Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: В каком порядке нужно читать произведения Толкина?  (Прочитано 92195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Краткая русская библиография книг Толкина.



О переводах есть старая, но неплохая подборка Корвина https://tolkien.su/faq

Если коротко
"Хоббит" не читайте Яхнина и Королёва, остальные — какой хотите (лучше классическая Рахманова, Степанов с примечаниями переводчиков, издание Баканова с иллюстрациями автора, остальные похуже).

Властелин Колец — плохи все переводы, но лучше выбрать какой-нибудь из относительно полных. Каменкович и Каррика (с примечаниями переводчиков; Степанову их писала тоже Каменкович) — более точный, но не без огрехов и не очень хороший стиль; Немирова или Маторина — стиль получше; меня в целом устраивает Грузберг, но в распространённой редакции Грузберга Приложений к ВК нет (вместо них кривой и ошибочный "эпилог"), придётся их читать потом в другом переводе (поэтому на схеме они упомянуты отдельно).
В бумаге есть свежее издание Григорьевой и Грушецкого — очень неполный перевод, слабый перевод имён, но Приложения хотя бы на месте.

"Сильмариллион" — свежий перевод Лихачёвой очень хорош (кроме десятка недосмотренных ляпов-оговорок), классический Эстель в редакциях после 2000 года — просто хороший, остальные — неудовлетворительные ВСЕ.

У самиздатных черновиков, которые переводили толкинисты, а также Писем, "Детей Хурина", которые переводила тоже Лихачёва, перевод ОДИН, не перепутаете :) Хороший, так что жаловаться или бегать каждые две страницы проверять оригинал не понадобится.
« Последнее редактирование: 30/12/2016, 10:39:51 от Мёнин »

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
По поводу купить - я продаю. У меня огромный фонд (более 130 томов), оригиналы и переводы, есть раритеты и раритетищи. Продаю только сразу, оптом, частями не продаю. Стоимость всей коллекции 400 тысяч рублей. Самовывоз из Иванова. Если есть желание ознакомиться со списком, пишите свой мейл, вышлю.

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
  На этом сайте есть все  ::)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
в каком порядке...
« Ответ #23 : 12/11/2015, 22:33:06 »
Нет, Куллер, далеко не всё... корвиновский FAQ не обновлялся лет пять самое меньшее.

Оффлайн Соня Дигларис

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
я вот чёт совсем не чего не понимаю :-\, обьясните, пожалуйста, подробно. я ни кино не смотрела и пока не читала, так сложно мне разобраться что и как. в ваших обьяснениях я тоже не сего не поняла. по советуйте: какие книги можно прочитать в 15 лет? и жанры мне нравятся фантастика+приключения+любовь и чтобы серия книг было. уже прочитала все книги гарри поттера и теперь ищу книги в том же духе. почитала про книги про которые вы пишите и ничего не поняла. кто может знает книги в духе гарри поттера?

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
"Властелин Колец" — эпический роман. Там есть минимум четыре романтических случая (из них три успешных брака), но они занимают не самое большое место в сюжете.
В "Хоббите" любви особо не будет, Бильбо так и останется холостяком.
В "Сильмариллионе" любовные истории есть, но они иногда довольно, хм. трагические.

В остальном — книжными рекомендациями занимаются в другом подфоруме, в частности, в теме для фэнтези, при желании в общем веблоге

Роман Бурлов

  • Гость
Начинать лучше с Сильмариллиона, потом Хоббит и Властелин Колец. Это основа. Сильмариллион немного тяжеловат, но лчень интересен. После него проще ориентироваться в родстве и происхождении. Да и вообще там вся предыстория Средиземья.

ytrewq78

  • Гость
Считаю , что начинать читать нужно с Хоббита , далее Властелин Колец . Начало чтения произведений Профессора с Сильмариллиона может оборваться на первых его главах (так сказать у неокрепших умов) и отбить охоту читать другие его книги , лучше не рисковать . А по Хоббиту и ВК желательно правильно определиться с переводом , так как их множество и чтение ВК , допустим , в переводе Бобырь так же может испортить  впечатления . Вроде считается , что Хоббит лучше в переводе Рахмановой , по поводу ВК мнения разделились , но точно не Бобырь . Ну и далее у Толкина множество других произведений - Письма Рождественского Деда , Малые произведения и др.

Оффлайн Ælfwīs

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
I. «Хоббит».
II. «Властелин Колец».
III. «Сильмариллион».
IV. «Дети Хурина».

После этого читатель уже обладает достаточными познаниями в Легендариуме Толкина и ориентируется настолько, чтобы самому понять, что следует читать в дальнейшем.

