Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: ЕГЭ и все, что вы об этом думаете  (Прочитано 17235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Довелось мне тут ознакомиться с результатами ЕГЭ по русскому языку нынешних первокурсников-журналистов, и я впала в некую прострацию — поступившие на довольно-таки «литературный» факультет имели относительно невысокие результаты по профилирующему предмету.

Действительно ли это снижение планки? Или наоборот, сложность экзамена такова, что дети просто не справляются?

Хотя шкалы соотнесения оценок со школьной пятибалльной системой от года к году растут — в 2006 году пятерка начиналась от 67 баллов, а в 2008 — от 72 (это русский язык).

Также меня поразило, что вступительные экзамены в принципе заменены на ЕГЭ по всем предметам. Хорошо это или плохо? Особенно меня интересует мнение нынешних абитуриентов и первокурсников, благо, как показала статистика по возрастам, у нас таких должно быть много.

Заодно поделитесь, пожалуйста, своими результатами ЕГЭ по русскому языку с указанием года.
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Хейлир

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Может быть, немного не в тему, но...

Заявка (библиотечная) на книгу, написанная студентом первого курса философского факультета СПбГУ. В графе "факультет" стоит "филосовский". И какой тут, массаракш-и-массаракш, ЕГЭ по русскому...

Злостный оффтопик
Хотя я видела кандидатскую диссертацию (тоже по философии), в которой не раз и не два встречалась ссылка на книгу А. К. Толстого "Князь Серебрянный". И в библиографии стояло именно так...

Так что у этого студента вполне есть возможность... стать кандидатом филосовских наук.

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
88 баллов - 2006 год  - ЕГЭ по русскому. 10 баллов сняли за одну единственную ошибку в части В, 2 - за часть С.
Я перед этим ЕГЭ плевалась как могла и ругалась на него. Дурной тест со спорными местами вариантами ответа + дурной тест без вариантов ответа + дурное шаблонное сочинение-эссе. Я в школьное время писала действительно хорошие сочинения (все же первые места, пусть и районные на олимпиадах по литературе за красивые глаза не дают), да и любила это дело, но егэшное сочинение... Узкость рамок выводила меня из себя. Пишите так, так и так - тут вот цель, средства, в следующем предложении ещё что-то. Сил моих не все это не было - поэтому на экзамене собралась в кучку и творила нечто баянное и мерзкое, скрипя сердцем так сказать.
 Опять же такая вещь. Если мы писали ещё процентов на 95% сами, без подсказок и прочего, то сейчас этот "экзамен" пишут в большинстве своем с телефонами как минимум. Способности современных телефонов я описывать тут не буду). Комиссии закрывают на все это дело глаза. + если брать маленькие поселки, деревеньки, то там вообще все проще - все друг друга знают и естественно баллы получаются высокие - взаимопомощь и так далее.
+ интересный факт, что если брать всяческие наши республики, где русский язык является ..мгм.. вторым... и говорят на нем многие  плохо, то вот оттуда привезли три стобальных сочинения. И вообще баллы там были мегавысокие, а счастливые обладатели сертификатов с этими баллами с трудом писали заявления на русском языке при поступлении в университеты.
Так что   ПРОТИВ ЕГЭ. Всеми лапами.
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Выскажу подрывную мысль. Не то чтобы очень серьезно, но все же... А может, ЕГЭ ввели просто для того, чтобы замаскировать реальное положение вещей в школах? Уровень образования упал просто ниже плинтуса. Я уже много раз удивлялся в чате, да и на форуме тоже, вроде бы. Вот как люди сдавали переходные экзамены по русскому и литературе, когда у нас в школах в мое время уже за три ошибки ставили три! А за пять - двойку. Сами знаете, что сейчас у многих эти пять ошибок встретишь в половине предложения. И эти многие формально ходят в школы. Вопрос: как их не оставляют на второй год, как они поступают в институты?  Не буду утверждать, что я сейчас шибко грамотный, поскольку с годами грамотность сильно ухудшилась, нет практики, нет тренировок. Но в школьные-вступительные времена больше двух ошибок я никогда на все сочинение не делал. Про предметы типа химии я молчу в тряпочку. Тут уже даже не до химии. Собственно, к чему все это... Если человек пишет сочинение, а при этом ни русского не знает, ни книжки в руки в жизни не брал, то идти на подлог для преподов/чиновников можно, но сложно. Материалы вступительных экзаменов хранятся в деле студента все время обучения, а потом дело сдается в архив и тоже хранится. А тест... Ну, сами понимаете. В общем, на мой взгляд, это полная профанация и угробление традиций нашей школы. Будут в обычных школах растить американские овощи. А нормальное образование сохранится только в школах, где будут энтузиасты-учителя, которые еще не устанут бороться с чиновниками.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
В поддержку Дика.
А как шикаарно характеризуют падение грамотности изменения в словарях а ля брачащиеся, звОнят, дОговор и йогУрт.
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Lorion

