Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Там ветер с деревьев срывает листву  (Прочитано 7320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dartcoffeman

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 14/05/2011, 10:45:29 от dartcoffeman »

Оффлайн allex

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
понравилось, но второе четверостишие портит общее впечатление - чётные строки слишком короткие и лишены рифмы.
"Если где-то человек попал в беду,
я его фигуру мелом обведу" (с)

Оффлайн Kamili

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ветер срывает листья - это движение и шум - это осень, наступающая после лета, которое ушло. Во второй строфе покой настает вновь сразу после лета.
"Светила". Освещала, но такое длинное слово сюда не впихнуть.
Полная луна и дождь одновременно?!!
Согласна с Посадником. Стихи ученические.
Эх, я такие в 16 лет писала. Ностальгия, однако.

Оффлайн dartcoffeman

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Цитировать
Полная луна и дождь одновременно?!!
А что такого не может быть? Я честно не знаю. А если дождь мелкий иил только начался?

Цитировать
Ветер срывает листья - это движение и шум - это осень, наступающая после лета, которое ушло. Во второй строфе покой настает вновь сразу после лета.

каждое четверостишие не является последовательным повествованием, то есть одно не идёт за другим.

Цитировать
"Светила". Освещала, но такое длинное слово сюда не впихнуть.
Почему? Если луна сама не светиться, это не значит, что человек находящийся на земле
не вправе говорить, что ему светит в пути луна. И ему наплевать, что свет отражается от солнца.
То, что он видит своими глазами, про то он и говорит.
 
Цитировать
Согласна с Посадником. Стихи ученические.
Эх, я такие в 16 лет писала. Ностальгия, однако.

возможно я их тогда и написал. А насчет ученичества, мне вот, кажется, вы говорите чисто ученически - технические вещи.

Приведу пример.

видят два парня скалу.

Один говорит.

"Чудная скала! C ней связано предание.
Говорят, с неё бросился один обезумевший поэт."

Другой говорит.

"Объект как объект. Часть ландшафта.
Если бы знать массу тела поэта и др. показатели, можно было бы с
 точностью узнать сколько он падал.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Молодым авторам - вот такая аналогия.

Представьте, что ваша любимая девушка прыгает с парашютом над лесом.
Инструктор вам объясняет - как сложить парашют, передаёт рацию, дыхательную маску или что там полагается, если прыжок затяжной.
А вы ему начинаете объяснять о том, какая у вас великая любовь, что у вас свадьба через месяц, что вы не понимаете, зачем он так долго вас гоняет, как при такой великой любви может что-то произойти плохое!

И вдруг складываете парашют неправильно.

Оффлайн dartcoffeman

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Вот такаяы аналогия.
Умирает человек.
Приходит к нему его родственник, проститься.

Умирающий,
"Мне тебя так не хватало... Я рад, что успел... с тобой свидеться.
Ведь не виделись мы, кажется лет около десяти."

Родственник.

"Какая несносное произношение, какой позор. И вообще вы говорите ученическо"


Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Я очень, очень сомневаюсь, что мы - именно те люди, с которыми проститься вам так хотелось.
Ну а если хотелось - так прощайтесь...
Вот в том и дело, что критики - не родственники. Мы - инструкторы.
Скажите судьбе спасибо, что это не складывание парашюта.

Оффлайн dartcoffeman

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Складывание парашюта это техническая процедура,
как поменять колесо на машине. Не надо его сравнивать с творческой стезей, где в принципе человек волен делать так, как он чувствует, как ему хочется.
Поэтому и с технической точки зрения рифмы, ритмы - это моё дело. Это не моя ошибка, это мой выбор.
И не надо мне показывать это как ошибку.


а если вам совсем невмоготу, я могу написать, что данные творения -  поэтический текст.
« Последнее редактирование: 29/08/2009, 12:01:44 от dartcoffeman »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это не моя ошыбка,
Это именно ошибка.

Года и века - не рифма.

В случае складывания парашюта тоже воля ваша, как его сложить. И разбиться, не раскрыв парашют, тоже будет ваше желание.
Но прыжок это будет, очевидно, неудачный.

Рифма и ритм - технические детали, как сгибы при складывании. А удачное стихотворение и впечатление от него - это весь прыжок.
И если в кульминации допущена ошибка - то весь прыжок оказывается неудачен.

UPD: А поэтический текст тоже бывает лучше или хуже. Для Вас это новость?
« Последнее редактирование: 30/08/2009, 07:14:27 от Мёнин »

Оффлайн dartcoffeman

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Повторюсь. Что касается чисто технической стороны вопроса.
 
1. Это моё дело
2. воспринимайте, если хотите, данные творения, как поэтический текст

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Так то, что поэтический текст может быть гениальным творением, а может быть поделкой графомана, для Вас всё-таки новость?

Или Вы всерьёз считаете, что слова "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..." ничуть и ни в чём не хуже и не лучше слов "в худой котомк поклав ржаное хлебо..."?

Оффлайн dartcoffeman

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
нет, я считаю, говорить что здесь нет рифмы, там нет ритма, вы исказили размер не резонно по тоношению к поэтическому тексту.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Опять же "...эээ..."
А к какому тексту это в таком случае в принципе можно относить?

Отличительной особенностью поэзии именно и является ритм и рифма; если же их нет, то это -

не поэзия.

