Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: За что так любят Финрода Фелагунда?  (Прочитано 12334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот у меня возник вопрос: за что некоторые так любят Финрода Фелагунда? Причем, не просто любят, а идеализируют. И все-то в нем прекрасно и чудесно. Я, конечно, понимаю, что Финрод назван самым благородным, но не за одно название его любить, честное слово ... Что  такого замечательного сделал сам Финрод? За какие свершения его так превозносят? Помимо уже вышеупомянутого «благородства», причин для его почитания не так и много … Ну … можно перечислить, по памяти: он приютил у себя людей … сражался при разорении Белерианда, впрочем без особого успеха … Келегорма и Куруфина потом тоже приютил … и убил волка… а, ну еще построил Минас-Тирит и Нарготронд.  Ээээ, кажется это все?

А теперь давайте посмотрим на Финрода Фелагунда с другой стороны …
Итак, что мы видим с самого начала повествования Сильмариллиона:
Финрод легко оставил своих родителей в Валиноре, отправившись в Средиземье  за властью и новыми землями. Меркантильность целей Финрода подтверждает наибольшее среди всех князей количество сокровищ, которые он взял с собой в поход через льды!
Финрод долго скрывал от Тингола Резню в Альвалондэ (покрывая убийц свое родни), проявив тем самым неуважение к Эльвэ, несмотря на гостеприимство и помощь. А между тем, Нарготронд Финрод построил только после того, как Тингол рассказал ему о нужном месте и отправил проводников.
При строительстве города, Финрод выгнал малых гномов из своих пещер.
Фелагунд не смог удержать власть в своем же королевстве.
Из-за своей клятвы Барахиру, хотел обречь на гибель собственный народ, призывая выступить в безнадежный поход.
Обрек таки на смерть десятерых преданных ему эльфов.
Видимо на свой народ ему было вообще наплевать, так как цепи Финрод порвал только когда пришли за Береном (человеком, из-за которого и погибли эти десять верных)

Вот и хочется узнать: что же вызывает такой священный трепет у тех, кто так любит Финрода нашего Фелагунда? Причем в своем почитании некоторые доходят, как мне кажется, просто до абсурда. Оказывается жена у Финрода из ваниар была только потому, что … хм … это подчеркивает  величие и благородство Фелагунда! во как...

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Посмотрим...
Цитировать
Финрод легко оставил своих родителей в Валиноре, отправившись в Средиземье  за властью и новыми землями.
Он даже Валинор оставил нелегко, тем более, что у него там была возлюбленная.
Анналы Амана
Цитировать
Не столь быстро и с меньшей охотой шли те, что следовали за Финголфином. Из них Фингон был первым, а последними — Финрод с Инглором и многие из прекраснейших и мудрейших между нолдор; и часто они оглядывались на свой прекрасный город, пока светоч Миндон Эльдальева не затерялся в ночи. Больше, чем все остальные изгнанники, уносили они с собою воспоминаний о счастье, которое отвергли...

Цитировать
Меркантильность целей Финрода подтверждает наибольшее среди всех князей количество сокровищ, которые он взял с собой в поход через льды!
Те же АА, продолжение фразы
Цитировать
Больше, чем все остальные изгнанники, уносили они с собою воспоминаний о счастье, которое отвергли,  и даже иные из прекрасных творений, созданных там, взяли с собою: утешение и бремя в пути.

Цитировать
Финрод долго скрывал от Тингола Резню в Альвалондэ (покрывая убийц свое родни), проявив тем самым неуважение к Эльвэ, несмотря на гостеприимство и помощь.
Заботясь при этом о другой части своей родни - нолдор.

Цитировать
А между тем, Нарготронд Финрод построил только после того, как Тингол рассказал ему о нужном месте и отправил проводников.
А Ульмо вообще был не при чём...

Цитировать
При строительстве города, Финрод выгнал малых гномов из своих пещер.
Малых выгнали другие гномы.