  • Зубной. Не фея.
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • В дупле кто-то был...
    • Просмотр профиля
Я против ЕГЭ!
Если раньше заплатить за экзамены и получить золотую медаль было не так уж и просто, хотя перед определенными денежными знаками в большом количестве мало кто устоит, то сейчас проблема ЕГЭ, особенно у удаленных горных массивах, не проблема вообще. И где ей быть, если одна школа аула проверяет результаты тестов другой школы из аула? Стадо овец от одного директора школы к другому и нет никаких проблем.

Внедрение ЕГЭ это равноценно полной деградации системы высшего образования, а лишение прав на проведение собственного внутреннего экзамена в большинстве ВУЗов России привело к тому что на первом курсе учатся не те, кто хотел поступить в университет на определенный факультет и посвятить этому жизнь, а всякий галактический мусор, результаты ЕГЭ которого подошли по конкурсу. Т не надо мне говорить, что многие писали сами.
Писать-то писали, но вот когда мне в приемку приносили документы, на 5 день я мог уже не смотреть в паспорт, чтобы сказать "эта абитуриента из Москвы, эта из Перми...а кто тут у нас с 99 баллами за русский? ну конечно, светоч из Дагестана или Махачкалы". Надеюсь, не надо вспоминать, что по Москве, Питеру и ряду других крупных городов было негласное распоряжение выше определенного балла не ставить, чтобы дать возможность "детишкам из глубинки поступить"

Молодцы, дали возможность и 70% москвичей в этом году не смогли поступить в профильные Вузы, т.к. их ЕГЭ были значительно ниже тех самых, глубинных результатов. Если кто начнет возмущаться, то приведу пример.
Наш Вуз проводил собственный доп. экзамен по химии в традиционной форме, что скандализировало большую часть абитуриентов из глубинки (надо же, они, наверное, не знали, что такое не_тестовый экзамен). Надеюсь, не надо рассказывать, у кого результаты по сравнению с ЕГЭ были выше, а у кого резко упали

Сегодня 1 занятие со студентами 1 курса, прошу заполнить журнал по образцу. Девочка-староста с явным отсутствием мысли на умело накрашенном лице, высунув от усердия язык, заполняла журнал, периодически что-то спрашивая у соседки, по виду, забитой ботанки-школьницы.

Результат с сохранением орфографии
"Список групы"
"Пресутствуют на занятии"
"Взято костеных препаратов...штук"

* даже punto активно исправляет на нужное слово*

Цитировать
А как шикаарно характеризуют падение грамотности изменения в словарях а ля брачащиеся, звОнят, дОговор и йогУрт.

