Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Выбор Фродо  (Прочитано 15604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: Выбор Фродо
« Ответ #20 : 24/01/2009, 02:38:00 »
1. На чьей стороне дунландцы - правда не помню, хотя сомневаюсь, что они управляются Саруманом (иначе, почему они не ударили в тыл Рохана) ЕМНИП упоминалось, что Саруман засылал к ним агентов и пытался подкупить, но не говорилось, что они ему подконтрольны и послушны.
По-моему, это говорилось про роханцев :) А дунландцы были на стороне Сарумана, емнип :)
Да, мне всё ещё лень лезть в подзабытые первоисточники :)

3. По реке можно спускаться и на плоту, кроме того реки эльфам были послушны (вспомним, как Арвен смыла назгулов).
Это не отменяет ни вероятности того, что Бруинен местами не суходоходна, ни возможности перехвата партии по ходу сплава. Отдельно хочется упомянуть встречу отряда с кребайн, воронами. Арагорн тогда сказал, что они прилетели с юга (в частности из Дунланда), причём, скорее всего, шпионить ;)

4. Насчет стрельнуть судно у Кирдана - а почему бы и нет?
Затраты времени и лишний риск. Не меньше недели (без сна и отдыха) гонец от Элронда будет добираться до Кирдана. Сколько-то времени уйдёт на снаряжение судна. 600 лиг по морю от Серых Гаваней до Гватло - это по меньше мере неделя пути при идеальных условиях (включающих в себя крайне выдающиеся качества судов плюс мы забудем, что действие происходит уже практически зимой); и три недели при отсутствии таковых (с допущением, однако, что время от времени попутный ветер таки будет иметь место — итого округлим до двух недель. Итого получаем, скачем, четыре, ну три с половиной недели от момента отправки гонца до момента прибытия судна к устью Гватло. К этому времени туда только-только добрались наши приключенцы (а мы допустим, что они отправились из Ривенделла сразу по прибытии (без сна и отдыха) гонца от Кирдана; допустим, что Бруинен судоходен достаточно, чтобы приключенцам не приходилось обносить пороги и т.п.; что их не перехватили по дороге). В книжном варианте за это время приключенцы уже обронили в Мории Гэндальфа и добрались до Лориэна :)

Одновременно с выходом отряда из Ривенделла (или заранее) отправляется гонец (м.б. даже на одном из орлов) к Кирдану дабы корабль ожидал отряд у устья Грэйфлада.
Орлы исключаются, этот фактор не достаточно постоянен.

BTW еще один совершенно не обсужденный путь доставки кольца в Мордор - по воздуху на орлах
Обсужденный :) Вот здесь :)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор Фродо
« Ответ #21 : 24/01/2009, 02:42:31 »
1. На чьей стороне дунландцы - правда не помню, хотя сомневаюсь, что они управляются Саруманом
Дунландцы несомненно на стороне Сарумана. Он вооружал их, и этих вооружённых использовал всё же в составе основной армии, а не стал делить войска. (Неоднократно упоминается, что Саруман взял фактически всё войско для штурма Helm's Deep, не оставив ничего в Изенгарде и не направляя войска на грабёж оставшихся беззащитными областей Рохана).

Об их отношении к Рохану говорят, например, эти строки...
Цитировать
'Yet there are many that cry in the Dunland tongue,' said Gamling. 'I know that tongue. It is an ancient speech of men, and once was spoken in many western valleys of the Mark. Hark! They hate us, and they are glad; for our doom seems certain to them. 'The king, the king!' they cry. 'We will take their king. Death to the Forgoil! Death to the Strawheads! Death to the robbers of the North!' Such names they have for us.
Примерно:
Цитировать
"...много криков на языке дунландцев", сказал Гамлинг. "Я знаю этот язык. Это древняя речь людей, на ней говорят многие в западных долинах Марки. Послушай! Они ненавидят нас, и радуются; наш рок - повод для этого. "Король, король!" - кричат они - "мы возьмём их короля. Смерть Форгойлам! Смерть соломенноголовым! Смерть грабителям-северянам!" - вот как они нас называют"

С Кирданом та проблема, что до Гаваней путь чуть ли не опаснее, чем до Мордора (см. Совет у Элронда)... а вопрос "почему не использовали Орлов изначально?" слишком лакомый, чтобы за него с наскоку браться.

