Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: О чае  (Прочитано 28364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О чае
« : 23/05/2008, 22:32:17 »
Эта тема родилась из бесед в чате, из собственных мыслей, да и просто интересно поговорить :)

Вот есть такой славный напиток - чай. Весьма и весьма популярный. :) Я например, долгое время в детстве была убеждена, что чай - то, чем полагается запивать еду. Ни компот, ни молоко, ни квас, ни минеральная вода у меня до сих пор и близко не стоят по частоте употребления.

По этому поводу возник ряд вопросов.
Действительно ли чай стал "дежурным" напитком в каждом доме, или мне так везет со знакомыми?
Почему он так популярен? (кроме простоты изготовления)
Как вы думаете?

Ну и интересно со стороны завзятого чаелюба :)
Существует много различных чаев: черный, зеленый, красный, ройбуш, каркаде, матэ, мята из леса, да хоть калмыцко-бурятский... Важно ли вам, что вы пьете, или есть какие-то предпочтения в выборе чая?

А вообще, интересно послушать любые мнения, связанные с чаем, его приготовлением или употреблением ;) :)
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн пьер

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Больше спишь - меньше куришь.
    • Просмотр профиля
Re: О чае
« Ответ #1 : 24/05/2008, 05:56:40 »
Очень люблю чай Ахмат, Эрл-Грей, с бергамотом. Вообще чай люблю. Пил много чаев самых разных, и завариваемых по разному. Знаю, что истинные ценители чая пьют чай без сахара. Говорят: "Сладкий чай - это не чай, это компот". Но я люблю чай с сахаром. И обязательно хорошо заваренный. Вообщем, заварку жалеть не надо.

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: О чае
« Ответ #2 : 24/05/2008, 06:48:46 »
А я вот сладкий чай не люблю. Тут даже дело не в ценительстве вкуса. Просто мне после него сильно хочется пить :) Холодной воды или того же чая несладкого. Наверное, сила привычки. Хотя пару раз, после сильных спортивных нагрузок, была реальная потребность добавить сахару в чай...
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: О чае
« Ответ #3 : 24/05/2008, 08:12:04 »
Люблю только крупнолистовой, можно Ахмат, можно Дилмах, лучше чёрный. Изредка покупаем что-нибудь экзотическое типа "Тысяча и одной ночи" и совсем редко - на развес. А самый вкусный чай, который я пробовала, зелёный в жестяной баночке со скрученными вручную листьями, привезённый из Китая. Примерно 100$ за 100 г, но действительно очень вкусный и ароматный. Люблю положить в кружку 2 ложки варенья, или раздавить ягоды, можно кинуть смесь листьев малины, клубники, мяты/мелиссы (в общем, что на даче под руку попадётся). Это, конечно, уже не совсем ЧАЙ, но вкус и аромат отменные.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: О чае
« Ответ #4 : 24/05/2008, 12:46:56 »
Чай чаю рознь.
Цитировать
Существует много различных чаев: черный, зеленый, красный, ройбуш, каркаде, матэ, мята из леса, да хоть калмыцко-бурятский...

Чаем из них является только то, что называется по цветам. Остальное - другие растения.
Обычный чай ещё можно представить с мятой, сложнее с каркадэ, а вот матэ и ройбуш пьются совершенно независимо от чая.

"Просто чай" (индийский чёрный) в последнее время пью исключительно без добавок, "Эрл Грей" самое большее; стараюсь брать Greenfield, хотя иногда могу и пить просто "чай со слоном".
Смесь чёрного с зелёным чаем считаю тоже несъедобной. По определению =\

Весовые... весовые чаи всякие бывают. От 100 рублей до 200$ за 100 грамм...
Бывают и дешёвые варианты более чем съедобные, бывают очень дорогие чаи, которые непонятно как пить.

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: О чае
« Ответ #5 : 24/05/2008, 12:59:24 »
К чаю отношусь более чем спокойно. Пока жила в Англии - пила много и разного, а сейчас единственный потребитель чая в моем доме - Бомчик, когда в гости заезжает
ХОтя не против попить что-нибудь необычное, со всякими там.
Из дежурных предпочитаю ЕрлГрей
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: О чае
« Ответ #6 : 24/05/2008, 20:39:15 »
А мой любимый и самый выпиваемый чай - черный с добавлением сушеных трав: мяты, мелиссы, листьев смородины...  Хотя иногда хочется чего-то другого. Тогда с удовольствием пью зеленый листовой чай. А при плохом настроению - ту же смесь из мяты, только без чая =)

Цитировать
Существует много различных чаев: черный, зеленый, красный, ройбуш, каркаде, матэ, мята из леса, да хоть калмыцко-бурятский...

