Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Еще моё творчество  (Прочитано 6173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Вот еще из моего творчества по мотивам Средиземья, конечно похуже "Творения"... :(

"Ярость"


- «Эй, девушка, не хочешь меня поцеловать? Тока не в губы! Гы-гы-гы!» - Издевательский гогот парней привлек внимание Даньки. Раздражение, клокотавшее внутри, ещё больше усилилось…
Данька был простым студентом. Но у него была одна большая страсть – он был толкинистом и просто обожал ролевые игры. Он мог неделями пропадать на ролевых полигонах, целыми днями резаться во «Властелина Колец» на измочаленном компе, часами читать Толкина и Перумова, и мечтать, мечтать, мечтать…
Весь день Данька был сам не свой. Всё началось еще в институте. Сначала он опоздал на итоговую контрольную, все козырные места в последних рядах аудитории были заняты, и пришлось сесть прямо перед носом у препода - списать не было возможности. Потом к нему придрался декан, застав за курением. После универа они с друзьями договорились собраться в баре – потрендеть за пивом, но тут, как на зло, зарядил ливень. В результате, мокрый и злой Данька один сидел в баре, постоянно поглядывая на часы. В одиночку пить пиво не хотелось. Прождав полчаса, созвонился с друзьями и, будучи в расстроенных чувствах, вдрызг с ними разругался. Он был очень зол.
«Кхузд кхеледбурзул, кхузд кхеледбурзул!» – повторял Данька, как мантру, чтобы успокоиться. – «Гном всегда хладнокровен!»
Уже стемнело. На обратном пути домой, он сел в троллейбус, ему тут же оттоптали ноги и, вдобавок ко всему, порезали сумку. Данька остался без денег и мобильного. От переживаний тут же начал ныть давно позабытый больной зуб.
И вот, доведенный до белого каления, Данька был уже в двух шагах от дома, когда женский крик привлек его внимание и заставил свернуть в сторону. В соседнем дворе, пятеро молодых парней, гнусно ухмыляясь, лапали отчаянно сопротивляющуюся девушку, а шестой в это время держал её за руки и зажимал рукой рот!
- «Что вы гады, тут устроили? Руки прочь, сволочи!», - почти прошипел Данька, а руки сами по себе стали сжиматься в кулаки.
- Слышь, пацан, вали отсюда, пока не накостыляли. Самим есть чем заняться! – отозвался один из подонков, - «Азик, и чё нам с ним делать?» обратился он к вожаку…
Алла не верила, что это происходит с ней, она была как в бреду. Ведь дернул же её черт срезать часть пути домой и пойти полутемными дворами. И ведь знала же, что время позднее, и улицы пустынны. И все равно пошла! В одном из дворов ей преградила путь стайка парней и они начали к ней цепляться. Поначалу она пробовала отшутиться, но это не помогло. Тогда она послала эту компанию «на небо за звездочкой» и попыталась их обойти или вернуться. Но не тут то было! Они обступили Аллу со всех сторон и зажали в глухой угол. Она пыталась вырываться и звать на помощь, но один из них, самый гнусный и сильный, заломил ей руки за спину и зажал рот вонючей рукой. И тут откуда-то появился этот странный низковатый паренек и начал её защищать…
Данька злобно смотрел на стайку отморозков, сгрудившихся возле здоровенного бугая (по-видимому - вожака), который по-прежнему крепко держал девушку, зажав ей рот.
- Ну, чё стоите, пацаны, уройте этого лоха! – рыкнул вожак.
И вся компания решительно, но с опаской двинулась на парня, достав откуда-то оружие - кто биту, кто нож. А Данька все смотрел и смотрел, как они медленно, словно с неохотой подходили к нему, и ярость разливалась по всему телу, огнем наполняя его мысли. Ненависть билась вместе с пульсом в висках, а руки сжимались и разжимались… и потом раздражение, копившееся весь день, смешанное с яростью и омерзением, затуманило ему глаза и мысли, затенив взор огненной пеленой... и ВСЕ изменилось.
«Всё, ГНОМ РАЗОЗЛИЛСЯ!!!»
Он видел только тупые трусливые морды уродов, которые, кто с палицей, кто с кривым клинком, трусливо озираясь, подбирались к нему. Еще он увидел бледное лицо страдающей прекрасной эльфийской девы, которую хотел защитить, рот ей зажимала грубая орочья лапа. Он оглянулся в поисках оружия и краем глаза уловил слабый отблеск. Рядом, прислоненный к дереву, стоял его любимый боевой молот, отражая скудные лучи света своей полированной рукоятью. Он взял молот в руки и с древним боевым кличем «Барук Кхазад» ринулся в бой…
Алла широко раскрытыми от ужаса глазами смотрела на бешеную схватку. Пятеро бандитов ринулись на смелого парня. Тот не растерялся, схватил валяющийся под ближайшим деревом огромный сук и, орудуя им как молотом, начал расшвыривать подонков, издавая какой-то странный хрипящий клич. Сражался он с завидной сноровкой. Битва завораживала и пугала Аллу. Отморозки бросались на парня и, получив дубиной, иногда успевали полоснуть парня ножом по руке или огреть битой по боку. Однако парень словно зачарованный, не замечал ударов и порезов. Иногда Алле казалось, что тень парня имеет бороду и размахивает молотом.