Оффлайн dartcoffeman

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Цитировать
Отличительной особенностью поэзии именно и является ритм и рифма; если же их нет, то это -

не поэзия.

Нередко слово поэзия употребляется в метафорическом смысле, означая изящество изложения или красоту изображаемого, и в этом смысле поэтичным может быть назван сугубо прозаический текст.

Википедия

Цитировать
А к какому тексту это в таком случае в принципе можно относить?

в таком случае в принципе это можно отнести к поэтическому тексту, к поэзии.
Песня - это тоже поэтический текст. Стихотворение тоже.

Зачем задавать вопрос, на который я вам уже ответил.




Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Цитировать
А к какому тексту это в таком случае в принципе можно относить?
в таком случае в принципе это можно отнести к поэтическому тексту, к поэзии.
Вопрос был не про Ваш текст, а про технический разбор.

Если Вы сейчас утверждаете, что его можно применять по отношению к поэзии - то давайте, разбирайтесь технически.

Цитировать
Нередко слово поэзия употребляется в метафорическом смысле, означая изящество изложения или красоту изображаемого, и в этом смысле поэтичным может быть назван сугубо прозаический текст.
Вы признаёте таким образом, что Ваш текст является поэтическим, но не является стихотворением?
Тогда что он здесь делает?

Оффлайн dartcoffeman

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вы признаёте таким образом, что Ваш текст является поэтическим, но не является стихотворением?
Тогда что он здесь делает?

а вот это очень здоровый вопрос
Я не нашел раздел "Поэтический текст"
Модератор мне ничего по этому поводу не говорил.

Для меня это является стихотворением, но если говорить, ориентируясь на значения термина,
то да - строго это не является стихотворением, исходя из определения стихотворения.


Цитировать
Вопрос был не про Ваш текст, а про технический разбор.

Вы меня спрашиваете, какой текст можно разбирать технически?

Ну например, заявление об увольнении.
« Последнее редактирование: 29/08/2009, 15:02:31 от dartcoffeman »

Оффлайн Kamili

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Dartcoffeman, вы можете петь, если хотите. Если вы поёте фальшиво, то не ждите благодарности от слушателей.
Ошибка не грамматическая, да. Тут я дала маху. Конец рабочей недели плюс почти бессонная ночь накануне.
« Последнее редактирование: 29/08/2009, 14:54:43 от Kamili »

Оффлайн dartcoffeman

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Цитировать
Dartcoffeman, вы можете петь, если хотите. Если вы поёте фальшиво, то не ждите благодарности от слушателей

А вы можете язвить сколько хотите, в ваших словах нет яда, есть только печальная характеристика Вас, как человека. 

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
а вот это очень здоровый вопрос
Я не нашел раздел "Поэтический текст"
Любой текст, художественный или документальный,  является или прозаическим, или стихотворным.
Утверждая, что вы пишете нестихотворный текст, вы признаёте, что текст прозаический.
Хотя это утверждение более чем странно.

Цитировать
Для меня это является стихотворением, но если говорить, ориентируясь на значения термина, то да - строго это не является стихотворением, исходя из определения стихотворения.
Значит, вы неправильно используете слово. При этом вы же сами это понимаете? Так зачем отстаивать своё право на ошибку?

Цитировать
Вы меня спрашиваете, какой текст можно разбирать технически?
Ну например, заявление об увольнении.
То есть к заявлению об увольнении можно применять технический разбор рифмы и ритма текста?  :o
"Ну, насмешил... молодец."©

Понимаете, я не спорю, что в конечном счёте правила стихотворчества позволяют намного больше вариантов и неточностей при исполнении некоторых условных правил, чем, допустим, арифметика (хотя, кто не видит своего рода "поэзии" (во втором смысле) в числах Фибоначчи или правиле Лопиталя - тот просто ничего в этом не понимает). Но тем более грубой становится ошибка, когда при таких широких возможностях автор начинает нарушать правила безусловные.

Есть же, есть на свете белые стихи. Но белые стихи - это не те, где рифма то есть, то отсутствует, как автору захотелось. Нет. Белые стихи писать не проще, а сложнее.
Или верлибры.

Но не надо кричать "у меня костюм из красивой ткани, значит, он красив!!", когда он расползается по швам.

Оффлайн posadnik

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дарт Кофейный Человек.
1)
От модератора: Еще одна реплика с переходом на личность обсуждающего - и я расчехляю баномет.

2) Логику "а вы на шкаф залезьте" - ненавижу. Прекратите изворачиваться, когда вас тычут носом в неумение говорить по-русски. В русском языке нет конструкции с глаголом "светить" - "светить кого-что".
3) один умный человек, из классиков блюза, сказал: Выучи все ноты, выучи все песни. И ПОТОМ играй как сам захочешь. Вы не соизволили дождаться этого "потом", ошибки у вас вполне ученические - начиная от кошмарных рифмах в b-строчках при рифмовке abab, которые лезут в глаза как не знаю что именно потому, что как раз вторая-четвертая строки всегда требуют более четкой рифмовки.
4) модератор и не обязан что-то говорить. Есть правила раздела, есть закон, которому следуют все воспитанные люди: "приходя на новый форум, посмотри старые треды и попробуй понять, как здесь общаются".
...и с лязгом откинул верхнее веко.