Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Акция "Зелёный шум".  (Прочитано 6177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!

Уважаемые читатели, писатели, поэты, критики и ругатели критиков!
Я обращаюсь к вам с предложением внести реальный вклад в борьбу за сохранение лесов.
Повторю информацию, которую я уже размещал в теме о Зориче.

Одно дерево в возрасте 25-30 лет используется (в среднем) для изготовления 24 пачек бумаги формата А4 по 500 листов каждая. Легко подсчитать, что в формате А5 (близком к стандартному книжному) это будет 48 пачек, что дает нам около 100 экз. средней книги.
То есть автор, изданный тиражом в 10000 экз. убил 100 деревьев - это 10 соток леса.

Я обращаюсь к вам с призывом: тем авторам, чьи книги, по вашему личному мнению, не стоят этих убитых деревьев, посылать приложенный к данному посту файл - звук бензопилы. И предложить им его прослушать столько раз, сколько сотен книг входит в их тиражи. Пусть задумаются.
Файлик всего 6 кил.

Кстати, сюда бы постить и примеры таких писак - с указанием количества прослушиваний. Только по-честному. Считайте по тиражам, а не пишите "гугильон пупильонов". ОК?

С уважением.

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Акция "Зелёный шум".
« Ответ #1 : 17/07/2008, 10:55:21 »
Предлагаю первую "жертву": Ника Перумова. :) Я почему-то уверен, что многие из обитателей форума с удовольствием согласятся с этим вариантом. Вот уж кто леса "гугильон" зазря загубил, так это он. Со своей полубесконечной бредовой историей про мага.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Акция "Зелёный шум".
« Ответ #2 : 17/07/2008, 15:10:56 »
http://www.vdvsn.ru/papers/si/2005/06/29/36588/

...я вот считаю: 75 миллионов экземпляров - это 750 000 сотен экземпляров... Интересно, какое количество земли после этого стало пустыней, и где найти того героя, который поставит-таки себе цель отправить этот файлик 750 000 раз?..
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Акция "Зелёный шум".
« Ответ #3 : 17/07/2008, 19:13:08 »
http://www.dontsova.ru/forum/viewtopic.php?t=6447

Я смелый. Ул.
Могут и удалить, конечно. Ул. Так что - смотрите, пока не удалили.
И перестанем бояться - пишите "мэтрам" и "мэтрессам". Если засомневаетесь, или формальная вежливость покажется вам важнее, вспомните о Двух Деревах Толкина. Может, они тоже оказались среди спиленных ради Донцовой?

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Re: Акция "Зелёный шум".
« Ответ #4 : 17/07/2008, 20:18:46 »
Ох хо хо :) Я конечно дико извиняюсь и все такое но кто вам сказал что скажем всеми нами любимый Джон Рональд и так далее достоин уничтожения деревьев? Я вот считаю что никто не достоин уничтожения деревьев в то числе и мы все пишущие на работе на бумаге не всегда даже с двух сторон. Акция как и любая другая никакая и такая же обалванивающая как и Донцова :) Заметьте я не ставлю вопрос о достойности Донцовой я ставлю вопрос о достойности остальных :)
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Акция "Зелёный шум".
« Ответ #6 : 17/07/2008, 20:24:41 »
Есть жертвы - и жертвы. Я готов жертвовать деревьями ради многих писателей. И не готов - ради Донцовой и Перумова и многих других. Эта акция базируется на личном мнении каждого участвующего. Демократия-с! :)

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Re: Акция "Зелёный шум".
« Ответ #7 : 17/07/2008, 20:28:42 »
Или все таки охлократия? :)
Кстати к слову Донцова печатается на бумаге плохого качества тобишь вторсырье :) А мой любимый Пратчетт на бумаге отличного качества и в офисе мы пишем на идеально белой бумаге. Из за того что мы с вами исписываем в день получается Донцова а не из деревьев :) Задумайтесь кто тут зло :)

UPD А скажите Джон вы на работе пишете так же качественно как Толкин и писатели которые вам близки? Или все таки без ваших бумаг хотя бы их части мир мог бы обойтись? :)))) И еще интересно вы всегда исписываете бумагу с 2 сторон? :)
« Последнее редактирование: 17/07/2008, 20:43:44 от Roz'n'Bom »
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Акция "Зелёный шум".
« Ответ #8 : 18/07/2008, 09:44:56 »
Я на работе ничего не отправляю на принтер, пока не вычитаю до конца. :)
Но мою акцию не стоит принимать так уж всерьёз. ;)
Этакое деликатное хулиганство.