Vito

  • Гость
  Всем привет и с наступающим. Купил дочка 11 лет 5 книг: Хоббит, 3 тома ВК и Сильмариллион. Хоббита она уже прочитала. Стоит вопрос что читать дальше? Здесь однозначно советуют - ВК. Однако судя по описанию (сам я ничего не читал) Сильмариллион - это описание мира Средиземья от самого начала и уже последняя часть очень кратко излагает события ВК (грубо говоря). Исходя из этого не лучше ли читать Сильмариллион (возможно без последней части) перед ВК. Не слишком ли сложные там все хитросплетения для 11 летнего ребенка? Хоббит зашел "на ура" за 2 недели, но он, очевидно, более по-детски написан.
  Если не сложно, поясните выбор порядка прочтения в свете изложенного. Спасибо.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Vito, здравствуйте,

полагаю, что стоит предпочесть "Властелина Колец". В общем-то, в какой-то момент он и начинал писаться автором как продолжение "Хоббита", если мне не изменяет память. Начало книги, конечно, отличается от "Хоббита", но все еще имеет, хм-м, сходные стилистически фрагменты. Кроме того, книги связаны в том числе и общими героями.

Сильмариллион - вещь стилистически принципиально иная, в некотором смысле это больше похоже на летопись, чем на исторический роман, позволю себе такое сравнение.

Читают его по-разному, но поговаривают, что значительные усилия те, у кого он "не пошел" с первого раза, тратили на главы 5 и 14. Попробуйте прочесть немного, возможно, Вам станет понятнее, будет ли это легко читать ребенку после "Хоббита".
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Стоит прежде всего отметить, что "Властелин Колец" раньше публиковался.

Все книги Толкина по Средиземью по сути предполагают, что предыдущие изданные уже пройдены. В последовавших после "Сильмариллиона" черновиках так и кругом постоянные отсылки — "...вот во Властелине Колец...", "а в ...Сильмариллионе...".
Потому в целом рекомендуется придерживаться порядка публикации (на англ. языке).

"Сильмариллион", честно говоря, не совсем детская книга. Нет, если подросток сможет — пусть читает, но вряд ли в первую очередь его.
Кроме этого, ещё раз советую посмотреть "несредиземского" Толкина, то есть "Сказки волшебной страны" хотя бы.

Vito

  • Гость
  Спасибо Вам, Balin. Пожалуй так и сделаю.
  А сам попробую начать с Сильмариллиона.

Vito

  • Гость
Мёнин, спасибо Вам за ответ.
  Действительно, много мнений, читать в порядке хронологии издания. Однако, порядок публикаций, это одно, а ведь, судя по Вики, Дж. Р.Р. Толкин начал работу над Сильмариллионом (и создал его в каком-то первоначальном виде) раньше Х и ВК. Просто он был "зарублен" издателем как неперспективный с коммерческой точки зрения. Так что вопрос хронологии весьма спорный. В отличие от того, что Сильмариллион написан более "тяжело".

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Сильмариллион, изданный в 1977 году — это не то же самое. Несколько персонажей там появились только из "Властелина Колец" (прежде всего — Галадриэль. В процессе написания ВК она не сразу стала тёщей Эльронда, в одной из первых версий она его жена).

Хотя, действительно, очень многие отсылки в тексте ВК к персонажам Первой Эпохи запомнить при чтении самого ВК было бы довольно трудно. А после "Сильмариллиона" станет яснее, кто такие все эти Оромэ, Турин и другие, которых упоминают персонажи и сам автор то там, то там.

Vito

  • Гость
  Мёнин, с удовольствием пообщался бы с Вами дальше, однако априори все мои тезисы будут выглядеть смешно, нечто из серии "Не читал, но осуждаю."
  Благодарю ещё раз за потраченное на меня время.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
В том, что "Сильмариллион" можно читать независимо от ВК, я согласен. Нравится — пожалуйста.
Да, это очень разные книги.

Morning

  • Гость
Я не знаю, что бы для меня поменяло, начни я с Сильмариллиона. Поэтому я только знаю, как это было начать с Властелина Колец. И чего бы мой совет не стоил, начните с него. Частично из-за художественного повествования и всего открытия нового мира. А по большей части, потому что Сэм как ни кто другой описывает эльфов (обычно предварительно долго извиняясь, что он не умеет хорошо выражать свои мысли), и, мне кажется, первое впечатление о них через него стоит того, что бы Властелин Колец стал первым.

Оффлайн Shamilboroda

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Проще всего - в порядке их публикации.

Хоббит
Властелин Колец
Сильмариллион
"Письма" и биографию авторства Карпентера
Неоконченные Сказания
12-томник "История Средиземья" (переведен на русский язык частично, вы легко найдёте переводы 1 и 2 тома, часть 3 и множество фрагментов 10, что особенно рекомендуется)

Как-то так.
Я так понимаю, совет всё ещё актуальный?
Читал Хоббита, ВК и Сильмариллион один раз, и то давно - больше десяти лет назад. Фильмы смотрел, конечно, но это не то. Как в таком случае читать человеку, умеренно знакомому  с миром Средиземья?
Буду благодарен за советы :)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Первое сообщение на второй странице https://tolkien.su/forum/index.php/topic,19773.msg511590.html#msg511590

Картинка устарела на три года, потому что "Неоконченные Предания" теперь доступны в любом книжном в интернете, но сами книги за это время мало изменились.