Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Логические загадки-3  (Прочитано 80096 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Арвинд

  • Гость
Re: Логические загадки-3
« Ответ #20 : 19/10/2002, 00:00:00 »
Нет возможности нарисовать свою мысль, попробую изложить. Представьте себе две окружности единичного радиуса с центрами в точках А и D. Они пересекаются в точках B и С. Легко подобрать расстояние между центрами окружностей так, чтобы отрезок BC тоже был единичным. Иначе говоря, ромб ABCD составлен из двух равносторонних треугольников, у которых сторона ВС общая, а вершины А и D лежат в разных сторонах от нее.
Берем этот ромб и начинаем вращать вокруг точки А. У нас будут получаться точки B', C', D'. Ясно, что точки B' и C' будут всегда находиться на окружности с центром в А. А точка D' покинет центр второй окружности и будет сначала внутри этого второго круга, а в какой-то момент выйдет из него. В силу непрерывности нашего преобразования D -> D' мы можем гарантировать, что есть положение D' ровно на границе второго круга (т.е. на единичной окружности с центром D). Думаю, что в таком положении точки A, B, C, D, B', C', D' и будут искомыми точками. Легко видеть (кто представил себе чертеж), что единичную длину будут иметь отрезки: AB, AC, AB', AC', BC, BD, CD, DD', B'C', B'D', C'D'.
Загадайте любые три точки, и вы увидите, что хоть одна пара из них есть в этом списке.
Есть одна проблема - доказать, что никакие три точки не окажутся на одной прямой... Примерно понятно, как это делать, но мне лень...

               

               

Thunder

  • Гость
Re: Логические загадки-3
« Ответ #21 : 20/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Пыравильно :)
Налить половину не сложно, я думаю вы со мной в этом согласитесь ::)
5/2+3/2=4
Љ™, давай загадон посложней

ЛОЖЬ!!! >:( >:( >:( Я дам тебе такую "емкость" на 3 и 5 литров, что ты даже внутрь не заглянешь, не то, что половину отмеряешь! Так что решение явно провокационно! Докажи, что я неправ!
Прочитай собственный вопрос и зацени, насколько он свободен в выборе "емкости"!


               

               

Љ™

  • Гость
Re: Логические загадки-3
« Ответ #22 : 21/10/2002, 00:00:00 »
Chitalel
Правильно.
Попробую описать эту фигуру по другому.
берем 2 ромба, составленных из пары равносторонних треугольников. Соединяем одни из их вершин на большей диагонали а вторые разводим на 1 см.
Thunder
Как я и писал

Цитата:

это решение не является верным с математической точки зрения


Поэтому в любом случае задачка с Chitatelя

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Логические загадки-3
« Ответ #23 : 21/10/2002, 00:00:00 »
По поводу вращающихся ромбов: это, между прочим, единственная фигура, обладающая указанным свойством. Доказательство, правда, больно муторное...

Что до моей загадки - извините, ничего в голову не приходит. Могу для разминки что-нибудь легкое:
Вы идете по дороге. Впереди развилка, две тропы ведут в разные стороны. Известно, что по одной тропе можно дойти до деревни Правды, по другой - до селения Лжи. Жители Правды никогда не обманывают, жители Лжи обманывают всегда. Вы видите местного жителя. Как, задав ему один вопрос, узнать, какая тропинка куда ведет?

Конечно, слишком незамысловато - к следующему разу поищу чего-нибудь поинтереснее.

               

               

Љ™

  • Гость
Re: Логические загадки-3
« Ответ #24 : 22/10/2002, 00:00:00 »
"ты из этой деревни"

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Логические загадки-3
« Ответ #25 : 22/10/2002, 00:00:00 »
Љ™ - думаю, таким вопросом ответа не получить. Вообще просьба писать не только вопрос, но и логику - а как мы определим после ответа, где деревня Правды, а где -Лжи.
Извините, если ввел кого в заблуждение употреблением разных слов - "деревня", "селение". Просто не хотелось писать "населенный пункт"  :) К задаче это не имеет отношения.

               

               

Љ™

  • Гость
Re: Логические загадки-3
« Ответ #26 : 22/10/2002, 00:00:00 »
Задав этот вопрос любому встреченому в деревне правды ты получишь ответ "да", а в селении лжи - ответ "нет"... соответственно на тропинке надо спрашивать : "Эта тропа ведет в твою родную деревню?"

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Логические загадки-3
« Ответ #27 : 22/10/2002, 00:00:00 »
Љ™, теперь понял: правильно  8)
Если спросить "эта тропа в твою деревню", то и житель Правды, и житель Лжи ответят "Да" в том случае, если тропа в Правду, и "нет" - если тропа в "Ложь".

Есть еще загадка?


