Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Мафия. Рейтинги. Обсуждение.  (Прочитано 16392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Собрал статистику по недавно возродившейся чатовской мафии. Таблица в формате MS Excel, содержит два листа: со списком игроков и списком игр.

Пояснения к столбцам в списке игроков:
Вёл (ош) - сколько раз игрок был ведущим и сколько критических ошибок он допустил
Ролевики
   Комиссар
   Врач
   Мафия
   Священник
   Маньяк
Победа (выжил) - победа засчитывается только тем, кто к концу игры остался в живых
Поражение (умер) - проигравшим считается любой умерший игрок
Ком, проверки   
   удачная - в случае попадания на ролевика
   неудачная - в случае попадания на мирного
Ком, выстрелы   
   неудачный (ролевик) - в скобках ставятся попадания комиссара в мирного ролевика
Маф, убийства - каждое удачное ночное убийство записывается в статистику каждому живому мафиози
   удача (роль) - в скобках ставятся убийства ролевиков.
Св, блок   
   удача - при блокировке мафии или маньяка
   неудача (роль) - при блокировке мирного (в скобках мирного ролевика)

Комментарии:
1. Подсчет в статистике ночных действий ролевиков производится соответственно правилам. Например, если мафия убивает комиссара, то его действия этой ночью (удачные или нет) ему не записываются.


Пояснения к столбцам в списке игр:
К - комиссар
К(Ф) - комиссар с форой в нулевую ночь
В - врач
С - священник
М - маньяк




Обновил файл
« Последнее редактирование: 19/01/2009, 13:44:22 от Павел Corwin Гайдаржи »
Немає сенсу.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Выборка маловата, но можно кое-что посчитать для развлечения :)

Чаще всего в играх участвовали Балин и Йиржи, они же чаще всего оказывались ролевиками.
Лу чаще всего была комиссаром, Йиржи врачем, а Балин - мафиози.
Больше всего побед у Йиржи, поражений у Балина и Дика. Абсолютным неудачником является Локи: 6 проигрышей из 6 игр.
В первый день чаще всего казнили Балина, а во второй Корвина.
Самый удачливый комиссар и, по совместительству, самый удачливый мафиози - Лу.
Балин - отличный врач, а Корвин - мясник (ни одного спасеного).
А Дик - самый плохой стрелок среди всех мафиози.

Конечно, брались абсолютные величины, поэтому и промелькнули имена самых активных игроков (кроме абсолютного неудачника Локи).
Немає сенсу.

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
можно добавить еще процентное соотношение побед/поражений ...

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Ну стоит все таки добавить кол-во (процент) выигрышей фракции даже при смерти персонажа. Хотя такая система на мой взгляд неполна и не вполне хороша.
Если будет у кого желание можем разработать систему с очками за то или иное действие и оценивать рейтинг игрока относительно среднего числа очков которое он набирает за игру :)
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Лу

  • ученик чародея
  • Старожил
  • ****
  • just tea for me, thanks
    • Просмотр профиля
Я за систему очков по типу предложенной мной изначально. То есть, за разработку шкалы, соответствующей вкладу игрока в ходе партии. Подумаю еще.
Критически не согласна с тем, что выигрыш засчитывается только выжившим. Следует развести "выжил" и "победа". Порой бывает, что без чьей-то жертвы не было бы победы. К примеру, комиссар выбывает накануне последнего дня, указав мирным на оставшуюся мафию. Мирные бьют мафию. Комиссар проиграл? Неправильно. Хотя понимаю, что тут нужно подходить ситуативно и это намного сложнее, чем выжил-не выжил. Но к концу игры всегда ясно, кто и сколько сделал.

Корвин, вообще отличная работа, ты герой.
Иногда сигара - это просто сигара.
Зигмунд Фрейд

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
К примеру, комиссар выбывает накануне последнего дня, указав мирным на оставшуюся мафию. Мирные бьют мафию. Комиссар проиграл? Неправильно.

Комиссару за ночное попадание на мафию зачисляются баллы - вот компенсация его смерти. Нужно играться с балансом.

Хотя понимаю, что тут нужно подходить ситуативно и это намного сложнее, чем выжил-не выжил. Но к концу игры всегда ясно, кто и сколько сделал.

Я при своих расчетах полностью исключил субъективный фактор, чтобы в будущем не было обид.

Корвин, вообще отличная работа, ты герой.

Спасибо :)
Немає сенсу.

Оффлайн Лу

  • ученик чародея
  • Старожил
  • ****
  • just tea for me, thanks
    • Просмотр профиля
Я при своих расчетах полностью исключил субъективный фактор, чтобы в будущем не было обид.

Правильно, правильно. Сначала делается шкала, потом протестируем, потом уже под нее все подведем. Да, по поводу зачисления балов - это я уже догадалась, что так лучше - баллы за каждое действие вне зависимости от конечного результата. + за результат.
 
Чтобы баланс был соблюден, надо сгруппировать схожие по ценности действия. Лично я могла бы это сделать, только посидев в реале вместе с кем-то, и все расписав на листочке. Для отлова тараканов и упущений. И вообще так будет легче.
Иногда сигара - это просто сигара.
Зигмунд Фрейд

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цитировать
неудачная - в случае попадания на мирного
Это в случае, если комиссар не смог воспользоваться этой проверкой...

А ещё можно попробовать учесть "мирные, которые указали на мафиози".

Оффлайн Лу

  • ученик чародея
  • Старожил
  • ****
  • just tea for me, thanks
    • Просмотр профиля
Кстати, если мирные приходят к победе без помощи комиссара и врача, а такое бывает, предлагаю им давать больше очков, нежели комиссару в случае его победы, например. Понятно почему.
Цитировать
неудачная - в случае попадания на мирного
Это в случае, если комиссар не смог воспользоваться этой проверкой...
Угу, метод исключения тоже как-то сюда не вписывается. Комиссару надо давать очки за каждую проверку вообще, потому что каждый проверенный не_мафия - это тоже плюс.
Насчет того, начисляются ли очки врачу при каждом лечении, а при удачном (мафия не убила пациента) - большее количество баллов, надо подумать. Я склоняюсь к этому варианту.

По поводу догадок - это судить сложнее всего. Не всегда однозначно понятно, кто действительно вычислил мафию.
Иногда сигара - это просто сигара.
Зигмунд Фрейд

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А ещё можно попробовать учесть "мирные, которые указали на мафиози".

Каким образом? При голосовании что ли?

Кстати, если мирные приходят к победе без помощи комиссара и врача, а такое бывает, предлагаю им давать больше очков, нежели комиссару в случае его победы, например. Понятно почему.

В этом случае опять сложно судить, ведь комиссар мог до своей смерти кучу указаний дать. Давать-то больше очков комиссару не надо, правильно давать одинаковое. И тогда в случае выживших только мирных по моей схеме произойдет некий взаимозачет - мирным плюс за победу, комиссару минус за поражение.

Комиссару надо давать очки за каждую проверку вообще, потому что каждый проверенный не_мафия - это тоже плюс.

Замечу: это плюс только на поздних стадиях игры при малом количестве игроков, когда работает система исключений.

Насчет того, начисляются ли очки врачу при каждом лечении, а при удачном (мафия не убила пациента) - большее количество баллов, надо подумать. Я склоняюсь к этому варианту.

А за что начислять очки врачу при неудачном лечении?
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Ну, строго говоря, не знаю, как оценивать врача, который уже угадал комиссара, а непросекающая это мафия просто лупит мирных. Хотя, конечно, особого плюса врачу не дашь - не за что...

Цитировать
Цитировать
А ещё можно попробовать учесть "мирные, которые указали на мафиози".
Каким образом? При голосовании что ли?
в общем да. Хотя, опять же нет формального признака, чтобы отличить "ткнул и попал" от "вывел логически".

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Цитировать
А ещё можно попробовать учесть "мирные, которые указали на мафиози".
Каким образом? При голосовании что ли?
в общем да. Хотя, опять же нет формального признака, чтобы отличить "ткнул и попал" от "вывел логически".

Вообще мысль интересная, думаю небольшой бал можно давать. Но тогда для равновесия нужно и отнимать баллы за голоса против мирных и голоса против мирных ролевиков. А мафии давать за это же плюс. Ведь повернуть мирных против комиссара - тоже некий труд и мастерство.
При всём этом голоса в первый день можно (а то и нужно) не учитывать. Также я подумываю о том, чтобы не считать за поражение повешение первым днём.
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
В последних партиях есть некоторая зависимость поведения на первый день после начала массовых переголосований от ролей...
И в первый день в случае форы комиссара - ему откровенно есть чем позориться.

Оффлайн Аданэдель

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мёнин
Цитировать
И в первый день в случае форы комиссара - ему откровенно есть чем позориться.
это про меня???? Если да, то сама партия очень даже интересная получилась

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Я тебе ну вот очень честно скажу - ты не первый ;)

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Отнимать очки вообще неправильно. Исключение одно комиссар выстрелом убивает мирного ролевика. Все остальные минусы будут идти за счет коэффициента очков за партию. Тобишь Вася пупкин имеет коэффициент 4.55 а Мишутко Носов 8.3 и тут уже кол-во партий не так важно будет видно кто набирает за 1 партию в среднем больше очков. Я вот все жду Лу с ужином и там я попробую ей рассказать про свою систему мы ее обсудим и если все ничего можно будет ее обкатать :)
Так как коэффициент можем растить хоть до того чтобы он в среднем был 100 у среднего игрока можно давать очки за все что угодно правда это будет тяжелей считать и тяжелей делать отчеты потому что как минимум  показывать результаты голосований полностью и полный ночной отчет.
« Последнее редактирование: 21/01/2009, 07:31:10 от Roz'n'Bom »
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Лу

  • ученик чародея
  • Старожил
  • ****
  • just tea for me, thanks
    • Просмотр профиля
А давайте возьмем за правило, ведущие, после каждой партии обязательно писать краткую сводку. Потому что очень много чего теряется хорошего, что не вошло в отчеты. Статистика как же..
Иногда сигара - это просто сигара.
Зигмунд Фрейд

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
И еще. Неплохо бы ведущим после окончания партии сразу кидать в чат все ночные действия ролевиков.
Немає сенсу.

Оффлайн Аданэдель

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Судя, по таблице, я самый "неролевой" игрок  :( из 7 только 2......

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Аданэдель, подожди еще, там только меньшая часть игр. Внесу все, тогда будем смотреть.
Немає сенсу.