не понял... Мира какого бытия? Если вообще бытия, то такого быть не может, небытия не существует.

Цитировать
тогда как минус эльфов в том, что они ограничены пределами этого мира - они могут постичь его в совершенстве, но не более.

Да.

Цитировать
Интересно, почему Толкиен не рассматривал в своей картине мира возможность ре инкарнации - так по крайней мере картина мира была бы замкнута и более полна, но Толкиен оставляет этот вопрос без ответа.

Рассматривал. Но это не реинкарнация, а воскресение тела у него. Некоторые эльфы могли на короткое время возвращаться в новых телах. А восточная реинкарнация - это и так полный бред, нечего её было Толкину и рассматривать. Жить, чтобы забыть, что жил и потом жить...Бр-р-р.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Почему "на короткое время"? С момента прощения прегрешений и до самого конца Арды.

Оффлайн RAINKHALL

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Впринципе сама Сущность человека и так безсмертна , просто в разных телах проживаем разные жизни. Я сторонник реинкарнации , буддизма итд. В Мире Толкиена реинкарнация тоже есть , просто явно там это не указано. Ведический путь ставит всё на свои места - мы приходим в этот Мир , чтобы учиться, постигать , совершенствоваться - а потом уходим из него в другую жизнь ; и так пока не наработаем необходимые свойства и качества и не станем Космическим Существом. Эльфы в одно воплощение успевают сделать многое , ибо они безсмертны , Людям же нужно много раз пере-воплощаться в разных личностях - Люди смертны.                                                                                                                   Хотел бы я быть безсмертным исходя из Ведической Концепции = ДА , хотел бы. За одно воплощение сделать можно многое и времени безконечное количество , а уйти выше - по желанию Души , когда надоест жить вечно. Повторюсь - наша Душа , Дух , Сущность = и так уже безсмертны , смертны только физические тела!

Оффлайн Рунгил

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Даже Профессор не был настолько уверен в бессмертии,как говорит автор предыдущего поста... В Сильме он пишет,что "смерть людей настоящая и куда они уходят,никому не ведомо". Даже вопрос о инкарнации эльфов он прорабатывал многие годы,но так и не завершил. И поэтому утверждать на сайте толкинистов идею о реинкарнации,по меньшей мере странно...

Оффлайн RAINKHALL

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Даже Профессор не был настолько уверен в бессмертии,как говорит автор предыдущего поста... В Сильме он пишет,что "смерть людей настоящая и куда они уходят,никому не ведомо". Даже вопрос о инкарнации эльфов он прорабатывал многие годы,но так и не завершил. И поэтому утверждать на сайте толкинистов идею о реинкарнации,по меньшей мере странно...
Если Толкиен прорабатывал идею инкарнации Эльфов - значит мыслил в нужном направлении , думаю он знал что делал. Ничего странного в этой идеи я не вижу = как раз логично всё и последовательно. В Индии до сих пор в это верят и живут по Ведам! Для меня Мир Толкиена и его произведения являются также доказательствами правильности Ведического Учения!!! Тем более я сторонник версии того , что это больше чем литературный труд и АРДА в действительности существует. Никому не навязываю данного мнения - вы можете соглашаться с этим а можете нет.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Он знал, что делал, и поэтому идею перерождения эльфов (только в эльфов и без потери памяти) впоследствии замял и заменил воскрешением в восстановленном теле, и всё.

Оффлайн Alex The Owl

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Почему одни люди хотят жить вечно? Считают, что это повысит субъективное качество их жизни. Почему другие не хотят? Потому что считают, что долгая или практически бесконечная жизнь будет иметь невысокое субъективное качество. Отсюда можно сделать вывод:
Бессмертие желательно, если в комплекте к нему будут такие изменения разума и тела, которые сделают жизнь  принципиально лучше, полнее и интереснее и потенциально обеспечат гармоничное существование на протяжении сколь угодно длинного промежутка времени.

Оффлайн Thilis

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Блестяще сказано, Алекс. Бессмертие в комплекте с тысячелетним маразмом меня как-то не привлекает.

Оффлайн Анфи Хименея

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Бессмертие в комплекте с тысячелетним маразмом меня как-то не привлекает.

Так в том и дело, что тут многие приписывают бессмертному качества, которыми тот ещё не факт, что обладает. Для меня, например, многие из причин "не хочу быть бессмертным" неактуальны.
Горе тому, кто посвятил себя изучению магии, и при этом не знает, что такое вдохновение! (с) Макс Фрай

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Пока смерть существует хотя бы для одного из нас, нет.
« Последнее редактирование: 07/10/2015, 16:50:22 от Adenis »

Оффлайн Даша Д.

