Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Амон-Эреб  (Прочитано 15499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Амон-Эреб
« : 25/03/2009, 20:55:16 »
Любопытный географическо-текстологический казус случился, когда я стала писать статью о Маэдросе. Раньше я этого не замечала, но для статьи надо была выбрать все сведения, и тут меня застопорило. Вот что сказано в Квэнта Сильмариллион, 5 том (все эти цитаты с небольшими изменениями попали в Позднюю Квэнта Сильмариллион и в опубликованный Сильмариллион):

«ее (гору) называли Амон Эреб, и Майдрос жил там после великого разгрома» (1).

Поскольку прекрасно известно, что после Браголлах Маэдрос удержался на Химринге, то «великий разгром» может подразумевать только Нирнаэт. Зато после Браголлах на Амон Эреб жили Карантир с близнецами:

«но Крантир бежал и вместе с остатками своих воинов присоединился к рассеянному народу охотников, Дамрода и Дириэля (Амрода и Амраса), и они отступили, перейдя через Рамдал на Юг. Они укрепили Амон Эреб с помощью Зеленых Эльфов и держали там наблюдателей и воинов; и орки еще не вошли ни в Оссирианд, ни в дикие леса Южного Белерианда» (2).

«Ага!» - можно воскликнуть здесь. «Все понятно, после Нирнаэт, когда Химринг был захвачен, Маэдрос с остальными братьями отступил на Амон-Эреб, и этим объясняется самая первая цитата». А вот и нет, дорогие читатели, не все так просто и понятно! Дальше мы читаем:

«Но судьба хранила сыновей Фэанора, и хотя все они были ранены, ни один не погиб. Но их воины были рассеяны, а их народ умалился, и союз был разрушен; и они вели теперь жизнь  дикарей в глухих лесах у подножия Эредлиндона, смешавшись с Темными Эльфами, лишившись силы и славы давних дней» (3).

Посмотрев на карту, можно определить, что Амон-Эреб никак нельзя назвать находящейся «у подножия Эредлиндона (Эред-Луина)». В таком случае, как же совместить эти цитаты? Когда там жил Маэдрос? И жил ли вообще? И если жил, то почему так четко указан район «скитаний» сыновей Фэанора – подножие Синих Гор? Тем более, что когда говорится о нападении на Дориат, то «семеро собрались вновь со своих скитальческих троп». Если они жили на Амон-Эреб, то почему тропы «скитальческие»? У меня несколько вариантов предположений:

1. Текстовая ошибка. Возможно, Толкин так и не определился с местом проживания сыновей Фэанора после Нирнаэт, и помещал их то на Амон-Эреб, то в район Эред-Линдон. Правда, все это происходит в рамках одного черновика…
2. Кто-то из сыновей Фэанора «скитался у подножия Эред-Линдон», а кто-то (в частности, Маэдрос) жил на Амон-Эреб.
3. На Амон-Эреб они жили некоторое время, а потом им пришлось оттуда уйти на «скитальческие тропы» (например, из-за атак Моргота), а цитата (3) объясняется тем, что летописец «сжал события», пропустив житье сыновей Фэанора на Амон-Эреб и сразу отправив их «в конечный пункт» их житья – к подножию Эред-Линдон.
4. Амон-Эреб все же входит в район «скитаний» сыновей Фэанора. 

Любопытно, что в Ранних Анналах Белерианда сказано:

«240 Maglor, Maidros, and Elrond with few free Elves, the last of the Gnomes, live65 in hiding from Morgoth, who rules all Beleriand and the North, and thrusts ever East and South.

240 год (после разгрома Гаваней сыновьями Фэанора) Маглор, Майдрос и Эльронд вместе с немногими свободными эльфами, последними из номов, живут (примечание: на Амон-Эреб), укрывшись от Моргота, который правит всем Белериандом и севером, и постоянно нападает на восток и юг»

В Поздних Анналах Белерианда сказано так:

340 [540] Maidros and Maglor, sons of Fëanor, dwelt in hiding in the south of Eastern Beleriand, about Amon Ereb, the Lonely Hill, that stands solitary amid the wide plain. But Morgoth sent against them, and they fled to the Isle of Balar.

