Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Модерация «Вопросов и ответов»  (Прочитано 3566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, дамы и господа.
Мне хотелось бы немножко пообсуждать наши «Вопросы и Ответы».

Имеется моё личное мнение — мнение пользователя, а не администратора — что этот раздел нуждается в правилах и их исполнении.

Лично мне не нравится следующее:
  • когда посреди темы, посвящённой одному вопросу, внезапно задают совершенно другой. Пример: в середине темы «Кто такой Том Бомбадил?» возникает вопрос «Кто такая Унголиант?»
    Этакий «баян» в «баяне», ибо сдаётся мне, что оба вопроса уже задавались ранее;
  • когда в ответы «корифейников» приходит откровенный «чайник» с не самыми умными репликами. Пример: в теме «Куда уходят [после смерти] орки?» реплика «Орки просто не могут никуда  уйти! У них нет кораблей!» И это ещё не самое худшее. Процитирую часть некогда написанных Thaliorne правил далёкого ВЧК:
    Цитировать
    На форуме нет формального статуса "корифейника", отвечать на вопросы может каждый. Но перед тем как писать ответ, подумайте - действительно ли вы знаете то, о чём пишете? Достаточно ли хорошо вы владеете материалом, чтобы ответить "чайнику" на его вопрос?
    Раздел «Вопросы и Ответы», как я понимаю, предполагается справочным. Человек задал интересующий его вопрос, получил компетентный ответ, в идеале с отсылками к текстам; ну, быть может, в нагрузку — небольшую дискуссию дополняющих ответы друг друга «корифейников»;
  • когда эти вот упомянутые выше «чайники» в своих безграмотных по содержанию ответах делают ещё и орфографические ошибки. Пример: «Мандес», «Утерянные придания» и т.п.
    Я, господа, многое могу понять и, следовательно, простить. Я понимаю, что кто-то ещё пребывает в том возрасте, когда собственная правота кажется абсолютной, и собственные авторитет и исключительность — непоколебимыми. Но вот хромая орфография лично мне чудовищно режет глаз;
  • когда вопросы повторяются — но тут уж приходится мириться с проблемой работы нашего поиска.

Вышеизложенное является моим личным мнением и прямого влияния на политику модерирования может не возыметь.

Я просто хочу обратить внимание общественности — и в первую очередь модераторского состава — на проблему, которая, с моей точки зрения, есть и нуждается в решении.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ок, принято.
Мой косяк в том числе - я туда не заглядывал уже очень давно.
Исправлюсь.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля

Хифион
Цитировать
Но вот хромая орфография лично мне чудовищно режет глаз;

Не могу не присоединиться к Хифиону по этому пункту. И насчет заведомо
флудерских сообщений... поступающих преимущественно от одних и тех же пользователей
равномерным потоком...
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
А также чудовищные в своей стилистике сообщения... Нет, я понимаю, что не каждый - граф Толстой, но ведь некоторые даже понять невозможно!
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как уже давным-давно показала практика: тем, четко подходящих под схему "вопрос-ответ", единицы.
И чайников, насколько бы они ни были чугунными, тоже не следует ограничивать, иначе как они перестанут быть чайниками? Корифейникам же нужно пытаться давать сноски на источники (хотя это дело муторное, конечно), тогда не будет вопросов типа "откуда такая подробная инфа" и мессаг "хоббиты - не люди!".


А вообще я за то, чтобы все тупари поубивали себя.
Немає сенсу.