Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Орден Победы для Гэндальфа  (Прочитано 6474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrew

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
«Орден Победы для Гэндальфа»

Степень третья

- Это не была засада, - сказал Радагаст.
- Я знаю, - ответил Гэндальф.
Они въезжали в Серые Гавани. Вернее, на коне ехал Гэндальф, а Радагаст шел рядом, пешком. По широкой мостовой, почти не поднимаясь над булыжниками, навстречу им катилась ветром волна опавших листьев. Кроме ее тихого шелеста были слышны крики чаек, доносившиеся издалека, с моря. Голые деревья стояли неподвижно, устремив тонкие острые ветви в низкое небо с косматыми, серыми, низкими облаками.
- Неужели ты думал, что они позволят ему уйти? – спросил Гэндальф.
- Я ведь объяснил, что орки не были виновны – на них напали, они оборонялись…
- Считаешь, эльфам и нападать не стоило?
- Ничего я не считаю!.. – Радагаст резкими движениями стал кутаться в плащ.
- Они воюют тысячи лет: ни те, ни другие даже не предполагают друг для друга права на существование.
- Они все – создания Единого! Ведь могут поладить эльф с гномом…
-  Орки?
- Так же, как гномы. Без Его благословения орки не ожили бы.
- Но их создал Моргот!
- Тогда еще он был Мелькором… А Алуэ – создал гномов. И что?
- Но как создал!
- Ты ведь не веришь в эти сказки про плененных и извращенных эльфов, Гэндальф? Ты знаешь, что это – сказки… Да Мелькор был и поискуснее, чем Алуэ.
- Но они служили ему, потом – Саурону.
- Какие-то служили… Как потом и люди. А какие-то почти и не слышали про него. Например, в Мглистых горах и за ними…
- Ты, Радагаст, до сих пор не можешь забыть Битву, в которой сошлись пять воинств.
- Битву, в которой были сведены пять воинств…
- Да – сведены. Но без нее Север бы не устоял в Войне Кольца.
- Ты уверен? А может быть – это та Битва, истребление в ней гоблинов заставили их выступить в Войне, вспомнить причиненные обиды?
- Саурон с самого начала рассчитывал на орков Мглистых гор.
- Да не рассчитывал он на них… По крайней мере, не сделал ничего, не обратился к им. Скажи еще, что он рассчитывал на драконов! На целого одного…
- Что бы наделал Смауг, доживи он до Войны!
- Не заметил бы ее, скорее всего. А вот Озерный город…
- Мы не могли рисковать, Радагаст!
- Ты не хотел рисковать, Гэндальф.
- Да, я не хотел – не мог рисковать, оставляя дракона!
- Дракон не пошел бы за Сауроном, он уже давно имел и совершил все, что хотел, чего мог хотеть. Он бы скорее, разъярившись, напал на самого Саурона, когда бы тот пришел его уговаривать, нарушив его покой.
- Ты это серьезно говоришь? – Гэндальф остановил коня и пристально взглянул на Радагаста.
- Нечего на меня глазами зыркать, - сказал Радагаст, обходя коня. – На полуросликов своих зыркай…
- Но ты ведь знал, что я собираюсь расшевелить Смауга! Почему ты раньше не говорил мне того, что сказал сейчас?
- Не думал, что это у тебя получится… Да и не дракону было тягаться с Сауроном, не обольщайся.
Некоторое время они двигались молча. Прямая пустая улица вела к пристани. Солнце садилось между домами, там, где было море. Но самого моря в конце улицы еще не было видно. В переулках и в пустых окнах залегли тени.
- Я и так достаточно сделал тогда, - проворчал Радагаст почти себе под нос.
- Да, твои пернатые друзья во многом помогали нам, - сказал Гэндальф и без перехода спросил,  - Ты останешься насовсем?
- Да, - сказал Радагаст. – Я почти и не помню себя… там.
- Когда ты в последний раз слышал о… тех двоих из нас?
- Давно. И не уверен, что это было про них.
- С Окраинного Востока почти не доходят вести… - согласился Гэндальф. – И туда нельзя… дозваться.
- Я не слышал зова, - сказал Радагаст.
Гэндальф ехал, отпустив поводья, поля его шляпы почти касались конской гривы.
- А если бы услышал? – спросил он.
- Здесь мой дом.
- Ты еще не сошелся с Томом? – усмехнулся Гэндальф.
- Для него мы слишком молоды. И наши дела – слишком быстротечны.
- Да…
- Мне казалось, и твой дом тоже здесь, Гэндальф.
- Моя миссия здесь исполнена, и участь предрешена.
- Ты всегда любил говорить не очень понятно.
Гэндальф не ответил.
- Хотя, этот мир остается Младшим, а для них одних он слишком велик… Поэтому у них скоро появятся наставники. А тем наставникам в их деле не будут уже нужны такие помощники, как мы. Для них мы ничтожны, для Младших – недостаточно велики.
- А ты?..
- Я не стремился никогда вершить судьбы Его детей.