Но вот один из негодяев, получив по голове суком, тихо сполз по забору, второй, охнув, схватился за перебитую ногу и, завыв от боли, осел. Отлетел третий, упал четвертый… Перед парнем остался только один трусливо съежившийся мерзавец. Тут Алла почувствовала, как её что-то подняло и отшвырнуло в сторону. Лёжа в дорожной пыли, она приподняла голову и крик замер у неё в горле. Гориллоподобный вожак вытащил пистолет и дважды выстрелил в ее защитника! Алла, не помня себя от ужаса, вскочила и с отчаянным криком «Помогите! Помогите!!» изо всех сил побежала в сторону освещенной улицы …
В пылу битвы, опуская молот на голову последнего орка, он сначала не заметил ничего. Но, неожиданно для него самого, у него появилась боль в груди, стало очень трудно дышать, ноги подкосились, и он повалился в дорожную пыль. В груди у него торчали две черных орочьих стрелы. Из сумерек неспешно выплыла ухмыляющаяся морда здоровенного орка - вожака. Причем она казалась странно знакомой.
- «Азог?!», - изумленно прохрипел умирающий.
- «Он самый!», - прохохотал орк. – «Ну, вот мы и встретились снова, Даин! Ну и как тебе Чертоги Мандоса, мой храбрый и глупый гном? Мне здесь нравится – столько единомышленников и нет ни Валар, ни эльфов – есть где развернуться! Мне помнится, что при последней нашей встрече ты отрубил мне голову? Ну, что же, пора возвращать долг…»
С этими словами ухмыляющийся урод достал клинок и наклонился к умирающему. Орк нанес удар, целясь в шею поверженного противника.… Но клинок не дошел до цели. Руку орка перехватила рука гнома и, не выпуская из стальной хватки, пронзила громилу его же оружием. Тот захрипел и испустил дух, завалившись на бок.
- «Мерак Азанулбизару (Помни Азанулбизар!)», - прохрипел умирающий, и тьма обняла его…
Алла бежала по переулку, бежала изо всех сил. Её гнала мысль – Он может умереть!!! Он, её храбрый защитник, её спаситель, погибает! Его надо спасти! Она вбежала в первую попавшуюся парадную, взлетела на первый этаж по лестнице и начала звонить во все четыре квартиры на площадке.
- «Помогите, там человек погибает, вызовите врача!!! Дайте позвонить!!!», - кричала она.
Но за дверями царило молчание, только чьи-то взгляды буравили её через освещенные дверные глазки. Ей показалось, будто с каждой двери на неё насмешливо, недобрым взглядом взирало чье-то багровое, огненное око. Остатки самообладания покинули Аллу и она со слезами забарабанила кулаками в двери.
- «Люди, помогите! Его же убьют!!»
Тут из-за одной из дверей раздался визгливый бабский голос.
- «А ну перестань, хулиганка! Я сейчас милицию вызову! Ишь, понажираются как свиньи, а потом людям спать мешают. Пошла отсюда, шалава!»
Алла съехала по стене и уселась на пол, всхлипывая, – «Люди! Как вы можете?! Вы же… люди! Там человек умирает! Помогите!»
Она вдруг услышала, как на верхнем этаже приоткрылась дверь и женский голос тихо произнес: - «Войди, дочка, позвони…»
Дождь, который снова пошел, намочил его лицо и заставил очнуться. Он открыл глаза и увидел сидящую и плачущую над ним ту самую прекрасную эльфийку.
-Hannad. Aella renitho cen ui. Gilgalad ar ered galwatha aen! Navaer…- «Спасибо тебе», на синдарине произнесла она, - «Аэлла никогда тебя не забудет. Пусть Звездный свет и горы благословят тебя. Прощай!» - сказала она и её уста сомкнулись на холодеющих губах гнома. Её поцелуй был таким же легким, как дуновение ветра и ласковым как прикосновение любящих рук. Все краски мира вспыхнули в его сознании, чтобы затем навсегда погаснуть… Воин закрыл глаза и раздражение, вместе с усталостью, покинули его навсегда, уступив место покою и радостному, ослепляющему свету...
В местной газете «Гудок Урюпинска» вышла статья «Ночные разборки». В ней писалось: «В четверг, поздно вечером, на группу подростков, возвращавшихся домой с дискотеки, было совершено нападение. Неизвестный, видимо в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, без видимых причин начал их избивать деревянной палкой, найденной на месте преступления. По показаниям потерпевших, один из них, А. Оркальдиев, сын заместителя мэра, в целях самозащиты, целясь хулигану по ногам из имеющегося пистолета, выстрелил, но промахнулся и случайно смертельно ранил дебошира. В результате побоища трое, в том числе сам Оркальдиев и зачинщик драки, убиты, четверо находятся в больнице с травмами различной степени тяжести, причем двое – в реанимации… »
На дворе стояла поздняя осень. На покрытой инеем земле кладбища, у могилы сидела девушка, обняв надгробие, и плакала. На неровном камне памятника было написано «Даниил Долгобородин, 1989-2007. Трагически погиб». И только чей-то опытный взгляд мог бы определить, что цепь мелких трещин на памятнике складывается в странный узор рун: «Даин Наинул Азагхал Кхазад».
И долго потом на памятнике лежал тонкий, посеребренный ивовый лист, на котором блестела застывшая, невиданной красоты слезинка…
« Последнее редактирование: 22/08/2009, 10:21:03 от naugperedel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Еще моё творчество
« Ответ #1 : 19/08/2009, 15:44:38 »
«Молодец, Вася!»


