Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания"  (Прочитано 8051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
Хотите испугаться?
почитайте по ссылке.
"Концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности"
Вчера в Госдуме состоялись парламентские слушания, на которых обсуждалась "Концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности". Она рассчитана до 2020 года и разработана депутатами Госдумы, Общественной палатой и общественным советом при полпредстве президента в Центральном федеральном округе.

Сказать, что я в шоке, это ничего не сказать.
я уже думала, нам это не грозит.
ведь было уже это. и комендантские часы, и запреты на субкультуры...
"запрет на производство и ввоз в страну игрушек, которые "провоцируют агрессию", "моделируют действия сексуального характера"(Коммерсант) - это давайте запретим игрушечное оружие и кукол Барби?
"Попытка учащегося отправить СМС-сообщение, содержащее мат (в том числе в латинской транскрипции), будет блокироваться оператором сотовой связи" - это когда это запрет на подобное кого-то останавливал? это наоборот спровоцирует идею придумать обходной маневр...

еще статьи по теме
http://www.novoteka.ru/seventexp/4088425/10300246
http://www.sps.ru/?id=226578&PHPSESSID=39c7f27298f072e96bfb3d417709c673
http://www.polit.ru/news/2008/06/03/deti.html
http://www.gazeta.ru/social/2008/06/03/2743436.shtml
http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/06/03/society/356238/
http://www.rb.ru//topstory/society/2008/06/03/100303.html
« Последнее редактирование: 04/06/2008, 17:18:47 от Sare »

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Другие законодательные инициативы предполагают введение для школьников комендантского часа с 22.00 до 6.00. В это время дети под угрозой наказания их родителей не смогут появляться в общественных местах.

Цитировать
"Я намерен подать докладную на высочайшее имя, - объявил он. - Дворянство требует, чтобы мужикам и ремесленному сброду было запрещено показываться в публичных местах и на улицах. Пусть ходят через дворы и по задам. В тех же случаях, когда появление мужика на улице неизбежно, например, при подвозе им хлеба, мяса и вина в благородные дома, пусть имеет специальное разрешение министерства охраны короны"

А вообще, хотелось бы поглядеть полный оригинал документа.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Алмиэон

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Напугался. Отношусь весьма скептически. Про мобильник вообще бред какой-то.

Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
Дик, увы, в инете цитаты только Коммерсант приводит(

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Это то, что является плодом активного вмешательства госструктур в процессы "духовно-нравственные"... Учитывая, что в массе своей представляют из себя "ответственные за духовность", учитывая то, какими методами и кого они собираются "воспитывать", получаем абсолютно карикатурные результаты.

http://www.metro-russia.com/news/rubrics/peterburg/direktora_shkol_otvetyat_za_neformalov/

"Ответственные" пребывают в привычном поиске "крайнего"...
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Да уж... Есть над чем подумать.  :-[ Но вот что интересно: мысли-то совсем неоднозначные. Я лично не сомневаюсь в том, что "бороться" за чистоту нравов жизненно необходимо. И малолетних школьников по ночам загонять домой - надо, и маты из их общения каленым железом выжигать - надо, и с игрушками забугорными тоже надо что-то придумывать. И с компьютерными, и с реальными. Неужели кто-то в этом сомневается? Я, допустим, не хочу, чтобы мой сын играл в нечто похожее на "Кармагедон", "Сафферинг" и прочую дурь. Во всяком случае лет до 18-ти. И когда идешь по Набережной родного, лет еще десять назад культурного и тихого города, после 23.00 и видишь стаи обожранных школьников, которые орут на всю улицу такими матюгами, что уши заворачиваются, школьников, которые могут смело испражняться рядом с тротуаром - знаете ли, поневоле задумаешься о комендантском часе. Особенно когда из еженедельных сводок милиции узнаешь, что родители этих деток - совсем даже не алкоголики или там уголовники. Нет, вполне "нормальные" работяги и интеллигенты, которым просто плевать, что делает их чадо. Еще потом и возмущаются, что в их жизнь лезут.
А с другой стороны - давно доказано. что политикой "держать и не пущать" мало чего можно добиться. Вот и думай, "кто виноват, и что делать". С моей точки зрения хорошо уже то, что депутаты об этом задумались.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
А чего пугаться то? Давно надо было сделать все это. Есть же в западных странах ESRB и т.п. и все ему следуют, и никто не возмущается. А маты в телефонах - так это обыкновенный антимат встречающийся практически на любом сайте. Нетерпимостьь к эмо? Так какая тут может быть терпимость если с появлением их в стране в много раз увеличился детский суицид. Все правильно. Пусть современное поколение и будет жить против законов, но лет через десять не встретишь шестилетнего мальчугана извергающего маты похлеще чем какой нить взрослый человек. Вводить это стоит. Но не стоит вводить это реко и гласно. Тихо, незаметно, а не орать об этом на каждом углу, и все может пройти.
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Но не стоит вводить это реко и гласно. Тихо, незаметно, а не орать об этом на каждом углу, и все может пройти.

