Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Умер Солженицын  (Прочитано 10541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Умер Солженицын
« : 04/08/2008, 01:26:36 »
Сабж, товарищи.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Re: Умер Солженицын
« Ответ #1 : 04/08/2008, 01:51:47 »
:(
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Re: Умер Солженицын
« Ответ #2 : 04/08/2008, 07:28:49 »
Самая большая потеря этого века. Россия осиротела...
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Умер Солженицын
« Ответ #3 : 04/08/2008, 09:48:22 »
:(((((((( ушел один из лучших людей современности((
« Последнее редактирование: 04/08/2008, 10:17:22 от Andromeda »
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Умер Солженицын
« Ответ #4 : 04/08/2008, 12:44:59 »
Вечная память...
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Úner

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Ye are against the people, O my chosen!
    • Просмотр профиля
Re: Умер Солженицын
« Ответ #5 : 04/08/2008, 13:40:06 »
Злостный оффтопик
Самая большая потеря этого века. Россия осиротела...
Я понимаю, что о мертвых принято говорить хорошо, но может палку перегибать все же не стоит?
There is no law beyond Do what thou wilt.
Aleister Crowley, Liber AL vel Legis, Ra-Hoor-Khuit:60

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Re: Умер Солженицын
« Ответ #6 : 04/08/2008, 15:28:14 »
Злостный оффтопик
А вы знаете личность умершую в 21 веке, сделавшую для культуры России больше?
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: Умер Солженицын
« Ответ #7 : 04/08/2008, 15:32:14 »
*с огромным интересом* А что же он сделал для культуры России? )
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Úner

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Ye are against the people, O my chosen!
    • Просмотр профиля
Re: Умер Солженицын
« Ответ #8 : 04/08/2008, 16:02:01 »
Цитировать
А вы знаете личность умершую в 21 веке, сделавшую для культуры России больше?
В смысле кто больше занимался неконструктивным огульным охаиванием всяческой власти с использованием самых грязных провокационных методов? Пожалуй, никого не назову. Что касается культуры, то умирали и ученые (Лазарев, например, ну пусть не самый великий лингвист на свете, но по крайней занимался чем-то неразрушительным, в отличие от), и действительно великие певцы (Лисициан), и актеры (Ульянов) и т.д. и т.п. Что касается политических и прополитических деятелей, то я как-то сомневаюсь в том, что их можно отнести к деятелям культуры. К тому же век-то только начался, а вы уже заранее определили данную потерю как тягчайшую...
There is no law beyond Do what thou wilt.
Aleister Crowley, Liber AL vel Legis, Ra-Hoor-Khuit:60

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Умер Солженицын
« Ответ #9 : 04/08/2008, 17:07:21 »
Цитировать
В смысле кто больше занимался неконструктивным огульным охаиванием всяческой власти с использованием самых грязных провокационных методов? Пожалуй, никого не назову.
Ой, ну, на этом поле Александр Исаевич тоже не одинок, честно говоря. И были лица не менее знаковые, и хватало лиц ещё громче охаивавших, в том числе и при меньших причинах к этому.
Но "осиротение" это, конечно, откровенный перебор. Вот уж не могу считать "своим папой" (в любом смысле) антисемита... извините уж за личную придирку.
« Последнее редактирование: 04/08/2008, 17:14:01 от Мёнин »

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Умер Солженицын
« Ответ #10 : 05/08/2008, 05:38:41 »
Самая большая потеря этого века. Россия осиротела...

"Согласен с предыдущими ораторами". Хоть и не принято о мертвых плохо говорить, но по поводу "не стоит перегибать палку" я бы выразился даже покруче: не стоит откровенного лжеца, не слишком далекого человека и мягко скажем весьма и весьма среднего пейсателя возводить в ранг почти святого. Смерть человека - это, конечно, в любом случае трагедия, но вот какого-то особого сожаления ничуть не испытываю.

