Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Голосование

Где/как Вы читаете книги?

сидя в кресле, книга навесу
сидя, положив книгу на стол
лежа (не диване/ в ванной)
в метро по дороге (на работу)
ношу с собой и читаю везде

Автор Тема: Как мы читаем  (Прочитано 8138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алиса

  • штатная ведьма
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Как мы читаем
« : 19/02/2009, 23:59:11 »
Вот я ношу книгу с собой, но большая часть все же прочитывается в пути.
Раньше любила читать в ванной но потом, заметив что страницы идут волнами сжалилась... по крайней мере над наиболее ценными моему сердцу изданиями 8)

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Re: Как мы читаем
« Ответ #1 : 20/02/2009, 00:49:36 »
 Я читаю по всякому) В ванной тоже читать любила...После этого множество книг обрело совершенно ни с чем не сравнимые формы;)

 Еще за столом люблю, во время еды..Хоть знаю, что вредно....))
В детстве читала под одеялом с лампой;))

 А вообще самый хороший вариант- кресло, плед, камин..... ;) :) Вариант хорош и для чтения вслух тоже:)
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Алмиэон

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как мы читаем
« Ответ #2 : 20/02/2009, 08:39:50 »
Классически: сидя, положив книгу на стол, потому что понял, что лежа это вредно, а в кресле не совсем удобно...

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Re: Как мы читаем
« Ответ #3 : 20/02/2009, 11:29:36 »
Читаю по всякому и как только можно... Перешел на е-формат, практически полностью - аудиокниги, но чаще на плеере зрение ломаю, все мечтаю купить e-book, к обычным бумажным почти не прикасаюсь, отсюда и способы чтения любые, хоть лежа, хоть на кресле.  :)
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: Как мы читаем
« Ответ #4 : 20/02/2009, 13:42:23 »
Дома люблю читать в ванной :)
В дороге читаю с айфона :)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Alorin

  • Глюк
  • Старожил
  • ****
  • heres legitimus
    • Просмотр профиля
Re: Как мы читаем
« Ответ #5 : 20/02/2009, 14:04:49 »
я больше люблю "живые" книги, но в дороге тоже с телефона предпочитаю читать. Если книга мне интересна, то читаю в любом положении везде где только можно, забывая о еде, воде и прочем
Уважаемый, в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете!

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как мы читаем
« Ответ #6 : 20/02/2009, 18:17:17 »
Ввиду того, что "на почитать" обычно остается время только в транспорте - "ношу с собой" и читаю где и как получится. Если все-таки удается дома время найти - обычно валяюсь с книжкой на диване.
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Алиса

  • штатная ведьма
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как мы читаем
« Ответ #7 : 21/02/2009, 12:02:30 »
в дороге, действительно оч. удобно читать с теле и ай фонов/ридеров
правда у меня телефон в сервисе оказался после закачивания одной из частей книги :(

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как мы читаем
« Ответ #8 : 25/02/2009, 15:34:17 »
Для бумажных книг самые любимые варианты раньше - за едой, в транспорте, в кровати, на лекциях (и подобных аналогах).
Для аудиокниг - ночью в кровати, смотря на небо в окне (в дни благословенной Станции и первозданной МДС); в пустой лаборатории под настроение и погоду; в ползущем по МКАД автобусе на работу и с работы; ночью, бродя по набережной.
Для электронных книг - за едой.
(В общем, сейчас актуальны лишь последние два варианта).
Злостный оффтопик
Очень удивлен столь распространенному, оказывается, варианту в ванной. Не могу никак это представить:)
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
Re: Как мы читаем
« Ответ #9 : 25/02/2009, 18:52:08 »
для чтения в ванне существуют спецуевые дивайсы)
типа такого

или еще более навороченная деревянная

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как мы читаем
« Ответ #10 : 25/02/2009, 20:04:56 »
Если честно - не знаю, какой пункт выбрать в опросе :)
Больше всего люблю читать книги лежа на боку на диване. Но никак не в ванной (хотя бы потому, что редко там задерживаюсь надолго :))
Еще прежде нравилось читать в транспорте с КПК, но сейчас обычно нет такой возможности - чтобы и сидеть можно было, и светло при этом...
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как мы читаем
« Ответ #11 : 25/02/2009, 20:23:37 »
Последние полгода я неистово перечитываю Пратчетта в метро :)
Дома почти ничего нового не читаю.
А если появляется что-то новое, то проглатываю книжку за день, читая ее на лекциях, в дороге, перед сном и если уж совсем интересно - за едой.

Оффлайн Алиса

  • штатная ведьма
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как мы читаем
« Ответ #12 : 25/02/2009, 23:49:57 »
Sáre, какая полезная штука ;D

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Как мы читаем
« Ответ #13 : 26/02/2009, 23:41:23 »
Книги-книги-книги... =)

Книги читаются запоем. Хорошие книги иногда имеют тенденцию читаться запоем по несколько раз. Ну, имею склонность читать быстро... =)

Читаю на кровати, на диване. Достаточно глубоким креслом пока не обзавелся.

