Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Саурон Уязвимый  (Прочитано 36686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Саурон Уязвимый
« Ответ #120 : 06/12/2009, 18:53:52 »
меньше чем через год после получения кольца ему пришлось отправиться в Ривенделл,
Злостный оффтопик
Внезапно обнаружил.

Фродо хранил Кольцо 17 лет. Впрочем, он его не использовал и не исключено, что всерьёз о нём не задумывался до броска Кольца в камин...



Оффлайн Morgoth

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Владыка Сильмарилов
    • Просмотр профиля
Re: Саурон Уязвимый
« Ответ #121 : 09/12/2009, 20:59:26 »
Цитировать
Фродо хранил Кольцо 17 лет.
Да, тут я ступил. Но, насколько я помню, он последовал совету Гэндальфа и действительно почти забыл про кольцо.
Сильмарилы да пребудут вовеки веков в железной короне.

Оффлайн Майрон

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Саурон Уязвимый
« Ответ #122 : 15/01/2010, 06:02:09 »
Цитировать
Кольцо он мог обнаружить только при использовании
Зато Кольцо само, как магнитом, притягивало слуг Саурона.
1. Вспомним, как Назгулы не теряли след Хранителя. Они не уходили далеко, постоянно крутились около хоббита, хотя казалось бы потеряли Фродо в Кривражках.
2. Глубинный Страж цапнул именно Фродо, хотя, возможно, это именно совпадение.
3. Балрог почтил сразу же аудиенцией Девятерых Хранителей. Балин там несколько месяцев тусовался, но Валараукар не особенно парился по этому поводу. Хотя возможно, что балрог учуял силу Гэндальфа и обоих Колец ( Наура и Единственного )
4. Орк. Тут уже никаких случайностей. Воин определенно целился на Фродо, не обращая внимания на других, хотя тот же Фродо не представлял почти никакой опасности. На месте орка, я бы попытался ткнуть лучника, если умения на то, чтобы воина ранить, нет. Но уж точно не недомерка с вытаращенными глазами.

А тут понимешь ли прямо у Врат Моргула Сэм валяется с Кольцом на пальце, устраивают представление со Стражами-Истуканами, но никто, кроме Горлума, не пытается их побеспокоить. И меня дико удивляет то, что орк-надсмотрщик не допросил "с пристрастием" двух дезертиров. Кольцо он должен был чувствовать, он должен был чувствовать зов, набирающего мощь Кольца, но нет... Абсолютно.
Злостный оффтопик
Такое ощущение, что это Кольцо уже Саурона так задолбало, что он забил на него.
Ты слишком дерзок! Мне придётся изнасиловать твой труп. Не бойся, я cделаю это нежно.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Саурон Уязвимый
« Ответ #123 : 15/01/2010, 14:07:56 »
Орки Кольца особо не чувствуют. Вот всякие умертвия - те должны (хотя разбудил Умертвия, кажется, Ангмарец)
Как раз случайность - из десятков орков в схватке кто-то мог пожелать убить хоть самого слабого, когда возможность подвернулась.

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Саурон Уязвимый
« Ответ #124 : 15/01/2010, 18:10:49 »
С орком вряд ли было простое совпадение, но лучше бы этот момент в книге не задействовать, потому что дальнейшее действительно было не совсем логично. Зов Кольца надсмотрщик не почувствовал, не почувствовал и Гришнак того, что у хоббитов не было вещи, которую искал его господин.

Оффлайн Morgoth

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Владыка Сильмарилов
    • Просмотр профиля
Re: Саурон Уязвимый
« Ответ #125 : 15/01/2010, 19:56:06 »
Цитировать
С орком вряд ли было простое совпадение,
А по-моему, всё-таки совпадение - это в психологии орков, бить самого слабого. А тут как раз повернулся недомерок... Орку грех не ткнуть. А может, из Барад-Дура ко всем орочьим "постам" уже поступило предупреждение: задержать мелкого с некой очень важной вещью.
Сильмарилы да пребудут вовеки веков в железной короне.

