Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Гэндальф и орлы  (Прочитано 7601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дрим

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Гэндальф и орлы
« : 04/03/2009, 02:48:32 »
Не кажется ли вам, что со стороны Сарумана было крайне не предусмотрительным оставлять Гэндальфа на "крыше" Ортханка, зная про его отношения с орлами?

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Гэндальф и орлы
« Ответ #1 : 04/03/2009, 02:56:27 »
Перевод Каменкович и Каррика. Глава "Совет Элронда"

Цитировать
– Постой! – опомнился я. – Нам нужна твоя [Радагаста] помощь, да и не только твоя – любая. Сообщи о нашем деле всем зверям и птицам, которые с тобой дружат. Скажи им – пусть передают Саруману и Гэндальфу обо всем, что случается. Где нас искать, ты знаешь – в Орфанке!

Цитировать
Сперва я подумал было, что Радагаст – тоже изменник. Саруману на руку было, чтобы я заподозрил Радагаста, я в этом уверен. Но я не заметил ни в голосе Радагаста, ни в его взгляде ровным счетом ничего странного. Почувствуй я, что он лжет, – я ни за что не отправился бы в Исенгард. По крайней мере, вел бы себя осмотрительнее. Саруман хорошо знает меня и потому, скрыв от Радагаста свои истинные замыслы, ввел его в заблуждение. Да он и не смог бы склонить Радагаста к предательству – тот слишком прям и открыт. Радагаст искал меня, будучи убежден, что делает доброе дело, – вот почему я так легко поверил ему.

Это и подвело Сарумана. У Радагаста не было причины не выполнить данное мне обещание. От меня он поскакал прямиком в Черную Пущу, где у него еще со старых времен осталось множество друзей. Во все концы полетели дозором горные орлы, и глазам их предстало многое: они увидели, что на равнинах собираются стаи волков, что отряды орков проходят военный смотр, что по дорогам рыщут Девятеро. Даже побег Голлума не укрылся от взгляда этих зорких птиц. И орлы послали ко мне гонца, чтобы рассказать обо всем этом.

Лето уже кончилось, и вот как-то раз лунной ночью Гвайир Князь Ветра, самый быстрый из всех горных орлов, незамеченным подлетел к Орфанку – и увидел на крыше башни меня. Я поговорил с ним, и он унес меня прочь прежде, нежели Саруман понял, что происходит.

Т.е. если бы Гэндальфу в последний момент не пришла мысль попросить Радагаста о помощи, и он не сказал бы где его искать, то Митрандир мог просидеть на башне достаточно долго.
Немає сенсу.

Оффлайн Fr0do

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Гэндальф и орлы
« Ответ #2 : 01/04/2009, 20:18:57 »
А разве Саруману было известно про отношения Гендальфа с орлами?

Оффлайн Дрим

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Гэндальф и орлы
« Ответ #3 : 19/04/2009, 01:41:07 »
Ну Саруман знал, кто "послал" Гэндальфа в Средеземье.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Гэндальф и орлы
« Ответ #4 : 19/04/2009, 01:47:35 »
Вопрос тот же - Саруман, скорее всего, не мог и предположить, что этот аполитичный маг, Радагаст, который сам в войну напрямую не вступал, что-то сделает для спасения Гэндальфа.

Вообще, самые серьёзные ошибки Сарумана и Саурона в Войне Кольца связаны именно с "недостатком воображения", в каком-то смысле.
Получается, что они не способны толком понять те действия людей (и не людей), которые продиктованы стремлением к добру, а не к личной выгоде.

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Re: Гэндальф и орлы
« Ответ #5 : 19/04/2009, 19:23:33 »
Если мне память не изменяет, то это - вообще единственное вмешательство Радагаста в войну. Если так, то неудивительно, что Саруман сротозейничал...


Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Гэндальф и орлы
« Ответ #6 : 19/04/2009, 20:29:08 »
Это, по-видимому, вообще чуть ли не единственный такой раз за все тысячи лет, что Радагаст провёл в Средиземье...
То есть, конечно, он не хотел иметь ничего общего с Сауроном, но и противодействие ему откровенно забросил.

Оффлайн Дрим

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Гэндальф и орлы
« Ответ #7 : 19/08/2009, 00:23:38 »
Т.е. орла прислал Радагаст, и нет никакой связи с Манвэ?

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Гэндальф и орлы
« Ответ #8 : 19/08/2009, 00:33:32 »
Орлы, которых мы видим в "Хоббите" и "ВК", происходят от орлов Манвэ. Это так.
Но в Изенгард они прилетели в связи с просьбой Радагаста.
Хотя, конечно, самих истари тоже послал Манвэ; но прямой связи с ним нет.

Оффлайн S@NЯ

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Гэндальф и орлы
« Ответ #9 : 30/08/2009, 09:58:08 »
Радагаст орлов не присылал. В Хоббите упоминается, что Гэндальф вылечил повелителя орлов Гвахира от раны нанесенной стрелой, то есть орлы были в долгу у Гэндальфа и помогали ему.

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Re: Гэндальф и орлы
« Ответ #10 : 30/08/2009, 11:17:00 »
S@NЯ, Внимательно читаем пост №2 и текст ВК  :)


Оффлайн Gimli

  • Друг эльфов
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Мудрый гном
    • Просмотр профиля
Re: Гэндальф и орлы
« Ответ #11 : 08/09/2009, 13:54:11 »
Как было сказано выше, Гендальф вылечил короля орлов и орлы были перед ним в долгу.
А как они находили Гендальфа? В ВК сказанно,что Гендальф попросил Радагаста Карего оповестиь зверей и птиц.Скорее всего именно Радагаст попросил (или приказал) орлам помогать Гендальфу.Что же касается "Хоббита" и Битвы 5 армий Толкин сам написал "гоблины проши секретными ходами под землей(...)не укрывшись от взора орлов.Поэтому орлы и прилетели... :)
Барук хазад!Хазад ай-мену!
Ходы прямые роет нормальный умный гном,а глупые герои всегда идут углом.