Юным «варикам» и «страйкам» посвящается.

В воздухе пахло весной. Шлепая по мартовским лужам, школьник Вася Быстров в хорошем настроении возвращался из школы. Ему было тринадцать лет, родители им гордились, учителя ставили в пример другим ученикам, а одноклассники считали «своим в доску».
Хорошее настроение объяснялось сегодняшними тремя оценками «отлично» и долгожданным поцелуем (в щечку) от девочки Светы, которая ему нравилась.
Идя по улице, Вася насвистывал легкий мотивчик из «Раммштайна» и не заметил, как подошел к знакомому перекрестку. Так как навстречу светил красный сигнал светофора, он с любопытством стал смотреть по сторонам. Найдя в потоке машин шикарный«Лексус», полюбовался им, проводил взглядом и, вздохнув, отвернулся. И тут он заметил седого старичка, растерянно топтавшегося рядом со светофором. У старика было бледное лицо, всё в морщинах, седые всклокоченные волосы и черные очки. Одет он был в поношенный, но чистый светлый плащ (made in USSR), в одной руке держал сумку с продуктами, в другой – белую деревянную трость, которой обстукивал бордюр тротуара.
Поняв, что старик слеп, но ему надо перейти через дорогу, Вася ощутил острую жалость к слепому, подхватил его под руку и, сказав «Деда, я помогу», потащил его через дорогу (как раз на светофоре загорелся зелёный свет). От старика вкусно пахло мятными конфетами.
На другой стороне улицы слепой, оправившись от неожиданности, начал бурно благодарить, бормоча что то о заболевшей внучке и умершей недавно верной собаке. Вася довел его до подъезда старого дома с облупившейся краской, и, в ужасе взглянув на часы, умчался. Старичок постоял немного, глядя в пустоту незрячими глазами, потом тихо сказал: «Пусть сбудутся твои желания, добрый мальчик. Хотя бы три!» и растаял в воздухе.
А Вася уже опаздывал!... Главным его хобби, страстью, как и у многих его сверстников, были компьютерные игры. В них Вася мог бы играть бесконечно. В прошлом году он стал чемпионом седьмых классов по сетевым играм «Властелин Колец» и «Каунтер Страйк». И неделю назад кинул вызов чемпиону восьмых классов и всего района Эдику. Тот принял вызов и назначил битву сегодня, на 5 часов. Рубиться должны были во «Властелина Колец». И до начала эпохальной битвы всех времен и народов оставалось 10 минут!
Вася влетел домой, мгновенно сбросил куртку, стремительно вбежал на кухню и, зажав в зубах бутерброд с остывшей котлетой, ворвался в свою комнату, и включив комп, одновременно законнектил сеть и врубил игру. Тут же кукукнула аська. Это было сообщение от Эдика.
- Ну что, ты готов к избиению младенцев? - насмешливо спросил он.
- Ничё, щас покажем, кто младенец! – с вызовом отбарабанил в ответ Вася.
- Ну что ж, начнем, - ответил Эдик, - выбирай, за кого будешь играть – я сегодня добрый!
- Чур, я за Гондор, - быстро застолбил Вася любимую команду.
- Ну тогда я за Мордор, бьемся у Черных Врат!
Прожевав бутерброд, Вася настроил параметры сетевой игры: битва началась.
В игре он преображался – тихий и примерный мальчик превращался в холодного и безжалостного Властелина Игры.
В начале игры Вася долго колебался между двумя вариантами развития событий: копить ресурсы или идти в атаку. Наконец, он решился и, построив минимум объектов и накопив ресурсы, начал непрерывно собирать небольшие отряды и отправлял их нападать на вражеский лагерь, не давая противнику опомниться. Но в этот день игра у Васи не заладилась. Что бы он ни делал, все было ему только во вред. Его войска были встречены ливнем стрел и лесом копий, а также парочкой очень злых троллей. Вася терял отряды один за другим, а противник тем временем укреплял и расширял свой лагерь. В конце концов, Вася прекратил бесплодные атаки и тоже занялся лагерем. И тут Эдик начал ответные атаки: то стадо орков зашлет, то пяток троллей, то гигантский огнедышащий червь проползет, при этом они старательно избегали Гондорских войск и целенаправленно уничтожали фермы, дающие Васе ресурсы. А сам Темный Властелин Эдик тем временем продолжал благоустраивать свой лагерь и наращивать военную мощь.
В отчаянии Вася подумал: «От, блин, плохо я разбираюсь в воинском искусстве Средиземья! Вот если бы рядом был хотя бы Арагорн, он бы подсказал…»
Тут он зажмурился от яркой вспышки, раздался громкий хлопок, в комнате запахло мятой. Когда Вася открыл глаза, он увидел, что посреди комнаты стоит высокий суровый мужчина в латных доспехах, с мечом и в плаще. У него было длинное, скуластое и обветренное лицо, густые черные волосы, тронутые сединой и пронзительные серые глаза.
- В-вы кто? – заикаясь от неожиданности, шепотом спросил Вася
Мужчина, усмехнувшись, также шепотом ответил:
- Я Арагорн, сын Араторна, наследный король Гондора и Арнора! А ты кто таков, о смелый отрок и великий маг, вызвавший меня сюда с Пеленнорских Полей?
Вася не только смотрел фильм «Властелин Колец», но и читал одноименную книгу, поэтому сразу же признал в незнакомце величественного короля Гондора Арагорна, хотя тот совсем не был похож на Вигго Мортенсена.
- Я… я Вася, - тихо промямлил смелый отрок и великий маг.