Как сказала Тикки Шельен из Башни Rowan "если вы попросите кофе среднего рода, то вам такое и нальют"
Хотя мои пациенты в моих руках, но руки мои в твоих, управь их, Господи, ко благу

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Я извините вам все испорчу :) Я русский на вступительном экзамене в институт завалил :) ах да математика 100% физика 85 :) Меня взяли :) ЕГЭ фигня вуз должен брать тех кто ему нужен и вуз должен сам определять тех кто же ему в итоге нужен и по каким критериям их выбирать :) Thats all folks. А кто там что купил неважно :) Светочей брали раньше за бабло и сейчас их берут за бабло просто бабло берет кто то другой :)
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Lorion

  • Зубной. Не фея.
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • В дупле кто-то был...
    • Просмотр профиля
Цитировать
вуз должен брать тех кто ему нужен и вуз должен сам определять тех кто же ему в итоге нужен и по каким критериям их выбирать

проблема в том, что введя ЕГЭ государство лишило ВУЗов таких скромных привилегий, как вступительные экзамены и выбирать особо не из кого.
Хотя мои пациенты в моих руках, но руки мои в твоих, управь их, Господи, ко благу

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В общем-то, не отдельно в школе или в вузе дело. Пока снова не будет четкой системы востребованности на выходе, все будет бесполезно. Кто нужен вузу? Зачем нужен? Что он будет делать потом? Ощущение безысходности не из-за того, что студент дурак дураком даже на пятом курсе. Будет у человека желание - его научат. Руки опускаются потому, что потом этот студент с напиханными знаниями не будет в существующей системе востребован по-человечески. Плюс еще студентам приходится работать на нескольких работах: одна, допустим. по специальности, а другая для денег. Ну, и какое тут, к чертям собачьим, обучение? Да и чиновники ставят палки в колеса. Короче, мрак полный. ЕГЭ - лишь маленькая деталь.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Поддерживаю последнюю мысль о востребованности на выходе.
Картина получается довольно неприятная: с одной стороны неплохо дать возможность абутуриенту попробовать себя в той сфере, где он хочет, не обрекая несколько лет своей жизни на отработки во благо страны в каких-нибудь деревнях, а с другой стороны - чего добивается государство, проводя подобную политику, тратя деньги на обучение людей специальностям, по которым они вряд ли будут работать?
А ещё во время моего обучения в институте широко обсуждался вопрос о предварительном психологическом тестировании, собеседованиях с абитуриентами при приёме в вуз для ознакомления будущих студентов с выбранной специальностью, нагрузками; необходимыми для успешного выполнения своей работы качествами личности, выявлением степени развития этих качеств у абитуриента, чтобы сразу дать рекомендацию - стоит ли поступать на данную специальность, и стоит ли государству вкладывать деньги в обучение конкретного человека. Такие функции частично перекладывались на психологов в школах и центрах занятости, но до ума идея доведена не была.
ЕГЭ ещё более усугубил разрыв между первоначальными запросами и последующей после выхода из института реальностью.

Оффлайн Lorion

  • Зубной. Не фея.
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • В дупле кто-то был...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Пока снова не будет четкой системы востребованности на выходе, все будет бесполезно. Кто нужен вузу? Зачем нужен? Что он будет делать потом?

Вчера студентка 1 курса глупо хихикая пыталась ответить тему занятия. Отвечала с трудом, периодически поправляя медицинскую шапочку и пышные волосы, в которых был спрятан наушник.
Видимо, связь не сложилась и она стала рыться в шпаргалках и судорожно оглядываться по плакатам, силясь найти ответ на вопрос о костях туловища в информационных листках о сосудах головы.

На мой вопрос в чем проблема выучить 20 страниц текста она честно сказала, что подала документы в ВУЗ за компанию со школьной подругой и по рейтингу специальностей. Подруга пролетела и учится в медучилище, а она мучает себя в высшей школе.

Такие ВУЗу не нужны, но нас обязали их взять из-за высокого ЕГЭ. Скорее всего ее будут отчислять если не зимой, то после летней сессии и девочка радостно пойдет учится на менеджера и как страшный сон забудет медицину.