Степень вторая

…Корабль зарывался носом в воду, потом взмывал на гребне волны, замирал, снова проваливался… Гэндальф стоял на носу корабля, вцепившись обеими руками в деревянную лебединую шею. Впереди, на расстоянии полета стрелы ничего уже не было видно, корабль шел сквозь шторм как в сумерках, хотя, должно было быть только начало дня. Четвертого дня, как они отплыли из Гаваней.
- Я себе не так представлял возвращение, - сказал неслышно подошедший Элронд. Его, как-будто, не касались ни ветер, ни качка…
- Это ведь единственный путь, - сказал Гэндальф, повернув к нему голову. С бороды у него текли потоки соленой воды.
- Я говорю про другое… - голос Элронда удивительным образом не заглушался свистом ветра и плеском волн, а как-будто звучал отдельно от них.
Элронд сел на палубу, привалившись спиной к борту. Гэндальфу пришлось опуститься с ним рядом.
- Знаешь, о чем я жалею, Гэндальф?
- За век эльфа может произойти многое, о чем стоит сожалеть…
- Я не могу простить себе, что я не убил тогда Исильдура, не забрал у него Кольцо…
- Ты считаешь, что смог бы его уничтожить?
- Иначе бы я не сожалел о том, что не совершил убийства Младшего.
- Тебе было не дано знать, что это могло быть лучшим выходом.
- Как раз это я понимал. Даже не зная будущего, было ясно, что Кольцо нужно сразу уничтожить. Я ведь уговаривал Исильдура…
- Ты не смог бы жить с этим…
- Это уже было бы не важно, я бы покарал себя.
- Не стоит говорить такое…
- Да почему, Гэндальф?! А ты знаешь, с чем я жил все это время? Я все время знал, что настанет вот именно такое плавание, что я так поплыву в Валинор…
- Что значит: знал все время? – Гэндальф впервые за разговор взглянул в упор на Элронда, в глазах мага засветился огонь. – У тебя не могло быть тоски…
- Потому что мне сказали, что так будет. Что я должен буду так сделать. И повести за собой других…
- Тебе это сказали?..
- Да, Гэндальф. Я думал, ты знал…
- Последнее время я узнаю, что я очень много не знал.
- Вестник Валар явился ко мне после того, как Исильдур оставил Кольцо у себя, и объявил мне их волю. Они тоже считали, что кольцо должно было быть уничтожено сразу после его обретения, что второго такого… случая нам не представиться. Поскольку мне это не удалось, они сказали, что возьмут на себя дальнейшую судьбу Кольца, а значит и всего Средьземелья. Потому что оставлять Кольцо в мире - означало обречь мир рано или поздно на гибель.
- Но чего они потребовали от тебя? И по какому праву потребовали?
- Вестник сообщил, что после того, как Кольцо будет уничтожено, я должен буду провозгласить уход эльфов в Валинор. В противном случае – если бы я не согласился – они не стали бы сами уничтожать Кольцо, позволив всему идти своим чередом. То есть рано или поздно Средьземелье бы погибло, а вместе с ним и эльфы.
Очередная волна – круче остальных – захлестнула корабль, залив всю палубу водой почти по колено. Гэндальф с Элрондом, скользя ногами и отфыркиваясь, стали подниматься, держась за борта.  Из-под лавки рядом с мачтой, на которой скрипел от напряжения полосатый парус, боком выполз Фродо, встал на четвереньки, помотал головой, потянул одной рукой завязки капюшона, обмотанные вокруг шеи – из-за капюшона полилась вода. Также на четвереньках Фродо добрался до борта, перегнулся через него…
Гэндальф метнулся было к нему, сделав неуверенный шаг по скользкой качающейся палубе, но Элронд остановил его:
- С эльфийских кораблей просто так никто не падает.
С кормы к Фродо, ведя кончиками пальцев по леерам, подошла Галадриэль. Она присела рядом с ним, прижала к себе, закрывая плащом, достала из складок одежд платок и отерла хоббиту лицо.  
- Вот, значит, о чем говорил Радагаст… - произнес, обращаясь скорее к себе, Гэндальф. Потом, повернувшись к Элронду, продолжил: - А ты, Светлейший, знаешь, что Исильдура все-таки заставили поплатиться за то, что он оставил Кольцо себе?
- Его смерть у Сабельников… Это не был рок?
- Если роком называть волю Валар…
- Я думал об этом, но не знал точно… Очень уж удачно потерялось Кольцо…
- Да, сокрыли его быстро и надежно.
- Но ведь на него напали орки…
Гэндальф вздохнул.


