Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Логические загадки-2  (Прочитано 31649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Саурон

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #20 : 08/10/2002, 00:00:00 »
Твоя правда!  :D

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #21 : 08/10/2002, 00:00:00 »
У автобуса нарисованы только окна - значит, двери с другой стороны. На наших дорогах можно увидеть автобус в таком разрезе, только если он едет налево.

2All: я вспоминаю одну интересную фишку, как вспомню до конца - спрошу. Пока можете задавать вопрос, у кого есть.

               

               

TembrZ

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #22 : 08/10/2002, 00:00:00 »
Да но ведь не было заявлено что он едет передом :'(

               

               

TembrZ

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #23 : 08/10/2002, 00:00:00 »
Опять воспользуюсь случаем и загадаю загаду. :)

Жыл был богач, который после смерти оставил оригинальное завещание, в котором собственоручно написал, что он завещает всё своё несметное богатство только тому монастырю, который сможет отслужить по нему то количество обеден, которое равно половине количества дней, оставшихся существовать этому монастырю. Очень много разных монастырей хотело заполучить это несметное богатство, но не знали, как выполнить, казалось бы, неисполнимое условие для получения богатств оригинала. Как вдруг однажды, наконец, в одном монастыре настоятель сказал, что он знает, как можно выполнить это условие.

Отсюда вытекает вопрос. Как настоятель монастыря собирался исполнить требования богача?

               

               

Снорри

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #24 : 08/10/2002, 00:00:00 »
Отслужил 1 обедню, получил наследство, через 2 дня закрыл монастырь и уехал со всеми деньгами в Латинскую Америку под чужим именем.

               

               

TembrZ

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #25 : 08/10/2002, 00:00:00 »
Кид, боюсь все наставники в монастырях слишком богопослушны и богобоязнены, что бы принять, предложенное тобой решение этой задачи.


               

               

Vovka39

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #26 : 08/10/2002, 00:00:00 »
Настоятель сказал, что в его монастыре будут служить обедни по богачу каждый второй день.
(с) golovolomka.narod.ru

Я бы ни в жисть не додумался до такого. Может быть, лучше не передирать слово в слово задачи из сети?

               

               

TembrZ

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #27 : 08/10/2002, 00:00:00 »
Вне темы для Vovka39
1. Это не сдирание это повторение (причем не слово в слово, а своими словами. Насколько я помню в школе это называлось изложение или перессказ).
2. Если ты знаешь ответ, не потому что ты сам решил вопрос, а знаешь где он был где-то ранее изложен, то не порть удовольствие другим в его самостоятельном решении.
3. Сомневаюсь, что здесь когда-нибудь будут звучать логические загадки придуманые участниками форума и в первую очередь тебя.
4. Не вижу смысла не писать загадки которые ранее публиковались в других источниках, в том числе и инете.
5. Ответ верен. Vodka 39 твой вопрос.

               

               

Vovka39

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #28 : 08/10/2002, 00:00:00 »
Я не ответил на этот вопрос, тем более, что задача сформулирована некорректно, на мой взгляд. Следующий вопрос задаю не я.

               

               

Снорри

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #29 : 08/10/2002, 00:00:00 »
TembrZ или Chitatel, с одного из вас вопрос. :-)

               

               

Thunder

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #30 : 08/10/2002, 00:00:00 »
Блин, такой вопрос загадили :'(... А я сразу догадался ;)! Честно!

А про автобус - у меня есть придирки: если у него с одной стороны двери, а с другой стороны окна разного размера, то предположение о том, что он симметричен, неверно! И задача бредовая!

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #31 : 08/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:
2. Если ты знаешь ответ, не потому что ты сам решил вопрос, а знаешь где он был где-то ранее изложен, то не порть удовольствие другим в его самостоятельном решении.

Kidd, предлагаю узаконить.

Мой вопрос:
Жил-был мудрый падишах, а у него - 50 мудрых визирей. Все они были не только мудрые, но и ревностно пекущиеся о моральном облике - своем и окружающих. Так что когда падишах прослышал, что некоторым из его визирей изменяют жены, он пришел в ярость. Собрал их и сказал: неверным в правительственной семье не место.
Визири были очень умные. И они давно знали, что происходит в семьях других. Каждый визирь ничего не знал только про себя самого! Они сочли, что им нет нужды обсуждать такой деликатный вопрос. Договорились, что они просто будут собираться 50 вечеров, и на исходе этого времени как-нибудь разберутся.
Они встречались 22 раза, садились вместе, - и молчали.
На 23-й вечер 23 визиря встали и пошли домой, где прирезали свои жен. Пострадали только неверные.
Вопрос: как они поняли это, не обменявшись ни словом?

               

               

Thunder

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #32 : 08/10/2002, 00:00:00 »
На каждом из вечеров не присутствовала чья-то жена (которая, наверное, решила провести его в более теплой компании).

               

               

Собака_серая

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #33 : 09/10/2002, 00:00:00 »
Если все знали, что творится в семьях у других, но не знали о себе, то достаточно было каждому из рогоносцев весь вечер ловить на себе сочувственные взгляды, чтобы понять, что что-то не так. И ни одного слова не понадобилось бы.

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #34 : 09/10/2002, 00:00:00 »
Жен с ними не было. Сочувственные взгляды тоже не бросались - они потому и решили не обсуждать этот вопрос, что очень уважали друг друга и не оскорбляли сочувствием. Подсказка: не надо искать новые источники информации. Они знали только то, что дано в условии.

               

               

TembrZ

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #35 : 09/10/2002, 00:00:00 »
1.Изначально визирям было известно количество неверных жен?
2. Жены изменяли им с другими визирями (из имещихся 50-ти)?

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #36 : 09/10/2002, 00:00:00 »
1. Нет
2. Думаю, нет. Не важно.
Еще раз повторю: каждый визирь знал про каждого другого, изменяет ли ему жена. Но не знал про себя.

               

               

Vovka39

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #37 : 09/10/2002, 00:00:00 »
Где собирались эти визири?

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #38 : 09/10/2002, 00:00:00 »
Предположим, они собирались во дворце. Это не суть...
В качестве подсказки - сформулирую то, что в условии есть неявно:
Визири были о-очень мудрые. Они не сомневались в мудрости друг друга. И каждый понимал, что если он знает про всех, то все знают про него.

               

               

TembrZ

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #39 : 09/10/2002, 00:00:00 »
Если бы визири дабы не скомпроментировав каждого в отдельности, могли начать перечислять семьи про измены в которых они не знают, тогда методом исключения(опять же никто бы не оглашал неверных) можно было бы догадаться об измене, ни разу ни от кого не услышав про измены в своей семье.