Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Перевод имён на эльфийский  (Прочитано 278116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

илона

  • Гость
Что означает мое имя - Илона?
« Последнее редактирование: 19/07/2010, 13:27:54 от Ричард Нунан »

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Что означает мое имя - Илона?

У нас оказывают помощь по переводу имен на синдарин или квэнья, а не помогают выяснить значение имени.
Немає сенсу.

Оффлайн Doc_74

  • Black Metallist
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Эскулап
    • Просмотр профиля
Друзья мои,как будет звучать на квэнья имя "Илья"
Noli Nocere!

Aran

  • Гость
Цитировать
В греческих и еврейских именах всё-таки часто упоминается Бог в том или ином варианте, да и в русских встречается, и буквально переводить выйдет только так. Правда, я потому считаю такую затею в целом несколько неудачной.
Толкин переводит 'Godwine' как Valandil, и Valakar скорее всего перевод англосаксонского 'Godhelm'. В Средиземье тоже достаточно теофорных имен, но все они связаны с валар: Manwendil, Vardilme итд.

Цитировать
Αλέξ — «защитник», ανδρος — «мужчина», «человек»
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80
ἀνδρός - родительный падеж от ἀνήρ, отдельного слова **ἀλεξ нет ("защитник", это ἀλεξητήρ), есть приставка ἀλεξ(ι)-

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Для греческих корней склонен согласиться. Денис там (Дионис) какой-нибудь...
Для еврейских не рискнул бы.

Оффлайн Марк

  • Мореман
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Universum est omnibus apertum
    • Просмотр профиля
Илью не знаю :(
Злостный оффтопик
Aran, вы знаете древнегреческий? Просто мои познания ограничиваются парой слов и спорить с вами тогда бессмысленно
Мёнин, а перевод имен собственных вообще вещь странная.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую.

Оффлайн Doc_74

  • Black Metallist
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Эскулап
    • Просмотр профиля
Илью не знаю :(
Злостный оффтопик
Aran, вы знаете древнегреческий? Просто мои познания ограничиваются парой слов и спорить с вами тогда бессмысленно
Мёнин, а перевод имен собственных вообще вещь странная.
Благодарю за ответ.
Noli Nocere!

Aran

  • Гость
Цитировать
Денис там (Дионис) какой-нибудь...
Так ведь 'God' в имени 'Godwine' не какой-нибудь Дионис...

Цитировать
Aran, вы знаете древнегреческий? Просто мои познания ограничиваются парой слов и спорить с вами тогда бессмысленно
Немного, но знания грамматики мертвого языка тут совсем не помогают. Все равно надо смотреть в словарь, а верить википедии в таких делах совсем нельзя.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Тем не менее, все эти варианты корней - Дио-, имя "Дион", Тео- (фео-) - они все дохристианские. Я не уверен, что Годвинов и Годриков не было до крещения кельтов. Впрочем, может статься, что и не было... тогда да.

Ушедшая с ветром

  • Гость
 Не могли бы вы помочь с эльфийским женским именем? Чтобы было красивое и переводилось как "ветер"

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
От модератора: Здесь не забор или парта, где выцарапывают свои имена. Кто хочет помощи в переводе того или иного имени, имейте совесть и уважение. И соответствующим образом формулируйте свою просьбу!
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Lestata

  • Гость
Помогите перевести мое имя на эльфийский, пожалуйста. Людмила - людям милая.
Заранее благодарю  :)

Lestata

  • Гость
Помогите перевести мое имя на эльфийский, пожалуйста. Людмила - людям милая.
Заранее благодарю  :)
Нашла перевод - Lienilde, но вот как произносится? на какой слог ударение? Хотя бы транскрипцию дайте пожалуйста.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Транскрипция практически совпадает с латынью.
Лиэнильдэ.

(ударение всегда на второй или на третий слог, всех причин, по которым оно может падать на третий, не припомню, но их тут вроде бы нет)

Lestata

  • Гость
Спасибо)) я просто думала на последнюю Э удерение ,а выходит "ЛиэнИльдэ")))

Оффлайн Dz!rt

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Всем привет :)
Вот меня интересует перевод моего имени (Олег), только на язык дроу... Не могли бы вы перевести, ну или дать ссылку туда, где можно перевести... В одном словаре нашел кое что:Священный - ORTHAE, но точный ли это перевод - не могу знать... Заранее благодарен.

Оффлайн 10leva25

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
переведите пожалуйста мое имя Роман на эльфийский

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Всем привет :)
Вот меня интересует перевод моего имени (Олег), только на язык дроу...

"Язык дроу" - вещь в толкинистике совершенно неизвестная. =) Полагаю, Вам к любителям Сальваторе и иже с ним (Forgotten Realms), только вот не уверен, что упомянутые пытались создавать какие-то лингвистические реконструкции чего бы то ни было. Да и у Сальваторе я про какую-то языковую концепцию не помню...
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Balin, ну так должен же был Сальваторэ как-то обосновывать взятые имена. WotC контора вполне серьёзная - так что есть выдержки как минимум вот здесь:
http://tolkien.olmer.ru/research/elf_dic.htm
Но, действительно, объём лексики с квенья не сравнится, да и сам язык толкинистами изучается весьма мало.

ЗЫ. Приведённая там Старшая Речь эльфов Сапковского - вариации вокруг кельтского (напр. название гномов - zweerg - фактически немецкое "цверг").

Homychok

  • Гость
Здравствуйте
Помогите пожалуйста...умоляю...очень нужно.
Перевидите имя "Игорь" на Тенгвар (иероглифами). и пришлите мне на ящик в виде картинки nikolkina0210@mail.ru

Хочу сделать любимому приятно.

Заранее спасибо =*