Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Работа в "Седьмом континенте"  (Прочитано 12185 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Цитировать
Боюсь, что о политике мне вообще бессмысленно говорить - ибо под эгоистическое желание "чтобы мне и моим близким жилось хорошо" не удается нормально подвести красивую теорию, которая бы удовлетворяла всех. И обязательно найдутся критики, которые будут вполне себе разумно доказывать, что все это несправедливо.
Истинно так, на чём предлагаю завершить :-) Есть темы, куда менее взрывоопасные :-)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
А можно питаться не в магазинах, а на вокзале ништяками. Не хотите попробовать? Вообще бесплатно!
Злостный оффтопик
А, оставим. Сложно говорить с социалистом, который или считает необходимым каждый день есть чёрную икру, или считать - не умеет.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
А, оставим. Сложно говорить с социалистом, который или считает необходимым каждый день есть чёрную икру, или считать - не умеет.
Злостный оффтопик
Да ещё и не знает парадокса заключённых! Просто мрак!  ;D ;D ;D
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если учителю физики из Таджикистана нет возможности работать в Москве учителем физики, то зачем он к нам вообще приехал?
Затем, что там учителем физики теперь вовсе невозможно работать. А семья хочет есть. Остается три варианта - ехать в Россию (необязательно в Москву, кстати) разгребать свинарники, ехать в Россию с наркотой в желудке либо зарезать всех родных, а самому повеситься. Как ты думаешь, какой вариант выберет учитель?

Не уверен, что до конца представляю реалии, но, кажется, в странах, откуда едут т.н. "гастарбайтеры", немало земель, для которых справедливо утверждение "воткни палку - зацветет". В связи с чем вопрос: почему субтропики и черноземная полоса не в состоянии обеспечить пищей (!) свое население? Вопрос в собственности на сельскохозяйственные земли, в системе управление, в том, что люди не хотят работать "на земле"?

Тем паче, что свинарники-то можно разгребать и на родине. Для этого не обязательно сидеть на ставке учителя физики.

Цитировать
Да еще привозят с собой свои многочисленные семьи (а плодятся они как кролики - и всех кормить нужно).
Ты хоть видел, сколько и чего они едят? А много ли таджиков ты тут видел с семьями?
"Плодятся" они по одной причине - если государство накроется валенком, то ты без детей в старости помрешь под забором, а таджика кто-либо из выживших детей будет хоть как-то кормить. Чистая и циничная математика.

М-м... Если я все правильно помню, то сверхвысокие демографические показатели характерны не только для Средней Азии, но и для гораздо более благополучных мусульманских стран континента... В связи с чем возникает вопрос о том, стоит ли эти показатели в случае Таджикистана списывать на "математику"...


Цитировать
Так что они сами выбрали себе такую судьбу.
Если так рассуждать, то и современной московской молодежи не за чем заводить детей. Ну как можно содержать семью с детьми и престарелыми родителями на 20 тысяч рублей в месяч, а именно такая сейчас средняя заработная плата.

А это вещь наподобие ипотечного кредитования. Можно набрать кредитов выше крыши, так как особых препон здесь нет, а потом оказаться не в состоянии расплатиться по ним. И стать банкротом. Да еще и дополнительно расшатать "ипотечную систему"...

А детей считать не надо? Или они подножным кормом питаться будут?
В ресторанах питаться не надо.
И на еду даже при жизни в ЦАО уйдёт тысяч десять-двенадцать на семью в шесть человек.
Это - реальность.
А можно питаться не в магазинах, а на вокзале ништяками. Не хотите попробовать? Вообще бесплатно!

Эотан, Вы утрируете. Можно собрать статистику, которая покажет, какая часть граждан питается в ресторанах и как часто. Тем более, что жить люди могут и в местах, где ресторанов нет. Кстати говоря, вокзалов там тоже может не быть.

Наличие ресторанов и возможности питаться в них не является принципиально необходимым для обеспечения семьи нормальным питанием. Наличие магазинов поблизости, если у семьи есть возможность создавать запасы и хранить их - тоже (последний вариант, безусловно, для нашей жизни совершенно не характерен).

Таким образом, вложение денег в походы по ресторанам обычно означает, что есть лишние деньги.

Цитировать
Потому как - кто думает головой посерьёзнее, может уехать в Европу или США - по специальности. Хоть работать, хоть учиться. Даже на этом форуме такие люди есть.
Если примут работать по специальности.

Собственно, работа не по специальности совершенно не обязательно означает неквалифицированный труд. Многие работают четко по той специальности, которая указана в дипломе, здесь, в России?
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Можно посмотреть на проблему "гастробайтеров" с точки зрения, что  государству выгодна сверхдешёвая рабочая сила. Несколько лет назад в нашем городе улицы мостили и на стройках в основе своей работали китайцы. После того, как сделали попытку уменьшить число китайских эмигрантов (чего удалось частично достигнуть), мостовые мостят, дома ремонтируют и на стройках работают жители Средней Азии (которые, возможно, обходятся дороже, чем китайцы, вследствие транспортных расходов, но всё же дешевле, чем россияне) + те, кто отправлен на общественные работы. Государство любит обсуждать проблему борьбы с нелегалами, но оно прекрасно мирится с этими нелегалами, работающими, наверняка, и по заказу муниципалитета в том числе. Хибары, полуразрушенные дома, нежилые постройки за заборами складов и заводов, где ютятся эмигранты в антисанитарных условиях без документов (хотя бы по причине того, что документы забраны работодателями)... об этом ведь знают, но не спешат ничего делать. Один из методов давления на фирму и много чего другого :)
"Если звёзды зажигают, значит это кому-то нужно" ;)

Оффлайн Nomadin

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Проживая в Казахстане, могу отметить, что, вероятно, проблемы незащищенности работников - проблема интернациональная,  накрепко связанная с "свободными рыночными условиями", + своеобразным моралитэ, сложившимся у наших "сильных мира". Ибо в каждом работодателе скрывается потенциальный рабовладелец. И кто бы что бы не говорил, но на самом деле ни рабовладельчество ни средневековье в историю не ушли, они просто поменяли обертку.

Недавно я добровольно и сознательно покинул руководящее кресло компании, по причине того, что мой работодатель (читай - владелец компании) страстно принялся внедрять методы "потогонки". В чем ему активно и яростно помогали адепты секты саентологов. а мне как-то не хотелось издеваться над людьми, котрых я набирал, обучал и с которыми мы проработали в самые мрачные для компании дни.


Так что при всех плюшках и удовольствиях "демократии победившей  злой тоталитаризм", я вижу как возрождается рабовладение. Причем тотальное. И почему-то мне кажется, что социализм как-то по-справедливей был. Так вот.

Ну а что касается меня, то будучи человеком с опытом и некоторым количеством мозгов, я сразу получил несколько предложений по работе, несмотря, что уже "за 35", выбрал из них самое безопасное (а не самое высокооплачиваемое) и жужжу. :)

Да забыл сказать.. Все-таки мне кажется, что причина повального бесправия приезжих (в Казахстане эту роль выполняют узбеки и киргизы) и местных граждан в неправильно развивающейся экономике, спровоцировавшей возможность легкого обогащения за счет сырья,  "неподсудности", безнаказанности и пр.

Иначе не были бы учителя физики бетонщиками на стройках.
« Последнее редактирование: 26/05/2008, 15:14:50 от Nomadin »