Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Грузия vs Южная Осетия  (Прочитано 29176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Ну, товарищи, что думаете?

Россия, как я понимаю, решила ЮО слить Грузии, что, в общем-то, пока подтверждается уже самим фактом происходящих там боевых действий.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #1 : 08/08/2008, 12:04:31 »
Очень надеюсь, что наши по крайней мере не будут вмешиваться в открытое вооруженное противостояние. Особенно на стороне Южной Осетии.

Самое лучшее, что Россия может сделать - принять к себе население Южной Осетии (кто захочет, конечно), предоставить им жилье и условия для жизни (например, на территории Северной Осетии или других близлежащих регионов).

Но при этом территория Южной Осетии является частью Грузии и таковой и должна оставаться.
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #2 : 08/08/2008, 14:15:41 »
Но при этом территория Южной Осетии является частью Грузии и таковой и должна оставаться.
+1
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #3 : 08/08/2008, 16:03:19 »
Очень надеюсь, что наши по крайней мере не будут вмешиваться в открытое вооруженное противостояние. Особенно на стороне Южной Осетии.
Эээ, а могли бы объяснить по какой причине?  :-[
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #4 : 08/08/2008, 16:13:41 »
Эээ, а могли бы объяснить по какой причине?  :-[
потому, что территориальная целостность государств выше  интересов граждан

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #5 : 08/08/2008, 16:19:28 »
Увы. :( Вмешались. Российская бронетехника вошла в Цхинвали.
http://www.rambler.ru/news/world/georgia/13225157.html
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #6 : 08/08/2008, 19:48:32 »
Ы. А почему америкосам никто и слова не скажет, а наших грязью обливают?
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #7 : 08/08/2008, 20:00:21 »
Двойственные ощущения, если честно. С одной стороны радует, что наши в стороне не остались, а решили укоротить этого психа. А с другой - кому-кому, а нам бы (нашим властям, в смысле) в тряпочку бы молчать. Ведь ситуация с ЮО - зеркальное отражение нашей Чечни. Разве что юридически мы более правы, так сказать. И миротворческий мандат есть, и югоосетинцы - почти граждане РФ. Так что даже и не знаю, что сказать. Надо смотреть, как ситуация будет развиваться. Но если уж быть последовательными, то ни в коем случае нельзя поддерживать отделения ЮО от Грузии. Целостность государств действительно превыше всего, раз уж полтора десятка лет назад об этом договорились. Так что мнение Элломе поддерживаю процентов так на 95. Следим за развитием событий...
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #8 : 08/08/2008, 21:31:11 »
Ведь ситуация с ЮО - зеркальное отражение нашей Чечни. Разве что юридически мы более правы, так сказать.
Разве южно-осетины предпринимали какие-то террористические действия в отношении Грузии?
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #9 : 08/08/2008, 22:28:51 »
Тут есть еще несколько моментов...

Цитировать
- Зону конфликта с Грузией за два дня покинули 2,5 тысячи осетин - Lenta.ru, 03.08.2008
- В Россию прибыла колонна с беженцами из Южной Осетии - Lenta.ru, 03.08.2008

http://www.lenta.ru/news/2008/08/04/leave/

Массовая эвакуация. как видно, началась активно до того, как конфликт успел разгореться... Заметим, что перестрелки, стычки, ночные обстрелы в последние годы там происходили довольно часто, никаких эвакуаций, однако, не было...

Напрашивается вывод о том, что была информация о том, в каком масштабе все состоится...

Отсюда вопрос: как вы думаете, чем эта эвакуация (внезапная) была обусловлена; если это действительно был случай неплохой информированности российской стороны, то почему же все же заполыхало (где действия по предотвращению?)?..
« Последнее редактирование: 08/08/2008, 22:40:30 от Balin »
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #10 : 09/08/2008, 01:58:49 »
территория Южной Осетии является частью Грузии и таковой и должна оставаться.

Стоп-стоп! А как же косовский прецедент? Почему от Сербии отрывать кусок можно, и от России - можно, а от Грузии - нельзя? Почему Россию можно поливать грязью за отстаивание своих интересов и своих соотечественников, а когда то же самое делают Штаты - это святое?!

Меня РАДУЕТ, что Россия наконец-то перестала мириться с ролью общемировой подстилки для вытирания ног. Кретин Саакашвили ДОЛЖЕН получить сполна за наглую агрессию. А там, глядишь, и прибалтийские злобные лилипуты задумаются, стоит ли нас дразнить и унижать, как они это любили делать раньше.
чуффф?

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #11 : 09/08/2008, 03:21:52 »
Ведь ситуация с ЮО - зеркальное отражение нашей Чечни. Разве что юридически мы более правы, так сказать.
Разве южно-осетины предпринимали какие-то террористические действия в отношении Грузии?