Да, тут подсказали:
Цитировать
кроме того реки эльфам были послушны (вспомним, как Арвен смыла назгулов)
Это всё выдумано, ничего этого у Толкина нет.
« Последнее редактирование: 24/01/2009, 03:04:50 от Мёнин »

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор Фродо
« Ответ #22 : 24/01/2009, 03:05:45 »
Странно... у меня на карте (непомню откуда качаной, но на англ.) на этом месте значек моста нарисован...
Мост у Тарбада был разрушен, а переправа там крайней опасна. Боромир потерял там роханского коня и сам чуть не погиб.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор Фродо
« Ответ #23 : 24/01/2009, 09:10:15 »
BTW еще один совершенно не обсужденный путь доставки кольца в Мордор - по воздуху на орлах
Обсужденный :) Вот здесь :)

И даже в 2003-м году :)
Немає сенсу.

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: Выбор Фродо
« Ответ #24 : 24/01/2009, 13:26:11 »
Злостный оффтопик
вспомним, как Арвен смыла назгулов
Глорфиндель, как ты похорошел...
Извенити(тм)
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Выбор Фродо
« Ответ #25 : 24/01/2009, 14:32:56 »

Да, тут подсказали:
Цитировать
кроме того реки эльфам были послушны (вспомним, как Арвен смыла назгулов)

Это всё выдумано, ничего этого у Толкина нет.

Цитировать
`Who made the flood?' asked Frodo.
'Elrond commanded it,' answered Gandalf. `The river of this valley is under his power, and it will rise in anger when he has great need to bar the Ford. As soon as the captain of the Ringwraiths rode into the water the flood was released. If I may say so, I added a few touches of my own: you may not have noticed, but some of the waves took the form of great white horses with shining white riders; and there were many rolling and grinding boulders. For a moment I was afraid that we had let loose too fierce a wrath, and the flood would get out of hand and wash you all away. There is great vigour in the waters that come down from the snows of the Misty Mountains.'

Цитировать
- А кто сотворил такое с рекой?
- Элронд. В этом краю ему повинуется все. Стоило Королю-Призраку ступить в воду, поток восстал, силы реки были выпущены на свободу. Ну и я еще немножко добавил. Не знаю, заметил ли ты, что волны приняли образы белых коней? А когда река стронула и покатила вниз камни, даже мне не по себе стало и я засомневался, сможем ли мы укротить поток и не смоет ли вас тоже. В реках, берущих начало в вечных снегах Мглистых Гор, скрыта великая сила.

Перевод ГриГру. Легко догадаться, что речь идет о главе первой книги второй части первой, которая у тех же ГриГру именуется "Встречи".

Так что "ничего нет" - это не вполне верно. Надо просто обратить внимание на то, что Бруинен закипел под действием власти хранителей двух колец из Трех... да и Элронд обитал в Имладрисе с незапамятных времен. Поэтому власть над водами и камнями имела место быть.

Эпизод из фильма, естественно, ничего общего с действительностью не имеет. Это ясно любому, кто сколь-нибудь внимательно, не через страницу, прочитал ВК.

Тезис "реки были послушны эльфам", как видно, в общем не верен. Но в данном конкретном случае (назгулы у Бруиненского брода) он получает основания для существования. Хотя - еще раз говорю - мне кажется, что существенным условием тут было отнюдь не происхождение пытавшихся всколыхнуть воды (у Гэндальфа - всяко не эльфийское).

Мы, кстати, видим, что в Лориэне банды орков могут переходить эльфийские реки. Так что можно предположить, что самих по себе выдающихся способностей у владык эльфов и даже одного из Трех колец было б недостаточно. Так что необходимо учитывать чисто географические факторы (как некогда, по-видимому, учел их сам Элронд, отступив не куда-нибудь, а именно в Ривенделл).

Да, и еще. В связи с вопросом власти над водами мы можем припомнить Сильм. И послание Ульмо.

