Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Календарь гномов  (Прочитано 7709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
При обсуждении проблемы Дня Дурина в чате Corwin Celebdil нашел одну любопытную западную статью, посвященную календарю гномов. Оригинал ее лежит здесь. В этой теме я предлагаю ее перевод (уж какой получился). Чтобы было понятнее, приведу ссылки на википедию для лунногосолнечного и лунно-солнечного календарей. Достоверность и точность астрономических определений ни в этой статье, ни в википедии я определить не могу, поэтому фактические замечания и пояснения от знающих людей всячески приветствуются.
Вся статья основана на диалоге Элронда и Торина в "Хоббите":
Цитировать
- А что это за День Дьюрина? - спросил Элронд.
- Это первый день нашего Нового Года,- пояснил Торин.- Как вам, должно быть, известно, это первый день последней луны осени - на самом пороге зимы. В День Дьюрина луна и солнце стоят в небе одновременно. Правда, боюсь, нам это мало поможет, так как мы давно разучились высчитывать, когда наступает этот день.

Цитировать
Таинственный календарь гномов.
   Просматривая приложение D к "Властелину Колец", можно подробно видеть механизм действия календарей хоббитов, людей и эльфов. При этом странно, что Толкин ничего не написал там о гномах: единственный ключ к разгадке их календаря, которым мы владеем, - это слова Торина, цитируемые в "Хоббите".
Однако как это часто бывает у Толкина, мы можем получить очень много информации лишь из одной фразы. Очевидно, что у гномов был лунный календарь. Наш современный календарь, а также все календари, которые описаны в приложении D, являются солнечными: они основаны на ежегодном движении Солнца по небу. При этом существует альтернатива: можно разработать календарь на основе фаз луны, и гномы должны были использовать именно такой тип календаря.
   Лунный календарь работает посредством разделения времени на периоды величиной  приблизительно 4 недели, в течение которых луна претерпевает изменения от новолуния до полнолуния и снова до новолуния. Такой подход обладает одним большим преимуществом, которого лишены солнечные календари, - форма луны выступает в роли гигантских "солнечных часов", отмечающих прохождение кажого "лунного месяца". На практике это можно наблюдать по реакции Сэма после того, как Братство Кольца покидает Лориэн, а луна находится в неожиданной фазе: "Но – или это луна все перепутала, или я со счету сбился". Сэм думает о луне во многом так же, как о хронометре или часах, подобно многим людям на протяжении истории.
   Регулирование календаря по луне вместо солнца может быть полезно с одной стороны, но при этом обладает большим недостатком. Продолжительность лунного года (двенадцать лунных месяцев) составляет только 354 суток: на одиннадцать суток короче, чем солнечный год. По мере прохождения каждого солнечного года календарь "сдвигается" назад более чем на неделю. И это более чем просто техническое неудобство, поскольку прохождение сезонов соответствует солнечному году, а не лунному. Любая рассматриваемая дата будет "сдвигаться" на шесть месяцев каждые семнадцать лет или около того - летнее солнцестояние станет зимним солнцестоянием менее чем за одно поколение.
   Похоже, что гномы предприняли непосредственное решение этой проблемы - они смещали свой календарь каждый отдельный год. Когда Торин говорит, что их год начинается в "первый день последней луны осени", он имеет в виду, что гномы находят точку совпадения лунного и солнечного (сезонного) календарей и начинают новый отсчет своего календаря с этой точки.
   Вероятно, самым любопытным результатом этого является тот момент, что года гномов содержат различное количество месяцев, иногда двенадцать, а иногда тринадцать. Толкин не упоминает этот "високосный месяц" (который случается достаточно часто), однако он должен был возникать.1
   Другая особенность календаря гномов относится непосредственно к Дню Дурина.2 В большинстве случаев День Дурина могли наблюдать только гномы, находящиеся на надлежащей долготе. Прекрасным примером служит День Дурина, который случился, как нам известно, в 2941 Третьей Эпохи (описанный в "Хоббите"). Как и при большинстве Дней Дурина (за исключением затмения) луну и солнце можно видеть вместе только ранним утром или поздним вечером. Бильбо видел полумесяц в то время, как солнце заходило за Эребор.
   При этом Эребор расположен на дальнем востоке Средиземья. В то время, как Бильбо видел тонкую новую луну над горизонтом, солнце было довольно высоко в небе над Синими Горами, в тысяче миль или более к западу. К тому моменту, когда солнце находилось достаточно низко для того, чтобы гномы Синих Гор могли видели луну, оно должно было уже сесть! Таким образом, это был День Дурина для гномов Эребора, но не для их родственников на западе.
   Мы едва ли можем винить Торина за фразу: "... мы давно разучились высчитывать, когда наступает этот день".
   Все, что было здесь сказано, непосредственно вытекает из нескольких замечаний Торина в "Хоббите". Что мы не можем сказать, так это, безусловно, то, осознавал ли Толкин эти астрономические последствия. Очевидно, что он очень хорошо понимал механизм действия календарей: вымышленные календари в приложении D превосходно разработаны и в некоторых случаях являются улучшением нашего собственного календаря. Например, в основе многих толкиновских календарей лежит древняя идея о точном выравнивании календаря относительно солнцестояний и равноденствий - современная григорианская система не совпадает с этим на 10 суток или около того.
   Трудно поверить, что Толкин приложил такие усилия для разработки календарей хоббитов, людей и эльфов, но при этом полностью забыл о гномах. Воможно, он обдумывал их календарь и счел его подробное описание слишком затруднительным, но если он и делал это, то не оставил нам никаких свидетельств.