Оффлайн Король-чародей

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Повелитель назгулов
    • Просмотр профиля
Re: Саурон Уязвимый
« Ответ #126 : 15/01/2010, 20:45:02 »
Орки не чуют кольцо ,но наверное получили приказ от Саурона убить хоббита!

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Саурон Уязвимый
« Ответ #127 : 16/01/2010, 00:32:33 »
Но ведь хоббитов было четыре.
Немає сенсу.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Саурон Уязвимый
« Ответ #128 : 16/01/2010, 01:17:12 »
Нет, объяснение тут есть. Орки могут не все обладать способностью "чувствовать Кольцо". Ну как не все люди обладают музыкальным слухом. У одних - есть, у других - нет. У этого орка - было, у других - не было. Вот и все.

Или еще одно объяснение - Кольцо само решает, когда позвать орков, когда - не надо. С другой стороны, не надо переоценивать его "разумность". То есть вполне вероятно, что в Мории Кольцу хотелось "избавиться" от своего носителя, оно позвало орков, один из них услышал... А вот в Мордоре... В Мордоре Кольцо чувствовало себя "дома". А дома можно и расслабиться. Чего вообще беспокоиться, если тебя несут к родному Ородруину, в объятия любимого хозяина? Вот и не давало о  себе особо знать. Может, вообще принимало Фродо за слугу своего хозяина.

А орки, среди которых затерялись Фродо и Сэм, кстати, очень спешили. Не было времени у командира устраивать им допрос с пристрастием и прочие прелести жизни.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Майрон

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Саурон Уязвимый
« Ответ #129 : 16/01/2010, 16:00:29 »
Цитировать
Орки Кольца особо не чувствуют
Так определитесь - чувствуют или нет.
Цитировать
это в психологии орков, бить самого слабого. А тут как раз повернулся недомерок... Орку грех не ткнуть. А может, из Барад-Дура ко всем орочьим "постам" уже поступило предупреждение: задержать мелкого с некой очень важной вещью.
Отразить удар Боромира, увернуться от удара Арагорна, чтобы ударить хоббита. Здорово. Судя по описанию схватки, орк ворвался с целью именно убить Фродо, иначе зачем идти в самоубийственную атаку на двух прекрасных воинов?
Цитировать
Или еще одно объяснение - Кольцо само решает, когда позвать орков, когда - не надо. С другой стороны, не надо переоценивать его "разумность". То есть вполне вероятно, что в Мории Кольцу хотелось "избавиться" от своего носителя, оно позвало орков, один из них услышал... А вот в Мордоре... В Мордоре Кольцо чувствовало себя "дома". А дома можно и расслабиться. Чего вообще беспокоиться, если тебя несут к родному Ородруину, в объятия любимого хозяина? Вот и не давало о  себе особо знать. Может, вообще принимало Фродо за слугу своего хозяина.
Ого. Теории пошли совсем потрясающие. Цель Кольца оказаться на руке у своего Творца, а не у Саммат Наур. Напомню, что Майрон находился в Барад Дур, а не на Ородруине, а в замыслах Фродо было решение уничтожить Кольцо. Вряд ли Кольцо устраивало такая перспектива.
и к тому же. У Истуконов находился назгул. Неужели ОН не почуял Кольцо? В эпицентре своей страны ( Кирит Унгол находился на стыке Минас Моргул и Мордора ). Ни в жизнь не поверю. А если почуял, то почему не была устроена облава всеми войсками Мордора? Не надо только мне рассказывать, что этот Назгул увидел 200 убитых орков. Кольцо важнее всех орков Среднеземья.
« Последнее редактирование: 16/01/2010, 17:59:34 от Майрон »
Ты слишком дерзок! Мне придётся изнасиловать твой труп. Не бойся, я cделаю это нежно.

Оффлайн Morgoth

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Владыка Сильмарилов
    • Просмотр профиля
Re: Саурон Уязвимый
« Ответ #130 : 16/01/2010, 17:36:42 »
Цитировать
Отразить удар Боромира, увернуться от удара Арагорна, чтобы ударить хоббита. Здорово. Судя по описанию схватки, орк ворвался с целью именно убить Фродо, иначе зачем идти в самоубийственную атаку на двух прекрасных воинов?
А зачем оркам тогда вобще идти в атаку на прекрасных воинов, если через пару минут подоспеет балрог и сам разберётся?