Вопрос - кому нужен ЕГЭ?

А ещё во время моего обучения в институте широко обсуждался вопрос о предварительном психологическом тестировании...

Очень жаль, что такого до сих пор нет. Во многие технические, медицинские и военные институты опасно брать людей с нестабильной психикой

В память о событиях недавнего часа добавлю, что не так страшен менеджер, не знающий учение Канта. Но страшен врач, не знающий, где бьется сердце
« Последнее редактирование: 13/09/2009, 21:31:47 от Lorion »
Хотя мои пациенты в моих руках, но руки мои в твоих, управь их, Господи, ко благу

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
От модератора: Извините, я тут стерла оффтопик, тема-то не о том.


Эй, это я тут стёр оффтопик! :))
Корв
« Последнее редактирование: 13/09/2009, 22:50:32 от Павел Corwin Гайдаржи »
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
А ещё во время моего обучения в институте широко обсуждался вопрос о предварительном психологическом тестировании, собеседованиях с абитуриентами при приёме в вуз для ознакомления будущих студентов с выбранной специальностью, нагрузками; необходимыми для успешного выполнения своей работы качествами личности, выявлением степени развития этих качеств у абитуриента, чтобы сразу дать рекомендацию - стоит ли поступать на данную специальность, и стоит ли государству вкладывать деньги в обучение конкретного человека.

Очень здравая и интересная идея, но у меня есть подозрение, что 95% людей в 16 лет все равно не могут толком определиться со сложным жизненным выбором. По крайней мере, я и в 16, и в 18 не знала, чем хочу заниматься по жизни, а знала только, что «надо иметь высшее образование». И только в 21 год я наконец поняла, чего хочу, и до сих пор не разочаровалась с выбором ВУЗа :)

Эх, вот если бы убрать угрозу армии для мальчиков и стереотип о престижности высшего образования, как бы посветлело в ВУЗах и в головах!
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я ЕГЭ чуть не завалил (54 балла), но пишу правильно.

Оффлайн Lorion

  • Зубной. Не фея.
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • В дупле кто-то был...
    • Просмотр профиля
Цитировать
По крайней мере, я и в 16, и в 18 не знала, чем хочу заниматься по жизни, а знала только, что «надо иметь высшее образование».

Вот для этого государство и придумало среднее специальное образование
Хотя мои пациенты в моих руках, но руки мои в твоих, управь их, Господи, ко благу

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Очень здравая и интересная идея, но у меня есть подозрение, что 95% людей в 16 лет все равно не могут толком определиться со сложным жизненным выбором. По крайней мере, я и в 16, и в 18 не знала, чем хочу заниматься по жизни, а знала только, что «надо иметь высшее образование». И только в 21 год я наконец поняла, чего хочу, и до сих пор не разочаровалась с выбором ВУЗа :)
Гм... А вот я попробую не согласиться с посылкой. В нормальных условиях именно настоящий преподаватель и должен пробудить у ученика интерес, ты можешь в школе увлекаться чем-то, а потом, раз, пришел на первый урок, послушал лектора и понял, что это твое. Учитель нужен. А чтобы не съезжать в оффтопик, то ЕГЭ только убивают  интерес. Тест - это неинтересно, это скучно, это лишь злит, если твои знания выходят за рамки теста и ты не видишь однозначно верного ответа. Я вообще не понимаю, на что отвечают результаты теста? Интересны мысли, интересен потенциал ученика, интересно его умение думать и рассуждать в стрессовых условиях. А так убивается все человеческое.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Страшно, что теперь детей в школе будут тупо натаскивать на тесты и не более чем.
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Добро

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Страшно, что теперь детей в школе будут тупо натаскивать на тесты и не более чем.
Да, это действительно страшно. И если в США такая система работает и отлажена, то в нашей стране все наоборот.