Степень первая

Гэндальф стоял на берегу и смотрел на море, на восток, на солнце, висящее над горизонтом. Солнце было весело-утреннее, умытое, лучистое, совсем не усталое… Как-будто только что вынырнуло на поверхность, как-будто не светило так здесь тысячи лет…
Волны равномерно накатывались на берег и исчезали, алмазный пляж впитывал их в себя. Их размеренный тихий шелест нарушался только, когда они обнимали корабельный корпус, накренившийся на левый борт на границе прибоя. Корабль сослужил свою службу, и теперь он, наверное, останется именно тут навсегда, как и это солнце…  
По пляжу от города в сторону моря шла Галадриэль. Даже не шла… а скользила над знаменитым алмазным песком Валинора, перебирая в воздухе голыми ногами, и бриллиантовые искорки тянулись от земли к ее белым ступням.

-   Ты грустишь, Серый Странник? – спросила она. - Потому что твои странствия закончились?
-   А я гляжу, тебя грусть уже оставила, Светлейшая…
-   Ах, Митрандир… - Галадриэль вскинула руки над головой и стала раскачиваться из стороны в сторону. – Ведь мы, все равно, моложе их!.. Тебе ведь можно доверять, Митрандир? Или ты предпочитаешь зваться Гэндальфом? – она пристально взглянула ему в глаза.
-   Что проходило с Фродо, не обязательно пройдет со мною.
-   А ты стал зол, Гэндальф! Чего-чего, но такого за тобой не водилось никогда. Да и кому из нас говорить про… него?
Галадриэль чуть воспарила над пляжем, устремившись в сторону моря, отведя руки назад и запрокинув голову.  
-   А, знаешь, почему я ушла? Они ведь даже правы… Я не смогла бы там жить…
-   Ушла или вернулась?
-   Ушла… - глядя на горизонт, выдохнула Галадриэль. – Хоть я и родилась здесь. Ведь им даже не надо было приказывать, просто это ненадолго бы затянулось. Но тогда бы мы рисковали умереть от тоски, если бы ушли все корабли. Как… Арвэн.
Галадриэль опустилась на землю, песок скрипнул у ней под ногами.
-   У эльфов всегда был выбор.
-   Что ты знаешь про эльфов, Митрандир? – она закружилась вокруг него, как в танце. – Выбор есть, пока мы сами прежние, а потом его и быть не может. А изменились-то мы.
-   Вы просто состарились и теперь удивляетесь этому.
-   Про это я и говорю. А, может, это мир старится медленнее нас, а?
-   Нет, мир быстро меняется. И, мне кажется, именно быстро стареет.
-   Стареет?! Да его столько раз… Не знаю, у людей для этого есть слова… Вспомни Войну Гнева... После нее от прежнего мира почти ничего и не осталось, но сколько всего прекрасного было потом. И опять погибало… А, знаешь, какие сады есть на востоке, за Мордором?
-   Я не бываю на востоке…
-   Ты хотел сказать – не бывал… - она лукаво засмеялась и опять стала кружить вокруг Гэндальфа.
-   Мне хватало дел и так.
-   Дел… - Галадриэль грустно опустилась на песок. – Дел мы все наделали…
-   Не мы затеяли это! Когда это началось, еще не было ничего другого!
-   Не сердись, Гэндальф! – она взяла его за руки, - Мне просто надо выговориться, а ты ведь уже понял, что тут особо не с кем…
-   Правильно, тебя Светлейшая, прозвали Лесной ведьмой, ой, правильно! Люди не хуже нас видят суть. А из-за того, что век их краток, то и схватывают они самую суть, без оберток.