Вася онемел и почти прирос к стулу, когда великий герой из сказки его снова спросил:
- Объясни-ка, Вася, где я и как сюда попал, и не твоею ли милостью?
Но так как Арагорн улыбался, Вася осмелел и почти без страха ответил:
– Я..я не знаю, как Вас сюда позвал, но у меня тут бой и я всего лишь хотел попросить, чтобы Вы помогли мне разгромить армию орков.
- Ох уж эти орки! Ты, как я погляжу, не только великий маг, но и великий воевода. Ну против орков я согласен повоевать, показывай, где там твоё войско!
- Вот, - скромно сказал великий воевода и показал на экран компьютера.
Арагорн неслыханно удивился. Объяснение королю премудростей игры заняло у Васи около десяти минут, что дало Эдику время собрать огромную рать и двинуть её на лагерь Васи. Зато Васе, благодаря советам Арагорна удалось грамотно выставить оборону, в первую очередь за счет метательных орудий и лучников. Атака была отбита, с большими потерями, но отбита. Король посоветовал ему также увеличить количество ферм и построить лазарет и сторожевые башни. Арагорн сказал Васе:
- В твоих солдатах нет боевого духа, им нужен герой, чтобы их сплотить и направить. Думаю, если бы я был на поле битвы со своим Нарсилом, то и войску было бы больше пользы, да и мне привычнее, чем сидеть и смотреть твой странный квадратный палантир. Ты не мог бы отправить меня туда так же, как вызвал сюда?
- Наверное, могу, - неуверенно сказал Вася. – Я попытаюсь.
И он, крепко зажмурившись, громко произнес:
- Я хочу, чтобы Король Арагорн, сын Араторна, перенесся в эту компьютерную игру!
Раздался знакомый хлопок, снова почему-то запахло мятой. Когда Вася открыл глаза, Арагорн на экране уже вовсю командовал обороной Гондорского лагеря от очередной атаки орков. Причем так успешно, что атака была отбита почти без потерь, а орки сами бежали при виде Короля с его мечом Нарсилом, который в одиночку изрубил огнедышащего червя и тролля в панцире.
Атаки Эдика понемногу стихли и Вася начал накапливать силы для ответного удара. Наконец, собрав внушительное войско, он двинулся на лагерь Мордора.
Все складывалось удачно, все встреченные орки или разбегались, или были наголову разбиты; Арагорн без потерь дошел до самого лагеря Мордора... Но здесь его встретила вся армия противника: огромная орда орков, толпа харадримов, за ними топал десяток троллей, сбоку зашли боевые мумакилы, а сверху ринулись назгулы на крылатых тварях! Закипел бой!
Но Вася и Арагорн переоценили свои возможности. Войско Арагорна было разбито наголову, а он отступил к своему лагерю. Вслед за ним ринулось огромное мордорское войско. Вася сумел создать несколько отрядов солдат, подошел Арагорн с десятком воинов. Вася надеялся хоть как-нибудь отбиться, но тут появился балрог…
Видя, что проигрыш необратим и разница в очках растёт, Вася решил сдаться, надеясь в реванше отыграться. Он вышел из игры. Проигрыш составил почти тридцать тысяч очков. Эдик, довольный и весёлый, согласился на реванш. Играть решили сразу же. Вася, учтя уроки проигрыша, выбрал армию Мордора. Играть решили в битву за Гондор!
На этот раз Вася изменил тактику. Он с самого начала копил ресурсы, войска, очки волшебства (позволяющие вызвать и червя, и балрога), вызывал героев (назгулов, Короля-Ведьмака и даже самого Саурона), снаряжал отряды доспехами и оружием. Эдик тоже копил ресурсы, изредка терзая Васю одиночными вылазками небольших, но мощных отрядов. В конце концов, Вася, накопив военную мощь, одним ударом обрушил её на лагерь Гондора. Пока основные силы сражались с защитниками лагеря, возглавляемых Арагорном, диверсионные группы троллей в тылу разрушали фермы и кузницы, снабжающие лагерь Гондора ресурсами. В конце концов, от войска Эдика осталась только кучка воинов и Арагорн, которые ожесточенно защищали цитадель. Вася в азарте битвы пошел до конца, несмотря на очевидную победу и героев-гондорцев во главе с Арагорном, которые гибли у него на глазах. Васе нужен был полная победа для отыгрыша перед Эдиком. В пылу сражения он забыл обо всем – об Арагорне, томившемся в плену компьютера, о добре и зле, о людях и орках. Он кричал своим уродливым бойцам:
- « Давайте, рвите их ребята! Вон ту ферму поджигай! Крестьян – на скотобойню, мне ресурсы нужны. Эй, лучников мочите – вон уже десяток орков пристрелили, гады! »
…Цитадель Гондора уже догорала, все защитники пали. Арагорн, зарубленный тремя троллями, перед смертью успел с горечью подумать: - Будь ты проклят, Вася!
Но Вася о нем не думал, он подсчитывал победные очки.
Вася, когда увидел, что разница очков почти вдвое перекрывает недавнее поражение - ужасно обрадовался.
Он подумал:
- Клево! Но фигово что никто, кроме Эдика не видел, какой я крутой! Вот все бы обалдели! Эх, если бы эта битва была бы на самом деле…
- Молодец, Вася! – радостно подумал Саурон и надел Кольцо.
… В воздухе тихо таял запах мятных леденцов, постепенно вытесняясь запахом гари.
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Re: Еще моё творчество
« Ответ #2 : 22/08/2009, 00:28:07 »
Просто замечательно.


Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Еще моё творчество
« Ответ #3 : 22/08/2009, 10:47:17 »
Да?! Понравилось? Спасибо, не ожидал. :)
А чем понравилось?
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Re: Еще моё творчество
« Ответ #4 : 22/08/2009, 12:46:25 »
naugperedel, я техник, и разглядеть литературные изыски, а тем паче, описать их, вне моих сил))))
Легко читается, и не забывается сразу после прочтения. Мне понравилось)


Оффлайн Narya

  • Заходи на огонёк
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • наур эн адрайт амман!
    • Просмотр профиля
Re: Еще моё творчество
« Ответ #5 : 22/08/2009, 13:23:59 »
про компьютерную игру понравилось...
особенно про Арагорна...
оба рассказа написаны хорошо и интересно
« Последнее редактирование: 22/08/2009, 13:40:53 от Naria »
Gori vse ognem!

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Еще моё творчество
« Ответ #6 : 22/08/2009, 16:47:32 »
О, неплохо написано. А я вот не люблю играть "за злых" на компе... Хотя "для разнообразия" все равно прохожу и за них миссии. Но в ВК не стала бы играть за Саурона принципиально!
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Kamili

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Еще моё творчество
« Ответ #7 : 22/08/2009, 20:03:28 »
Пока прочитала только первый рассказ.
1. Проблемы Дани высосаны из пальца. К контрольным надо готовиться, ложиться вовремя, чтобы не проспать будильник, не нарушать правил поведения и т.д. Курящий двоечник-раздолбай - это не образец для симпатии. И уж точно не образец для подражания и восхищения.
2. Ливень и придорожная пыль? З. У "Урюпинска" комические коннотации. А сам рассказ очень напыщен.
4. Злодеи достают оружие из ниоткуда. Матрица, да и только!
5. Создается впечатление, что действие разворачивается в "пролетарском" районе на окраине города. И вдруг откуда-то возникают "парадные". Точно, Матрица.
6. У героев - эльфийка, гном, орки - нет предыстории. Кто-то что-то кому-то недорубил, а зачем, для чего и почему?

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Re: Еще моё творчество
« Ответ #8 : 22/08/2009, 20:09:49 »
Злостный оффтопик
Но в ВК не стала бы играть за Саурона принципиально!
Ещё плакат "мы из Нолдор"  ;)


Оффлайн Kamili

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Еще моё творчество
« Ответ #9 : 22/08/2009, 20:22:52 »
Прочитала второй рассказ.
Арагорн не мог так говорить. Потому что у него есть гордость за себя. "Милостью мага" - это не про него.
Оба рассказа страдают шаблонностью и схематичностью. Во втором даже сюжет неоригинален - ну, выиграл мальчик компьютерную игру.
Тихий и примерный - "свой в доску"?  :o
Старичка можно было и до квартиры проводить.
И Арагорна жалко... За что его, бедолагу, отдали на растерзание какому-то Васе...
Одноимённая книга! Феноменально. А я и не знал, что по "Властелину" уже и книгу написали (с).
И что это за "лёгкий" мотивчик у Раммштайна? Мелодичный - да. Но легкий? Приведите пример, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 22/08/2009, 21:16:53 от Kamili »

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Еще моё творчество
« Ответ #10 : 23/08/2009, 13:26:15 »
Большое спасибо всем за отзывы! Приятно...
Отвечу на отзыв Kamili:
по первому рассказу:
1. Какие ни есть, но проблемы. В этом возрасте многие проблемы кажутся серьезными и нервируют. А виноват в них весь мир.
Курящий двоечник-раздолбай - это не образец для симпатии. Но уж такой герой, один из многих ему подобных. Каждый в особых обстоятельствах может стать героем.
2. Ливень и пыль - косяк, да. Спасибо, сколько людей читали этот рассказ и вы первая заметили.
Рассказ напыщен? Ну это скорее стиль части рассказа. Когда в Даньке начало проглядывать предыдущее воплощение. И когда драка на улице стала превращаться в эпическое сражение. Мне казалось, что в этом месте эпический стиль уместен.
3. А нож и пистолет трудно спрятать в кармане куртки? Или доставание их оттуда надо подробно объяснять?  ???
4. В моем городе спокойно называют все подъезды парадными... 8)
5. Предыстория - Средиземье. Вероятно, вы немного не поняли сюжет. Видимо, я непонятно написал. Я написал о том, что персонажи Средиземья могли воплощаться у нас на Земле. Данька - воплощение гнома Даина 2-го, Азик - орка Азога. Девушка - возможно, какой то эльфийки (или полуэльфийки, выбравшей удел людей).
И мотивы Средиземья продолжаются на Земле. Гномы воюют с орками, орки издеваются над эльфами и т.д.  Даин и Азог продолжили свой бой (именно Даин 2-й зарубил Азога в Битве у Азанулбизара).

