Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Сильмариллион как экранизация  (Прочитано 39150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vospominatel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • ВЕЛИКИЙ ВЫДУМЩИК
    • Просмотр профиля
Если дело дойдет до экранизации Сильмариллиона, то я его представляю как анимацию (типа АниМатрица, но не обязательно Анимэ), состоящую из отдельных частей. Надеюсь хоть на это.
« Последнее редактирование: 25/04/2008, 21:48:28 от OSHNIK »
Кольцо Всевластья, над всеми властно. Всему подчинно, всему причина.

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Вы считаете, что Сильмариллион можно экранизовать без ущерба для смысла этого произведения? Это ведь не приключенческие ВК и не Хоббит, при экранизации может потеряться большая часть философского и этического содержания. Не боитесь, что популяризация упростит и опошлит эту книгу, лишив её внутренней красоты, превратив её в рядовую фэнтэзи-историю?

Оффлайн Марк

  • Мореман
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Universum est omnibus apertum
    • Просмотр профиля
гм.. Экранизация Сильмариллиона... ??? если выводить его на широкую публику, то без упрощения не обойтись, но попытка - не пытка. Хотя стоит вспомнить неудачный мульт ВК.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую.

Оффлайн Алмиэон

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Экранизировать будет довольно трудно, если только не сделать что-то вроде многосерийного фильма, потому что это не полноценное произведение вроде ВК, а хроника событий с небольшим описанием.
Я вообще не против подобного рода экранизаций, это может способствовать привлечению к творчеству Толкина большого количества людей, как в свое время меня (и думаю многих) ВК.
Потери и добавления неизбежны, но те, кто не может вытерпеть экранизации могут и не смотреть...
« Последнее редактирование: 26/04/2008, 10:07:11 от Алмиэон »

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Я думаю, Детей Хурина все же экранизируют. Вот только придется довольно долго объяснять в начале,  что к чему...

И лично меня особенно пугает, что они сделают из эльфов... Если Эльронда, Галадриэль или Леголаса несмотря на довольно большую нестыковку с книжными образами я еще как-то перенесла, то голливудского Финрода я просто не переживу... 
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я скорее вижу экранизацию "Сильмариллиона" по типу "Маленьких трагедий". Общая канва - пребывание Эриола на Эрессэа. Каждая серия - очередной рассказ. При этом я бы с удовольствием выкинул бы большинство битв, а вставил бы тот же Атрабет (серия могла бы получиться на манер "Сталкера").  Естественно, в таком виде экранизация будет абсолютно нерентабельна, без малейших шансов на коммерческий успех.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Ну, битвы я бы оставила (грешна, люблю смотреть как рубятся!). А Атрабет - нет, его все равно не экранизируешь, тем более в Голливуде...
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Сильм, пo-моему, непригоден к экранизации, хотя рисованный мультик в исполнении жж-юзверя туулики http://tuuliky.livejournal.com/profile был бы великолепен. Сильм -- хроника. "Сто лет жили спокойно, потом была битва, в которой эльфы победили, еще сто лет жили спокойно, потом была еще одна битва, в которой эльфы, неся чудовищные потери, едва удержались" -- это ж не кино-формат ни разу! Кино-формат -- это диалоги и быстро разворачивающееся действие в течение ограниченного времени! Где взять хорошего сценариста, который напишет сценарий кино на основе хоть чего-то в Сильме?! Чтоб и успех коммерческий, и толкинисты ядом не плевались?

А так -- во многом согласна с предыдущими ораторами :)
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Где взять хорошего сценариста, который напишет сценарий кино на основе хоть чего-то в Сильме?! Чтоб и успех коммерческий, и толкинисты ядом не плевались?

Дети Хурина, Лэйтиан, Падение Гондолина - очень даже можно. Даже в отрыве от остального
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
3 вышеперечисленных истории, конечно, можно экранировать. Это будут довольно зрелищные фильмы по мотивам Толкина, но не Сильмариллион. Для меня экранизация этой книги чем-то сродни экранизации Библии - получится либо занудно, либо фальшиво. Сведение смысла Сильма к погоне за сокровищами и игнорирование противостояния малых с великим - одна из вещей, которых хотелось бы избежать.