Цитировать
Из-за своей клятвы Барахиру,
Цитировать
хотел обречь на гибель собственный народ
, призывая выступить в безнадежный поход.
Всего лишь просил помощи.

Злостный оффтопик
И это лишь мнение "нолфинга". А вот когда "арфинги" набегут...
Но можно принять и позицию Первого дома, особенно если раскрывать нужные тексты в нужных местах :)

Цитировать
Оказывается жена у Финрода из ваниар была только потому, что … хм … это подчеркивает  величие и благородство Фелагунда! во как...
Это, конечно, перебор.
« Последнее редактирование: 30/01/2009, 13:44:01 от Galiusha »

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я бы уточнил, что Финрода любит преимущественно прекрасный пол. А вот за что его редкие представители противоположного пола любят? :)
Кстати, тему, вероятно, следует перенести в раздел "Раскопки в томах", поскольку в ней не предполагается однозначного ответа на основе текстов Толкина. Это же чистой воды обсуждения имх.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Цитировать
При строительстве города, Финрод выгнал малых гномов из своих пещер.
Малых выгнали другие гномы.

Можно цитату?

Оффлайн Алмиэон

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Провокация-с  ;D

Ээээ, кажется это все?

А как же заслуги на философском поприще? Он был самым знаменитым и успешным из тех, кто пытался понять суть мироздания и т.п. И ему, похоже вообще единственному из всех созданий Илуватара, Эру явил видение Арды Исцеленной - по-моему, высочайшее признание со стороны Творца. Также нельзя забывать книги знаний, которые "были написаны вождями Гондолина или Финродом из Нарготронда".

Цитировать
он приютил у себя людей

А также первым их встретил и сделал союзниками. Не знаю, как для других, но для меня символизм играет большую роль.

Цитировать
сражался при разорении Белерианда, впрочем без особого успеха

А у кого из нолдор в той битве успех-то был?

Цитировать
и убил волка

Пожертвовал жизнью ради друга

Цитировать
а, ну еще построил Минас-Тирит и Нарготронд.

Доверие и расположение к Финроду со стороны Ульмо. Этот Вала для своих целей кого попало не выбирает

Цитировать
При строительстве города, Финрод выгнал малых гномов из своих пещер.

А это доподлинно известно?

Цитировать
Из-за своей клятвы Барахиру, хотел обречь на гибель собственный народ, призывая выступить в безнадежный поход.

Почему безнадежный? Поход Берена и Лутиэн тоже считали безнадежным. Кто знает, может быть поход Нарготронда воодушевил другие королевства на борьбу?

Цитировать
При строительстве города, Финрод выгнал малых гномов из своих пещер.

Малые Гномы вообще несчастные существа. Синдар на них охотились, Великие Гномы презирали...
И вообще, это Тингол присоветовал Финроду строить город в том месте, где жили Малые Гномы.

Цитировать
Оказывается жена у Финрода из ваниар была только потому, что … хм … это подчеркивает  величие и благородство Фелагунда! во как...

Ну вряд ли ваньяр стали бы выбирать кого попало. И мне опять тут видится символизм  ;)

Злостный оффтопик
И, конечно, это лишь мнение "нолфинга"  8)
« Последнее редактирование: 10/01/2010, 19:32:27 от Павел Corwin Гайдаржи »

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Цитировать
При строительстве города, Финрод выгнал малых гномов из своих пещер.
Малых выгнали другие гномы.

