Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Заморочки по Толкину - продолжим ? (дубль два)  (Прочитано 23208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иcилендил

  • Гость
Как известно из "Законов и обычаев Эльдар", не могло быть двух эльфов с одинаковыми именами. Однако история (то есть я :) ) насчитывает как минимум два таких случая.
Назовите их.

               

               

Комиссар

  • Гость
Ну, было по моему два Гелмира. Один которого в Ангбанде четвертовали, и второй еще после в Сильме упоминался.

               

               

Иcилендил

  • Гость
Конкретные участки текста можно? А то история Сильмариллион не очень хорошо помнит. А то вдруг история насчитает три случая  :)

               

               

Melkart

  • Гость
Про четвертованного смотр. "О Нирнает Арноэдиад", а про второго - "О Турине Турамбаре" (а еще он в "О приходе Туора в Гондолин" был). Этот самый второй - один из посланцев, принесших Ородрету предостережение Ульмо.
А кроме того, в каких-то ранних версиях народ Нолдоли из Валинора уводил очередной Гельмир (у него еще был сын по имени Лутиэн).

               

               

Иcилендил

  • Гость
Принято. История теперь знает три случая  ;D. Остальные два - Румил - нольдо, мудрец валинорский и Румил - брат Халдира лориэнского. Куруфинвэ - сын Финвэ и Куруфинвэ - сын Феанора (Синдаринизация - Куруфин)

               

               

Иcилендил

  • Гость
Поздравляю, Melkart - с тебя следующий вопрос.

               

               

Melkart (пароль посеял)

  • Гость
В прошлый раз мне никто так и не ответил, какой клинок разрубит мир. Вот и мой вопрос. Если на него таки ответят в предыдущем форуме, то надо будет ответить на вопр. №2: "Назовите учителя Тельхара Ногродского." (Это,так сказать,проверка на хорошую память)  
С Богом!

               

               

Raven_dlk

  • Гость
Учитель Тельхара Ногродского - Гамиль-Зирак Древний !

Теперь с меня вопросец , так ?

Как назывался лук Белега Куталиона ?

               

               

Melkart

  • Гость
Фу, детский вопрос! Бельтрондинг (Belthronding)!

Продолжим по оружию? Каким оружием пользовался некто Окбар?



               

               

Raven_dlk

  • Гость
На этот вопрос (про лук Белега) Amarth первым ответил . Вот только пропали месаги куда-то  :(

               

               

Melkart

  • Гость
Ok. Тогда ждем вопроса Amarth'а.

               

               

Комиссар

  • Гость
Итак, мой вопрос. Как звали орков, которые попытались покинуть башню Кирит-Унгол во время памятного восстания и были расстреляны из луков?

               

               

Raven_dlk

  • Гость
Выбежавших (потом застреленных) орков звали Лагдуф и Музгаш :

" - Смена не придёт , а если придёт , то ты её не дождёшься , - огрызнулся Снага . - Я же говорил тебе , что Горбаговы скоты подошли первыми к воротам , а из наших никто не успел выйти . Выбежали только Лагдуф и Музгаш , и их застрелили . Я видел из окна . " (Возвращение Короля , VI , I : Крепость Кирит Унгол , из разговора Снаги и Шаграта , пер. Н. Григорьевой и В. Грущецкого)

Я отдаю своё право задать вопрос Melkart'у . Т. е. отвечаем на вопрос :
Каким оружием пользовался некто Окбар ?


2Melkart :
Может Вы подскажете , хотя бы , кто был этот Окбар ? (Хотя бы его рассу) А то так мы никогда не догадаемся .

               

               

Melkart

  • Гость
Во первых хочу заявить: Простите други! Я перепутал одну букву - конечно же не Окбар, а Огбар (Ogbar)! А какой он расы я сам не знаю - упоминания о нем стол же часты, что и о вышепомянутом Гамиль-Зираке!

               

               

Tirnis

  • Гость
Ну если Огбар, то его оружием была пика (вроде бы).

               

               

Melkart

  • Гость
В оригинале стоит "spear".

Итак, Tirnis, с вас вопрос.

               

               

Raven_dlk

  • Гость
Сколько ж можно ждать ? Melkart , может Вы сам вопрос зададите ?

               

               

Melkart

  • Гость
Хм... Есть один вопрос (с подлянкой):

"Назовите одного пропавшего короля Нуменора"

Предупреждаю сразу - это не Ар-Фаразон.


               

               

Raven_dlk

  • Гость
Вы имеете ввиду Хэрукалмо (Herucalmo) , носившего тронное имя Тар-Андукал (Tar-Anducal) ?

Если я ответил верно , то вопрос будет не позднее 25 октября


               

               

Melkart

  • Гость
"Увы!" и "ах!", Raven, я имел в виду не его! (Подумайте еще чуть-чуть - вопрос не сложный).