ППКС! :)
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Гм, ок. Объясняю для тех, кто в танке. На примере уже цитированного предложения о комендантском часе для школьников с 22 часов.
Например, некоторые (а вероятно, многие) школьники в 11 классе имеют обыкновение ходить на курсы, к репетиторам, в дополнительные специлизированные школы при вузах. (И вовсе не всем 11-классникам уже есть 16 лет). Поездки на автобусах, метро, электричках в Москве могут занимать от полутора до двух с лишним часов в один конец. Таким образом, чисто физически школьник может приезжать домой часам к 23.
Если депутатские дети привыкли разъезжать на своих мерседесах с шофером по территориям частных школ в швейцарских кантонах - это проблемы наших "народоизбранников", но никак не наши проблемы. Поэтому предложение в данном виде - дурь несусветная.
К тому же, я вообще не понимаю, как можно доверять взрослым "специалистам", которые не могут разработать даже предварительной концепции без таких вот идиотизмов (и, кстати, без разработки механизмов реализации соответствующих предложений). Это же их работа! Вы вот только представьте себе: приходит научный сотрудник на заседание УчСовета, где планируется ежегодная работа института, и приносит свой план. А там: 1) отныне все клетки будут делиться строго с 10 утра до 15 дня (чтобы не нужно было до ночи сидеть) и только по будням
2) будут введены в практическое использование клетки, из которых по понедельникам нефть расти будет, по вторникам ананасы, а в остальные дни они будут давать свое собственно потомство.
3) вся ДНК отныне должна будет находиться в виде двухглавого орла или, на худой конец, должна быть раскрашена в цвета бесик.
Почему это воспринимается, как полный бред сумасшедшего, а такая "работа" депутатов - как нормальное явление?!

К вопросу о субкультурах. Опять же, проблема в отсутствии оригинального документа. Приходится обсуждать по информации в прессе.
Цитировать
Не обошли вниманием авторы концепции и молодежную субкультуру: общественно опасными названы движения эмо, готы, скинхеды, футбольные фанаты, нацболы и даже антифашисты.
Вы же понимаете, что под понятие футбольного фаната при желании загребут любого человека, надевшего шарфик любимой команды? (а могут и любого парня в день футбольного матча, кстати, и без всяких шарфиков).
Антифашисты - тоже прелестно. Будем надеяться, что все-таки имелись в виду фашисты.
Цитировать
Молодежной субкультуре посвящен отдельный законопроект. В его концепции предпринята попытка классифицировать подростковые объединения. Здесь фигурируют эмо, готы, радикальные спортивные фанаты, ролевики-радикалы (поклонники ролевых игр по мотивам фэнтези и исторических реконструкций), скинхеды, а также «группы безнадзорных».
В выделенном жирным шрифтом никто ничего знакомого не находит для себя? Только не надо кричать, что вы не радикалы. а просто ролевики ;) Радикалы, радикалы. Нужно будет, так и игроков в мафию радикалами объявят.

Всё это не значит, что сама идея духовно-нравственного воспитания плоха. Но так к серьезному делу и подходить надо серьезно, а не стиле клоунад Жириновского.
« Последнее редактирование: 05/06/2008, 09:45:10 от Ричард Нунан »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Всё это не значит, что сама идея духовно-нравственного воспитания плоха. Но так к серьезному делу и подходить надо серьезно, а не стиле клоунад Жириновского.

Дык а я о чем? ;) Подчеркиваю еще раз: хорошо уже, что депутаты об этом задумались. Каких-нибудь лет пять-семь назад о таком и мечтать было нельзя.

Цитировать
Вы же понимаете, что под понятие футбольного фаната при желании загребут любого человека, надевшего шарфик любимой команды?

А это у нас, как известно, вечная проблема. Закон вроде хороший, а как его используют наши чиновники - так сразу плохим становится. Как было, например, с Законом о банкротстве, слизанном у голландцев. И началось рейдерство...
Что касается Москвы и остальных больших городов, можно в законе и уточнение сделать: в городах с населением свыше 100 тысяч (200, 500, миллиона?) комендантский час назначить на "попозже".
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн posadnik

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
1) суровость законов в России всеглда компенсировалась их неисполнением.
2) вы видели единственную персоналию, ответственную за этот проект? Стасик Говорухин, "Россия, которую мы потеряли"! Думаю, к ней же присоседится и Никита Михалков, другой адепт любого илдиотизма, лишь бы подержавнее.