Можно цитату?
Я опиралась на статью, которую Вы предложили включить в энциклопедию
http://tolkien.su/wiki/%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D0%B5_%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%8B
 :)
Сам Шибболет гласит следующее
Цитировать
Гномы помогали Финроду в строительстве подземной крепости Нарготронда. Предполагают, что это изначально были залы Малых гномов (Nibinnogs), но Великие Гномы презрели это и нимало не сожалели о них, лишенных дома (с того самого времени берет начало особая ненависть Мима к Эльфам), ибо были они, кроме прочего, щедро вознаграждены. Финрод принес с Туны больше сокровищ, чем другие принцы.
Извините, с оригиналом сейчас напряжёнка.
« Последнее редактирование: 30/01/2009, 16:26:50 от Galiusha »

Оффлайн Elenrel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Auta i lomё!
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Думаю, не помешает мнение еще одного "нолфинга" ::)

Цитировать
Из-за своей клятвы Барахиру, хотел обречь на гибель собственный народ, призывая выступить в безнадежный поход.
А король-клятвопреступник лучше? У него выбора не было. Можно было, конечно, отплатить за свое спасение черной неблагодарностью, и вышвырнуть Берена за порог с какой-нибудь символической помощью. Но грош тогда цена такому королю, ибо верность клятве и слову в Арде один из основополагающих принципов.

Цитировать
Обрек таки на смерть десятерых преданных ему эльфов.
Эльфы эти сами знали на что шли и шли добровольно.

Цитировать
Видимо на свой народ ему было вообще наплевать, так как цепи Финрод порвал только когда пришли за Береном (человеком, из-за которого и погибли эти десять верных)
...человеком, с которому поклялся помочь. И ради цели, значение которой он предвидел.
Плюс ко всему, после 10 смертей, это, вероятно, было "последней каплей"

Цитировать
Фелагунд не смог удержать власть в своем же королевстве.
А вот тут ППКС со всеми вытекающими...
 
"Пока цель высока, пока вера крепка, будет правда сильна и дорога легка" (с) Тэм

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
он приютил у себя людей …
Он был главным учителем людей. Если учителем не считать Моргота и Саурона, но они учили, мнээ.. другим вещам.

Цитировать
Ээээ, кажется это все?
Также он старательно искал ответы на общефилософские вопросы (напр. "Атрабэт"). Нет точных сведений о том, насколько эти беседы изменили мир, но они имеют отношение к вышесказанному.

Цитировать
Финрод легко оставил своих родителей в Валиноре, отправившись в Средиземье  за властью и новыми землями.
Это относится ко многим эльфам Исхода.

Цитировать
Меркантильность целей Финрода подтверждает наибольшее среди всех князей количество сокровищ, которые он взял с собой в поход через льды!
Скорее наоборот, знал, что пригодятся. Он их потратил - и щедро тратил ведь!..
"Меркантильными" тогда следует считать тех, кто остался - а также, например, Тургона. Ну и про жадность Тингола я давайте лучше не буду?..

Цитировать
Финрод долго скрывал от Тингола Резню в Альквалондэ (покрывая убийц свое родни), проявив тем самым неуважение к Эльвэ,
Финрод пытался преодолеть действие Проклятья, стараясь не допустить того отчуждения между народами эльфов, которое получилось.

Цитировать
Фелагунд не смог удержать власть в своем же королевстве.
Из-за своей клятвы Барахиру, хотел обречь на гибель собственный народ, призывая выступить в безнадежный поход.
Как говорил Марк Форкосиган - "по-Вашему, или я некомпетентен, или я хитрый и рассчётливый интриган, но выберите же что-нибудь одно!"
Между тем, народ и так погиб, и в том числе из-за того, что отказался от Финрода. Поход не был более бессмысленным, чем поход эльфов, закончившийся Битвой Бессчётных Слёз.
Который так закончился в том числе из-за ссоры Тингола с нолдор.

Цитировать
Видимо на свой народ ему было вообще наплевать, так как цепи Финрод порвал только когда пришли за Береном (человеком, из-за которого и погибли эти десять верных)
А вы свечку держали?
Точно известно, сколько эльфу нужно времени, чтобы восстановить насколько возможно силы и сконцентрировать их?

Оффлайн Алмиэон

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а также, например, Тургона.

Если под "меркантильным" понимается "жадный, излишне любящий богатство", то мимо!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Он из любви к вещам сначала отказался спасать свой народ, а затем погиб.
Прямо сказано, что это его качество эксплуатировал Маэглин.

Да, я тоже не считаю это настоящей жадностью, но Финрода даже с этим случаем и близко не сравнишь...

Оффлайн Алмиэон

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Он из любви к вещам сначала отказался спасать свой народ, а затем погиб.
Прямо сказано, что это его качество эксплуатировал Маэглин.

В Лостах у нас много чего понаписано. И этот текст самый ранний из всех великих историй, а поздний его вариант так и не описан.
И с уверенностью могу предположить, что идея о особой любви к богатствам сменила идея гордыни и любви к городу, как к месту, куда он вложил душу. И это не жадность, как ни крути.

Цитировать
Да, я тоже не считаю это настоящей жадностью, но Финрода даже с этим случаем и близко не сравнишь...

Их и сравнивать не надо, потому что ничего общего нет

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Когда пошла речь о "надо бросить свой город", Финрода это не остановило.

Цитировать
В Лостах у нас много чего понаписано.
Мне всё же кажется, что эта часть правдоподобна - в конце концов, уходить из Гондолина по совету Ульмо до пленения Маэглина король тоже отказывался...

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Он даже Валинор оставил нелегко, тем более, что у него там была возлюбленная.
И все-таки оставил ... тем более еще и возлюбленная была ... значит, гордыня и жажда новых земель и власти была превыше любви к родителям и Амариэ.
Цитировать
Больше, чем все остальные изгнанники, уносили они с собою воспоминаний о счастье, которое отвергли,  и даже иные из прекрасных творений, созданных там, взяли с собою: утешение и бремя в пути.
Ну да ... с утешением-то оно, конечно, идти сподручней, особенно по льдам ... тем более, что все это утешение они заплатили гномам.
Цитировать
Заботясь при этом о другой части своей родни - нолдор.
Да ... заботясь о другой части своей родни - убийцах ... тут все верно ... не поспоришь.
Цитировать
А Ульмо вообще был не при чём...
Я не говорил, что не при чем ...  вот только не говорите, что Тингол не при чем.
Цитировать
Малых выгнали другие гномы.

Ага, именно поэтому говорится, что "с того самого времени берет начало особая ненависть Мима к Эльфам" ... если выгнали гномы, чего же эльфов-то не любить?
Цитировать
Всего лишь просил помощи.
Ну да ... обычно короли так и говорят со своими подданными ... "просят помощи" ... неудивительно, что он лишился власти.
Цитировать
Провокация-с  ;D
Ни без этого :)
Цитировать
А как же заслуги на философском поприще? Он был самым знаменитым и успешным из тех, кто пытался понять суть мироздания и т.п. И ему, похоже вообще единственному из всех созданий Илуватара, Эру явил видение Арды Исцеленной - по-моему, высочайшее признание со стороны Творца. Также нельзя забывать книги знаний, которые "были написаны вождями Гондолина или Финродом из Нарготронда".
:)) хорошо ... добавим заслуги на филосовском порище ... оказывается у нас нынче любят философов ... на мой взгляд, очень хлипкая причина для обожания героя ...  
Цитировать
А у кого из нолдор в той битве успех-то был?

Ну ... Финголфин с Фингоном удержали Хитлум, Маэдрос защитил свои земли. А Финрод тем временем просто сбежал в Нарготронд, оставив на передовой в Минас-Тирите Ородрета ... славный поступок.
Цитировать
Пожертвовал жизнью ради друга
Да уж, дружище тот еще был ... я не спорю ... пожертвовал, но он еще пожертвовал десятью жизнями ... тоже ради друга?
Цитировать
Доверие и расположение к Финроду со стороны Ульмо. Этот Вала для своих целей кого попало не выбирает
Он был не единственным ...
Цитировать
А это доподлинно известно?
О да, конечно.
Цитировать
Почему безнадежный? Поход Берена и Лутиэн тоже считали безнадежным. Кто знает, может быть поход Нарготронда воодушевил другие королевства на борьбу?
Ага ... все нормально, ничего безнадежного ... это просто Финроду лень было на Моргота нападать, а так бы он его покрошил в капусту. А Берен и Лютиэн никого с собой не звали, они шли в свой безнадежный поход одни.
Цитировать
Малые Гномы вообще несчастные существа. Синдар на них охотились, Великие Гномы презирали...
И вообще, это Тингол присоветовал Финроду строить город в том месте, где жили Малые Гномы.

Ну конечно, во всем виноват Тингол :) Вы забыли написать, что Эльвэ просто настоятельно рекомендовал Финроду всех этих карликов перерезать ... Толкин забыл об этом написать наверное, да?
Цитировать
Ну вряд ли ваньяр стали бы выбирать кого попало. И мне опять тут видится символизм  ;)
Нет, конечно ... тот, кто не женат на ваниа - лох ... тут символизм очевиден :)

Цитировать
А король-клятвопреступник лучше? У него выбора не было. Можно было, конечно, отплатить за свое спасение черной неблагодарностью, и вышвырнуть Берена за порог с какой-нибудь символической помощью. Но грош тогда цена такому королю, ибо верность клятве и слову в Арде один из основополагающих принципов.

Ну да, значит, сыны Феанора должны были нарушить клятву, а Финрод нет? Нарушив свою клятву, Финрод спас бы своих людей от неминуемой гибели ... А про верность клятве с вами многие феаноринги очень согласны будут :)

Цитировать
Эльфы эти сами знали на что шли и шли добровольно.
Конечно знали, но они-то были порядочными эльфами и были верны своему безответственному королю.
 
Цитировать
...человеком, с которому поклялся помочь.
Вот и помогал бы этому человеку сам ... зачем других на смерть тащить?
Цитировать
Это относится ко многим эльфам Исхода.
Конечно ... именно это я и хочу подчеркнуть ...
Цитировать
Скорее наоборот, знал, что пригодятся. Он их потратил - и щедро тратил ведь!..
"Меркантильными" тогда следует считать тех, кто остался - а также, например, Тургона. Ну и про жадность Тингола я давайте лучше не буду?..
Ну конечно знал ... зачем же столько тащить-то? именно в этом его меркантильность. В чем меркантильность тех, кто остался???  У Тургона были совсем другие тараканы в голове. Ну а Тингол тут вообще не в тему ... все давно знают, что он - просто гад и злыдень :))
Цитировать
Финрод пытался преодолеть действие Проклятья, стараясь не допустить того отчуждения между народами эльфов, которое получилось.
О, наш всезнающий Финрод наверное полагал, что Тинголу еще пару тысячелетий все будут лапшу на уши вешать и он никогда не узнает, что же там было на самом деле ... очень мудро и дальновидно.
Цитировать
Точно известно, сколько эльфу нужно времени, чтобы восстановить насколько возможно силы и сконцентрировать их?
Может вам это известно? Дайте подумать ... наверноееее, для того, чтобы восстановить силы и сконцентрировать их нужнооооо ...  чтобы перед тобой убили ровно 10 эльфов ... так?

Оффлайн Алмиэон

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Когда пошла речь о "надо бросить свой город", Финрода это не остановило.

Я с этим и не спорю

Цитировать
Мне всё же кажется, что эта часть правдоподобна - в конце концов, уходить из Гондолина по совету Ульмо до пленения Маэглина король тоже отказывался...

И это говорит о его жадности?
Насчет того, что Тургон поступил неправильно, не оставив город, я ничего не говорю, потому что следовало оставить

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Нарушив свою клятву, Финрод спас бы своих людей от неминуемой гибели ...
Финрод-клятвопреступник не смог бы остановить народ от падения.