Чаем из них является только то, что называется по цветам. Остальное - другие растения.
Обычный чай ещё можно представить с мятой, сложнее с каркадэ, а вот матэ и ройбуш пьются совершенно независимо от чая.
Верно, к чайному дереву не все тут имеет отношение. И все же каркаде, матэ и прочие отвары, очень похожи на чай хотя бы способом приготовления. На мой взгляд, они гораздо ближе к Чаю, чем чай с отдушкой, или (не к ночи будь помянут) быстрорастворимый чай в гранулах :)
Злостный оффтопик
И еще, Мёнин, можешь пояснить, как все-таки можно заваривать чай в чайной паре? В конце концов, как и чем вычерпывать оттуда листья?
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: О чае
« Ответ #7 : 24/05/2008, 21:27:11 »
...а в чайной паре я не умею заваривать сам  ::)

Хотя может помочь спец. чай. набор, включающий пинцет для вытаскивания листьев.

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Re: О чае
« Ответ #8 : 24/05/2008, 22:36:32 »
 Чай очень люблю=)) Причем хорошо заваренный и без сахара...Чай с сахаром-это компот (подсмотрела цитату у пьера )

 Вообще люблю покупать разные...Зеленые и черные. Недавно попался мне в "Кантате" чай зеленый с лепестками лилии, называется "Японские лепестки"...Очень вкусно.... ::) А Сарэ меня как-то угостила чаем с красным перцем..., вот забыла как называется- очень пикантно..Если не класть очень много заварки в чайник, и не очень долго заваривать...
 До сих пор жалею, что не удалось попробовать легендарную "Снежинку"...Видно не судьба...
 А вообще интересные цены...один чай китайский видела стоит почти 1000 р 100гр. написано, что выдерживался где-то 10 лет.... 8)
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
Re: О чае
« Ответ #9 : 24/05/2008, 22:40:04 »
всякие ройбуши, матэ и иже с ними называют напитками - из таких удобных на выбор пьются Гринфилды - особенно Creamy Rooibos.
на развес покупаю в Кофейной Кантате:
черный люблю с ароматизаторами - желательно 1-2 максимум 3. чтоб чувствовать вкус каждой добавки.
зеленый, особенно с мятой и цитрусами.

люблю смесь зеленого и черного. не согласна с Мёнином, что сие не съедобно. видимо не пробовал удачный вариант. как-то подарен мне был черный+зеленый+бергамот - очень вкусный был. потом мне в Кантате собирали такой купаж =)
один из самых сумасшедших чаев, которые я когда-либо пробовала - Снежинка назывался -Морка будут свидетелями, обалденный чай! - Цейлонский, индийский и китайский черные чаи, миндаль, кокосовая стружка.

из обычных тоже предпочитаю с бергамотом - особенно нравится Гринфилдовый - ЭрлГрей Фэнтези.

to Ада:
с перцем называется Трюфель-Чили(Черный чай, какао, чили, кусочки белого шоколада, красный перец.) тоже можно посмотреть в каталоге Кантаты

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Re: О чае
« Ответ #10 : 24/05/2008, 22:43:55 »
Sare, вот точно! Спасибо! Трюфель Чили)) Он у меня тоже есть, просто я его куда-то засунула:( Ты же видела мой буфет до верху набитый чайными пакетами ;)
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
Re: О чае
« Ответ #11 : 24/05/2008, 22:48:26 »
Ада, дададада! я стремлюсь за тобой)
у меня счас 5 чаев разномастных, плюс два цветковых зеленых, ждут супер чайника =)
а Сашка с Николом обпили всех на дегустации в Кантате, объелись вареньем из грецкого ореха...и теперь дома требуют ВКУСНЫЕ чаи!
фраза Саши: Мама, а если б мы купили  18 чаев, то у нас дома было бы их 20!
я: Саша, это нам стоило бы немеренных денег!
Саша: ну что поделаешь, вкусно же!

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Re: О чае
« Ответ #12 : 24/05/2008, 22:51:55 »
Sare, как всегда- устами младенца.... ;)

 А вообще я тоже люблю дегустации в "Кантате"=)))

Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: О чае
« Ответ #13 : 24/05/2008, 23:26:00 »
А вообще интересные цены...один чай китайский видела стоит почти 1000 р 100гр. написано, что выдерживался где-то 10 лет.... 8)
Пуэры это. Бывают и подороже... =)

Цитировать
люблю смесь зеленого и черного. не согласна с Мёнином, что сие не съедобно. видимо не пробовал удачный вариант.
Боюсь, что нет, я избалован действительно хорошим чаем...
А как может быть правильным чаем смесь, в которой две части завариваются абсолютно по-разному, то есть в первой заварке заварился только чёрный, а к третьей - чёрного уже не осталось, а зелёный только-только разошёлся?