Цитировать
У Истаконов находился назгул. Неужели ОН не почуял Кольцо? В эпицентре своей страны ( Кирит Унгол находился на стыке Минас Моргул и Мордора ). Ни в жизнь не поверю. А если почуял, то почему не была устроена облава всеми войсками Мордора? Не надо только мне рассказывать, что этот Назгул увидел 200 убитых орков. Кольцо важнее всех орков Среднеземья.
Кто такие истаконы? Безмолвные стражи, что ли? А назгул вполне мог оказаться в дизбалансе из-за крушения Кирит-Унгол. Да и вобще, будь я назгулом, я бы даже мысли не допустил, что в моей твердыне шляется какой-то недомерок, да ещё с кольцом. Поэтому он вполне мог просто отмести этот вариант. 
Сильмарилы да пребудут вовеки веков в железной короне.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Саурон Уязвимый
« Ответ #131 : 16/01/2010, 17:42:02 »
Ого. Теории пошли совсем потрясающие.

Да уж не хуже твоих :)

Цель Кольца оказаться на руке у своего Творца, а не у Саммат Наур. Напомню, что Майрон находился в Барад Дур, а не на Ородруине, а в замыслах Фродо было решение уничтожить Кольцо. Вряд ли Кольцо устраивало такая перспектива.

Отсюда опять же вывод: не нужно переоценивать "разумность" Кольца.

У Истаконов находился назгул. Неужели ОН не почуял Кольцо?

Во-первых, разные назгул с разной силой чуяли Колько. Во-вторых, все помыслы Гортаура были обращены к Минас-Тириту и окрестностям. Он ведь полагал, что Кольцо там (в отличии от первой части, когда он знал, что Кольцо было в Эриадоре). А его воля всё же много значит для его слуг.
Немає сенсу.

Оффлайн Майрон

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Саурон Уязвимый
« Ответ #132 : 16/01/2010, 17:57:06 »
Цитировать
А зачем оркам тогда вобще идти в атаку на прекрасных воинов, если через пару минут подоспеет балрог и сам разберётся?
А приказ товарища Балрога? Будто Балрог лично полезет разбираться с каждым встречным-поперечным.
Цитировать
Да и вобще, будь я назгулом, я бы даже мысли не допустил, что в моей твердыне шляется какой-то недомерок, да ещё с кольцом. Поэтому он вполне мог просто отмести этот вариант.
Не забываем, что назгулы отлично чувствовали Кольцо.
Цитировать
Да уж не хуже твоих :)
Не спорю  ;D
Цитировать
Отсюда опять же вывод: не нужно переоценивать "разумность" Кольца.
Исходя из моего поста получается, что Кольцо "умственно отсталое", раз не понимало, что к чему :-\
Цитировать
Во-первых, разные назгул с разной силой чуяли Колько. Во-вторых, все помыслы Гортаура были обращены к Минас-Тириту и окрестностям. Он ведь полагал, что Кольцо там (в отличии от первой части, когда он знал, что Кольцо было в Эриадоре). А его воля всё же много значит для его слуг.
Вы можете дать гарантии, что в Кирит Унгол приземлился не Король-Призрак или Кхамул? Если назгул чувствует Кольцо, то вся теория нахождения Кольца в Минас Анор рассыпается ко всем чертям. События, что произошли у Кирит Унгол, говорят о том, что у крепости побывал некто необычайно могущественный ( убита/ранена Шелоб, перебит отряд орков, сломана воля Истуканов, сбежал пленник ). А тут еще Кольцо, которым, кстати, совсем незадолго до этого воспользовались. Даже тупоумные орки сообразили, что вместе с пленником кто-то могущественный ( пусть подозрения оказались ложными ( никаких могучих эльфов не было ), но серьезность сложившей ситуации понимали все ). Но погоня из десятка-другого орков при таком раскладе дело несерьезное.
Как говорится, вошли хоббиты в Мордор при всем параде.
Ты слишком дерзок! Мне придётся изнасиловать твой труп. Не бойся, я cделаю это нежно.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Саурон Уязвимый
« Ответ #133 : 16/01/2010, 17:58:03 »


