Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Что делать в раю?  (Прочитано 43202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Арвинд

  • Гость
Просьба Марусе, Nariel и всем желающим перенести дискуссию из "Мессии в Средиземье" сюда.

               

               

zipor

  • Гость
Re: Что делать в раю?
« Ответ #1 : 22/10/2002, 00:00:00 »
Вообще, своеобразная это дискуссия была. Дамы и Господа, вы что же считаете, что у вас будут спрашивать, куда вы хотите: в ад или в рай?  ;D

               

               

zipor

  • Гость
Re: Что делать в раю?
« Ответ #2 : 22/10/2002, 00:00:00 »
Кстати, анекдот в тему.
Мужик попадает на тот свет и ему предлагают на выбор: в рай или в ад. Он спрашивает: "А можно сначала посмотреть?"
Ну ему показывают: в раю глушь, никаких развлечений нету, какие то люди в белых одеждах ходят и через каждое слово Господа славят. Скучно... А в аду весело: музыка, выпивка, женщины красивые." Ну, куда хочешь", - спрашивают его. - "Конечно, в ад!"
Попадает он в ад, его сразу черти хватают - и в котел.
"Постойте!" - кричит он, -- "Мне же совсем другое показывали!"
"А это была наша реклама!"   ;D


               

               

Eldarion

  • Гость
Re: Что делать в раю?
« Ответ #3 : 22/10/2002, 00:00:00 »
А можем ли мы вообще говорить о том, чо же, по нашему мнению, делать в раю/аду? Если мы уж принимаем понятие рая/ада, что, несомненно, противоречит обычной "материалистической" логике, то ИМХО не можем представить с точки зрения той же логики возможности нашей души в потустороннем мире.
Опять же ИМХО фразой, лучше всего выражающей сам принцип веры христианина, может служить озвученная здесь уже "Верую, ибо это абсурдно". С таким подходом можно рассуждать о рае/аде только через абсурдность сего явления.

               

               

zipor

  • Гость
Re: Что делать в раю?
« Ответ #4 : 22/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:
А можем ли мы вообще говорить о том, чо же, по нашему мнению, делать в раю/аду? Если мы уж принимаем понятие рая/ада, что, несомненно, противоречит обычной "материалистической" логике, то ИМХО не можем представить с точки зрения той же логики возможности нашей души в потустороннем мире.



Золотые слова!
А про абсурдность - это вы зря. Немало философов от религии считало, что вера и разум могут вполне ужиться вместе.



               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Что делать в раю?
« Ответ #5 : 22/10/2002, 00:00:00 »
Обсуждался не вопрос, что на самом деле будет там, а христианские воззрения об этом. К сожалению, слишком часто встречаются представления совершенно дикие, на обывательском уровне сознания, промытого советской пропагандой.
Мне лично было б интересно узнать о мнении мусульман на этот счет. Слаб я в исламе  :( Кто поможет?

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Что делать в раю?
« Ответ #6 : 22/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:
вы что же считаете, что у вас будут спрашивать, куда вы хотите: в ад или в рай?

А вот это классный вопрос, спасибо!
Я помню свой диалог с одним протестантом - он утверждал, что все делают свой выбор добровольно. Просто душа продолжает путь, начатый на Земле. Поэтому тот, кто от души всячески избавлялся, останется в итоге наедине с собой. Это и будет ему адом. Впрочем, мнение "одного протестанта" не есть мнение Собора...
Еще в этой связи стоит перечитать "Расторжение брака" К.С. Льюиса. Красивая вещь.

               

               

Cathleen

  • Гость
Re: Что делать в раю?
« Ответ #7 : 23/10/2002, 00:00:00 »
На последнюю реплику Маруси: Маруся, в математике действительно можно доказать один факт несколькими способами. Проблема в том, что примененного Вами способа в математике (вернее, в логике - принципы доказательства идут оттуда) нет :-). Нет, я не настаиваю, чтобы Вы непременно использовали при изложении своих мнений логические принципы, но если уж Вы заявляете, что используете их, то, пожалуйста, делайте это правильно.
2Читатель: Льюис - РУЛЕЗ! :-)

               

               

Ilnur

  • Гость
Re: Что делать в раю?
« Ответ #8 : 23/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Еще в этой связи стоит перечитать "Расторжение брака" К.С. Льюиса. Красивая вещь.


Там же (в беседе художников) есть мнение собственно о том, что делать в Раю.


               

               

zipor

  • Гость
Re: Что делать в раю?
« Ответ #9 : 23/10/2002, 00:00:00 »
Еще в этой связи стоит перечитать "Расторжение брака" К.С. Льюиса. Красивая вещь.

А где его прочитать можно?
В сети он есть?


               

               

Cathleen

  • Гость
Re: Что делать в раю?
« Ответ #10 : 23/10/2002, 00:00:00 »
Например, здесь - http://orth.narod.ru/articles/lewis_brak/[/url]. А еще очень рекомендую "Письма Баламута" - [url]http://pravbeseda.org/library/books/lit4.html.


               

               

zipor

  • Гость
Re: Что делать в раю?
« Ответ #11 : 24/10/2002, 00:00:00 »
Спасибо. Прочитаю.


               

               

Маэгнар

  • Гость
Re: Что делать в раю?
« Ответ #12 : 24/10/2002, 00:00:00 »
Отвечая на превоначальный вопрос ЭТОГО Трэда, "Что делать в раю?", замечу, что это ПОЛНОСТЬЮ зависит от того, что вы видите под словом "рай". Если это поляна с цветочками и нектаром(ну или амброзией), то делать остается примерно то, что говорится в анекдоте - бродить, поминать Бога и(я уж не знаю) как то веселиться(к примеру радоваться Свету Спасителя).
Ну а если в раю вы видете Гурий..................... ::)

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re: Что делать в раю?
« Ответ #13 : 27/10/2002, 00:00:00 »
Когда вы попадете в рай, вас этот вопрос просто не будет интересовать...

               

               

Хэа

  • Гость
Re:Что делать в раю?
« Ответ #14 : 30/10/2002, 21:00:48 »
ну...если назвать Валхаллу раем, то... вино, женщины и битвы!


с уважением...

               

               

Переплетвен

  • Гость
Re:Что делать в раю?
« Ответ #15 : 30/10/2002, 21:44:50 »
Мне кажется, если бы рай существовал, то в нём бы было бесконечное количество времени и бесконечное количество возможностей заниматься любимыми делами.

               

               

Взяк

  • Гость
Re:Что делать в раю?
« Ответ #16 : 31/10/2002, 12:51:53 »
Лично я бы процитировал Марка Твена: "Я бы выбрал ад: в раю конечно лучше климат, зато в аду теплее компания!"  ;D ;D ;D ;D

               

               

Эрхил

  • Гость
Re:Что делать в раю?
« Ответ #17 : 31/10/2002, 17:49:32 »
 А остаться на земле-матушке никому не охота? В конце концов сколько раз нам рассказывали о неупокоенных душах...

               

               

Гала

  • Гость
Re:Что делать в раю?
« Ответ #18 : 02/11/2002, 11:42:33 »
Если рай действительно существует, то я разочарована... А как же вечное самосовершенствование? Другие, лучшие миры? Новые испытания? Э нет, рай не для меня.

               

               

Eruraven

  • Гость
Re:Что делать в раю?
« Ответ #19 : 02/11/2002, 17:21:13 »
Рай - это хорошо, но что там делать вечность? Лет на 400 - 500 я могу придумать занятие, но вечность...