Честно сказать - не знаю. Потому и двойственные ощущения. Я особо-то и не следил на протяженнии нескольких лет за этой тлеющей точкой. Так только, в общих чертах: знал о том, что говорят в лентах новостей. Так что нет у меня полного основания дискуссию разводить. А следовательно - предпочитаю именно сейчас 1) Подождать развития событий; 2) Постараться за это время вникнуть в историю вопроса.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #12 : 09/08/2008, 07:28:34 »
CNN сообщает, что российские самолеты проводят бомбардировки по всей Грузии, включая Тбилиси и Поти. Верить или нет?
UPD: наши эту информацию сначала не комментировали, потом стали опровергать. Так что можно не верить.

Стоп-стоп! А как же косовский прецедент? Почему от Сербии отрывать кусок можно, и от России - можно, а от Грузии - нельзя?
И от Сербии, и от России нельзя. Иначе в скором времени куски начнут отрываться и от Московской Коммунистической Республики, и от Независимой Южной Филадельфии. Но вероятно, такой сценарий кому-то очень нравится.
« Последнее редактирование: 09/08/2008, 07:53:21 от Mrrl »
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #13 : 09/08/2008, 07:38:58 »
С Зежиком абсолютно согласен. И чисто из моральных соображений можно ли отдавать ЮО нацистам, которые сразу же вырежут там все население?
« Последнее редактирование: 09/08/2008, 07:41:23 от Силавалар »
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #14 : 09/08/2008, 07:44:29 »
То есть, надо отправлять войска в любую многонациональную страну, в которой к власти пришли "нацисты", и разбирать эту страну на куски?
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #15 : 09/08/2008, 07:55:39 »
Если в этой стране нацисты режут и убивают детей и женщин, и если нац. меньшинство не подавало для такой агрессии повода (т.е. к чеченцам, ирландцам, баскам не относится) надо. Ибо главное не территориальная целостность стран, а пресловутое и всеми забытое право человека на жизнь.  ;)
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #16 : 09/08/2008, 14:55:20 »
Ибо главное не территориальная целостность стран, а пресловутое и всеми забытое право человека на жизнь.
Злостный оффтопик
Т.е. Вы поддерживали США, когда они свергали нацистов Хусейна и Милошевича? ;)

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #17 : 09/08/2008, 16:47:58 »
Злостный оффтопик
Ы. Я бы поддержал, если бы у них не было ничего кроме освобождения  ;) (И не надо мне говорить, что не было. Не поверю)
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #18 : 09/08/2008, 21:48:39 »
Меня убивают две вещи.
1) Опять идет игра в шахматы между сверхдержавами. Ну, вот повоюют, министерства и с той и с другой стороны решат свои локальные задачи, и все эти чиновники и политики забудут о тех тысячах обычных людей, которые погибли, о разрушенных домах, школах, больницах.
2) Ужасающий проигрыш наших (южно-осетин и русских) в информационной войне. Я не знаю, почему так происходит (хотя несложно догадаться, видя "профессионализм" подавляющего большинства работников в практически любой сфере), но это просто невыносимо. Пробегаю быстренько по английским и американским газетам - почти везде материал преподносится (особенно в заголовках): русские вторглись в Грузию, 1000-2000 убитых мирных жителей после вторжения русских танков на территорию Южной Осетии.
Вы понимаете, что простых людей на Западе заставляют думать, что русские убили мирных осетин! И только если очень нудно вчитываться уже в текст самих статей, то можно с трудом, но уяснить что вроде все-таки не русские убивали мирных. (Хотя и не грузины).
В качестве примера подзаголовок статьи в Дэйли Телеграф:
Цитировать
Over 1,300 people are reported dead after Russian forces responded to a Georgian attack on rebels in the breakaway province of South Ossetia by mounting a full scale invasion.
Всё это мне до боли напоминает старый анекдот:
"Приезжает президент Картер в Москву. Пообщались с Брежневым, решили устроить пробежку вокруг Кремля. Картер, молодой и спортивный, пришел первый, Брежнев - второй.
Заголовки в американских газетах: "Состоялся забег президентов. Американский пришел первым, советский - последним".
Наши заголовки: "Советский лидер пришел вторым, американский - предпоследним..."
Злости не хватает...
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #19 : 10/08/2008, 00:00:24 »
Цитировать
Пробегаю быстренько по английским и американским газетам - почти везде материал преподносится (особенно в заголовках): русские вторглись в Грузию, 1000-2000 убитых мирных жителей после вторжения русских танков на территорию Южной Осетии.
гады, сволочи! (речь идет об иностранных газетчиках)
Такими заголовками и до третьей мировой не далеко! Психи! Сидят на пороховой бочке и спички поджигают!
« Последнее редактирование: 10/08/2008, 12:54:55 от Andromeda »
It is never too late to be what you might have been.