Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Конаны  (Прочитано 4927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Конаны
« : 01/06/2008, 20:02:04 »
У меня мнение о серии всегда было не очень. Но после того как я узнал про то что три книги написал Перумов, я окончательно отвернулся от них. Но все же первые конаны неплохи. Так что превратило обычную книжку в многосотенный цикл?
« Последнее редактирование: 02/10/2010, 20:17:33 от Силавалар »
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Конаны
« Ответ #1 : 02/06/2008, 12:42:21 »
Анджей Сапковский довольно неплохо копается и в этом вопросе в сборнике "Нет золота в серых горах"
Основная статья: http://lib.aldebaran.ru/author/sapkovskii_andzhei/sapkovskii_andzhei_net_zolota_v_seryh_gorah/
(ээээ... здесь висит версия, отцензурированная по самые... эээ... в общем, отцензурированная. Весьма сильно. Для полноты картины придётся поискать бумажное издание)  :(

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Re: Конаны
« Ответ #2 : 02/06/2008, 13:11:13 »
Менин, читал и бумажное. Согласен полностью.  ;)
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн heruer

  • Ирландский сеттер
  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Конаны
« Ответ #3 : 02/06/2008, 16:40:36 »
У меня мнение о серии всегда было не очень. Но после того как я узнал про то что три книги написал Перумов, я окончательно отвернулся от них. Но все же первые конаны неплохи. Так что превратило обычную книжку в многосотенный цикл?

Я вас напугаю.
Из нескольких сотен (или тысяч) призведений о Конане три романа от Перумова далеко не худшие в своем жанре.

Тем паче, что формат "Конины" Перумову очень подходит. каким бы он ни был, именно он Перумову и удается...
Lach i Rusin to są braty, razem pójdą na psubraty.

Оффлайн Амирель

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Охотник
    • Просмотр профиля
Re: Конаны
« Ответ #4 : 11/09/2008, 14:17:59 »
Перумоских не читал ,но то что читал очень понравилось(50-70книг).И считаю намного лучше Толкина.
Цитировать
Так что превратило обычную книжку в многосотенный цикл?
Может её доступность для любого понимания?
"Историю пишет победитель."(с)

Оффлайн posadnik

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Конаны
« Ответ #5 : 11/09/2008, 18:01:07 »
Нежелание ставить точку там, где ее поставил автор. Фанатская психология. И первым уродом, который это начал, был типа друг Говарда и все такое, Спрэг де Кэмп. Он первый начал клепать из черновиков Говарда новые тексты - причем это не называлось подготовкой черновиков к изданию, это называлось клепанием конины - например, черновик истории про Соломона Кана стал конанизмом про серых гулей.

Что интересно, по объему написанного, цикл о Конане не выделяется на фоне, скажем, циклов про Кулла, Кормака мак Арта или про Брекенриджа Элкинса. Но именно конанистический сюжет стал конструктором-сделай-сам. Ценой утраты главного - истории о Конце Прекрасной Эпохи, вписанной в дреевнюю историю человеческих церств - от "Часа Дракона" до "За громовой рекой" (именно в этом порядке). Все продолженцы наклали на фактическое завещание Говарда - "Конан умер бездетным, и с его смертью начался коллапс гиборийского мира". Они начали клепать Конану деток. Во всех смыслах. как следствие, объем потребовал наплевать на выдумку - и начались откровенные литературные негры. Перумов просто один из самых наглых. От заказа грохнуть богиню гуаньинь просто затошнило. Не только он читал У Чэнъэня.
...и с лязгом откинул верхнее веко.

Оффлайн Амирель

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Охотник
    • Просмотр профиля
Re: Конаны
« Ответ #6 : 18/09/2008, 14:32:23 »
Цитировать
"Конан умер бездетным, и с его смертью начался коллапс гиборийского мира"
Где-то я читал у Говарда , что у Конана было 7 детей.Что в крови королей аквилонии текла кровь варваров кимерийцев ("хаэборийская эра" 1 и 2 части).Коллапс начался лет через 100 после смерти Конана Великого.
"Историю пишет победитель."(с)

Оффлайн alef

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Конаны
« Ответ #7 : 04/12/2011, 19:42:30 »
Самые лучшие рассказы о Конане у Говарда. А все остальное мне показалось вторичным, хоть и были местами интересные вещи. Но Говардовский Конан все как-то лучше. Он менее эпичен, что ли. И более человен.