По второму:
Насчет речи Арагорна - вполне возможно и не мог. Или мог...
А вот в чем шаблонность и неоригинальность? Схематичность - полностью согласен, это мои первые опыты, еще не умею достаточно хорошо описывать. Сюжет второго рассказа - о том, что может произойти если вдруг игра за темных перестанет быть игрой... Арагорна и мне жалко. Как жалко и наш мир, отданный на растерзание Саурону (последнее, третье желание)... Хорошо, что это только на бумаге. Старичка до квартиры можно было проводить, но Вася ж вспомнил, шо опаздывает... Своим в доску может быть и тихий отличник. В своем круге общения. Видел примеры лично.
Одноименная книга и легкий мотивчик из рамштайна - шутки автора.  ;D
Еще раз спасибо за отзывы! :)
« Последнее редактирование: 23/08/2009, 13:28:48 от naugperedel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Re: Еще моё творчество
« Ответ #11 : 26/08/2009, 16:12:26 »
Арагорна жалко  :'( :'( :'(


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Еще моё творчество
« Ответ #12 : 26/08/2009, 16:47:57 »
А мне вот Арвен в ВК жалко, умершую от тоски... :'(
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Re: Еще моё творчество
« Ответ #13 : 26/08/2009, 20:36:41 »
naugperedel, думаю, это будет интересно - показал первый рассказ некоторым друзьям. Результат - 5-1. Пятерым понравилось без оговорок)) Шестая (филолог) сказала "неплохо, но не шедевр", и придралась к грамматике))


Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Еще моё творчество
« Ответ #14 : 26/08/2009, 22:41:43 »
Большое спасибо, очень приятно! А можно, если не трудно, узнать про грамматические ошибки поподробнее. Не заметил таковых. Может, синтаксические? Это бывает...
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Re: Еще моё творчество
« Ответ #15 : 27/08/2009, 18:49:42 »
Бывает)) меня самого не так давно разнесли)
Если конкретно - прямая речь обозначается либо тире, либо кавычками, но не и тем, и другим одновременно. Больше не помню)


Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Еще моё творчество
« Ответ #16 : 27/08/2009, 21:38:43 »
понятно.
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Еще моё творчество
« Ответ #17 : 07/11/2009, 22:02:53 »
Легенда о Эделе - Кольценосце

