Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Об "элитарном кино"  (Прочитано 22728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Re: Об "элитарном кино"
« Ответ #20 : 19/03/2010, 02:23:05 »
В чём элитарность Гринуэя, Годара, Пазолини ;) ?
Гринуэй и Пазолини, да и Годар - это не элитарные режиссёры. Они всегда снимали для широкого зрителя. Но - по своим правилам.

Ну начните же, кто-нибудь, приводить примеры режиссёров элитарного кино! ;)
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Никита Игнатченко

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Об "элитарном кино"
« Ответ #21 : 19/03/2010, 10:44:07 »
Ну начните же, кто-нибудь, приводить примеры режиссёров элитарного кино! ;)
Мне никогда не нравилось деление кино на элитарное - не элитарное, артхаус - не артхаус. Просто есть фильмы попроще и хитрые, есть детские кубики, а есть мозайка-пазл, есть фильмы, которые делались так, чтобы они обязательно принесли деньги, а есть фильмы, которые снимались с мыслью, что зритель - друг, собеседник, с которым приятно поспорить, пошутить, восхититься.

Тем не менее, одного элитарного режиссёра я точно знаю. Это Александр Сокуров. Смотрит на зрителя как на не знаю кого. Вот пусть элита его и смотрит.
« Последнее редактирование: 19/03/2010, 13:20:22 от Никита Игнатченко »

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Re: Об "элитарном кино"
« Ответ #22 : 19/03/2010, 11:29:25 »
Смотрит на зрителя как на не знаю кого.

Вот это и есть основной признак "элитарности", о которой идёт речь в этой теме.  ;D


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Чужак

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Об "элитарном кино"
« Ответ #23 : 19/03/2010, 12:33:39 »
Опять сильно извиняюсь, но зачем делать вид, что все мы равны? :)
Зритель, он ведь тоже из человеков :) Есть конкретно отсталые дебилы, есть и сильнообразованные личности и серединка.
Другое дело, что в элитарное кино некоторые фильмы попадают из-за отсутствия правил отбора/критерия, что создает некоторый беспорядок в оценке и сбивает с обсуждения
:)

QLNTS

  • Гость
Re: Об "элитарном кино"
« Ответ #24 : 12/12/2011, 21:02:52 »
Зачем режиссеру делать элитарные фильмы для узкой сильнообразованной публики? Он же знает, денег он много за этот фильм не получит, популярность будет низакая из-за непонимания зрителем сущности и идеи фильма или из нежелания что-либо понимать.
Может быть делает он это из-за того, что стремится передать через фильм идею, которую неподвластно передать иными примитивными способами ("разжевав и в рот положив" - как ранее здесь было упомянуто).
Может он делает этот фильм для "знатоков" кинематографа, подоюных себе и критиков, которые, конечно же, в восторге от его произведения..., то бишь, общаясь со зрителем, как, также, было упомянуто выше. Но уважаемые - такое одностороннее общение, я даже не знаю как назвать.

А что выходит в результате? Что фильм он сделал для себя "любимого". Это несколько противоречит деятельности кинематографии, все-таки фильм снимается для общества (это в принципе касается почти любого творчества). А говорить терминологией  непонятной для окружающих - дурной тон.

Рассуждать, анализировать - это, конечно, хорошо. Но увидеть в фильме то, чего даже автор не собирался передать... в результате собственных рассуждений о фильме, может и полезно для интеллектуального развития, но не стоит в этом заходить далеко..., ведь никто не знает грани между генниальностью и безумием.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Об "элитарном кино"
« Ответ #25 : 12/12/2011, 21:20:01 »
«"Властелин Колец" писался для моего собственного удовольствия»© Толкин.

ВасилийХаймоев

  • Гость
Об "элитарном кино"
« Ответ #26 : 21/04/2013, 14:14:57 »
Элитарное кино, это обычно не популярное, снимается для узкого круга людей.
В таких фильмах продумывается всё до мелочей, даже собака там не пробежит просто так, в каждый символ что-то значит. Это очень продуманные фильмы. Его можно пересматривать не один раз и находить в нем много нового, точнее даже не нового, а что что до этого было не понятно зачем. Иногда бывает недостаточно просто знаний, для понимания некоторых сцен, символом.

ВасилийХаймоев

  • Гость
Об "элитарном кино"
« Ответ #27 : 21/04/2013, 14:17:54 »
Ещё пример: элитарного кино, это фильм "Остров" русский, про священника.

Прошу выкладывать названия элитарного кино!!! какое знаете и покажется интересным
« Последнее редактирование: 22/04/2013, 10:31:36 от Balin »

Оффлайн Den Zurin

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Орден Двачемаринов
    • Просмотр профиля
Об "элитарном кино"
« Ответ #28 : 15/01/2015, 11:13:56 »
Прошу выкладывать названия элитарного кино!!! какое знаете и покажется интересным

"Зеленый слоник" очень яркий пример элитарного кино.
Не доверяй никому. Мне - можно.