Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Убей Поттера, или спаси Фреда!  (Прочитано 21551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Цитировать
У такого аврора Авада Кедавра попросту не сработает, хоть ты тресни - такой уж её придумала Роулинг. Ступефаи там всякие, Петрификусы - запросто. А вот Авада Кедавра - шиш.
Читайте шестую книгу :) Особенно сделайте упор на сцену убийства Дамблдора. Авада не обладает никакими специальными необходимостями достаточно всего лишь хотеть убить никакие моральные аспекты к заклинанию не привязаны.
Еще можно почитать как издевался над пауками псевдо Грюм. Который я напомню был настолько точной копией оригинала что ваще никто не заметил. Посему ясно умение применить зеленый луч лакмусовой бумажкой не является
« Последнее редактирование: 12/08/2009, 11:02:08 от Roz'n'Bom »
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
По-моему, граница между "Авада-получится-не получится" проходит как-то иначе. Быть опытным аврором, умеющим убивать или пытать "во благо", и мечтать стать таковым- несколько разные вещи.  Гарри вон тоже в 5-й книге порывался запытать Беллу Лестранж, причем даже испытывая и ненависть, и гнев... но вышло как-то не очень.
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
А все ли заклинания в книге у всех получались с первого раза? Я так понимаю тут нужен определенный пас рукой соответствующее настроение и тому подобное обладал ли Гарри нужным грузом знаний?
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Гарри вон тоже в 5-й книге порывался запытать Беллу Лестранж, причем даже испытывая и ненависть, и гнев... но вышло как-то не очень.
С тех пор он уже сильно вырос. Кстати, не забывайте, что семиклассники в мире волшебников - это уже далеко не дети ни по каким параметрам.
Цитировать
Амикус двинулся вперед, пока не оказался угрожающе близко к профессору МакГонагалл, его лицо теперь было в нескольких дюймах от ее.
- Это не тот случай, когда потребуется ваше дозволение, Минерва МакГонагалл. Ваше время вышло. Теперь мы командуем здесь, и вы мне подчинитесь или заплатите за это.
И он плюнул ей в лицо.
Гарри сбросил Мантию, поднял палочку и сказал:
- Тебе не следовало этого делать.
Пока Амикус поворачивался, Гарри закричал:
- Круцио!
Пожирателя Смерти оторвало от пола. Он корчился в воздухе, словно тонущий человек, дергаясь и воя от боли, потом с треском и хрустом разбитого стекла врезался в книжный шкаф и, уже без сознания, рухнул на пол.
- Я вижу, что имела в виду Беллатрикс, - сказал Гарри, кровь стучала у него в висках, - Ты должен действительно этого хотеть.
Самое забавное, посмотрите, как на такое заклятье в устах школьника реагирует профессор.
Цитировать
- Поттер! - прошептала профессор МакГонагалл, схватившись за сердце. - Поттер - вы здесь! Что?… Как?… -она изо всех сил старалась взять себя в руки. - Поттер, это было глупо!
- Он плюнул в вас, - сказал Гарри.
- Поттер, я…это было очень…любезно с вашей стороны…но вы понимаете?…
- Да, понимаю, - уверил ее Гарри.
« Последнее редактирование: 12/08/2009, 14:03:29 от Ричард Нунан »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Винтера

  • Гость
Злостный оффтопик
мдя... склероз :(

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
достаточно всего лишь хотеть убить

Это и есть моральный аспект, привязанный к Аваде  :) "Хотеть убить" - это называется "всего лишь"? гм... ::)

Еще можно почитать как издевался над пауками псевдо Грюм. Который я напомню был настолько точной копией оригинала что ваще никто не заметил.

Если склероз меня не обманывает, видели эту сцену только школьники, а они пока не знали, в чём подвох с Авадой.
« Последнее редактирование: 12/08/2009, 16:19:50 от Гилвен Эгларет »


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Угу и кидание авады это как роспись в факте желания убить а вы говорите не сработает все сработает у кого угодно.
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Не у кого угодно, а только у того, кто хочет чьей-нибудь смерти. По-Вашему, это нормальное состояние человека?


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Который я напомню был настолько точной копией оригинала
Визуально - оборотное зелье. По поведению - школьники с оригиналом были не знакомы, а Дамблдор за своими преподавателями не следит. Точно так же как не следил он за Локхартом в "Тайной Комнате".

все сработает у кого угодно.
А у Малфоя так и не получилось. Такшта...

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Кстати, у Снейпа была веская причина желать смерти Дамблдора - он-то знал, что для последнего смерть будет избавлением от жутких мучений...


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Каких таких жутких мучений?
А когда у нас Драко стрелял? Я Круцио только помню в его исполнении :)
Если ты применяешь это заклятье значит ты хочешь чей то смерти :) Необходимым фактом срабатывания заклинания является его использование. Все остальное домыслы.
Насчет следит не следит Дамблдор за преподавателями науке не известно по крайней мере никто не заподозрил. Да и о том как он показывал запрещенное я так понял все шептались вряд ли это прошло мимо преподавателей.
Я вообще не считаю Аваду страшной штукой Империус значительно опаснее
« Последнее редактирование: 12/08/2009, 17:14:08 от Roz'n'Bom »
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Явно прошло мимо.
В Азкабан могли посадить за "применение непростительных заклятий к козе", не то что за демонстрацию Авады...

Цитировать
А когда у нас Драко стрелял? Я Круцио только помню в его исполнении
Он должен был убить Дамблдора. И не смог.