Цитировать
А про верность клятве с вами многие феаноринги очень согласны будут :)
Нигде не сказано, что Финрода "в любом случае ждёт Вековечная Тьма", напротив, он "смеётся в Валиноре". Следовательно, разные случаи.
Собственно, пока феаноринги во имя клятвы воевали с Морготом, это никого не удивляло и никого из Светлых не обижало...

Цитировать
Цитировать
...человеком, с которому поклялся помочь.
Вот и помогал бы этому человеку сам ... зачем других на смерть тащить?
Вот и помогал. Что же до верности клятве - так она и вассальская тоже бывает.

Цитировать
зачем же столько тащить-то? именно в этом его меркантильность.
Не аргумент. Меркантильность, а тем паче жадность выражается в неумении отказаться от вещей. Чего за Финродом не водилось.

Цитировать
О, наш всезнающий Финрод наверное полагал, что Тинголу еще пару тысячелетий все будут лапшу на уши вешать и он никогда не узнает, что же там было на самом деле ...
Он по факту пытался разрулить этот вопрос хоть как-то, и, судя по дальнейшей реакции, в частности, его брата, был прав...

Цитировать
Может вам это известно? Дайте подумать ... наверноееее, для того, чтобы восстановить силы и сконцентрировать их нужнооооо ...  чтобы перед тобой убили ровно 10 эльфов ... так?
Уф. А Фродо, чтобы добраться до Ородруина, нужно ровно столько же времени, сколько понадобилось армии Мордора, чтобы почти добраться до армии Арагорна. Некоему дрозду, чтобы добраться до Озерного Города, нужно было, чтобы Смауг его сжёг... и т.д.
Это - авторская фабула и не надо против неё переть. Здесь очень многое происходит "в последний момент".

Оффлайн Elenrel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Auta i lomё!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ну да, значит, сыны Феанора должны были нарушить клятву, а Финрод нет? Нарушив свою клятву, Финрод спас бы своих людей от неминуемой гибели ... А про верность клятве с вами многие феаноринги очень согласны будут
Во-первых, кто это сказал? Лично я читаю, что назвался груздем - полезай в кузов. И негоже отказываться.
Во-вторых, клятва Феанора все-таки из Морготовой лжи выросла и потому ведет к гибели. А клятва Финрода во всех отношениях правильна - ибо долг платежом красен.
Собствено кроме Финрода никто идти обязан не был. Вспомним, что на совете Финрод никому не приказывал, а лишь просил помощи у собственного народа. Так что - дело добровольное.

Цитировать
Конечно знали, но они-то были порядочными эльфами и были верны своему безответственному королю.
А порядочные эльфы, видимо, дураки совсем, и думали, что идут цветочки собирать. Они тоже знали, что вероятность выжить почти равна нулю. Но шли и по доброй воле. Никуда их Финрод силком не тащил.
"Пока цель высока, пока вера крепка, будет правда сильна и дорога легка" (с) Тэм

Оффлайн Алмиэон

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
на мой взгляд, очень хлипкая причина для обожания героя

Кому как. Я, конечно, не обожаю Финрода, но эти заслуги ставят его выше в моих глазах. Весь разговор с Андрет пронизан благородством и мудростью  :P

Финголфин с Фингоном удержали Хитлум, Маэдрос защитил свои земли.

С трудом они это делали. Тот же Маэдрос сумел защитить лишь одну крепость

А Финрод тем временем просто сбежал в Нарготронд, оставив на передовой в Минас-Тирите Ородрета ... славный поступок.

Тогда у нас тьма бесславных: 5/7 феанорингов, большинство синдар, сбежавших с севера... Может быть лучше сказать, что Финрод отступил и что очень опасно в одном месте сосредотачивать все силы?

Да уж, дружище тот еще был ... я не спорю ... пожертвовал, но он еще пожертвовал десятью жизнями ... тоже ради друга?

