Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Сборная команда орков  (Прочитано 3837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aquamagic

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
От моего понимания ускользнул один момент: относительно "сборной стаи" орков, напавшей на отряд Хранителей при Амон Хене - Порт Галене. Как они, такие разномастные, в эту самую стаю сбились? Там ведь были и Морийские орки, жаждущие отмщения, и Сарумановы уруки, и Мордорские… По пути к Изенгарду, мы знаем, они беспрестанно ссорились и дрались – так как же, всё-таки, они объединились?!
П.С. Если тема уже обсуждалась (не нашла, прошу прощения) – бросьте ссылочку…

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Сборная команда орков
« Ответ #1 : 08/02/2009, 23:27:56 »
От моего понимания ускользнул один момент: относительно "сборной стаи" орков, напавшей на отряд Хранителей при Амон Хене - Порт Галене.

Злостный оффтопик
Парт Галене, ибо в оригинале Parth Galen, вроде бы. Да, я знаю, что у ГриГру последнего издания и в других местах написано через "о". Но вот неоткуда ему там взяться... В свое время мое собственное внимание было обращено на это обстоятельство неожиданным образом - попривык к переводу...

От моего понимания ускользнул один момент: относительно "сборной стаи" орков, напавшей на отряд Хранителей при Амон Хене - Порт Галене. Как они, такие разномастные, в эту самую стаю сбились? Там ведь были и Морийские орки, жаждущие отмщения, и Сарумановы уруки, и Мордорские… По пути к Изенгарду, мы знаем, они беспрестанно ссорились и дрались – так как же, всё-таки, они объединились?!
П.С. Если тема уже обсуждалась (не нашла, прошу прощения) – бросьте ссылочку…


Если я правильно помню, как обстояло дело, то суть просто-напросто в силе изенгардских орков. Они были как сильнее, так и многочисленнее своих собратьев. Штук 80 их было, если я помню ВК правильно. Почему орки из Мории увязались за изенгардцами - сказать не могу; возможно, у них просто было недостаточно соображения, чтобы понять бесплодность такого шага. С мордорскими орками, напротив, все ясно - видимо, это те самые, что околачивались у Сарн Гебира и были посланы за Отрядом. Пленников они отпускать никак не хотели из страха за свои шеи, полагаю, а изенгардцев опрокинуть не могли. Ну а после попадания на равнину у всех упомянутых получилась "общая историческая судьба" - основная масса их должна была неминуемо пасть под копьями Всадников. Поскольку "кавалерия" засекла орков еще при спуске с "Восточной стены Рохана".

Дрались они, очевидно, по характерной для орков паскудности нрава. Плюс к тому - не знаю, как там морийские орки, а и Углук, и Гришнак про Кольцо кое-что знали. И предполагали его наличие у пленников, возможно. Дополнительный фактор "конфликтогенности".

Аналогичной старой темы также пока не нашел.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн aquamagic

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Сборная команда орков
« Ответ #2 : 09/02/2009, 10:46:24 »
Злостный оффтопик
Парт Галене, ибо в оригинале Parth Galen, вроде бы. Да, я знаю, что у ГриГру последнего издания и в других местах написано через "о". Но вот неоткуда ему там взяться... В свое время мое собственное внимание было обращено на это обстоятельство неожиданным образом - попривык к переводу...

Да... виновата, я невнимательна.

Если я правильно помню, как обстояло дело, то суть просто-напросто в силе изенгардских орков. Они были как сильнее, так и многочисленнее своих собратьев.
А кроме того - выносливее. Им не мешал дневной свет - это несомненное преимущество. Наверное, так и было, - они встретились просто, если можно так сказать, в точке пересечения их общих интересов. А изенгардцы перехватили инициативу.
Я ещё сомневалась, что мордорские орки были посланы специально на перехват Отряда...

...а и Углук, и Гришнак про Кольцо кое-что знали. И предполагали его наличие у пленников, возможно...
Углук был в курсе, что у одного из хоббитов есть какая-то вещь, важная для Сарумана. Он говорит: "I heard one of them has got something, something that's wanted for the War, some elvish plot or other" Что конкретно - он не знает. Или не хочет говорить. Да вряд ли Саруман доверял ему такие подробности. Ну, а Гришнак про эту "эльфийскую штучку для Войны" узнал уже по ходу дела...