У ярко пылающего костра жалась жалкая кучка продрогших путников – беженцев новой войны. Тут была и несчастная, оборванная семья с детьми, и пожилой воин, украшенный шрамами былых боев, пара подозрительных личностей и несколько крестьян.
По мере того, как костер разгорался всё ярче и путники отогревались, их лица светлели и голоса звучали громче. Скинувшись едой, странная компания устроила небольшое пиршество – десяток лепешек, сухари, завяленная рыба, кусок копченого мяса, яблоки и другие фрукты, печеные корнеплоды… Ну а после того, как появилась бутыль с кисловатым, но хмельным вином, люди, измученные невзгодами повеселели. Начались веселые разговоры: кто вспоминал свою былую жизнь, кто делился слухами и новостями, кто-то высказывал свои предположения о будущем.
И вот каким-то образом разговор зашел об эльфах. Один хмурый мужик со страшным шрамом через все лицо с парой крестьян доказывал, что все беды от эльфов: - «Енто на них то Враг идёт завсегда, а от него убытки токмо мы терпим. Они нам глаза мылют своими дюже светлыми идеями, все такие святые, а тока до дела доходит, никакой помощи от них – сховаются в лесах и крепостях или смоются за океан. А как встретют – нос дерут вышче своих деревьев».
- «А что же их клятвы?! Лживые твари! Не зря Враг их изводит!» - горячился другой мужик с недобрым взглядом и волосами, заплетенными в косу…
Доселе молчавший незнакомец с рыжей бородой в старом затертом плаще с капюшоном поднял голову и его горящий взор встретился с взглядом обвинителя эльфов.
- Прежде чем обвинять эльфов во лжи и во всех бедах, добрые люди, послушайте древнюю легенду о герое прошлых дней Эделе - Кольценосце. Все притихли и приготовились слушать.
Давным-давно, когда орды орков Врага захватили Дортонион, против них действовали небольшие разрозненные отряды мстителей, где порой плечом к плечу сражались люди и эльфы. И вот в один из отрядов пришел одинокий парень с мечом и луком, назвавшийся Эделем. Никто не знал, кто он, откуда, настоящее ли это его имя. Но это было неважно, главное – он лучше всех дрался на мечах, стрелял из лука, обладал потрясающей смекалкой и интуицией. Еще он выделялся резным деревянным кольцом потрясающей красоты с непонятной надписью, которое носил на руке. Кольцо он никогда не снимал, на вопросы о нем отмалчивался, продавать отказывался. Когда вожака их отряда в одной из битв задрал бешеный варг, весь отряд дружно выбрал своим новым вождем Эделя. И он оправдал их ожидания, оказавшись гением тактики и стратегии и прирожденным лидером. Его отряд нападал внезапно на врагов, громил вражеские отряды намного большой численности и, как по волшебству, исчезал в никуда. Иногда их загоняли в глухой угол – в болото или горы, но Эдель всегда находил выход из самого сложного положения и спасал отряд. О Эделе и его кольце начали ходить слухи, будто бы своей удачей он обязан эльфийской магии кольца, а само кольцо – волшебное, магическая святыня эльфов, созданная для борьбы с Врагом. Эдель не подтверждал слухов, но и не опровергал их. Эти слухи начали широко распространяться и к отряду начали присоединяться группы уцелевших людей, желающих посмотреть на героя и его Кольцо и биться под его началом. Отряд всё больше и больше увеличивался и вскоре Эдель возглавлял небольшую армию…