Это не значит же, что Финрод должен спасать всех и вся, да?

Он был не единственным ...

Ну да, еще были Тургон и Туор, конечно, это очень много...

Ага ... все нормально, ничего безнадежного ... это просто Финроду лень было на Моргота нападать, а так бы он его покрошил в капусту.

Случая не было. А тут такая мотивация появилась.
Финрод, как наследник особо выраженного ваньярского орэ во многом руководствовался им. И сердце подсказывало ему, что помочь Берену необходимо. Не все поступки можно объяснить лишь жестким расчетом, а война с Морготом, когда тот был обескровлен это хорошее дело.

Ну конечно, во всем виноват Тингол Улыбающийся Вы забыли написать, что Эльвэ просто настоятельно рекомендовал Финроду всех этих карликов перерезать

Ну а кто еще? Самому ему и его народу этого делать категорически нельзя было - с гномами можно поругаться, а обида-то на мелких гномов осталась. Вот все руками нолдор и захотел сделать  :). Я уж боюсь думать какими страшилищами он их описал... ;) и как лучше с ними разделаться...

Нет, конечно ... тот, кто не женат на ваниа - лох ... тут символизм очевиден

Передергивание номер раз  :P

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Йиржи

Цитировать
Финрод легко оставил своих родителей в Валиноре, отправившись в Средиземье  за властью и новыми землями.
Стоп. Цитату про власть, плиз. Вот что говорит “Шибболет Фэанора”: “ Финрод походил на отца прекрасным лицом и золотыми волосами, а также благородным и великодушным сердцем, хотя была в нем и доблесть нолдор, а также, в юности, их пыл и непокой. От своей же матери из тэлери он унаследовал любовь к морю и мечты о далеких, невиданных им землях.»

Вот и все, что сказано о стремлениях Финрода. Про власть ты сам придумал.
Цитировать
Меркантильность целей Финрода подтверждает наибольшее среди всех князей количество сокровищ, которые он взял с собой в поход через льды!
Тут уже приводили цитату о том, что нолдор взяли с собой творения своих рук – “утешение и бремя в пути” – на память о доме. Никто же не виноват, что большинство нолдор увлекалось ювелиркой и их изделия имели изрядную материальную ценность :).
Цитировать
Финрод долго скрывал от Тингола Резню в Альвалондэ (покрывая убийц свое родни), проявив тем самым неуважение к Эльвэ, несмотря на гостеприимство и помощь.
Желая не допустить вражды. К тому же, убийцы – тоже его родня…

Цитировать
При строительстве города, Финрод выгнал малых гномов из своих пещер.
«Предполагается, что изначально это было жилище Малых Гномов (нибинногов), но Великие Гномы презирали их и без сожаления выгнали»

Где тут написано, что Финрод выгнал?
Цитировать
Фелагунд не смог удержать власть в своем же королевстве.
Из-за предательства.
Цитировать
Из-за своей клятвы Барахиру, хотел обречь на гибель собственный народ, призывая выступить в безнадежный поход.
Благодаря этому походу произошла Война Гнева. Отсидеться вечно в Нарготронде бы не удалось.
Цитировать
Обрек таки на смерть десятерых преданных ему эльфов.
Они ушли добровольно.
Цитировать
Видимо на свой народ ему было вообще наплевать, так как цепи Финрод порвал только когда пришли за Береном (человеком, из-за которого и погибли эти десять верных)
Вот уж фигня! Либо до этого Финрод восстанавливал силы (ведь проигрыш в Поединке ему обошелся недешево – зря он упал в обморок, что ли?), либо пытался ослабить цепь. Либо (и этого мнения я придерживаюсь), увидев, что сейчас умрет Берен и поход будет СОВЕРШЕННО напрасен, и смерти эльфов будут напрасны – у него от отчаяния удесятерились силы. Впрочем, если бы он сделал это раньше – ничего бы не вышло, ведь Лутиэн пришла только в день схватки с волком…

Говорить, что «ему наплевать» – это довольно странно.
Цитировать
Вот и хочется узнать: что же вызывает такой священный трепет у тех, кто так любит Финрода нашего Фелагунда?
Самопожертвование. Верность до конца. Дружба, которой ничто не страшно. Благородство и доблесть.