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Re: Акция "Зелёный шум".
« Ответ #9 : 18/07/2008, 10:57:31 »
Да я не воспринимаю всерьез просто флешмоб как они обычно и бывают совершенно никакой :)
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Hobbit Snufkin

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Акция "Зелёный шум".
« Ответ #10 : 23/07/2008, 01:00:32 »
Простите меня, зануду, но меня смущает приведенная статистика. Приведите, пожалуйста, средний диаметр дерева в возрасте 25-30 лет. Тогда будет (мне) понятнее и пересчет из деревьев в гектары.

Злостный оффтопик
(К слову, многие издания печатаются на газетной бумаге, которая по качеству близка к туалетной)
Мы творили -
Бесполезно, бесцельно, бесславно...

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Акция "Зелёный шум".
« Ответ #11 : 23/07/2008, 13:50:27 »
Я брал статистику из Инета - около 1000 деревьев на гектар, 24 пачки А4 на дерево.

Кстати, шутки шутками, но если кто бывал в Выборге, тот видел, как "нескончаемым потоком" идут лесовозы в Финляндию, даже не заезжаю в т/п "Торфяновка". Идёт лес. Просто брёвна. Практически 90% леса идёт в виде необработанной древесины. Очень обидно и жалко лес.
А оттуда идут фуры с канцтоварами, просто бумагой - разных видов и плотностей, очень нужными и важными глянцевыми гламурными журналами и т.д.
Вырубают лес (по рассказам местных жителей, в том числе самих лесорубов, работавших так) зачастую таким образом. Нанимают ментов - или отстегивают ментам, окружают нетронутую делянку, хищнически, варварски, без всякой заботы о подросте, вырубают деревья и вывозят брёвна и снимают оцепление. Всё идёт под "красной крышей". Очень грустно.

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Re: Акция "Зелёный шум".
« Ответ #12 : 23/07/2008, 14:18:08 »
Все так вы правы только при чем тут донцова? :) Давайте мороженщикам писать :))
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Hobbit Snufkin

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Акция "Зелёный шум".
« Ответ #13 : 24/07/2008, 22:52:17 »
Я брал статистику из Инета - около 1000 деревьев на гектар, 24 пачки А4 на дерево.
Отсюда? http://infogrant.ru/fulldoc_sr.dws?dui=35509

Я не знаю, сколько целлюлозы надо на выработку одной пачки А4; может быть, расчет расхода древесины и верен. Мена смутили возраст и количество деревьев на гектар. Возраст 25-30 лет относят к молоднякам, как у хвойных, так и у лиственных. Средний диаметр (например, береза) - 13,5 см. Это табличные данные для I бонитета (хорошие земли). Для среднего участка диаметр ниже. Из подобных хвойных пород, конечно, уже можно варить целлюлозу, но лезть в такой мордохлёст (беру ту же таблицу: стволов - 2700/га) для заготовки балансов (древесины для целлюлозы) не станет ни один лесозаготовитель. Да и не назначат в таком древостое рубку главного пользования - только рубку ухода (за молодняками).

Злостный оффтопик
Так, я вижу противоречие. Т.е. вывозить необработанную древесину плохо, но перерабатывать ее до бумаги внутри страны тоже плохо? Вообще не рубить, как мне кажется, - это из разряда фантастики. Мне тоже очень обидно и жалко лес. Я работала на лесопромышленном предприятии в Лен. области и видела и потоки лесовозов у границы, и самовольные (незаконные) рубки - и в Лен. области, и в Карелии. Иногда просто выть хочется, как жалко. Поэтому я считаю, что искоренение незаконных рубок гораздо сильнее поможет сбережению леса, чем бойкотирование авторов-писак.
« Последнее редактирование: 24/07/2008, 23:21:30 от Hobbit Snufkin »
Мы творили -
Бесполезно, бесцельно, бесславно...

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Акция "Зелёный шум".
« Ответ #14 : 04/08/2008, 16:39:33 »
Я бы "бензопилу" прислала издателям "Сторожевой башни". Хотя у них своё поточное производство "дубов".

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Акция "Зелёный шум".
« Ответ #15 : 10/08/2008, 00:40:13 »
Я бы послала этот звук изготовителям ненужной бумажной рекламы и глянцевых журналов...
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)