Тут рыжебородый сделал паузу, промочив пересохшее горло глотком вина, набил табаком трубку, раскурил её и продолжил рассказ. Вся разношерстная компания его внимательно слушала.
- И вот однажды к отряду прибился высокий черноволосый эльф. У него погибла вся родня, он чудом выжил и искал смерти. Заинтригованный рассказами бойцов, он захотел увидеть знаменитого Эделя. Когда они увиделись, ему хватило двух взглядов – на Кольцо и Эделя, чтобы всё понять без слов. Потом они с Эделем не раз сражались бок о бок и стали побратимами.
Слухи о Эделе и Кольце дошли до Врага и привели его в ярость. Враг выслал для подавления отряда Эделя огромную армию. Эдель, как мог, старался увильнуть от прямого удара, чувствительно покусывая врагов в мелких стычках. Но однажды от встречи с армией врага уклонится не удалось! Был жестокий бой, в котором полегло немало орков и людей. В бою Эделя смертельно ранили и остатки его людей отступили в болота, унеся его с собой. Орки, также потерпевшие жестокий урон, не решились их преследовать. Эдель умер на руках побратима, перед смертью рассказав ему свою тайну и тайну Кольца. Утром следующего дня эльф на общем собрании оставшихся воинов отряда огласил волю Эделя, передал Кольцо его наследнику – самому смышленому из оставшихся и рассказал о Кольце. Он огласил, что Кольцо – волшебный дар эльфийского народа людям для борьбы с Врагом и сам Враг боится Кольца. Пока отряд будет возглавлять Кольценосец, он будет непобедим. Эльф скрепил свои слова клятвой, но на следующий день покинул отряд и отправился искать смерти в одиночестве. А отряд Кольценосца еще долго потом терзал силы Врага в Дортонионе…
В ночи неожиданно повисла тишина, изредка прерываемая треском костра. Рассказчик пососал чубук давно остывшей трубки, вытряхнул пепел, спрятал трубку и неожиданно продолжил:
- Только эльф солгал в своей клятве! Он, как только увидел кольцо Эделя и где он его носил, все понял. В кольце не было ни капли магии! Это было обычное кольцо эльфа-лучника для удобства натягивания тетивы, заботливо изукрашенное его бывшим владельцем. Эдель был сыном эльфа-лучника и простой женщины. Его родители рано погибли и кольцо – единственное, что было у Эделя на память о отце. Эльф также понял, почему Эдель не опровергал слухи о Кольце. В этом проклятом Врагом месте, в это проклятое время единственное, чем жили эти люди – месть и надежда! Надежда хоть на что-то – на любимого командира, на эльфийскую магию, на то, что завтра, может быть, будешь еще жив. Отнять у людей НАДЕЖДУ, которой они жили, означало бы убить их и это казалось эльфу более страшным преступлением, чем клятвопреступление. Но простить себе лживую клятву он не мог и отправился смыть свой позор кровью, в чем впоследствии преуспел.
Старый рыжебородый воин поднялся и его голос загремел в ночи:
- Так вот, это был ЕДИНСТВЕННЫЙ случай, когда эльф солгал в своей клятве! Не спешите винить Дивный Народ, они никогда не отступятся от дружбы людей в трудную минуту, помогая, чем могут – знаниями, куском хлеба, добрым словом, а иногда и меткой стрелой. Их осталось так мало, чтобы как-то существенно влиять на судьбу Средиземья. Их истинный дом за океаном.
Светало, костер догорал, а люди, зябко кутаясь в одеяла и плащи, продолжали думать о рассказанной истории, каждый по-своему…
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su