Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Стратегия и тактика в Средиземье...  (Прочитано 10865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алмиэон

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну, балрогов они отбивали довольно успешно.

Потому что Балроги были менее могущественны

Почему это? В любом случае, драконам было необходимо сражаться с воинами, то есть они бы сосредоточились на них.

Драконы идут не одни, а вместе с орками. Драконы могут начать, а орки завершить разгром

Это в каком смысле «сделали так»? Мне как-то казалось, что это Моргот делал…

Тургона отыскало именно Проклятие.

А почем ты знаешь, сколько было тех орлов и вообще, каковы их ТТХ?

Если они против крылатых драконов выстояли, то они быть достаточно могущественны, либо их много

Это только потому, что при прямом вмешательстве Ульмо Гавани, скорее всего, были бы затоплены, то есть, он больше бы навредил, чем помог. Все равно, что слон в посудной лавке. Он бы и хотел не бить посуду – да не получается, слишком большой…

А если просто припугнуть или встретить на подходе к Гаваням? Нет, скорее именно принципиальное небольшое вмешательство, легкий "пинок"

Он так и сделал (в начале никто не мог найти путь в Гондолин против воли Тургона – именно из-за чар Ульмо! Даже цитата такая есть). Но к моменту падения Гондолина власть Ульмо над долиной Сириона из-за захвата Морготом истоков Сириона ослабла, да и «предательство зародилось внутри стен» Гондолина…

Возможно. Наверное, и сам Ульмо отчасти попал под Рок - его сила умалялось. Ведь по сути на тот момент, мне кажется, Ульмо был могущественнее, но Проклятие сковывало его - чтобы он не помог Нолдор и они не победили

А приказ Тургону уходить из города – не слишком сильное воздействие?

Это всего лишь одна "нитеночка" в общей нити. А подталкивание Эарендиля - общая нить. Гэндальф ведь тоже лично Фродо не посылал. Хотя там немного другая ситуация

ИМХО, это у него было оружие «на крайний случай», вряд ли бы он стал их использовать тут…

Нападения Валар он не опасался, Тургона и остальных там не достать. Его народ слишком силен, чтобы феаноринги достали там сильмариль. Крайний случай

Честно говоря, для меня это несколько странно – что мешало гондолинцам разводить лошадей?

Мне кажется причина банальная - отсутствие обширных пастбищ. А ведь еще Эльфам надо питаться: поля, виноградники и т.п. Так что мне кажется, что их было не так много и конная армия отсутствовала

О, значит, я не сильно ошиблась насчет 1000! Однако же, не так мало… Кстати, откуда сведения?

Так из Падения Гондолина же. Не знаю как в оригинале, но у Хромовой такая цифра есть. Там, кстати, и половозрастной состав имеется.

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля

Злостный оффтопик
Меня одна вещь не устраивает. Я не думаю, что чьи-то проблемы с принятием решений являются следствием Проклятия. Скорее наоборот. Проклятие - внешнее проявление внутренних проблем индивидов. Своего рода индикатор душевных неполадок. Но даже если оно становится независимой и самостоятельной силой, как и Клятва, то всё равно этой силе нужно сопротивляться, а не идти у неё на поводу и всё объяснять её действием, то есть снимать с себя ответственность. Тургон сам сделал ошибку, которая послужила реализации Проклятия, а не поддался его влиянию и сделал ошибку.

Оффлайн Алмиэон

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Проклятие нашло бы Тургона хоть где в Средиземье, даже на Баларе. Тургона это не оправдывает, но я хочу сказать о том, что не избежать Проклятия даже под руководством Ульмо. Принятие какого-то решения (уход из Гондолина к Устьям Сириона) повлечет за собой совсем другие события, и их трудно предугадать. Хурин бы не принес Наугламир, его Моргот мог вообще не выпустить, узнав, что Тургон на юге обитает (а это он узнал бы когда-нибудь); Гномам не за что было бы Тингола убивать. Может быть когда-нибудь Дориат и был бы разорен, но к этому времени и Гондолиндрим бы перебили.

Галюша

  • Гость
А в чем вообще ты видишь проблему? Ну не встретились бы Эльвинг и Эарендиль в Гаванях, а встретились бы в другом месте. Не встретились бы вовсе, составили бы другие пары. И что плохого? Не  было бы нападения гномов на Дориат - отбили бы нападение феанорингов, и столько народа осталось бы живо. А может быть дориатцы подумали бы хорошо, да и решили бы Сильмарилл за море отправить, чтобы никто к нему не стремился, и нашли бы путь в Валинор. А кораблем тем, к примеру, командовал бы Эарендил, который бы жил в Устье Сириона и был мореходом ;)  Дориатцы целы, Гондолинцы  целы, что не так? :) История могла бы повернуться как в хорошую, так и в плохую сторону, и мы не знаем в какую именно.
Злостный оффтопик
Вот Гэндальф, к примеру, не был пессимистом. А Дэнэтор был.
 Я не думаю, что валар и Эру настолько кровожадны, чтобы снять проклятье лишь после того, как пролились бы потоки крови. Может быть, его бы раньше сняли, чем было, только дети сами этому препятствовали?

Оффлайн Алмиэон

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Может другую тему создадим? Я подумаю и все подробно распишу