Цитировать
Когда прошло четыре сотни и девяносто пять лет после восхода Луны, случилось так, что весною того года пришли в Наргофронд два эльфа, звали их Гэльмир и Арминас; были они из племени Ангрода, но после Дагор Браголлах жили на юге, у Кирдана Корабела. Из дальнего своего пути принесли они весть, что под склонами Эред Вэтрина и в Теснине Сириона собираются стаи орков и лихих тварей; поведали они также, что Ульмо явился к Кирдану, предупреждая его о великой опасности, надвигающейся на Нарготронд.
    - Внемли Владыке Вод! - сказали они королю. - Вот что поведал он Кирдану Корабелу: "Северное лихо осквернило источники, питающие Сирион, и власть моя ускользает из пальцев текучих вод. Но грядет еще худшее. И потому передай владыке Нарготронда - пусть замкнет врата твердыни и не покидает ее. Пусть бросит камень гордыни своей в бурлящую реку, дабы крадущееся лихо не отыскало врата."

(Выделение жирным шрифтом мое - Balin.)

Так что мы ясно видим, что даже один из Валар, тот, кому должны были повиноваться все моря, озера, реки, ручьи, подземные потоки, не имел полной власти над водной стихией в затемненном мире. Это, напомню, Первая Эпоха. Вряд ли имеет смысл предполагать, что редкие остатки Высоких эльфов в конце Третьей могли б что-то сделать с водными артериями Средиземья.

Хотя поворот Андуина в Мордор, конечно, мог бы стать решением проблемы.=))

Последнее - это, конечно, шутка. Совсем уже оффтопиком отмечу, что в ВК четко есть 3 места, где говорится об изменении течения рек - правда, не "магическим" или "волшебным", а вполне инженерным способом. Это упоминания Сираннона, чье русло было завалено чудовищем-кракеном (вероятно), Изена, который перегораживали энты для того, чтобы затопить Изенгард, реки в Хельмовой пади, над которой проходила стена.

« Последнее редактирование: 24/01/2009, 14:48:42 от Balin »
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Wisecat

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Недоглаженный котъ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор Фродо
« Ответ #26 : 24/01/2009, 14:41:57 »
Запинали, запинали... ;)

ЗЫ - по поводу необсужденности возможности воздушного десанта имелось в виду, что его в книге не обсуждали.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор Фродо
« Ответ #27 : 24/01/2009, 14:55:12 »
Цитировать
- А кто сотворил такое с рекой?
- Элронд. В этом краю ему повинуется все. Стоило Королю-Призраку ступить в воду, поток восстал, силы реки были выпущены на свободу. Ну и я еще немножко добавил.
Злостный оффтопик
Уел.
Более точной с моего места была бы реплика не "не было", а "не триста, а двести, не в очко, а в преферанс, не выиграл, а проиграл". В данном отрывке речь идёт а) о носителях эльфийских Колец б) в своём краю (это у Толкина тоже влияет). Именно принципиальной национальной способности договариваться с рекой эльфы не имели.

Цитировать
по поводу необсужденности возможности воздушного десанта имелось в виду, что его в книге не обсуждали.
Имхо, полагали априорными как некоторую автономность действий орлов, так и бессмысленность силового прорыва. Почти всегда, когда мы видим орлов на месте действия, они прилетают добровольно без отдельной просьбы (только Радагаст просит Гваихира прилететь в Изенгард, и позже Гэндальф просит Орлов долететь до Ородруина обратно, но когда Саурон уже ничего не может предпринять против этого)

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор Фродо
« Ответ #28 : 24/01/2009, 18:35:06 »
На самом деле, кто бы что не говорил, а идея на первый взгляд очень даже неплохая.
Да, гонец отправляется в Митлонд, чтобы сообщить Кирдану о планах. Кирдан снаряжает корабль (или несколько) и отправляет к Лонд Даэр. Тем временем, сооружается  многочисленная экспедиция (достаточная для отражения небольших атак) и отправляется вниз по течению Бруинена и Гватло ... Назгулов смыла река, никаких серьезных и многочисленных врагов поблизости от маршрута не наблюдается ... так что все путем.
Напомню, что скрытно Хранителям все равно пройти не удалось. Насчет сроков: если кто забыл, Хранители в Лориэне просидели целый месяц.
Вот только есть одно НО ... Куда причаливать? Вариантов не много ... Гондор, Умбар, Харад ... Два последних варианта отпадают само собой ... остается Гондор. Я думаю Боромир всеми руками и ногами был бы за этот путь :)

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Выбор Фродо
« Ответ #29 : 24/01/2009, 19:48:50 »
Тем временем, сооружается  многочисленная экспедиция (достаточная для отражения небольших атак) и отправляется вниз по течению Бруинена и Гватло ...