Еще раз: не стоит переоценивать а) "разумность" Кольца; б)чувствительность назгул. На каком расстоянии назгул может с уверенностью учуять Кольцо? А вот не знаем. И про волю Саурона здесь правильно сказали. Он никак не предполагал, что Кольцо у него под носом и все свои силы (и волю своих слуг) направил на сокрушение Минас-Тирита и его войск, поскольку полагал, что Кольцо находится там.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Майрон

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Саурон Уязвимый
« Ответ #134 : 16/01/2010, 17:59:05 »
Истаконы = Истуканы.
Очепятка  :)
Ты слишком дерзок! Мне придётся изнасиловать твой труп. Не бойся, я cделаю это нежно.

Оффлайн Morgoth

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Владыка Сильмарилов
    • Просмотр профиля
Re: Саурон Уязвимый
« Ответ #135 : 16/01/2010, 18:06:49 »
Цитировать
Вы можете дать гарантии, что в Кирит Унгол приземлился не Король-Призрак или Кхамул?

Король-Чародей к этому времени был уже убит. А Хамул, получается, оставался предводителем, т.к. был вторым по старшинству - вряд ли его послали бы расследовать в Кирит-Унгол.
Сильмарилы да пребудут вовеки веков в железной короне.

Оффлайн Майрон

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Саурон Уязвимый
« Ответ #136 : 16/01/2010, 18:08:26 »
Цитировать
Король-Чародей к этому времени был уже убит. А Хамул, получается, оставался предводителем, т.к. был вторым по старшинству - вряд ли его послали бы расследовать в Кирит-Унгол.
Злостный оффтопик
Не думаю. Рать Моргула находилась на пути к Андуину в это время.
Кстати, вот и гарантия того, что Короля-Призрака там не было.
- дезинфа
« Последнее редактирование: 16/01/2010, 18:43:06 от Майрон »
Ты слишком дерзок! Мне придётся изнасиловать твой труп. Не бойся, я cделаю это нежно.

Оффлайн Morgoth

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Владыка Сильмарилов
    • Просмотр профиля
Re: Саурон Уязвимый
« Ответ #137 : 16/01/2010, 18:21:02 »
Цитировать
Не думаю. Рать Моргула находилась на пути к Андуину в это время.
ПРиложение Б к ВК.
15 - После полуночи вождь назгулов разрушает ворота Минас-Тирита. Денетор восходит на погребальный костёр. С первыми петухами слышен звух роханских рогов. Битва на полях Пеленнора. Гибель Теодена. Фродо И Сэм убегают из башни и направляются на север Вдоль хребта Моргаи."
Про гибель Чародея там не сказано, но, ИМХО, всякий читавший ВК должен помнить, что Король Чародей погиб в поединке с Эовин за пару минут до смерти Теодена.
Сильмарилы да пребудут вовеки веков в железной короне.

Оффлайн Майрон

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Саурон Уязвимый
« Ответ #138 : 16/01/2010, 18:41:06 »
Но тогда получается, что в битве на Пеленнорских Полях присутствовали не все Назгулы, раз события у Кирит Унгол произошли четырнадцатого.
Ты слишком дерзок! Мне придётся изнасиловать твой труп. Не бойся, я cделаю это нежно.

Оффлайн Morgoth

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Владыка Сильмарилов
    • Просмотр профиля
Re: Саурон Уязвимый
« Ответ #139 : 16/01/2010, 18:45:47 »
Цитировать
Но тогда получается, что в битве на Пеленнорских Полях присутствовали не все Назгулы, раз события у Кирит Унгол произошли четырнадцатого.
В этом есть какая-то проблема? Не помню противоречащих высказываний.
Сильмарилы да пребудут вовеки веков в железной короне.