3) независимо от этого - с несовершеннолетней уличной преступностью надо что-то делать. Наша многонеуважаемая компрадорская верхушка физичекси неспособна что-то выродить - она кормится с попила средств, выделяемых бюджетом на громкие проекты, так что на дело остеются считанные проценты. При этом каждый второй проект задумывается не для результата, а для выделения/попила денег. Поэтому пусть их. Если каждый десятый читатель этого треда напряжется и поставит у своего подъезда скамейку, чтобы там тусовались какие-нибудь бабушки из его подъезда - он реально сделает для безопасности своего двора больше, чем пять камер слежения и три закона.
...и с лязгом откинул верхнее веко.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дык а я о чем? ;) Подчеркиваю еще раз: хорошо уже, что депутаты об этом задумались. Каких-нибудь лет пять-семь назад о таком и мечтать было нельзя.
А вам не кажется, что депутаты-то остались теми же самыми, что просиживали там штаны и семь лет назад? Могу ошибаться, но перед последними выборами вроде были статьи, где обсуждалось многосрочное переизбрание депутатов, и вроде бы там довольно много таких оказалось.
Я, конечно, критикан известный, но вот какая картина у меня складывается (на старом, уже несколько раз приведенном мной примере своего района):
В свое время, в 90-е годы, властьимущие успешно развалили советскую инфраструктуру: разрушили спортивный комплекс (большое поле с осветительными мачтами и с беговой дорожкой + 4 коробки) и напихали там дома; вместо культурного центра, в котором была куча различных секций, сделали ночной клуб и дискотеку. Дети, которые во времена моего детства гоняли мяч или там танцами или шахматами занимались в ДК, переместились на лавочки около подъездов или в сами подъезды. С бутылками пива, а не мячами в руках. А теперь те же самые сукины дети, которые наживались на откатах и т.п. при вышеуказанных процедурах, прихлопывают нынешних детей (и их родителей) комендантским часом! Красота! Напоминает незабвенного Хрюнделя: "Директор дети?! А пошли вы в ж..., дети!"
Да я вообще слабо понимаю, почему духовно-нравственными делами должны заниматься люди типа достославной Нарусовой? Это типа для того, чтобы все стали ксюшами собчак? Да с какой вообще стати какой-то дядя или какая-то тетя будут решать, с каких лет и что можно читать моему ребенку?! Мы и наши дети, что, уже стали рабами депутатов?!

Цитировать
Что касается Москвы и остальных больших городов, можно в законе и уточнение сделать: в городах с населением свыше 100 тысяч (200, 500, миллиона?) комендантский час назначить на "попозже".
Можно. Только возникает вопрос - а почему этим занимаются федореи и нунаны, а не те, кому положено этим заниматься и кто за это зарплату получает?!
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Про то, что умные вещи с неумными перемешаны, говорить не буду, уже сказано. Особо понравилось 2 вещи:
- Демонстрация программ и передач под грифом «с 16 лет» разрешается с 21.00.
- Недобровольное лечение наркологических заболеваний, обязать правоохранительные органы предпринимать меры по розыску тех, кто уклоняется от назначенного судом лечения.
Но если п.1 ещё можно реализовать, то представьте себе, сколько нужно потратить средств на реализацию п. 2. Да если бы наша экономика находилась на куда более высоком уровне, то это было бы сделать довольно затруднительно.
Злостный оффтопик
Вылечить наркоманию нельзя! Избавление от физической зависимости не означает избавление от психической зависимости. Человек будет спать и видеть во сне - как ему было кайфово. После лечения нужен длительный мониторинг и вырывание человека из прежней среды, которая его затянула в яму. Нужно очень много перестраивать, а на какие средства?
Согласна  с Посадником,  что из того, что будет выделено, большинство средств чиновничество распределит по своим карманам, а по большинству дел пойдут отписки. Бюрократия рулит.
Злостный оффтопик
Сама норму выполняла...
В кучу столько свалено. Нельзя после стольких лет бардака взять и быстро, кавалерийским наскоком, устранить все недостатки. Лучше проявить последовательность и единый подход и шагать постепенно в нужном направлении, ставить реальные цели и добиваться их решения, за тремя зайцами погнаться - ни одного не догнать.