Вопрос только следующий: каким числом мы готовы оценить количество эльфов в Ривенделле, сколько народу должно участвовать в "многочисленной экспедиции"? Про порядок численности последних дунэдайн мы знаем - с Хальбарадом пришло немного народу.

Назгулов смыла река, никаких серьезных и многочисленных врагов поблизости от маршрута не наблюдается ... так что все путем.

Нет, а Дунланд все-таки? Предположим, Саруман узнает о пути следования Кольца. Его действия?

Напомню, что скрытно Хранителям все равно пройти не удалось. Насчет сроков: если кто забыл, Хранители в Лориэне просидели целый месяц.

Безусловно, их засекли. Голлум привязался, орки Сарумана явно не случайно появились у реки. А вот Мордор... с Мордором интереснее. Я думаю, что Саурон только примерно мог догадаться, что происходит. Помнится, орки из Мордора и крылатый назгул появились только у Сарн Гебира... Если б Саурон точно знал, что Кольцо плывет вниз по Андуину, он мог бы выслать тучу орков вверх по Реке... и тогда бы миссия вряд ли закончилась бы хорошо. А после Сарн Гебира все развивалось слишком быстро, так что Фродо получил возможность уйти незамеченным. Благодаря Гэндальфу, кстати.

Вообще есть такое чувство, что до самого конца, до выступления пресловутого Голоса Саурона его хозяин не допускал мысли о том, что Кольцо действительно где-то рядом с Мордором, в Мордоре. Иначе все бы провалилось. Есть, конечно, странный момент: Сэм, надевший Кольцо на Кирит Унгол, не привлекает внимания Ока, тогда как Фродо еще на Амон Хене чуть не заметили.

Вот только есть одно НО ... Куда причаливать? Вариантов немного ... Гондор, Умбар, Харад ... Два последних варианта отпадают само собой ... остается Гондор. Я думаю Боромир всеми руками и ногами был бы за этот путь :)

Мне почему-то кажется, что утаить пребывание Кольца в Минас Тирите от Денетора было бы крайне сложным. Что при мертвом Боромире, что - тем более - при живом. А Денетор, как мы знаем, поглядывал в Палантир. Саурон непременно узнал бы о том, где Кольцо... и участь как Минас Тирита, так и Кольца была б решена. Кольцу бы просто не дали выйти из пределов города и окрестностей.

Почему члены Отряда активно раздумывали, не пойти ли этим путем? Не знаю. Но у меня почему-то есть уверенность, что Кольцо никогда не должно было возвращаться туда, откуда оно некогда ушло с Исильдуром.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор Фродо
« Ответ #30 : 24/01/2009, 20:55:06 »
Цитировать
Вопрос только следующий: каким числом мы готовы оценить количество эльфов в Ривенделле, сколько народу должно участвовать в "многочисленной экспедиции"?

В отряде должно быть столько, чтобы можно было двигаться достаточно быстро, суметь отразить нападение заблудших или специально рыщущих отрядов врагов ... я думаю можно было отправить для этого около 30 человек (эльфов)
Кстати, я вовсе не предлагал отправляться обязательно по реке ... я как раз говорил о возможном путешествии вдоль реки. Безусловно, если бы "хранители" могли двигаться по воде, это бы только упрощало задачу.
Цитировать
Нет, а Дунланд все-таки? Предположим, Саруман узнает о пути следования Кольца. Его действия?
А ты посмотри на карту ... допустим их бы засекли у Тарбада ... надо было донести вести Саруману, снарядить отряд, который был бы наверняка сильнее Хранителей, и отправить его наперерез врагу ... даже при одинаковой скорости передвижения у них не было бы шансов...
Цитировать
Мне почему-то кажется, что утаить пребывание Кольца в Минас Тирите от Денетора было бы крайне сложным. Что при мертвом Боромире, что - тем более - при живом. А Денетор, как мы знаем, поглядывал в Палантир. Саурон непременно узнал бы о том, где Кольцо... и участь как Минас Тирита, так и Кольца была б решена. Кольцу бы просто не дали выйти из пределов города и окрестностей.
Собственно я об этом же ... именно поэтому
Цитировать
Я думаю Боромир всеми руками и ногами был бы за этот путь
« Последнее редактирование: 24/01/2009, 21:02:49 от Йиржи »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор Фродо
« Ответ #31 : 24/01/2009, 21:02:09 »
Цитировать
я думаю можно было отправить для этого около 30 человек (эльфов) ...
По-моему, все опять позабыли главную мысль "Совета Элронда"...

