Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Жизнь после воскресения  (Прочитано 5577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Хотелось бы услышать мнения по вопросу о том, почему после воскресения Берена и Лутиэн они полностью порывают со своим прежним окружением - не встречаются со смертными, покидают родину Лутиэн (хотя это можно объяснить и чисто психологически, например, нежеланием огорчать созерцанием процесса старения вернувшихся бессмертных родителей Лутиэн). А что можно взять из высказываний Толкина, мифов и прочих воззрений, на которые мог бы опираться профессор, когда решил разорвать узы, связывающие воскресших с прежним миром?

Оффлайн Электро

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Electro ohtar kala ar oira valar
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь после воскресения
« Ответ #1 : 20/11/2009, 18:23:48 »
Не знаю, ведь их брак - довольно редкий случай. Может они считали, что их любовь не поймут? Вспомните, как упирался отец Арвен.
« Последнее редактирование: 20/11/2009, 19:03:48 от Ричард Нунан »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь после воскресения
« Ответ #2 : 20/11/2009, 18:32:49 »
Ближайшим примером можно считать Мириэль, после воскресения оставшейся, в любом случае, вне эльфийского общества.
Также близко к этому положение Эарендиля и Эльвинг, которые, кажется, именно не могут вернуться в Средиземье. Вроде бы, говорится, что Эарендиль устал от войн.

Для времени конца их жизни есть и другая причина - Берен уносит Сильмариль, убирая его "из оборота"; и у Тингола, и у Диора пытались отобрать Камень, что привело к их смерти.
Впрочем, это не отвечает на предмет периода до смерти Тингола.
Интересно выходит: даже Диор мало общался с родителями. Впрочем, возможно, что он их покинул именно при смерти деда. Не помню, как там в точности.

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь после воскресения
« Ответ #3 : 20/11/2009, 18:33:56 »
Интересно..Когда это отец Арвен упирался? В книге, по крайне мере ,такого не упомню.
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь после воскресения
« Ответ #4 : 20/11/2009, 18:38:04 »
Упирался)) "История об Арагорне и Арвен"
Цитировать
Пока не исполнится срок, пока не признают тебя достойным, и не помышляй о том, чтобы взять жену или связать клятвой деву.
<...>
А что до Арвен Прекрасной, владычицы Имладриса и Лориэна, Вечерней Звезды своего народа, ее род древнее твоего, и сама она прожила на свете столь долго, что подле нее ты - все равно что малый побег подле раскидистой березы, повидавшей многие весны. Иными словами, она выше тебя, и, вполне возможно, сама так считает. Но даже если она мыслит иначе, даже если сердце ее обращено к тебе, не сулит это радости никому из нас, ибо таков наш жребий.
« Последнее редактирование: 20/11/2009, 18:40:09 от dinVolt »


Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь после воскресения
« Ответ #5 : 20/11/2009, 18:43:51 »
В принципе, оригинальная информация: http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/vlasteln/aragorn.shtml
Злостный оффтопик
Ещё один глюк читателей, роднящий ПиДжея и Еськова.
Элронд, действительно, высказывался об этом довольно пространно.

Однако, сам являясь, по сути, полуэльфом, потомком как Берена, так и Туора, он прекрасно понимал суть вопроса:
Цитировать
-- Воистину, -- отвечал Элронд. -- Тот час недалек -- для нас; для людей же минет еще много долгих лет. Но Арвен, моей возлюбленной дочери, не придется выбирать, если ты, Арагорн, Араторнов сын, не встанешь между нами и не принесешь кому-то -- мне или себе -- неизмерную горечь расставания. Ты не понимаешь еще, чего от меня требуешь. -- Он вздохнул и, помолчав, продолжал, печально глядя на юношу. -- Но будь что будет.
Жирным выделение моё.

Цитировать
Когда Элронд узнал о решении дочери, он не проронил ни слова, хотя сердце его горевало и непросто было ему вынести судьбу, которой он давно опасался. Но когда Арагорн вновь появился в Раздоле, Элронд послал за ним и сказал:

-- Сын мой, пришли годы, когда надежда поблекла, и я не властен видеть грядущее. А теперь между нами пролегла тень. Быть может, так уж мне предначертано: своей потерей восстановить царствование людей. И потому, хоть я и люблю тебя, но говорю: Арвен Ундомиэль не отдаст своей жизни за меньшее. Она не будет невестой Человека, меньшего, чем Король Гондора и Арнора. И даже наша победа принесет мне тогда лишь печаль и расставание, но тебе -- надежду на краткую радость. Увы, сын мой! Боюсь, тяжел будет для Арвен Рок Человеческий.

Вот как-то так.

В принципе, долгое ожидание Арагорна отчасти сводится к старинному эльфийскому принципу "в года войны эльфы редко женятся или выходят замуж": пока Саурон пребывал в Арде, брак нельзя было позволить по этой причине.

Оффлайн Umbra

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Жизнь после воскресения
« Ответ #6 : 16/08/2019, 21:56:12 »
Такой интересный вопрос - до сих пор без ответа! (((  ???
Как вариант:
Они вернулись - через 2 года, и на них смотрели не только с радостью, но и со страхом (Those that saw them were both glad and fearful).  У Эстель переведено "ужасались".  Кому такое понравится.  С другой стороны, а почему боялись?  Эльфам ведь привычно понятие воскрешения, пусть и не в Средиземье. Земля умерших, что Живы - в какой-то мере можно сказать и об Амане.
Непонятно, как можно бояться того, кого любишь.  Тингол жены не боялся, и его подданные вроде тоже.