Оффлайн Solnichko

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • dum spiro spero
    • Просмотр профиля
Сильмариллиион и другие сказания о предначальных эпохах будет экранихировать трудно, хотя если собрать их воедино (где битвы позрелищней, где диалоги и приключения поподробней) можно накропать сценарий, но здесь в любом случае не уложиться в формат одного или даже трех фильмов.
Ричард Нунан, идея с "Маленькими трагедия ми как раз верное решение", вот только вставить это в теле формат куда проще, чем в киноформат. Ну а TV, еще больше зависит от коммерческого успеха. Ну если только какой фанат профинансирует.
Galiusha, экранизировать Библию труд неподемный, но вот мне лично очень понравились "Страсти Христовы", кто бы там что не говорил о занудности и н6апряжении от необходимости читать субтитры.
"Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участьбольшинства людей -умереть не успев родиться" - Э. Фромм.
"жизнь - это тот, что проходит пока мы строим планы на жизнь" - Дж. Леннон.

Оффлайн vospominatel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • ВЕЛИКИЙ ВЫДУМЩИК
    • Просмотр профиля
А я вот думаю может С. сулит роль документалистики. Ну там док. фильм про мир Толкина "Арды", ну и С. взять за основу.
Кольцо Всевластья, над всеми властно. Всему подчинно, всему причина.

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
"ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО (неигровое кино), род кинематографа, снимающий реальных людей в реальном окружении реального мира, либо сам этот мир с его событиями и явлениями."
http://www.krugosvet.ru/articles/123/1012393/1012393a1.htm
Сильмариллион повествует о выдуманном мире. Документальное кино, ИМХО, можно снять только о создании Сильмариллиона. Для поклонников творчества это может быть довольно интересным.

Оффлайн vospominatel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • ВЕЛИКИЙ ВЫДУМЩИК
    • Просмотр профиля
А если создать фильм о устройстве Средиземья. Там про Шир, Минас Тирит, про назгулов и т.п. и т. д. Думаю что после "Властелина" многим бы хотелось вновь увидеть Средиземье , но покрайней мере они хоть что то нибуть узнают об этом мире.
Кольцо Всевластья, над всеми властно. Всему подчинно, всему причина.

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
И как вы это представляете? Скучный дядя сидит и заунывным голосом рассказывает о Средиземья, а на заднем фоне пейзажи Новой Зеландии?
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн vospominatel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • ВЕЛИКИЙ ВЫДУМЩИК
    • Просмотр профиля
Вот "Прогулки с динозаврами" были интересными.
Кольцо Всевластья, над всеми властно. Всему подчинно, всему причина.

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Динозавры как главные персонажи фильма предендуют на существование в реальности. Если смертные несуществующей Арды ещё просятся на параллель с людьми, то что будем с эльдар, валар, наугрим и др. делать?
Сам стиль "Прогулок" довольно интересен, привлекателен даже возможно применим теоретически в возможной экранизации "Сильма" , если Вы это имели ввиду, но это будет не документальное кино.

Оффлайн vospominatel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • ВЕЛИКИЙ ВЫДУМЩИК
    • Просмотр профиля
Ну да. А еще представьте: все помнят начало фильма Братство кольца как голос вне кадра (предположительно Галадриэль) расказывает историю средиземья. Так что если бы "Сильма" или "История Арды:Окунись в Средиземье" ввелась в таком жанре, совместнно с эпизодическими (ну как в фильме в плоть до когда Фродо услышал пение Гендельфа) диалогами и экранизацией. Вот. 
Кольцо Всевластья, над всеми властно. Всему подчинно, всему причина.

Оффлайн poluno4nik

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
экранизировать Сиьмариллион это почти что экранизировать Библию... Библия, конечно, книга несколько другого порядка, но всё же

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
... но её как раз фрагментами экранизуют.