Читай мою статью в Энциклопедии, там все сказано.

Цитировать
значит, гордыня и жажда новых земель и власти была превыше любви к родителям и Амариэ.
Или – любовь к братьям и сестре, которые желали уйти?
Цитировать
Ну да ... с утешением-то оно, конечно, идти сподручней, особенно по льдам ... тем более, что все это утешение они заплатили гномам.
Не рассуждай с позиций гнома… а то я сейчас вспомню про жадного Тингола! :)
Цитировать
Ага, именно поэтому говорится, что "с того самого времени берет начало особая ненависть Мима к Эльфам" ... если выгнали гномы, чего же эльфов-то не любить?
Потому что поселились там эльфы – из чего Мим сделал вывод, что по их приказу малых гномов выгнали. А на самом деле – это не так очевидно. Вспомним, что эльфы сначала вообще думали, что это животные. Да и Великие Гномы могли не дожидаться приказа, а сделать все самочинно.
Цитировать
Ну да ... обычно короли так и говорят со своими подданными ... "просят помощи" ... неудивительно, что он лишился власти.
А он должен был поступить как Моргот, который гонит орков на войну с помощью страха?
Цитировать
Ну ... Финголфин с Фингоном удержали Хитлум, Маэдрос защитил свои земли. А Финрод тем временем просто сбежал в Нарготронд, оставив на передовой в Минас-Тирите Ородрета ... славный поступок.
Просто «вернулся в Нарготронд». Кстати, я не думаю, что Минас-Тирит было просто взять обычной силой. Вспомним, что Саурону пришлось применить чары – а в этом случае присутствие Финрода ничем бы не помогло. И еще – Тингола, остававшегося в Дориате, ты же не осуждаешь?

А шестеро других феанорингов потеряли свои владения.
Цитировать
Да уж, дружище тот еще был ... я не спорю ... пожертвовал, но он еще пожертвовал десятью жизнями ... тоже ради друга?
Я не поняла, ты что, считаешь, что Финрод эльфов заставил с собой идти или они были такие дураки, что не понимали опасности? К тому же – а ты уверен, что они не платили собственный долг благодарности – ведь Барахир спас в Топи Серех не одного Финрода!
Цитировать
Вы забыли написать, что Эльвэ просто настоятельно рекомендовал Финроду всех этих карликов перерезать ...
Ну ты уж определись. Тингол-то, по идее, должен был знать, что там живут карлики. Зачем же он тогда указал эти пещеры как годные для поселения? Либо он тоже считал, что их можно выгнать (и тогда он не лучше Финрода по твоей интерпретации) либо не знал, что они разумны и являются Воплощенными (но тогда, откуда это мог знать Финрод?)
Цитировать
Ну да, значит, сыны Феанора должны были нарушить клятву, а Финрод нет? Нарушив свою клятву, Финрод спас бы своих людей от неминуемой гибели ... А про верность клятве с вами многие феаноринги очень согласны будут
Кощунственная клятва о ненависти и мести, и клятва о дружбе и помощи – это разные клятвы.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Можно штамп, можно штамп?.. =)

Если иногда любят вопреки чему-то, то вот Финрода можно любить и уважать вопреки отсутствию тех черт, какие нам заметны в иных героях. В том же Феаноре. И - за то, чего у него не отнимешь. А этого тем более немало... =)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Аданевари

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Йиржи, ответ на твой вопрос здесь: http://chronarda.ru/arda/subject/finrod_why.php