-   Ну, может и правильно… - Галадриэль потупила глаза и прочертила на песке дугу носком ноги. – А ты заметил, что мы с тобой говорим о Средьземелье, как-будто все еще мы там?
-   И ты начала рассказывать, почему все-таки ушла…
-   Наверное, мне надоели эти игры в могущество, в силы, в… Я достаточно была Владычицей Галадриэлью. Что мне сейчас не нравится – так это то, что не знаю, чего теперь хочу. Хорошо Темным эльфам, которые не были никогда здесь, которые не соблазнились Стихиями и могуществом… Которые просто живут себе в лесах, охотятся, играют на арфах и танцуют под звездами. Которым больше ничего и не надо. Но я-то так уже не смогу, я-то знаю, что они постепенно умалятся, утратят свою магию, сам свой дух… Но не заметят этого, а я, останься, чувствовала бы это в них и в себе… Сначала я играла в то самое могущество, потом… Ну, потом началась вся это возня с кольцом. После которой кончилось все…
-   Не мне говорить тебе, Светлейшая, что мы изначально были на этой стороне, мы не могли просто стоять и смотреть…
-   Как Том Бомбадил, ты хочешь сказать?!
-   Том!.. Да что бы он делал, когда бы орки с топорами добрались до его любимого леса?! Это мы их сдерживали.
-   Сдерживали?! - почти закричала Галадриэль. – Да ведь вы его спровоцировали, вынудили выступить! Разве не так?! И только для того, чтобы иметь возможность уничтожить одним ударом! А что до Тома – так скажи мне, Митрандир, что случилось с орками с топорами, которые пришли в Фангорн? Да даже, когда они пришли в мой Лориэн?!
-   Так надо было просто стоять и смотреть? Или сразу сбежать сюда?
-   Что и произошло! – она рассмеялась. – Не уверена, что стоять и смотреть, как ты говоришь, хуже, чем идти и убивать! Ведь ты знаешь, что Мордор весь залит кровью! А потом будет и твой нелюбимый восток… Хотя, я повторяюсь за Радагастом…
-   Ты знаешь, что он мне говорил?
-   Ну, я же Лесная ведьма… Гэндальф, дай мне договорить, пожалуйста! Я ведь тебя очень люблю, я тебя всегда знала и любила, я тебя уважаю, ты действительно один из Мудрейших… Дай мне сказать, хорошо?.. – она прижалась к нему и положила ладони на плечи.
-   Я всегда готов выслушать тебя, Светлейшая, - Гэндальф взял ее ладони в свои, - я ведь понимаю все…
-   Смотри, что получилось, - начала Галадриэль. – Вызвали новую войну, опять выжгли пол-Средьземелья… А, кстати, вспомни! Сначала они вмешались сами и просто… уничтожили несколько стран – те ушли под воду. Потом – утопили Нуменор, который взрастили сами. После чего закрыли Путь на Заокраинный Запад, будто этого нельзя было сделать сразу. Потом – силы Последнего союза разбили Саурона…

* * *

-   И ты, Митрандир, не понимаешь, почему все кончилось так? – искренне спросила Галадриэль.
-   Не то чтобы не понимаю… Я не заметил, когда все пошло к этому.
-   Ну, с последнего нашего Совета – это уж точно…
-   Только после него?
-   Ты ведь тогда выступил не просто против Курунира, а против порядка, установленного Валар…
-   Саруман стал бы мешать уничтожению Кольца…
-   И поэтому ты решился покинуть Дружество в Мории… Признаться, за всю мою жизнь, это было самое большое мое удивление, когда орел принес тебя ко мне. Уже Гэндальфом Белым... Даже Мелькор с Сильмариллионами меня удивлял меньше…

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Безграмотно.