Примечания:

1. Толкин мог не детализировать календарь гномов непосредственно, однако существуют некоторые косвенные свидетельства, что он обдумывал эту проблему. Это исходит из еврейского календаря, который также является лунным по типу и также регулируется относительно солнечного календаря посредством частой вставки дополнительного месяца.
   Это более важный момент, чем может показаться на первый взгляд, поскольку Толкин проводил некоторые культурные и исторические параллели между своим вымышленным народом Казад и евреями. Например, известно, что звуки куздула, языка гномов, частично заимствованы из иврита. Учитывая это, существует соблазн представить, что лунный календарь гномов может служить другой такой параллелью.
2. Точно не известно, наблюдали ли День Дурина все гномы или только гномы из рода Длинных Бород, первоотцом которых являлся Дурин.

Новые Года гномов по григорианской системе (за нынешнее десятилетие)
2001   16 октября
2002   6 октября
2003   26 сентября
2004   14 октября
2005   3 октября
2006   22 сентября
2007   11 октября
2008   29 сентября
2009   18 октября
2010   7 октября
2011   27 сентября
Вторник, 14 октября 2004 года был настоящим Днем Дурина: не только солнце и луна были видны на небе вместе, но также произошло и частичное солнечное затмение. Наступление других Дней Дурина зависит от долготы (см. статью).
« Последнее редактирование: 30/01/2008, 13:47:40 от Ричард Нунан »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Календарь гномов
« Ответ #1 : 09/11/2016, 00:32:12 »
Подборка статей о Дне Дурина:
А.Мён "Луна и День Дурина"
http://pages.citebite.com/b3g6a9v1lflq
см. также его книгу "Луна в "Хоббите":
https://cloud.mail.ru/public/KQkz/TtLpZ5rkf
Также другие статьи:
https://ece.uwaterloo.ca/~dwharder/Personal/Hobbit/
http://web.ccsu.edu/astronomy/durinsday.htm
https://dwarrowscholar.wordpress.com/2013/09/22/is-durins-day-upon-us/
https://wcpltn.wordpress.com/2014/10/21/its-durins-day/
http://www.theonering.net/torwp/2013/10/05/80080-when-exactly-is-durins-day-in-the-hobbit/
http://rinsanity.weebly.com/tolkien.html
https://thorinoakenshield.net/2013/09/21/predicting-durins-day/
K.Larsen "It passes our skill in these days. Primary world influences on the Evolution of Durin`s Day" - Bradford Lee Eden - The Hobbit and Tolkien's Mythology: Essays on Revisions and Influences
https://books.google.com.ua/books?id=ariQBAAAQBAJ
И моя статья о Дне Дурина:
http://khuzdul.ru/news/den_durina_s_novym_godom/2016-10-02-35
« Последнее редактирование: 09/11/2016, 00:57:41 от Naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Календарь гномов
« Ответ #2 : 09/11/2016, 21:18:06 »
Спасибо, хорошая и нужная подборка.