*с огромным интересом* А что же он сделал для культуры России? )

Ну как же, Хиф... ??? Составил цельный словарь на тему: "Как сделать так, чтобы великий и могучий русский язык окончательно не загнулся". А там практически новый язык Александр Исаич взял, да и сочинил. Правда, при его чтении мне не совсем было ясно, при чем тут русский язык, но тем не менее - сам факт!
« Последнее редактирование: 05/08/2008, 10:33:36 от Федорей »
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Умер Солженицын
« Ответ #11 : 05/08/2008, 11:22:34 »
В смысле кто больше занимался неконструктивным огульным охаиванием всяческой власти с использованием самых грязных провокационных методов? Пожалуй, никого не назову.
Úner , не перегибайте палку. Не смотря на ваше личное отношение к Солженицыну, проявити уважение к его смерти.

Цитировать
не стоит откровенного лжеца, не слишком далекого человека и мягко скажем весьма и весьма среднего пейсателя возводить в ранг почти святого.

Федорей, очень не хочется превращать эту тему в очередную полемику, поэтому пожалуйста, воздержителсь от необоснованных обвинений. Человека еще в землю не закопали...

"Россия потеряла сегодня великого борца за истину, который работал над примирением россиян с их прошлым. Мир потерял в нем один из символов свободы", - говорится в заявлении Ширака, которое цитирует агентство Франс Пресс."


"Солженицын, безусловно, являлся великим человеком. Его произведения проникнуты стремлением изменить происходящее, перевернуть все устои. Его кончина это не просто смерть писателя, это смерть определенной эпохи, которую он оставил после себя", - Натик Расулзаде. (взято с риа-новостей)


Британские СМИ о Солженицине:Британские СМИ называют русского писателя, автора книги "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына "символом интеллектуального и духовного сопротивления" и отмечают его чуждость современной России.


"Нет пророка в своем отечестве. Александр Солженицын, скончавшийся в воскресенье в возрасте 89 лет, воплотил библейскую пословицу в большей степени, чем любой другой русский писатель", - отмечает интернет-версия газеты "Файненшл таймс".

Книги Солженицына, расходившиеся при советской власти в "самиздате" и явившиеся для многих настоящим откровением, оказались никому не нужны в новой России.

Солженицын был одним из тех, кто помог разрушить тоталитарное государство, однако ему самому это ничего не дало.

"С концом системы, которую он помог разрушить, работа Солженицына, кажется, потеряла свое значение.

"Его позднейшие работы не вызвали у Запада прежнего интереса. Его презрение по отношению к капитализму и отвращение к новому поколению российских олигархов не соответствовало моде, и в последние годы он исчез из виду, хотя при президенте Путине его популярность возросла".

"Смерть Солженицына стала концом целой эпохи"

"Автор, чьи книги документировали ужасы советской системы ГУЛАГ, был прославлен как моральный и духовный лидер, также, как и один из величайших писателей своей эпохи"

"Его произведения принесли ему 20 лет ссылки"


"Награды не создают великих писателей, великим делает писателя готовность любой ценой говорить правду, и готовность к этому не покидала Солженицына всю жизнь - а его жизнь была долгой. В своей нобелевской речи он процитировал русскую пословицу - "Одно слово правды весь мир перетянет".

"Смерть Солженицына глубоко потрясла и русских эмигрантов, живущих в Великобритании."

"Солженицын был зеркалом трагической, ироничной русской истории. Это достаточно сложная, противоречивая судьба, прошедшая через все потрясения, к концу практически официально признанная теми, кто стоял у истоков преследований", - цитирует Би-би-си слова известного писателя и радиоведущего Зиновия Зиника.

http://www.rian.ru/society/20080804/115668645.html
« Последнее редактирование: 05/08/2008, 11:37:04 от Andromeda »
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Умер Солженицын
« Ответ #12 : 05/08/2008, 11:44:07 »
Уважаемая Андромеда, не стоит высказывания каких бы то ни было умных людей безоговорочно принимать на веру. Попробуйте сами проанализировать хотя бы парочку из приведенных Вами цитат.

Цитата: Andromeda
Книги Солженицына, расходившиеся при советской власти в "самиздате" и явившиеся для многих настоящим откровением, оказались никому не нужны в новой России.