340 (540) (после разгрома Гаваней сыновьями Фэанора) Майдрос и Маглор, сыновья Фэанора, живут в укрытии на юге Восточного Белерианда, у Амон-Эреб, Одинокого Холма, что стоит одиноко посреди обширной равнины. Но Моргот атаковал их и они бежали на остров Балар».

В свете этого возникает еще один вариант:

После Нирнаэт сыновья Фэанора живут у подножия Эред-Линдон. Но после разгрома Гаваней они укрепляются на Амон-Эреб, но их оттуда выгоняет Моргот и дальнейшее их местопребывание не определено. Однако, увязать это с цитатами из КС довольно сложно. Почему бы сразу не укрепиться на Амон-Эреб? Потому что она занята орками? Но если так, то как у сыновей Фэанора хватило сил ее отвоевать, да еще и тайно от Моргота (иначе она не называлась бы «укрытием»)? Потому что не сразу пришла в голову мысль там укрыться? Но тогда непонятна цитата (2). 

В общем, лично я не вижу здесь «хорошего» объяснения, и мнится мне, что это признак «неопределенности» в версиях местопребывания сыновей Фэанора после Нирнаэт…
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Амон-Эреб
« Ответ #1 : 25/03/2009, 21:19:57 »
Да, действительно... =) А я раньше и не замечал...

У меня логика следующая: "Маэдрос жил там после великого разгрома" означает, что в какой-то из периодов времени после Нирнаэт на горе жил Маэдрос (с кем-то, один - трудно сказать).

Я рискну предположить, что двое младших сыновей Феанора вообще всегда с некоторым трудом определяли себе постоянное место жительства. Поскольку они оба охотники, у меня есть подозрение, что они всю Первую Эпоху только и делали, что слонялись по всему Белерианду (больше на юге) с намерением кого-то подстрелить.

Что до Карантира... хм, с Нирнаэт (472 П.Э., да?) до разорения королевства Диора (506 вроде) прошло лет 30. После последней указанной даты с ним проблем нет - его там угрохали, а вот почему он мог слоняться под склонами Эред Луин... Единственное, что он там мог забыть, по-моему, - контакты с гномами. Эльфов Оссирианда по логике вещей он должен был переносить постольку поскольку.

В общем, я думаю, что через некоторое время после Битвы Бессчетных Слез Маэдрос вселился на уже укрепленную Амон-Эреб... был ли там Карантир - сказать сложно. Остальные, видимо, по неуживчивости и разгильдяйским привычкам друг от друга слегка поотодвинулись и могли что-нибудь искать на востоке. Поскольку их там получается штук 5-то точно, то и "сыновья" с неслучившейся в этом месте оговоркой насчет старшего.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Амон-Эреб
« Ответ #2 : 26/03/2009, 10:37:05 »
Мне кажется, что в цитате №3 говорится не конкретно о сыновьях Феанора, а об их народе и войсках ... Иначе получается, что сами братья "смешались" с Зелеными эльфами.

Да и вообще, не вижу никаких проблем с сюжетом. После Нирнаэт сыновья с остатками своих войск сначала отошли к Долмед, а это именно подножие Эред Линдон. Далее они пошли "скитаться" кто куда, а Маэдрос пришел на Амон Эреб и обосновался там. Другие, видимо, далеко от Эред Линдон и не уходили, а "скитались" где-то поблизости, рядом с Зелеными эльфами.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Амон-Эреб
« Ответ #3 : 27/03/2009, 21:15:50 »
Понятно, что "смешивался" народ (переженился там, детей нарожал) :). Просто уж очень определенно говорится о том, что именно "они" (сыновья Фэанора) туда ушли. Поэтому и приходится принять гипотезу о разделении...
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Ælfwīs

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Амон-Эреб
« Ответ #4 : 29/03/2020, 17:24:49 »
Интересно и то, остался ли Амон Эреб после Затопления Белерианда.