Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Во что верил Саруман?  (Прочитано 17823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elenrel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Auta i lomё!
    • Просмотр профиля
Re: Во что верил Саруман?
« Ответ #40 : 14/10/2008, 21:23:22 »
Йиржи
Цитировать
Можно цитату ...
вдобавок к той, которую привел Алмиэон:
"Сам по себе он (Палантир) он мог показывать лишь уменьшенные образы ушедших времен. Конечно, и это пригодилось Саруману, но ему этого было мало. Он старался проникнуть взором как можно дальше, пока не дотянулся до Барад-Дура и не попал под власть Саурона."
Прямое указание на то, что Саруман был под властью Саурона. Это не значит, разумеется, что он полностью ему подчинялся, я этого и не доказывала. Но по логике, чтобы подчинить себе Кольцо, заключающее в себе волю Саурона, надо самому быть свободным от этой воли. Тем более, что со временем Саурон мог дотянуться все дальше и дальше, а значит и его власть над Сауроном усиливалась.

Цитировать
Кто вам сказал такую глупость? Саруман не был под властью Саурона ... он только перешел на его сторону (как казалось Саурону), но действовал сам, преследуя свои собственные цели, главной из которых было найти и завладеть Единым.
Только Саурон был осведомлен о его действиях. Помните эпизод, когда Перегрин видит Саурона через Палантир? Саурон отдает Саруману распоряжения насчет хоббита. Интересно, для чего бы ему хоббит?


Алмиэон
Цитировать
Саруман хотел обдурить Саурона, поэтому то, что говорит Саруман Гэндальфу план Белого, а не обещание владыки Мордора. Так что, мне кажется, это не прямое доказательство. А вообще тут Саруман много лукавит - и непонятно говорит ли он чистую правду о своих намерениях или смешивает ее с ложью. Под "присоединением" Саруман мог понимать совсем другое, нежели Саурон. Поскольку для последнего не может быть равных, лишь слуги. Мое ИМХО.
Саруман-то этого не знал. И вряд kb Саурон честно сказал ему, что его ждет.
И если Саруман, как процитровано уже неоднократно,  надеялся что-то от Саурона получить, значит у него были на то основания (не дурак же он в конце концов), то есть Саурон ему обещал. Просто так за призрачной надеждой такое практичное существо, как Курунир, вряд ли стало бы, ИМХО.

Цитировать
Так что тут некое покорение воли посредством могущества Саурона и страха перед ним.
Я не отрицала того, что страх был. Впрочем, покорение воли не всегда то же самое, что и страх.

Цитировать
Ранга одного, оба из Майар. Потому что в Средиземье я не могу найти никого сильнее Сарумана, кроме одного лишь Саурона. А ведь Толкин не зря пишет, что лишь те, кто был одного ранга с Саруманом мог рассчитывать удержать Кольцо в присутствии Саурона. Если вблизи это возможно, то издалека тем более. Так что, Саруман с Кольцом победил бы Саурона.
Это да, но есть одно НО: при том он должен был еще суметь освободиться от той власти, которую имел над ним Саурон. Да еще потом не факт, что Саурон не попытается вернуть себе власть обманом.
"Пока цель высока, пока вера крепка, будет правда сильна и дорога легка" (с) Тэм