Как Вы считаете, почему они оказались никому не нужны в "новой России"? Астафьев, например, до конца жизни оставался востребованным (вспомним "Проклятых..."). А секрет просто в том, что Солженицын был очень посредственным писателем. Я бы, как филолог, сказал даже - плохим. И "вылез" в мировые знаменитости только за счет своих воплей о ГУЛАГе именно в годы советской власти, когда говорить об этом было запрещено. Высоцкий, к слову, востребован до сих пор, потому что действительно великий Поэт. А подтверждение моих слов в цитате нумер два:

"
Цитировать
С концом системы, которую он помог разрушить, работа Солженицына, кажется, потеряла свое значение.

Потеряла как раз потому, что не имеет почти никакой литературной ценности.

Цитировать
"Его позднейшие работы не вызвали у Запада прежнего интереса. Его презрение по отношению к капитализму и отвращение к новому поколению российских олигархов не соответствовало моде, и в последние годы он исчез из виду, хотя при президенте Путине его популярность возросла".

А чего, интересно, хотел Исаич? Социализм, ему, видите ли, не нравится, капитализм тоже. А третьего, увы, не дано. Надо было определяться конкретнее.

Цитировать
"Автор, чьи книги документировали ужасы советской системы ГУЛАГ,

По поводу документализма Александра Исаича на этом форуме высказывались не раз. Припоминали и "миллионы зэков", с которыми писатель лично переговорил, и ужасающее вранье в других цифрах, и описание тех событий, где он не был и быть не мог с уверенностью свидетеля (а попросту - сочинителя) и много-много чего еще. Так что документализмом от "творчества" "великого" пейсателя и не пахнет.

Цитировать
был прославлен как моральный и духовный лидер,


Знаете, я тоже вроде как в России живу, и прессу читаю, и публицистику, и Интернет, однако в моем понимании до роли морального и духовного лидера А. И. было ну очень далеко. Прославляли его только несколько либерастов, вроде Новодворской, и навязывали свою точку зрения недалеким журналюгам, которые многократно повторяли эти слова.

Цитировать
как и один из величайших писателей своей эпохи"

Ну это уж совсем ни в какие рамки не лезет. Повторюсь, как писатель Александр Исаич довольно убог.
Все остальные цитаты примерно в той же степени отражают истину, как и прокомментированные.


Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Умер Солженицын
« Ответ #13 : 05/08/2008, 11:55:35 »
Федорей, не разводити полемику в этой теме.
Эта тема о смерти человека, которого многие авторитетные лица, считают достойным уважения. Я не буду отстаивать истиность или оспаривать ложность приведенных цитат. Это не мои цитаты, это мнения авторитетных людей и изданий. Вы можете соглашаться с ними или считать их бесплатным пиаром на чужих костях. Если хотети узнать мое мнение, можете прочесть тему про СМИ, там уже был разговор об этом, или откройте новую тему и я еще раз и может быть более подробно вам все распишу, что я об этом думаю. Но писать о том, что он был лжец, не приводя ничего конкретного, пожалуйста, воздержитесь от этого, по крайней мере в этой теме.
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Умер Солженицын
« Ответ #14 : 05/08/2008, 13:42:10 »
Федорей, не разводити полемику в этой теме.
Злостный оффтопик
"Не разводитЕ", "проявитЕ". ИзвинитЕ. Но это русского языка касается в частности.
Хотя вот в этом случае отчасти согласен и с Андромедой: нечего над гробом шум поднимать.
Цитировать
Но писать о том, что он был лжец, не приводя ничего конкретного,
Конкретное приводилось, в тех ещё темах. Повторяться и копаться - достаточно долго... опять же тема посмертная, не хочется шуметь.

Я выскажу другой аргумент: важны не цифры, в которых Солженицын, эээ... заблуждался. (Причём, Федорей, не надо возводить два противоположных обвинения: что он был недалёким человеком и при этом - одновременно!- бессовестным лжецом. Если человек недалёкий, он будет отстаивать своё заблуждение; обманщики хитрее).
Да, в результате оказалось важнее политическое и общественное значение; и то, что описанное в книгах А.И. было. ГУЛАГ, особые стройки - были. Да, в особых стройках были сотни тысяч, а не десятки миллионов... Но - были, и "снаружи" мало кто знал, что там творилось.
По свидетельству писателей из тусовки Стругацких, Солженицын стал "не нужен" в значительной степени уже к '85-му году... Но, если честно, это тоже не аргумент. Многих классиков сейчас забыли, вне зависимости от степени гениальности.
Посредственностей тоже помнят вроде Пушкина, и что с того?