Стоя - в метро - читаю разве что газеты. Во-первых, по утрам - очень тесно; во-вторых, вечером - просто тесновато, точнее - гуще приятного для комфортного расположения у неоткрывающихся дверей (со стороны стены). И вообще, почитаю обстановку вагона "нечитабельно-нечитательной", разве что очень захочется посмотреть.

Сидя я разве что обедаю. И ужинаю - изредка. =)

Книги в ванной - это не шарман. Минус книги, минус зрение. То есть, опять-таки, может быть, но в какой-то исключительной сиюминутности случаях...

Хотя "спецуевые дивайсы"(с) смешные. =)

Еду и чтение совмещать случается... но это не чтение за едой, скорее - попытка заморить червячка за чтением. И как-то редко, в общем, что при "одноразовом питании" (штамп...) вполне объяснимо.

Все перечисленное касалось, естественно, книг в первозданном смысле слова, приятных, шершавых, слегка зачитанных томов, не слегка уже зачитанных опусов в состоянии "только для личного чтения"... обаятельно-увесистых фолиантов навроде БСЭ... И пр.

Что до "электронки", то я совершенно спокойно читаю с экрана, так с многим и знакомлюсь. Дешево, но не всегда удобно... чего-то, в общем, не хватает. Хотя это достижение новой эпохи спасает меня от риска однажды вчистую разориться на "книгах в восемь рядов"... =)

Аудиокниги как-то прошли мимо меня - и пока продолжают проходить дальше. Связано сие, очевидно, с тем, что мне как-то особенно некогда их слушать. В период бурной дневной деятельности на встречных компах все не до того; дома я, несомненно, предпочту визуальный способ... =) А в транспорте (и в схожих состояниях) я все-таки обычно предпочитаю тихо посапывать, если выходит; если ж те или иные обстоятельства тому препятствуют, лучше держать уши свободными... На всякий случай... *погружается в воспоминания*

К тому же мне кажется, что вариант с аудиокнигами уже не совсем точно характеризовать словом "читать".=)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как мы читаем
« Ответ #14 : 27/02/2009, 01:25:13 »
К тому же мне кажется, что вариант с аудиокнигами уже не совсем точно характеризовать словом "читать".=)
Я вот очень люблю слушать аудиоварианты моих любимых книг. Поэтому когда я их слушаю, то мысленно вижу текст и читаю.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Алиса

  • штатная ведьма
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как мы читаем
« Ответ #15 : 27/02/2009, 01:36:35 »
Я вот очень люблю слушать аудиоварианты моих любимых книг. Поэтому когда я их слушаю, то мысленно вижу текст и читаю.

а я даже когда читаю бумажный вариант, кажется не вижу текста....вижу события, героев...

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Re: Как мы читаем
« Ответ #16 : 27/02/2009, 13:51:20 »
Читаю я дома, уютно устроившись в кресле, на диване, в идеале вгрызаясь в яблоко.
 
Еще за столом люблю, во время еды..Хоть знаю, что вредно....))
В детстве читала под одеялом с лампой;))
Аналогично.

Прекрасный вариант летом на пляже где-нибудь на природе ,чтобы свежий воздух, вода рядом и солнце.

В дороге - пока еду в автобусах, метро ,просто иду слушаю аудиокниги. Привыкла к ним за последний год неимоверно.
Цитировать
Для аудиокниг - ночью в кровати, смотря на небо в окне
Большой и толстый плюс один!
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Как мы читаем
« Ответ #17 : 28/02/2009, 20:00:15 »
Единственное место, где я могу почитать чего-нибудь... - ванная комната :)
Книжки из рук вырывает дочь (она их обожает!), да и за компьютером сидеть особо некогда, поэтому лучший вариант - аудиокниги.

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: Как мы читаем
« Ответ #18 : 28/02/2009, 22:55:13 »
Книги в ванной - это не шарман. Минус книги, минус зрение. То есть, опять-таки, может быть, но в какой-то исключительной сиюминутности случаях...
Самые любимые книги перечитываю исключительно в ванной. Насчёт зрения я бы поспорил, а вот или Саймак, или Шекли постоянно на бельевой верёвке :)

Аудиокниги -- по настроению. Когда накачал Лавкрафта - слушал ночью на лугу за городом; впечатляет, когда вокруг никакой цивилизации.
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Re: Как мы читаем
« Ответ #19 : 28/02/2009, 23:27:27 »
Я последний год читаю все с айфона, читаю где придется, но в основном в транспорте и перед сном в постели. Как читать бумажные книги уже и не припомню :)

Злостный оффтопик
О боже, я вижу Скэса, и мои глаза меня не обманывают! Что за приятная новость :)
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©