Оффлайн Gwalch

  • Постоялец
  • ***
  • Vile Hamstress
    • Просмотр профиля
Sare, Ричард, posadnik, Galiusha, согласна с вами. После прочтения статей я пребываю в состоянии шока. Не знаю, как там насчет умных вещей, которые якобы содержатся в данном законопроекте - кроме констатации, что надо что-то делать с падением нравственности и бла-бла-бла, я ничего особо умного не заметила. Вся идея насильного внедрения нравственности на государственном уровне у меня вызывает тошноту. Борьба за моральный облик строителя коммунизма молодежи, как правильно заметил Ричард, ведется теми же, кто в свое время бессовестно наживался на народе. Как-то не верится, что все это затевается от чистого сердца и исключительно руководствуясь заботой о подрастающем поколении.

Дух захватывает, когда предсталяешь, какую широкую дорогу данный проект открывает для злоупотреблений представителями власти, коррупции и массового зомбирования детей православной церковью.

Федорей, никто не будет спорить, что культуру и нравственность молодежи нужно развивать. Но не такими же методами!

Еще пару слов о глобальном. В чем причина "низкой нравственности" молодежи? Неужели в том, что они, такие плохие, специально учатся пить, курить и колоться, чтобы позлить родителей и правительство? Сомневаюсь. А может быть, дело в том, что государство, размахивая патриотично флагом и запрещая то да сё, не создало никакой альтернативы для этих детей? И "интеллигентско-рабочему" людю глубоко фиолетово воспитание детей, которых оно нарожало без всякой мысли о будущем? А каков уровень культуры и нравственности самих этих родителей? Сильно ли они его развивают? Какой пример они подают своим детям?

Пояснение: своей тирадой я никого конкретно не хотела оскорбить или в чем-либо обвинить. Просто такой вот крик души. 
Maybe I always knew
My fragile dreams would be broken
For you! (C)Anathema

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Ну и я, как всегда, появляюсь там, где о христианстве/православии начинают говорить некомпетентно.
На этот раз я скажу ровно лишь то, что
а) православным хотят не дать преподавать ОПК, идут разговоры, что это будут делать "Наши" (вы представляете себе, что получится в результате такого "симбиоза"? Лично я - нет.);
б) православные сами "фшоки" от такого развития событий, и от пункта а) - в особенности.

Так что, на самом деле, мы все в одной лодке.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Gwalch

  • Постоялец
  • ***
  • Vile Hamstress
    • Просмотр профиля
Извините, Manveru, я не хочу с Вами вступать в дебаты о полезности православия, ибо, как Вы точно подметили, компетентным критиком не являюсь. Но свое мнение на этот счет все же отважусь иметь. :) А мое мнение таково - если и вводить в школьную программу изучение православия, то наряду с другими мировыми религиями и только в целях ознакомления. Не надо агитировать детей, надо развивать в них критическое мышление. А как подрастут, пусть сами решают, к какой религии примкнуть, и надо ли это делать вообще. Из моего личного опыта - принадлежность к определенной конфессии совершенно не влияет на качества характера человека(исключая, конечно, всевозможные секты).

К пунктам - в одной из статей, вроде бы, говорилось, что преподавать его будут люди, назначенные именно православной церковью.
Maybe I always knew
My fragile dreams would be broken
For you! (C)Anathema

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
<...> А мое мнение таково - если и вводить в школьную программу изучение православия, то наряду с другими мировыми религиями и только в целях ознакомления. Не надо агитировать детей, надо развивать в них критическое мышление. <...>

К пунктам - в одной из статей, вроде бы, говорилось, что преподавать его будут люди, назначенные именно православной церковью.

Вы, наверное, будете шокированы, но сейчас буквально вся РПЦ, от мирских до иерархов самого высокого уровня, говорит об одном и том же: что у нас очень мало по-настоящему верующих, людей, знающих, в чём конкретно их вера, в чём её отличие от других; что люди, считающие себя православными, не знают элементарных вещей о православии; что христианство в умах людей, носящих нательные кресты, сплошь и рядом вырождается в яйцеславие и водопоклонство.
Ещё, возможно, в этой теме прозвучит разрывающей шаблон новостью, но подавляющая часть священства - всё-таки идейная. Т.е., из-за мерседесов в подземных гаражах вилл на побережье Испании в священники РПЦ не идут, да и нету их, этих мерседесов - у подавляющей части, повторюсь.
Так что зомбированные школьники нам крайне невыгодны.
Соответственно, ОПК стоит вводить, во-первых, факультативно - обеспечивая выбор между ОК{атолической}К, ОИ{сламской}К, ОЕ{щёКакой-нибудь}К - во-вторых, прежде чем вводить, семь раз отмерить и найти нормальных преподавателей. Адекватных. Без загонов.
А то получится "как тоды".

Про "Наших" писал тот же "КоммерсантЪ", вот здесь.
А вот - мнение одной православной журналистки (работает она, впрочем, в светском издании) по этому поводу.
« Последнее редактирование: 13/06/2008, 03:01:24 от Manveru »
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.