Оффлайн Марк

  • Мореман
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Universum est omnibus apertum
    • Просмотр профиля
Re: О чае
« Ответ #14 : 25/05/2008, 16:20:59 »
Чай - любимый напиток
после кофе :P
особенно со смородинкой или мелиссой
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую.

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: О чае
« Ответ #15 : 25/05/2008, 21:29:23 »
Вспомнила, как впервые попробовала пуэр... Осталось четкое ощущение, что этот чай в родстве с дубовой корой. Впрочем, до сих пор после него остается именно древесный привкус.

А еще в клубе как-то нам рассказывали о происхождении пуэров. Одну из версий.
Дело было (разумеется) в Китае, и из каждой провинции привозилась своя доля чаев к императорскому двору. Караванщики одной из дальних провинций (какой - не помню :( ) везли чай спрессованным в лепешки, лепешки по нескольку были навьючены на спины мулам. В конце пути обнаружилось, что из-за того, что животные потели, чай изменился  - почернел. Казалось бы, партия испорчена, но караванщики выкрутились, заявив, что это новый сорт чая, изобретенный в их провинции. Когда чай был попробован в императорском дворце, оказалось, что он даже вкусен. :)
Потом были изобретены более простые способы ферментации чайного листа, без мулов. А пуэры стали считаться одними из самых самых благородных и изысканных сортов чая...
Вот :)
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О чае
« Ответ #16 : 26/05/2008, 01:32:54 »
Чай - это неотъемлемая часть стола большинства народов мира.

Про себя... Не скажу, что чай - мой любимый напиток (любимые - пожалуй таки соки или морсы :)), однако чай, само собой, регулярно пью. Предпочитаю "чистые" сорта, без добавок и ароматизаторов. В качестве "ежедневного" обычно беру Greenfield (черный - Golden Ceylon, Kenyan Sunrise или Fine Darjeeling; зеленый - Japanese Sencha). Если хочется чего-нибудь более изысканного - беру какой-нибудь развесной. Люблю оолунги, а также зеленый чай, связанный в пучки, которые потом при заварке красиво раскрываются (заваривать обязательно в стеклянном чайнике!) В уже упоминавшейся сети магазнов "Кантата" есть очень интересный чай "Затаившийся дракон". При завакре пучок раскрывается в красивый цветок, а вверх выползает тонкая ниточка с белыми цветками - действительно как будто бы дракон выскочил из укрытия. Помимо эстетического наслаждения, сей чай еще и очень вкусен. Вообще зеленый чай мне нравится больше черного. Относительно сахара - его лучше есть "вприкуску", причем сахар должен быть обязательно "коричневым" тростниковым.  8)

Чай с добавками - сильно "под настроение". Иногда идет очень неплохо, но не всегда. Из любимых сортов ароматизированных чаев - гринфилдовский Spring Melody. И еще люблю иногда зеленый чай с жасмином.

А вот такие вещи как каркаде, мате и ройбуш я как-то не смог оценить. Знаю, что некоторые мои  друзья-ценители от них в безумном восторге (особенно от ройбуша), но то ли я их неправильно завариваю, то ли это просто "не мое".
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
Re: О чае
« Ответ #17 : 26/05/2008, 02:15:23 »
Элломэ, надо будет твоего Дракона попробовать) вот заведу себе чайник, а потом сразу опробую! =)

UPD
 а еще у меня дома нашлись:
 Цветущая Хризантема - При заваривании выпускает нить из трех желтых хризантем. Обладает терпким вкусом и изысканным ароматом.
 Венок Невесты - При заваривании распускается венок из жасмина и клевера.
надо срочно купить стеклянный чайник =)
Ада, придешь дегустировать?
« Последнее редактирование: 26/05/2008, 02:19:48 от Sare »

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: О чае
« Ответ #18 : 26/05/2008, 05:07:32 »
надо срочно купить стеклянный чайник =)
Сарэ, +1 :)

У меня тоже лежит дома скрученный Пекинский Цветок - в нем распускаются хризантема и клевер. Подруга даже заявку сделала "Будешь его пить - зови меня". А вот условий этому чаю пока создать не получается  :-[
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
Re: О чае
« Ответ #19 : 26/05/2008, 09:23:28 »
Винтера, именно  :-[
один сплошной +1 к предыдущему посту)