Очень интересно чем руководствуются чиновники (и Медведев тоже), говоря, что введение ЕГЭ снизит уровень коррупции в учебных заведениях? Или же, что введение этой западной системы образования позволит расширить комплексные знания. Может государство наше пытается притупить население? :)
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Я против ЕГЭ!
Согласна во многом с предыдущими ораторами. По поводу покупаемости: есть у меня хороший знакомый, аховый студент и талантливый физик. За помощь школе педагог на ЕГЭ сам (!) зашел в кабинет, взял его листок (кстати, это был именно ЕГЭ по русскому), вышел, а через двадцать минут принес листочек с отмеченными карандашиком ответами.
А чему, собственно, удивляться? Те, кто сидит в аудиториях во время экзамена - учителя школ, в которых проводится тестирование. Такие же люди, которым мало платят, а кушать хочется. Договориться с таким народом - как два пальца.
У меня самой русский сдан довольно прилично - 86 баллов. Но тут та же проблема, что и у Элемки - ненавижу клишированные сочинения. А в остальном... Как запойный читатель, проблем с русским языком не имею. :)
Но это, опять же, не заслуга школы.

По поводу ориентации на тест. В свое время у меня были серьезные проблемы с математикой (они и сейчас никуда не делись, к слову). А так как ЕГЭ по математике был обязательным, то его надо было хоть как-то сдавать. Пошла к репетитору. На первом занятии мне и еще четверым несчастным дают пример на решение. Решаю. Поднимаю руку, чтобы уточнить пару вопросов и получаю ответ: "я вас готовлю к единому государственному, вопросы свои в школе задавайте".
Так что это уже система, удобная практически всем, кроме самих абитуриентов.

Очень жаль, что Вузы отменили свои внутренние вступительные экзамены. Я еще сдавала английский отдельно, в универе, как положено, устно. Естественно, что большинство наших ЕГЭшников-отличников показали троечное знание языка и неспособность связать два слова.
Получается, что фильтра, который мог хотя бы первично отсеять случайных людей, не осталось. И выходит так, как у той девочки у Лориона.

Да, хотельось бы согласиться с Engel по поводу выбора Вуза в 16 лет. Это действительно так. Львиная доля студентов курсе эдак на третьем приходит к простой мысли "а что я тут, собственно, делаю?". Но, проучившись уже три, а то и четыре года, жалко начинать сначала. Да и условия жизни в России такие, что у молодежи нет возможности долго и основательно получать ВО. Вот так и получаются те, кто работает по специальности, а зарабатывает в другом месте. А то и вовсе о специальности забыл сразу после выпускного.
Что касается "необходимости высшего образования". Это не стереотип, а та самая суровая необходимость. Без диплома о ВО можно рассчитывать на тяжелую работу за маленькие деньги, примеров перед глазами хватает. Зато стереотип о том, что средне специальное образование - это фу, цветет махровым цветом. Вот и выпускаются сотни менеджеринь, которые впоследствии все рано в большинстве своем за прилавком стоят.
« Последнее редактирование: 14/09/2009, 21:14:28 от Лëлька »
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Что касается "необходимости высшего образования". Это не стереотип, а та самая суровая необходимость. Без диплома о ВО можно рассчитывать на тяжелую работу за маленькие деньги, примеров перед глазами хватает.

Ну, не стоит так категорично :) Например, у меня нет образования по специальности, по которой я несколько лет работаю. Более того, у меня пока нет вообще никакого ВО. Я сменила несколько компаний и достаточно походила по собеседованиям — никого не интересовало мое образование, зато интересовал профессионализм. А платят мне ой не мало, Хиф подтвердит :) Ну и вообще в моей специальности и в смежных ей очень много отлично зарабатывающих людей без ВО.

Так что важны в первую очередь знания и умения, а во вторую уже — корочка. Хотя если знаний и умений нет, корочка — это хоть какой-то плюс, безусловно :)
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©