Оффлайн Феанита

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ну так :P
Всё начинается с мечты и прошлое и настоящее....

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Обилие троеточий раздражает.
Немає сенсу.

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
а вот мне понравилось)


Оффлайн Solnichko

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • dum spiro spero
    • Просмотр профиля
Не плохо, хотя... те кто дальше ВК не пошел не поймут половину ???, те кто хорошо знает хотя бы Сильм., заявят о незнании материала >:(, в общем не очень понятна "целевая аудитория" :-\. Конечно, проглядывается попытка раскрытия "секретных материалов" как в ПК и ПИ, но не так нарочито и противно. Короче,  твердый уд.
"Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участьбольшинства людей -умереть не успев родиться" - Э. Фромм.
"жизнь - это тот, что проходит пока мы строим планы на жизнь" - Дж. Леннон.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Фигня безграмотно-апокрифическая, одна штука. И непонятно мне, зачем такое выдумывать? Чтобы показать все "в реальном свете"?
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Solnichko

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • dum spiro spero
    • Просмотр профиля
Цитировать
И непонятно мне, зачем такое выдумывать? Чтобы показать все "в реальном свете"?
Мы все честно пытались ответить на этот вопрос в темах про ПИ и ПК, но увы и  ах...
"Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участьбольшинства людей -умереть не успев родиться" - Э. Фромм.
"жизнь - это тот, что проходит пока мы строим планы на жизнь" - Дж. Леннон.

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Юля, потому что все хотят приобщиться к миру Толкина, но не у всех есть возможность его до конца изучить. Процентов 80% толкинистов пишут (или когда-то писали) фанфики по Толкину. И рассматривать данное произведение как полноправную главу ВК не стоит, как не стоит этого делать и с любым другим произведением, написанном поклонниками Профессора.


Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Интересно, а почему эти умники так и пытаются все замазать грязью? А наоборот - слабо? Или так Гэндальф и прочие "ближе и понятнее"?
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Хейлир

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
потому что все хотят приобщиться к миру Толкина, но не у всех есть возможность его до конца изучить.

Угу... а раз изучить не получается, так давайте возьмём и извратим на свой лад? Благо для этого особо напрягаться не нужно... Этакое "приобщение для бедных". Хотя, вообще-то, прежде чем заниматься опровержением, надо бы как минимум хорошо изучить опровергаемое.

Злостный оффтопик
Кстати, а почему "не у всех есть возможность"? В чём проблема-то? Траффика не хватает текстовые файлы скачать?

Цитировать
Процентов 80% толкинистов пишут (или когда-то писали) фанфики по Толкину.

Но не все эти 80% пишут или писали апокрифы.

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Цитировать
Кстати, а почему "не у всех есть возможность"? В чём проблема-то? Траффика не хватает текстовые файлы скачать?

Начнём с того, что на это нужно тратить очень много времени, которого иногда катастрофически не хватает + не стоит забывать, что не всем дано знание великого и могучего английского языка  :)


Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Начнём с того, что на это нужно тратить очень много времени, которого иногда катастрофически не хватает + не стоит забывать, что не всем дано знание великого и могучего английского языка  :)

Начнем с того, что это отнюдь не ответ на то, зачем нужно пачкать и принижать всех героев, приписывая им такие мотивы, от которых бедный Профессор ворочается в гробу! Даже когда мне были доступны только русские ВК, Хоббит и Сильм у меня таких мыслей в голове не возникало.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн комиссар

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Создатель и Спаситель! За Храм!
    • Просмотр профиля
Неплохо, неплохо. Если еще автора ознакомить с оригиналом, да погонять вдвоем с Юленькой на знание текста...
А пока получается хороший пролог крупного произведения. Ну, или эпилог.

Конечно, проглядывается попытка раскрытия "секретных материалов" как в ПК и ПИ, но не так нарочито и противно.

Ну, это только из-за ограниченности объема. Для серьезного исследования нужно больше.
А про "противно"... Человеку не должно быть противно думать. Такое мое мнение.

Фигня безграмотно-апокрифическая, одна штука. И непонятно мне, зачем такое выдумывать? Чтобы показать все "в реальном свете"?