Оффлайн heruer

  • Ирландский сеттер
  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Умер Солженицын
« Ответ #15 : 05/08/2008, 17:44:42 »
Даже если бы я согласился со всеми обвинениями Солженицина во лжи, умышленных фальсификация и ты ды в рейтинге тех, кто  В смысле кто больше занимался неконструктивным огульным охаиванием всяческой власти с использованием самых грязных провокационных методов? не попал бы он и в первую десятку...
Это вот такое у меня очучение...

Или имелось в виду не количество дезы, а резонанс? :)
Lach i Rusin to są braty, razem pójdą na psubraty.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Умер Солженицын
« Ответ #16 : 05/08/2008, 18:24:09 »
Úner , не перегибайте палку. Не смотря на ваше личное отношение к Солженицыну, проявити уважение к его смерти.
Стоп-стоп! Значит, по поводу смерти Авторитета Исаича можно поднимать вселенский плач, поливать грязью СССР и многих достойных людей (тоже уже покойных, между прочим) - а всякие попытки остановить этот поток лжи объявляются "неуважением к смерти" ?!

очень не хочется превращать эту тему в очередную полемику
Единственный способ избежать полемики - не поднимать эту тему вообще. Но раз уж она поднята - давайте будем честными и правдивыми. Не заслужил покойник ни нашу любовь, ни наше уважение; сам он был лжецом, подлецом и предателем собственного народа, и даже его смерть послужила не более чем удобным поводом в очередной раз оболгать нашу историю.

воздержителсь от необоснованных обвинений.
От необоснованных - пожалуй. Только и от необоснованных обвинений нашего прошлого заодно стоило бы воздержаться, не правда ли?

А обвинения, которые высказал Федорей, вполне себе обоснованны.

Человека еще в землю не закопали...
Могу только пожалеть, что его не закопали туда живым и гораздо раньше.

"Россия потеряла сегодня великого борца за истину..."
- ага, который врал как дышал. Знаем мы цену этим коньюнктурным рыданиям. Эти ораторы не Солженицына хоронят, а на гроб СССР и советского народа норовят лишнюю кучу камней кинуть.

Британские СМИ ... отмечают его чуждость современной России.
Книги Солженицына...оказались никому не нужны в новой России.
Угу, потому что их политическая ценность кончилась вместе с СССР, а литературная изначально была немногим более нуля.

"Автор, чьи книги документировали ужасы советской системы ГУЛАГ
Ну-ну, с враньем про 44 миллиона жертв войны (практически все взрослое мужское население тогдашнего СССР) и еще столько же жертв лагерй (по второму разу все население всей страны перемерло, ага!)- это у нас типа документация такая.
чуффф?

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Умер Солженицын
« Ответ #17 : 05/08/2008, 19:56:38 »
Зежик, ну как же вы могли обойти вниманием эту тему!
Ваше мнение по поводу Солженицина нам хорошо известно, поэтмоу спрошу еще раз (в прошлые разы я так и не получила ответа, может на этот раз вы соблаговолите) в чем именно, пожалуйста примеры (!) Солженициным был лжецом, что и где он наврал и сразу же сюда ссылки на авторитетные источники, в чем выражалась его подлость (тоже с примерами его вопиющей подлости) и как именно он предал свой народ (может ключи немцам  от Сталинграда вынес, шифры посылал американцам, в чем его предатальство заключалось?!)
И кстати, вы хоть одну его книгу читали, хоть один рассказ? Или просто так огульно рассуждаете, о том, о чем даже понятие не имеете? Он-то там был, он писал о том, чему сам был свидетелем. А вы были там?
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Re: Умер Солженицын
« Ответ #18 : 05/08/2008, 21:18:14 »
От модератора: О мертвых либо хорошо, либо ничего. Намек понят?
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Zmey

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Умер Солженицын
« Ответ #19 : 06/08/2008, 01:32:47 »
От модератора: Zmey получает предупреждение за обсуждение модераторских действий в теме.
« Последнее редактирование: 06/08/2008, 07:51:44 от Арвинд »