Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Голосование

Собственно, как?

По обложке
По совету знакомых (в том числе в Интернете)
По аннотации
По рекламе на последних страницах уже имеющихся книг
Какие попадутся
Пришел, увидел, купил!
Другое (поясню ниже)

Автор Тема: Как Вы выбираете книги для чтения?  (Прочитано 5895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алиса

  • штатная ведьма
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Иногда приятно удивляешься, взяв в магазине книгу о которой ничего не слышал, выбрав ее "методом научного тыка":  лишь прочтя несколько абзацев из ее начала или середины...
это я и назвала "Пришел, увидел, купил!"

Оффлайн Алмиэон

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сейчас читаю не по совету, а тупо ищу в интернете списки книг, которые нужно прочитать образованным людям и читаю те, которые еще не прочитаны... ;D

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Ну читаю я книги в основном известных и хорошо зарекомендовавших себя авторов, иногда по рекомендации. Неизвестных мне авторов книги я выбираю путем перелистывания страниц и читая аннотации. Несколько раз брал книги наугад, и мне все время везло - попадались замечательные книги, которые теперь лежат в моей библиотеке (часть на полке - но в основном на компьютере)
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Разные были варианты.

Иногда - по упоминанию в предисловии или послесловии понравившейся книги (собственно, именно так и вышел в свое время на Толкина - увидел упоминание его имени в предисловии к "Волшебнику Земноморья").

Иногда - по неоднократному упоминанию в разного рода местах и в разговорах людей, вкусу которых доверяю.

Иногда - потому что имя автора "на слуху" (вот тут очень часто бывают разочарования).

Иногда - просто пролистав книгу в магазине (но опять же - она должна чем-то меня "зацепить", чтобы я ее взял с полки).

Иногда - потому, что книга так или иначе раскрывает интересующие меня темы.


Почти никогда не читаю:
- по слишком навязчивым рекомендациям кого-либо (особенно если человек не входит в число тех, чьи литературные вкусы совпадают с моими) - тут наоборот часто возникает обратная ситуация - старательно данную книгу избегаю.

- "потому что этот автор сейчас в моде" - мода меняется как флюгер на ветру, а вкусы у меня - довольно плавно эволюционируют и очень редко совпадают с модой.

- "потому что это должен прочитать каждый образованный человек" - я считаю себя достаточно образованным человеком, чтобы самому определять, что стоит читать, а что - не обязательно.


P.S.: Про книги по работе и "для профессионального саморазвития" тут не говорим - здесь критерии несколько иные. Да и книги кроме фундаментальных вещей часто читаются не "от корки до корки", а используются в режиме справочника.
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Alorin

  • Глюк
  • Старожил
  • ****
  • heres legitimus
    • Просмотр профиля
Всеми выше перечисленными + те, которые НАДО прочитать.
книги могу выбирать из-за автора, по совету друзей, потому что хочу ПОЧИТАТЬ, по аннотации и часто заглядываю в книгу, прежде ем ее купить. Еще могу купить только лишь из-за иллюстраций. Некоторые вещи я ценю даже больше, чем слова :)
Уважаемый, в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете!

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Фундамент и многие цели для дальнейшего протягивания щупалец - домашняя библиотека и советы семьи.
Еще одно широкое просеивание - читал все подряд из серии "Мастера современной прозы" (серия, посвященная иностранной литературе 20 века, издавалась где-то в 70-80х, и вроде, даже в 90х). Среди десятков непонравившихся наткнулся на нескольких авторов, ставших любимыми навсегда (причем до некоторых просто не дошли руки в домашней библиотеке. В институтской библиотеке раскапывать книги все-таки проще, там каталог есть).
Покупал и читал почти все из астовской серии "Philosophy", выборочно из серии "Слово о сущем" изд. "Наука", выборочно (то редкое, что не издавалось в других сериях и интересовало меня) из серии "Золотой фонд мировой классики".
В общем, книжные серии, которые соответствуют моим интересам, - основа выбора для неспециализированного знакомства.

Выцеливание конкретных авторов - по упоминаниям в предисловиях/послесловиях или по упоминаниям тех авторов, которые мне уже очень нравятся.

Книги по истории интересующих меня периодов - непосредственно в магазине (полистать, почитать, поглядеть отзывы профессиональных историков (если это не мемуары) и потом купить).

Углубление по уже наметившимся точкам (авторам, например) - непосредственно его книги, критические книги о его творчестве, его (авто)биография(и), интервью, письма, статьи (если есть).

По советам со стороны (даже дружеской) почти не читаю или читаю очень быстро в электронном виде, поскольку книги для меня - слишком интимная сфера, и инстинктивно я не привык пускать в нее кого-то). Хотя за пару советов я очень благодарен.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
*озадаченно припоминает, где же видел сходную тему*

Корни, конечно же, тянутся из тех книжных рядов, что стояли и стоят на собственной книжной полке и в дедовской библиотеке. Которые полки и библиотеки в общем и целом уже подробно изучены Эн лет тому назад... =)

Принцип протяжения сих раскидистых корней в пространство и в пространстве довольно простой, по авторам прежде всего, затем по тематике... и, наконец, по рекомендациям одних авторов, данных другим авторам. Так мною частями читан Брюсов, упоминаемый Н.С.Гумилевым в качестве своего наставника в ремесле стихотворца.