               

               

Љ™

  • Гость
Re: Логические загадки-3
« Ответ #28 : 22/10/2002, 00:00:00 »
Повторяю:
Если мы стоим на развилке, то показываем на тропу и спрашиваем: "Эта тропа ведет в твою родную деревню?"
Тогда если тропа ведет в деревню правды, то и правдивый и лжец ответят "ДА". Если же тропа ведет в деревню лжи, то оба ответят "НЕТ"
P.S. Читайте ответы внимательнее

               

               

Љ™

  • Гость
Re: Логические загадки-3
« Ответ #29 : 22/10/2002, 00:00:00 »
Oops, это мне самому надо внимательнее читать чужие постинги.... а задача моя в Данетках


               

               

Снорри

  • Гость
Re: Логические загадки-3
« Ответ #30 : 22/10/2002, 00:00:00 »
Данетки - это хорошо. Но сюда тоже надо спрашивать. Спросите кто-нибудь, а?

               

               

Аллуа

  • Гость
Re: Логические загадки-3
« Ответ #31 : 22/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Данетки - это хорошо. Но сюда тоже надо спрашивать. Спросите кто-нибудь, а?

Спрашиваю.
Дано: Стандартная пустая комната. Маленький шар. Большой шар.
Вопрос:Где спрятаться маленькому шару, так чтобы его не раздавил большой шар.

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Логические загадки-3
« Ответ #32 : 22/10/2002, 00:00:00 »
В центре комнаты.
Верно?
Есть вопросы посложнее?

               

               

Љ™

  • Гость
Re: Логические загадки-3
« Ответ #33 : 22/10/2002, 00:00:00 »
Я бы предположил, что внутри большого шара


               

               

Снорри

  • Гость
Re: Логические загадки-3
« Ответ #34 : 22/10/2002, 00:00:00 »
В углу, разумеется.

               

               

Thunder

  • Гость
Re: Логические загадки-3
« Ответ #35 : 22/10/2002, 00:00:00 »
kidd 79ый, ручаюсь - твоя правда! Задавай!

               

               

Снорри

  • Гость
Re: Логические загадки-3
« Ответ #36 : 22/10/2002, 00:00:00 »
Задаю.

Воскресным вечером багдадский эмир приговорил Ходжу Насреддина к казни через повешение. При этом в приговоре было сказано, что казнь состоится в полдень одного из дней следующей недели на главной площади Багдада.

Жестокий эмир сказал также Ходже: "Дабы усилить твое ожидание смерти страхом неизвестности, я не скажу тебе пока, в какой из дней на следующей неделе ты будешь казнен. Все время до казни ты будешь сидеть в зиндане (др.-вост. тюрьма), в одиночестве, а о дне казни узнаешь лишь тогда, когда палач придет за тобой, но ни минутой раньше."

"Тогда, о величайший из правителей правоверных, да удлинит Аллах твою бороду и продлит годы твоего справедливейшего правления, - ответил Ходжа, - тогда ты, если, конечно, не желаешь нарушить своего слова, можешь прямо сейчас меня помиловать. Тебе же проще будет".

Эмир, который был человеком не только строгим, но и мудрым, после нескольких минут размышления решил, что, действительно, проще отпустить на все четыре стороны этого хитреца.

Вопрос: каким образом Ходжа спас свою жизнь?

Опциональный вопрос: есть ли способ, благодаря которому эмир все же смог бы казнить Ходжу по этому приговору, не нарушив своего слова? (Отвечать на этот вопрос необязательно, просто если кому-нибудь хочется лишний раз поломать голову - милости прошу).

               

               

Thunder

  • Гость
Re: Логические загадки-3
« Ответ #37 : 22/10/2002, 00:00:00 »
Не знаю...

Может, дело связано с тем, что Ходжа узнал бы день ранее, чем за минуту до прихода палача? Но мне самому версия кажется бредовой :'(...

А так пока не к чему больше подкопаться.

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Логические загадки-3
« Ответ #38 : 22/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:
В углу, разумеется.

ИМХО угол комнаты - напрашивающийся, но неверный ответ. Точнее, он верный только если отношение радиусов большого и малого шаров больше некой константы. Считать точно лень, но по моим прикидкам эта константа больше трех. А ответ "в центре" работает всегда - давить-то нужно об стенку  ;D  ;D Впрочем, интересно мнение автора.

Насчет казни Ходжи Насреддина: Kidd, способ обойти - это прислать палача в полночь? У меня пока нет решения, я просто тыкаюсь наугад...

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Логические загадки-3
« Ответ #39 : 22/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Может, дело связано с тем, что Ходжа узнал бы день ранее, чем за минуту до прихода палача? Но мне самому версия кажется бредовой.

Отчего ж бредовой? В этом все и дело - Насреддин усмотрел в словах эмира противоречие. Нам осталось его найти.