Именно. Что в ней безграмотного, по пунктам? Оно, конечно, есть, но что именно?
И что-то мне подсказывает, что особую ярость "труЪ-толкинистов" вызвала не "безграмотность", а как раз то, что и из оригинала непосредственно следует: например, вина валаров в утоплении Нуменора.

Интересно, а почему эти умники так и пытаются все замазать грязью? А наоборот - слабо? Или так Гэндальф и прочие "ближе и понятнее"?

Нет, потому, что они берут две точки и строят по ним прямую. И не их вина, что прямая эта упирается в болото.

Угу... а раз изучить не получается, так давайте возьмём и извратим на свой лад?

Ну почему сразу "извратим"? В конце концов, не фанфикоапокрифописатели выдумали, что все случается строго по воле Илуватара, не так ли? Уже отсюда столько вопросов возникает, что хоть "мама" кричи.
Хотя, Толкиен здесь тоже не виноват - проблема куда глубже.

Начнем с того, что это отнюдь не ответ на то, зачем нужно пачкать и принижать всех героев,

Докладываю: затем, что в оригинале персонажи излишне положительные, за малым не идеальные. Народ знает, что "так не бывает!" (tm), а дальше - пошла писать губерния.

Цитировать
приписывая им такие мотивы, от которых бедный Профессор ворочается в гробу!

Сама проверяла?

Цитировать
Даже когда мне были доступны только русские ВК, Хоббит и Сильм у меня таких мыслей в голове не возникало.

Но это не значит, что эти мысли непременно - грех и ересь, а их носителей надо всячески оскорблять, не так ли?
"У русских было много монголов и туркмен. Монголы и туркмены, подкрепленные
комиссарами это страшная вещь.

У русских были комиссары. Комиссары это страшная вещь. По определению." Кошкин. Утерянные победы-2. Выводы.

"Где ж мы вас всех хоронить-то будем..." Чукотское народное.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Безграмотность, дорогой комиссар, это потому что как минимум несколько орфографических ошибок я отловила.

Цитировать
Нет, потому, что они берут две точки и строят по ним прямую. И не их вина, что прямая эта упирается в болото.
Без "вестника Валар", придуманного аффтаром, вся концепция разваливается на глазах. 

Цитировать
Докладываю: затем, что в оригинале персонажи излишне положительные, за малым не идеальные. Народ знает, что "так не бывает!" (tm), а дальше - пошла писать губерния.
Верно, ничего не бывает. И то, как я читала, что девочка тринадцати лет спасла тонущего ребенка - это вранье. И про подвиги солдат Великой Отечественной, про которую ты прожужжал мне все уши - это тоже вранье.
 

Ладно, будет вам подробнее, если желаете.

Цитировать
- Я ведь объяснил, что орки не были виновны – на них напали, они оборонялись…
- Считаешь, эльфам и нападать не стоило?
Просьба: перечислите все случаи, когда эльфы нападали.

Цитировать
- Так же, как гномы. Без Его благословения орки не ожили бы.
Здрасьте, приехали. Давайте уточним, каким образом появились орки.

Цитировать
- Но их создал Моргот!
- Тогда еще он был Мелькором…
А по сути он был Морготом.

Цитировать
- Ты ведь не веришь в эти сказки про плененных и извращенных эльфов, Гэндальф?
Конечно, аффтар прекрасно осведомлен, что это сказки... Какие у него доказательства, правда, мне неясно.

Цитировать
А какие-то почти и не слышали про него. Например, в Мглистых горах и за ними…
Ага, даже не слышали...

Цитировать
- Битву, в которой были сведены пять воинств…
Ага, то есть, орки вдруг внезапно оказались полностью готовы к войне...

Цитировать
- Ты уверен? А может быть – это та Битва, истребление в ней гоблинов заставили их выступить в Войне, вспомнить причиненные обиды?
Не понял. Это что же, орки Мордора "мстили за обиды, причиненные морийским оркам"?

Цитировать
- Дракон не пошел бы за Сауроном, он уже давно имел и совершил все, что хотел, чего мог хотеть. Он бы скорее, разъярившись, напал на самого Саурона, когда бы тот пришел его уговаривать, нарушив его покой.
Да, это аффтару прекрасно известно, значит. А такая мелочь, как то, что он напал на царство Трора, убил множество гномов в Эреборе и людей в Дейле - не стоит даже внимания... Бедный Смауг пострадал ни за что!