Я питаю страсть к разного рода СС, которые у меня откровенно не желают собираться. Не считая того классического, что стоит у меня на полках (Толстой, Чехов, Пушкин, Некрасов, Гончаров), я бы не отказался иметь на полке, например, СС Хайнлайна или Шекли. Как выглядит желаемое СС Хайнлайна, я даже знаю... но увы, оно издавалось в те славные 90-ые годы и сразу после того, когда у меня не было денег на книги. Это и теперь останавливает - все как-то не до того, да не до того... *окунается в мечты о переустройстве библиотеки*

Иногда книги читаются даже не по рекомендации, а по какому-то проникновенному императиву кого-то из больших любителей того или иного опуса. Так было у меня со Стругацкими. Кто бы знал, насколько у меня "не пошла" "Хромая судьба", читанная из любопытства лет где-то в 14... Много позже у меня состоялся долгий разговор о книгах братьев, кажется, под чтение "Трудно быть богом" по Эху. Ну и разговор, вестимо, в связи с тем... радиоспектаклем?.. и завязался. Тогда я начал их читать, дочитываю и перечитываю до сих пор. Не могу сказать, что я настолько уж любитель, поскольку то привлекательное, что ощущаю в "Пикнике" или уже упоминавшемся опусе, для меня очень проблемно изложить словами. Впрочем, я надеюсь, что когда-нибудь натолкнусь на очередной разговор "из поглубже", который формализует мои впечатления до письменного вида. =)

Аналогично, кстати, прочитались "Сердца трех" - с подачи дедушки. Причем прочитались с середины, что для меня вообще совершенно не характерно: от середины к концу, от конца к началу, от начала - вновь к середине. =)

Есть категория книг, которая меня заинтересовала упоминанием в эпиграфах к другим книгам. Скажем, была такая вещица - "Обитатели холмов" Ричарда Адамса. Книга милая, но незатейливая. А вот каждая из ее 50 глав снабжена эпиграфами, и я до сих пор льщу себя надеждой изучить первоисточники. Ибо эпиграфы хороши...

Ну, наконец, есть книги, о которые ты просто спотыкаешься, куда-то порхая или что-то читая. Начиная от ошибочно вшитых страниц в советских изданиях, эпизодов на последних страницах остатков советских же журналов ("Огонька", например), от подшивки "Нивы"... заканчивая видением падающего на тебя с верхней полки томика в книжном магазине. Последним упомянутым способом я, кажется, начал свое знакомство с Гаррисоном... а может, и еще с кем, сейчас уж не помню.

Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Зачастую читается то, что связано по тематике с тем, что я делаю в данный момент.
Изготавливаю аппликацию какой-нибудь диковинной птицы - изучаю сказки и легенды всех народов про птиц, слушаю музыку или рассматриваю картину - читаю книги, связанные с тематикой произведений.
Для удовольствия читаю книги уже понравившихся ранее авторов.
Из любопытства читаю то, что рекомендуют друзья и то, что понравилось на книжных прилавках.
Было чтение и в почти приказном порядке - обещали уволить, если не изучу стенографию :)
Для поднятия и создания настроения читаю стихи.
Ну и для удовлетворения любознательности читаю из "новооткрытого" всё, до чего рука дотянется и на что время будет.

« Последнее редактирование: 02/03/2009, 16:59:34 от Galiusha »

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
  Я беру их на пробу.
  Интересную книгу отличить от неинтересной совсем легко: если у вас, после прочтения нескольких страниц, начинается цветное кино с озвучкой, то эта книга рельно интересна. Если же, после прочтения нескольких страниц, у вас продолжаются буквы и точки с запятыми, то тратить время на это фуфло не нужно.

Оффлайн Алиса

  • штатная ведьма
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  Интересную книгу отличить от неинтересной совсем легко: если у вас, после прочтения нескольких страниц, начинается цветное кино с озвучкой, то эта книга рельно интересна. Если же, после прочтения нескольких страниц, у вас продолжаются буквы и точки с запятыми, то тратить время на это фуфло не нужно.

Должна заметить, многие мои любимые книги я начинала читать именно с подобным ощущением...
иногда нужно прочесть треть произведения, что бы начать "смотреть кино" и понять - это что-то, действительно, стоящее...

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Должна заметить, многие мои любимые книги я начинала читать именно с подобным ощущением...
иногда нужно прочесть треть произведения, что бы начать "смотреть кино" и понять - это что-то, действительно, стоящее...
Злостный оффтопик
Мне б такую усидчивость... Я б тады всю школьную программу прочитал  :)