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор Фродо
« Ответ #32 : 25/01/2009, 16:13:44 »
А ты посмотри на карту ... допустим их бы засекли у Тарбада ... надо было донести вести Саруману

Опять забываем о палантире :)
Немає сенсу.

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Re: Выбор Фродо
« Ответ #33 : 25/01/2009, 19:00:17 »
Многочисленность отряда таит в себе опасность. Как мы помним, даже среди девяти нашёлся один, кто возжелал Сокровенную Мощь Врага. А что будет, когда участников и посвящённых в тайну будет 30 с лишним человек?
Как мы помним, Кольцом оказалось возможным искусить не только Галадриэль, но даже Гэндальфа - они победили себя, да, но искушение - и сильное! - имело место быть.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Wisecat

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Недоглаженный котъ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор Фродо
« Ответ #34 : 25/01/2009, 21:00:13 »
Многочисленность отряда таит в себе опасность. Как мы помним, даже среди девяти нашёлся один, кто возжелал Сокровенную Мощь Врага. А что будет, когда участников и посвящённых в тайну будет 30 с лишним человек?
Как мы помним, Кольцом оказалось возможным искусить не только Галадриэль, но даже Гэндальфа - они победили себя, да, но искушение - и сильное! - имело место быть.

А зачем охрану посвящать в миссию отряда?

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор Фродо
« Ответ #35 : 25/01/2009, 22:50:24 »
Большими буквами:
Эльфы - не политики!

Я очень сильно не уверен, что эльфы Ривенделла и Лориена не знали, что несёт Фродо: это не авторитарные государства с высокой степенью секретности, как их иногда пытаются показать или как можно подумать, не отличая их от государств современных.
Вот как-то так.

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Re: Выбор Фродо
« Ответ #36 : 25/01/2009, 23:52:25 »
А зачем охрану посвящать в миссию отряда?
+1 к реплике Мёнина.
И ещё скажу, что если не рассказать охране, Кольцо само найдёт способ рассказать. И тогда уж все попляшут. Мне кажется, не стоит забывать, что Кольцо - это отдельная воля и отдельная сила, а не просто вещь.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Выбор Фродо
« Ответ #37 : 26/01/2009, 21:06:06 »
Странно... у меня на карте (непомню откуда качаной, но на англ.) на этом месте значек моста нарисован...
Нет, мост там был однозначно разрушен (см. рассказ Боромира, который как раз при переправе потерял свою лошадь).
По поводу длины - по воде всяко быстрее, чем на пони (а тем более пешком) а по морю можно плыть и ночью, тогда как при переходе по земле ночью останавливаются.
Кстати, честно, не помню, были ли какие-то конкретные ограничения по времени при изначальной разработке маршрута, насколько я запомнил, речь на совете шла о том, что надо поспешать, но дедлайн назван не был, все боялись скорее того, что кольцо будет захвачено Врагом, нежели того, что Саурон начнет войну не захватив кольца.

Были ограничения по времени - см. разговор перед входом в Морию. Гэндальф говорит, что обход мог занять год - а это время нельзя было тратить. Слишком поздно Фродо тронулся в путь.

Что касается рек и морей - не надо забывать, что для этого нужны корабли и лодки - а Средиземье было по большей части разорено войной и вообще обезлюдела - и с транспортом могли быть проблемы. При подплывании к Гондору можно было встретиться с умбарскими пиратами.

Дунландцы подчинялись Саруману.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Выбор Фродо
« Ответ #38 : 31/01/2009, 23:53:31 »
Злостный оффтопик
А вот я думаю, теме место в Пабе?.. =)

И еще - кто-нибудь может мне напомнить, где именно написано о лошади Боромира? А то очередной приступ склероза налицо... =)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Выбор Фродо
« Ответ #39 : 01/02/2009, 01:33:18 »
И еще - кто-нибудь может мне напомнить, где именно написано о лошади Боромира? А то очередной приступ склероза налицо... =)

Глава "Прощание с Лориэном"

"... коня я потерял в Тарбаде при переправе через Седонну".

Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)