Цитировать
Я вообще не считаю Аваду страшной штукой Империус значительно опаснее
Как говорилось в одной книге про сравнение нейробластера, убивающего на раз ЦНС, и парализатора "так или иначе, отсрелявшись из парализатора, потом можно принести извинения".
Хотя да, Империус возможностей даёт больше.

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Каких таких жутких мучений?

От проклятия, которое Дамблдор "подцепил", пытаясь уничтожить второй хоркрукс (кольцо).


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я вообще не считаю Аваду страшной штукой Империус значительно опаснее
Кстати, да. Лже-Хмури показал, что Империусом можно заставить существо (паука) покончить с собой. А светлые Империус применяли направо и налево в последних книгах.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Solnichko

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • dum spiro spero
    • Просмотр профиля
Цитировать
А вообще, я тут перечитал последние книги и подумал, что Роулинг удалось сделать очень адекватный выбор. Фреда действительно очень жаль, но в то же время его гибель делает историю реалистичной. Ни Перси, ни Аберфорт такого эффекта не достигли бы. Смерть Гарри, Рона или Гермионы выглядела бы довольно натужной, но уже с точки зрения литературности.
Согласна гибель Перси так не тронула бы, ну тогда Чарли, он симпатичный, но уж очень мало действующий, Билл и рыдающая Флер, не то там и так вдов и сирот хватает :-[, а Чарли и жалко :'( и Роллинг престрелить не хочется.
Относительно применения Империуса, этическая составляющая важна как нигде, поскольку это самое простое (в исполнении) и самое соблазнительное из запретных заклинаний.
По моему для удийства и причинения мучений действительно нужно особое состояние души, не зря Снейп, в разговоре подслушанным Гарри говорит: За точность цитаты не поручусь "Я не хочу делать это снова", а Дамблдор возражает "Вы должны ради мальчика." Спасти Малфоя от себя самого так сказать  у того кто однажды воспользовался Авадой нет пути назад.
Слизнорт говоря о крестражах упоминает, что нет деяния более бесчеловечного чем убийство - именно оно раскалывает душу на несколько частей. Так что это не просто заклятье.
перечитываю кубок огня :'( Седрика жааалллко! Если бы он погиб как Фред может не так жалко было б :'( :'( :'(
« Последнее редактирование: 12/08/2009, 23:00:05 от Solnichko »
"Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участьбольшинства людей -умереть не успев родиться" - Э. Фромм.
"жизнь - это тот, что проходит пока мы строим планы на жизнь" - Дж. Леннон.

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Он должен был убить Дамблдора. И не смог.
Но не потому что заклинание не сработало а потому что не захотел. У них кстати с Дамблдором у обоих сомнений что Авада сработает вроде бы не было были сомнения что палочку поднимет вот они то и сработали. Авада это пистолет нажал и приехали. Но можно не нажимать
Цитировать
От проклятия, которое Дамблдор "подцепил", пытаясь уничтожить второй хоркрукс (кольцо).
Цитатку где он мучался не подбросите? Сдаецца мне он просто выбрал момент когда умереть с выгодой если все равно умирать. В книге это есть а про мучения нет. Вы как мне кажется подменяете то что написано на то как вы поняли :)
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
По поводу пистолетности Авады. Вот что есть в фактах:
Цитата: hp4
Avada Kedavra's a curse that needs a powerful bit of magic behind it - you could all get your wands out now and point them at me and say the words, and I doubt I'd get so much as a nosebleed...
Цитата: hp5
Never used an Unforgivable Curse before, have you, boy?' she yelled.
<...> `You need to mean them, Potter!
You need to really want to cause pain - to enjoy it -
(Может, есть другие цитаты на тему в 6-й и 7-й частях, но я об их существовании честно не помню.) Известно точно - для Круциатуса надо хотеть причинить боль, а Кедавра требует некий абстрактный "powerful bit of magic". Можно ли обобщить оба факта на все Непростительные заклятья - на самом деле, не очень-то и известно. Но можно сказать почти точно( по логике, которая не всегда совпадает с мненем автора :)), что Авада, и Круциатус (и Империус, возможно, тоже) - это пистолет-электродубинка-дрель-бензопила с оч-ч-чень тугой кнопкой. И то, что Малфой боялся поднять палочку и сказать правильные слова, еще не значит, что, будь эти слова произнесены, они сработают как надо.
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Круциатус
Срабатывал у Крэбба или Гойла :) Как бы оба далеко не Дамблдоры. Они даже не Малфой. Который кстати наверняка знал что как минимум Круциатус у него сработает иначе зачем в драке пытался применить его против Гарри. Согласитесь в драке вы не будете впервые в жизни делать вертушку когда вы умете пробивать хук. Старый хук лучше новых двух ага
И все таки мы забыли с чего начали а начали мы с утверждения что Авакадо работает только у того у кого светосабля святиццо красным а теперь уже переходим к тому что работает то у всех но вот только у кого сил и совести хватит :) Это уже к Достоевскому :) Но факт что для применения кадавры нужно быть маньяком с бензопилой я считаю текстом не подтверждается :)
« Последнее редактирование: 13/08/2009, 10:35:36 от Roz'n'Bom »
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Значит, вопрос в том, обязательно ли бензопила должна свeтиться только красным ::)
Наверное, всё же нет.
« Последнее редактирование: 13/08/2009, 11:41:08 от Wintera »
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Кстати я тут вспомнил что у кого то из парочки Крэбб Гойл и авакада получалась :)
Думаю вопрос силы тут не такой уж и  решающий не всякий четверокурсний может а на седьмом даже Крэбб и Гойл. Они кстати к 7 курсу уже совершеннолетние и помните Хогвартс не школа а весь спектр образования включая университет. 
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста