Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Что делать в раю?  (Прочитано 43197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AL-SEDEX

  • Гость
Re:Что делать в раю?
« Ответ #20 : 03/11/2002, 13:39:58 »
 Если бы мы были греками, то вопроса такого и возникнуть не могло (для них это был образ "идеального места существования", парадиз мог быть местом, которое для иного таковым не являлся) Что делать в месте где тебе хорошо?Расслабиться и получать удовольствие(имхо)
 У русского человека все сложнее, у нас это дословно означает"отовсюду отгороженное место"(почуствуйте разницу, как говорится), а ещё "богатство, счастье"(что есть счастье? я например испытываю минуты счастья только связывая их с чем-то,ну например, когда мне кажется что сбывается какая-то моя мечта, но эти минуты проходят, когда я все спокойно осознаю, а тут какой-то вечный множественный оргазм получается, и потом мне и в голову не приходило в такие моменты думать насколько полна моя казна)Однако большинство людей что я встречала, по этому поводу имеют стойкую ассоциацию вечного блаженства и пребывания с Богом, сие я однозначно понять никак не могу(хорошо это или плохо я человек испорченный и чувства мои всегда многоцветны)
  ::)Но все это лишь мое личное мнение.

               

               

Комиссар

  • Гость
Re:Что делать в раю?
« Ответ #21 : 04/11/2002, 10:37:51 »

Цитата из: Erkhil on 31-10-2002, 17:49:32
 А остаться на земле-матушке никому не охота? В конце концов сколько раз нам рассказывали о неупокоенных душах...



А что... Тоже вариант.

               

               

Eldarion

  • Гость
Re:Что делать в раю?
« Ответ #22 : 04/11/2002, 22:09:29 »

Цитата:
Рай - это хорошо, но что там делать вечность? Лет на 400 - 500 я могу придумать занятие, но вечность...
 

Опять же, почему мы представляем рай, как какое-нибудь замкнутое, ограниченное пространство из т.н "райского сада"? Это суть всего-лишь первоначальные представления человека древности, страдавшего от бесконечных войн, о неком тихом и спокойном месте, которое ожидает человека, избавившегося от бремени земной жизни. На самом же деле ИМХО мы даже представить себе не можем рай...помните, описание рая у Данте? А ведь с нашей точки зрения там делать уж точно нечего и скучно... и лишь сам Алигьери в "Божественной Комедии" постоянно напоминает: мы, бренная плоть, не можем ощутить всей этой радости и наслаждений рая пока сами не умрем и не вкусим плодов райского блаженства(кто заслужил это, естественно).

               

               

AL-SEDEX

  • Гость
Re:Что делать в раю?
« Ответ #23 : 06/11/2002, 04:39:50 »
 тот кто познал красоту внутри себя, потом видит её везде, во всем и во всех.
 Что ты испытываешь, когда смотришь шедевры искусства?
  :)Может это частичка рая?

               

               

Morven_eledven

  • Гость
Re:Что делать в раю?
« Ответ #24 : 06/11/2002, 10:45:30 »
Я искренне надеюсь, что у меня нет души, а значит, не будет и посмертия.
А вообще - на случай, если эта самая душа у меня всё-таки есть - мне бы хотелось всю вечность в раю быть в самых лучших моментах моей жизни.
Извиняюсь за корявость этой фразы, но словосочетание "переживать моменты" здесь не подходит - по причине того, что времени в раю нет.

               

               

Пгифкум

  • Гость
Re:Что делать в раю?
« Ответ #25 : 06/11/2002, 23:39:32 »
Рай - на то он есть и рай, что там не скучно, не грустно, не противно и т.д. НО!
 В аду у каждого есть мечта! Пускай одна, зато какая!Может, конечно, и хорошо познать истину бытия/небытия, но мне этого не понять, т.к. человек без мечты - кусок мяса.
 А вот чертей гонять - это ДА! Нет, это уж рай какой-то получается... Хочу в райский ад/адский рай. Во загнался...

               

               

Эрхил

  • Гость
Re:Что делать в раю?
« Ответ #26 : 07/11/2002, 00:17:41 »
 Точно, Пгифкум! Ад адом, но имеет ли смысл существование в раю? Существование, при котором не осталось ни мечты, ни цели. Зачем? Почему? Просто существование. Не жизнь, не смерть. По-моему, это вечная пытка. Если это только не тот рай, о котором говорил AliFeSiN. Но такой рай - это обман. Обман и не более.

               

               

Эрейнион Хэруэр

  • Гость
Re:Что делать в раю?
« Ответ #27 : 08/11/2002, 12:34:31 »

Цитата из: Erkhil on 07-11-2002, 00:17:41
 Точно, Пгифкум! Ад адом, но имеет ли смысл существование в раю? Существование, при котором не осталось ни мечты, ни цели. Зачем? Почему? Просто существование. Не жизнь, не смерть. По-моему, это вечная пытка


Эрхил, это ЗДЕСЬ тебе кажется что ТАМ нет цели. Ты, сам того не замечая, применяешь к идеалистичекой конструкции материалистическую логику. В этом ошибка. Это также непостижимо логикой, как и любой догмат веры. Кстати, я не думаю, что посмертие есть существование. Ведь там нет времени, там вечность...

               

               

Эрхил

  • Гость
Re:Что делать в раю?
« Ответ #28 : 08/11/2002, 23:43:35 »
   Хм!..
Отбиватся непознаваемостью можно сколько угодно, а результата от этого никакого >:(, но ты прав :-\ это тоже вариант.
   Однако, понятие такого рая (вечного и без существования) не то понятие, которое я привык видеть за этим словом.

   Непостижимая здесь цель... Гнилой аргумент - он ведет в тупик из которого дальше мысль развить нельзя.
   И снова повторюсь - такой рай в моем понимании - обман и не более.

               

               

Демиург

  • Гость
Re:Что делать в раю?
« Ответ #29 : 17/11/2002, 20:45:17 »
Heruer,
Цитата:Эрхил, это ЗДЕСЬ тебе кажется что ТАМ нет цели. Ты, сам того не замечая, применяешь к идеалистичекой конструкции материалистическую логику. В этом ошибка. Это также непостижимо логикой, как и любой догмат веры. Кстати, я не думаю, что посмертие есть существование. Ведь там нет времени, там вечность...

=Сорри,за влез,обращались не ко мне,но не в приват так что...
я могу повторяться,но если Вы видите Цель, то является ли это правилом?
"Нельзя касающееся всех обязательство строить на мотиве,существующем лишь для очень немногих"
(с)З.Фрейд
Религиозные учения не подлежат запросам разума,их надо почувствовать,понимать их не надо? Обычные пояснения верующих ограничиваются эмоциональными увещеваниями,но фактически остаются недоказанными.Поминалось тут credo quia absurdum,которое пресекает всяческие попытки обсуждать и критиковать.Но так было раньше,теперь сложновато,имхо,на костер за ересь.  А ведь если признана абсурдность-как противоразумность может быть чем-то великим,возвышенным и благородным?

Также культурный человек всегда логичен,так как не хочет оскорбить себя и собеседника воздвижением фантазий в истину.
С уважением,
Екатерина.
P.S: хотелось "имхануть" насчет общества,которое якобы соберется в раю,да думаю-цензура не дремлет.




               

               

Cathleen

  • Гость
Re:Что делать в раю?
« Ответ #30 : 18/11/2002, 00:09:22 »
Демиург, и Вы тоже идете на поводу расхожего стереотипа. Так пугающее всех credo quia absurdum есть всего лишь нормальный логический аргумент в нормальном логическом споре о Боговоплощении (и никоим образом не относится к вопросу о бытии Божием). А по поводу противоразумности христианства - это к Фоме Аквинскому. Или Вильгельму Оккамскому. Или к Льюису  :D

               

               

otter

  • Гость
Re:Что делать в раю?
« Ответ #31 : 29/11/2002, 03:48:19 »
простите конечно, а о чем мы говорим? это рассуждение на уровне, а что делать в валиноре....
И того и того не существует...
Если же взять христианский рай, то...
хм, кто туда хочет либо буйно помешанный, либо невнимательно читал писание;))
на эту тему вообще столько стёба написано...

Комментарий к посту: со стебом пожалуйста в Треп.

               

               

otter

  • Гость
Re:Что делать в раю?
« Ответ #32 : 21/12/2002, 15:28:44 »
 Лучше чем Mike Roschin в ru.antireligion(вроде), ответить конечно сложно - "Hа досуге подумай о том, в чем состоит смысл жизни вечной в райских кущах и что ты там будетшь делать, когда через 100 в 100 степени пердиллионов лет тебе это дело окончательно осто$#здит, а впереди у тебя будет еще ВСЯ ВЕЧHОСТЬ и никакой возможности даже умереть."




               

               

Гала

  • Гость
Re:Что делать в раю?
« Ответ #33 : 22/12/2002, 11:47:14 »
Рая и ада нет. Его придумали те, кто писал Библию... Чтобы напугать и усмирить людей...

               

               

Eruraven

  • Гость
Re:Что делать в раю?
« Ответ #34 : 22/12/2002, 16:56:19 »
2 Галатея: Этого мы наверняка не узнаем, пока не умрем. И ты этого, при всем моем уважении, тоже не знаешь, поэтому твоё сообщение - не более, чем предположение.
А вообще-то было бы справедливо, если бы каждый попадал туда, о чем мечтает.. Не знаю только, была бы это награда или наказание...

               

               

Lolth

  • Гость
Re:Что делать в раю?
« Ответ #35 : 22/12/2002, 22:10:12 »
Ну было же сказано, что в раю всем будет хорошо... Значит будет. Сие есть определение рая.

               

               

Вася_Валинорский

  • Гость
Re:Что делать в раю?
« Ответ #36 : 23/12/2002, 01:31:33 »

Цитата из: Chitatel on 22-10-2002, 00:00:00
Просьба Марусе, Nariel и всем желающим перенести дискуссию из "Мессии в Средиземье" сюда.


А чтоб начинать дискуссию, надось, как мне кажется, для начала разобраться: а есть ли вообще рай?  

               

               

Eruraven

  • Гость
Re:Что делать в раю?
« Ответ #37 : 23/12/2002, 11:26:04 »
Как в этом разобраться, не умерев? Пока мы здесь, мы этого никогда не узнаем

               

               

Laska

  • Гость
Re:Что делать в раю?
« Ответ #38 : 23/12/2002, 22:32:41 »
имхо, там скучно...
и вообще - сама по себе безгреховность очень скучна...


               

               

Вася_Валинорский

  • Гость
Re:Что делать в раю?
« Ответ #39 : 24/12/2002, 01:15:14 »

Цитата из: OTTER on 29-11-2002, 03:48:19
простите конечно, а о чем мы говорим? это рассуждение на уровне, а что делать в валиноре....



Ну, знашь, кады тя валары пялят как ученика валаров, то такие вопросы почему-то в голову не лезут...

2Ласка, точнее не безгреховность, а отсутствие возможности совершать грехи ;)