Цитировать
- Ты это серьезно говоришь? – Гэндальф остановил коня и пристально взглянул на Радагаста.
Угу, аффтар прекрасно осведомлен о планах Смауга...

Цитировать
- Я не могу простить себе, что я не убил тогда Исильдура, не забрал у него Кольцо…
А, так вон какой "нормальный Эльронд", комиссар!

Цитировать
- Я не могу простить себе, что я не убил тогда Исильдура, не забрал у него Кольцо…
- Ты считаешь, что смог бы его уничтожить?
Если бы Эльронд начал с неправедного убийства - он никогда бы не смог уничтожить Кольцо.

Цитировать
- Вестник сообщил, что после того, как Кольцо будет уничтожено, я должен буду провозгласить уход эльфов в Валинор. В противном случае – если бы я не согласился – они не стали бы сами уничтожать Кольцо, позволив всему идти своим чередом. То есть рано или поздно Средьземелье бы погибло, а вместе с ним и эльфы.
Я не вижу ни малейшего смысла в этой фразе. Зачем Валар было нужно, чтобы уходили эльфы? И какой, Моргот меня забери, вестник, если посланцами были только истари?

Цитировать
- А ты, Светлейший, знаешь, что Исильдура все-таки заставили поплатиться за то, что он оставил Кольцо себе?
- Его смерть у Сабельников… Это не был рок?
- Если роком называть волю Валар…
Аффтар, конечно, лучше знает...

Цитировать
Хорошо Темным эльфам, которые не были никогда здесь, которые не соблазнились Стихиями и могуществом… Которые просто живут себе в лесах, охотятся, играют на арфах и танцуют под звездами.
Смею напомнить, что все эльфы в Средиземье "истаяли", то есть, превратились в "голые" фэар. Если Галадриэль этому завидует - то, конечно, не смею возражать аффтару...

Цитировать
Ну, потом началась вся это возня с кольцом
Я в безумном восторге от слова "возня"!

Цитировать
-   Сдерживали?! - почти закричала Галадриэль. – Да ведь вы его спровоцировали, вынудили выступить! Разве не так?! И только для того, чтобы иметь возможность уничтожить одним ударом! А что до Тома – так скажи мне, Митрандир, что случилось с орками с топорами, которые пришли в Фангорн? Да даже, когда они пришли в мой Лориэн?!
Спровоцировали? Это что, извините, имеется в виду?

Ну да, "проблемы людей эльфов не волнуют". Комиссар, ты бы хоть определился! То тебе не нравится, что эльфы не помогают людям, теперь тебе нравится фанфик, в котором они говорят о том, что лучше было не помогать...

Цитировать
Ведь ты знаешь, что Мордор весь залит кровью!
Я просто сейчас расплачусь от жалости... А то, что вообще-то сначала орки напали на Гондор и Рохан - это, видимо, ничего страшного...

Цитировать
Сначала они вмешались сами и просто… уничтожили несколько стран – те ушли под воду.
На минуточку - вообще-то сначала просто Морготом был выжжен и разорен Белерианд (кто не верит - читайте Сильм). И Белерианд был разрушен не вмешательством Валар, а из-за изгнания Моргота, который "врос" в материю Арды. Но если вы будете мне доказывать, что с Морготом для Белерианда лучше, чем без Моргота - то извольте вам не поверить.

Цитировать
Потом – утопили Нуменор, который взрастили сами.
Во-первых, не Валар утопили, а Эру. Во-вторых, не без весьма серьезных причин.

Цитировать
После чего закрыли Путь на Заокраинный Запад, будто этого нельзя было сделать сразу.
То их обвиняют, что они отгородились, то - что не отгородились... Вы уж определитесь как-то!

Цитировать
Потом – силы Последнего союза разбили Саурона…
Очевидно, это гораздо сильнее повредило Средиземью, чем если бы Саурон разбил силы Последнего Союза.

Цитировать
Даже Мелькор с Сильмариллионами меня удивлял меньше…
Аффтар, уби-и-и-л... :)))))
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Новый Вала Алуэ и Мелькор с Сильмариллионами (коллекцию переводов собирал, что ли?) убили наповал.


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)