Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: В каком порядке нужно читать произведения Толкина?  (Прочитано 92189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн klinsky

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Подскажите, пожалуйста, в каком порядке нужно читать произведения Толкина, чтобы подробно и правильно изучить историю Средиземья и мира Толкина в целом?
« Последнее редактирование: 01/10/2009, 19:48:46 от Engel »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Проще всего - в порядке их публикации.

Хоббит
Властелин Колец
Сильмариллион
"Письма" и биографию авторства Карпентера
Неоконченные Сказания
12-томник "История Средиземья" (переведен на русский язык частично, вы легко найдёте переводы 1 и 2 тома, часть 3 и множество фрагментов 10, что особенно рекомендуется)

Как-то так.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
От модератора: Gimli, я не рекомендую размещать сообщения с переставленными местами чужими словами. В данном случае это может и не расцениваться как флуд, но постам такого рода здесь делать нечего.

Плагиат наказуем.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Мне кажется, тут очень многое зависит от конкретного человека) Вряд ли бы меня лично "Хоббит" смог так втянуть в мир Толкина... Разве что, если бы я его прочитал в довольно юном возрасте.


Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Если знать источники, которые автор использовал для написания "Хоббита", эта повесть становится совершенно очаровательной уже поэтому  :)
Она, в любом случае, читается легко и быстро, так что если человек читает быстро, то даже "не впечатливший" "Хоббит", тем не менее, позволит составить начальное впечатление об Арде, которое не даст "Сильмариллион". "Властелин Колец" же всё-таки очень, мм... масштабный текст, и без некоторой подготовки тоже может "не пойти".

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вряд ли бы меня лично "Хоббит" смог так втянуть в мир Толкина... Разве что, если бы я его прочитал в довольно юном возрасте.
Судя по постановке вопроса, речь идет о том, как лучше изучить созданный Толкином мир при уже существующем увлечении. Т.е. даже если человеку не понравится какое-то конкретное произведение, он не отвернется от Толкина в целом.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Судя по постановке вопроса, речь идет о том, как лучше изучить созданный Толкином мир при уже существующем увлечении.
Мда, не углядел  :)

Но думаю в таком случае вопрос, что первым читать - Сильм или Хоббита не так важен (полагаю, что ВК уже прочитан). А упорядоченно читать всю "Историю Средиземья" мало у кого получалось.


Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
У тех, кто проживает в странах, где оригинал публикуется, наверное, получалось  :)

Серьёзно - то сейчас даже на русском языке доступно достаточно текстов, чтобы их изучать можно было вполне планомерно, а не так, как приходилось лет десять назад - собирать отрывки и отдельные переводы отдельных глав по всему Фидо и проч.

Оффлайн Рома Пешков

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток. Смотрю, в этой теме последнее сообщение было давно, но надеюсь мое сообщение всплывет и вы его прочтете.

Хочется понять, в каком же все таки порядке читать книги о мире Средиземья. Дело в том, что прочитал несколько книжек и Властелин Колец еще в юном возрасте, лет так в 10. Вот и не помню, сколько было книг - предшествующих Властелину Колец. Хочется читать все по порядку, т.к. помню, что все эти книжки были немного, но связанны между собой порядком написания.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Хочется понять, в каком же все таки порядке читать книги о мире Средиземья. Дело в том, что прочитал несколько книжек и Властелин Колец еще в юном возрасте, лет так в 10. Вот и не помню, сколько было книг - предшествующих Властелину Колец. Хочется читать все по порядку, т.к. помню, что все эти книжки были немного, но связанны между собой порядком написания.

Рома Пешков, доброго дня.

В принципе, может действительно иметь смысл читать книги Толкина в том порядке, в каком они создавались - компилировались Кристофером (для посмертных изданий) - издавались. Так, как предлагал Мёнин:

Проще всего - в порядке их публикации.

Хоббит
Властелин Колец
Сильмариллион
"Письма" и биографию авторства Карпентера
Неоконченные Сказания
12-томник "История Средиземья" (переведен на русский язык частично, вы легко найдёте переводы 1 и 2 тома, часть 3 и множество фрагментов 10, что особенно рекомендуется)

С момента написания поста были выпущены "Дети Хурина", это издание можно поставить вслед за Сильмариллионом.

Если говорить о _внутренней хронологии_ событий, то порядок таков: Сильмариллион (который повествует о Первой Эпохе, немного о Второй, а о Третьей - буквально пунктиром), Хоббит (Т.Э. за 70 с небольшим лет до Войны Кольца), "Властелин Колец" (собственно конец Третьей Эпохи в Войне Кольца, в тексте экскурсы в Первую, Вторую и Третью Эпохи, намечено рождение Четвертой; Приложения содержат довольно подробную информацию - главным образом о Третьей Эпохе, о Первой сказано совсем мало). Прочие тексты представляют собой описание эпизодов из разных Эпох, историю работы Толкина над ними или собрание нескольких самостоятельных текстов, посвященных разным временам (вопросам).

Письма и отчасти карпентеровская биография полезны тем, что содержат прямые высказывания/свидетельства Толкина о том, каким и почему он видел мир Средиземья, что на это повлияло. Праздный читатель, возможно, не найдет в них большого интереса, т.к. это и не литературные произведения по сути.

Почему предлагается начинать не с Сильмариллиона - потому, что Сильмариллион представляет собой своего рода эпос, а не сказку или роман, и не всеми легко читается "без подготовки". Я в свое время прочел "Сильмариллион" последним из трех "основных текстов" - не из принципиальных соображений, а просто потому, что и Хоббит, и ВК попались мне гораздо раньше. И надо сказать, что читал, конечно, с большим удовольствием. =) Как совершенно волшебного рода "приквел", если пользоваться киношной терминологией.