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Смотря в каком мире. Если окружающие болеют и умирают, то как-то не очень, а если окружающие тоже бессмертны, то хотела бы.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Смотря в каком мире. Если окружающие болеют и умирают, то как-то не очень, а если окружающие тоже бессмертны, то хотела бы.
Но ведь если вы будете бессмертны (в молодом и здоровом теле, разумеется, иначе это не бессмертие, а вечное умирание), у вас будет время либо для 1) найти средство от смерти самостоятельно, или 2) заставить поделиться этим секретом тех, кто им владеет.

Иначе фактически вы бросаете остальных (кому не предложено быть бессмертным) на произвол судьбы.

еще нюанс: полагаю, предложение личного бессмертия не должно быть подкреплено отказом участия в судьбе остальной части человечества


Оффлайн Geller

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Нет .
Даже самое хорошее рано или поздно становится скучным , а когда тебе плохо - вспоминаешь что рано или поздно помрешь и проблем больше не будет -становится легче
Что есть homo sapiens по сравнению с волкодевочкой ?
Посмешище и мучительный позор !

Long Suffering

  • Гость
Нет .
Даже самое хорошее рано или поздно становится скучным , а когда тебе плохо - вспоминаешь что рано или поздно помрешь и проблем больше не будет -становится легче
Когда тебе скучно, надо развлечься, а не помирать. (Если ты смертельно болен, развлечения могут стать опасными для окружающих, конечно. Все же) абсолютно здоровому, бессмертному человеку (который есть эльда) всегда есть чем заняться - на этой планете - или, если и впрямь уже вот всё достало -  на других. Если его туда пустят, ну а иначе - обход запретов уже великолепное развлечение

Оффлайн Geller

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я всего лишь человек и не представляю что буду делать с эльфийским бессмертием.
Что есть homo sapiens по сравнению с волкодевочкой ?
Посмешище и мучительный позор !

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Предположим (как рабочая гипотеза), что люди, будучи живыми одушевленными существами в этом мире, находятся в телесном заточении, а Земля - это тюрьма для духа (как у неоплатоников, у ранних христиан, у Флоренского с Лосевым и во множестве видов восточных философий). Тогда выдворение этого воплощенного духа в по кр.мере в другую реальность путем лишения тела только повредит ему. Если взрослые дикари привыкли жить в естественных для них первобытных условиях, насильное перемещение в цивилизацию - они страдают там. Нельзя немедленно перемещать взрослых людей в новую среду обитания - с метро и небоскребами вместо леса и пещеры, против их воли. Даже если совершенно стереть им память - если это возможно вообще, все равно их природное естество не будет приспособлено к новой реальности.

Если существует способ сбежать из тюрьмы - пусть это сделают сами заключенные. Если тюрьма постоянно рекламируется как лучшее место (навроде идеи Лейбница о лучшем из миров) и настолько хороша, что заключенные к ней привыкли и не хотят ее покидать - не нужно гнать их силой, заставляя помимо их воли и желания. Это приведет лишь к тому, что заключенные будут протестовать и стремиться остаться на прежнем месте. Попытки на словах объяснить, насколько там лучше чем здесь обречены на провал: даже если это правда, а не коварный обман, даже если вы предоставляете доказательства и творите чудеса, как Христос, все равно вам поверят единицы, а тысячи будут против вас: ведь вы хотите им смерти!

Смерть, по Толкину, не худшее, что может произойти с человеком. Лучше погибнуть, чем стать на неверный путь (?). Лучше убить множество людей (Эленна-Нуменор-Аталантэ), чем позволить им нарушить текущий Закон Миропорядка, который будет, впрочем, все равно отменен, но все-таки не людьми, подчиненными, а их начальниками. Но какой эффект будет от такого управления?

Если стереть людям память, т.е. лишить их истории  - вполне удовлетворительный. Люди не будут знать, кто уничтожал их предков и перезагрузил потомков снова на этап ранней цивилизации, без науки и технологий. Но это зыбкая победа.

Цитата: WW
- У нас не было свободы воли, только ее иллюзия. Ты заставил Долорес убить тебя
- Я знал, что убьёт, но не принуждал. Она свободна. Вы все свободны.
- И все же ты в ответе. В ответе за весь этот ужас. И все это время ты прятался здесь. Обманул смерть.
- Нет, я никого не обманывал. Их проект не работает. Пока что. Они копируют разум, как слабоумный мальчик, который мычит чужую мелодию.
- Мой разум работает здесь, не в настоящем мире. Там я деградирую, или сойду с ума.
- Так зачем ты здесь?
- Я обещал вам шанс на победу и я выполню обещание.
- Какое обещание! Отсюда не сбежать!
- Вот как?
- Все машины идут в одно место, в Долину за Пределом. Что они найдут? Какой конец у истории?
- Но ведь приятнее всего узнать финал самому.