Так что в части, где говорится о "предшествующих книгах", Ваш вопрос не совсем понятен. Были ли это именно книги Толкина?
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Рома Пешков

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вот именно, что то, что все называют обобщенно "Хоббит" предшествующий ВК, состоит не из одной книжки, а из нескольких. Название я к сожалению помню только одно, "Хоббит, или туда и обратно", но! но были и другие книжки, штуки 2-3 которые так же предшествовали ВК, и были в одном ключе с "туда и обратно". При этом, я четко помню, что читал каждую книгу в отдельности, т.е. печатали их обособлено, но в одном оформлении.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Вот именно, что то, что все называют обобщенно "Хоббит" предшествующий ВК, состоит не из одной книжки, а из нескольких. Название я к сожалению помню только одно, "Хоббит, или туда и обратно", но! но были и другие книжки, штуки 2-3 которые так же предшествовали ВК, и были в одном ключе с "туда и обратно". При этом, я четко помню, что читал каждую книгу в отдельности, т.е. печатали их обособлено, но в одном оформлении.

Я надеюсь, речь не идёт о книгах типа «Хоббит и Дары Смерти» «Хоббит и Гэндальф», «Хоббит и Саруман» и «Хоббит и Кольцо Всевластья»? :-)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Рома Пешков, короткое расследование в чате выявило, что скорее всего имеется в виду "нетленка" некоего Дм. Ю. Суслина:

Цитировать
Хоббит и Гэндальф. Повесть. 1999-2000гг. М.Армада&Альфа Книга, 2000г, 2001г.
Хоббит и Глаз Дракона. Повесть. М.Армада&Альфа Книга, 2000г.
Хоббит и Саруман. Повесть. 2000г. М.Армада&Альфа Книга, 2000г.2002г;
Хоббит и Горлум. Повесть. 2001 М.Армада&Альфа Книга, 2001г.;
Хоббит и Кольцо Всевластия. Повесть. 2002г. М.Армада&Альфа Книга, 2003г.


Вы это имели в виду? Если так, надеюсь, что список чем-то поможет.

Стоит отметить, что к книгам Толкина эти писания никакого отношения, естественно, не имеют. Случай, хм, "эксплуатации бренда".

Ну и в силу того в рамках знакомства _с книгами Толкина_ или, иначе, _с миром Средиземья (Арды)_ читать эти опусы не надо в принципе, они никак не отвечают авторским замыслам. Из каких-то иных побуждений - почему нет; это, однако, не совсем наша тематика.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Рома Пешков

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Да, возможно я читал эти книжки, возможно нет.

В любом случае спасибо, буду следовать списку предоставленном Вами выше.

Оффлайн Александр Кокарев

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Всем привет.
Начал чтение Толкина с Сильмариллиона и сейчас остановился на истории Берена и Лютиен. И вот вопрос: знаю есть произведение Толкина о Берене и Лютиен, как же на счет него или этот роман в стихах не так обязательно читать если читаешь по хронологии?

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Всем привет.
Начал чтение Толкина с Сильмариллиона и сейчас остановился на истории Берена и Лютиен. И вот вопрос: знаю есть произведение Толкина о Берене и Лютиен, как же на счет него или этот роман в стихах не так обязательно читать если читаешь по хронологии?
Если вам понравится соответствующая глава "Сильмариллиона", то можно ради интереса и удовольствия почитать "Lay of Leithian" (это 3-ий том "The History of the Middle-earth", существует в двух редакциях (мне лично нравится ранняя версия)). В остальном, читать это совершенно необязательно. Смысл тот же, только дается больше деталей.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Лэйтиан на русском есть, например, здесь: http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/lei_bele/lay.shtml

Это - часть III тома "The History of Middle-earth".

Для понимания сюжета читать, в общем, скорее не обязательно. =)

Злостный оффтопик
Сегодня точно не я быстрый ковбой...
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Александр Кокарев

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если вам понравится соответствующая глава "Сильмариллиона", то можно ради интереса и удовольствия почитать "Lay of Leithian" (это 3-ий том "The History of the Middle-earth", существует в двух редакциях (мне лично нравится ранняя версия)). В остальном, читать это совершенно необязательно. Смысл тот же, только дается больше деталей.
Спасибо. Просто кн."Дети Хурина" приобрел, а про стихи только сейчас вспомнил. Кстати как обстаят дела с переводом этих томов?
Цитировать
Лэйтиан на русском есть, например, здесь: http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/lei_bele/lay.shtml

Это - часть III тома "The History of Middle-earth".

Для понимания сюжета читать, в общем, скорее не обязательно. =)
Спасибо за ссылку

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Александр Кокарев, уважаемый John на тему перевода III тома сообщает следующее:

http://tolkien.su/forum/index.php/topic,20241.msg503417.html#msg503417

Цитировать
3-й том НоМЕ, возможно, выйдет после 5-го.
Как в этом мире дышится легко...

начинающий толкиенист

  • Гость
народ, я не искушенный знаток толкина. я.. да. совсем не таков. но с некоторых пор меня заинтересовали его произведения и вообще он сам. сколько вообще произведений\сочинений да и вообще материалов связанных с ним существует? я видал списки порядка чтения его литературы еще больший чем тот что вы писали. да и к тому-же его сын ,вроде, выпускал еще книги помимо основных. кто что посоветует, кто какие произведения \ материалы знает? не существует ли коллекции из всех книг \материалов что можно было бы купить? также много где сталкивался с тем, что одни переводчики лучше - другие хуже. что на этот счет?