Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Вопросы к фикрайтерам  (Прочитано 22012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
В последние полгода я читаю очень много фанфиков. Действительно много фанфиков. И в какой-то момент меня стали одолевать вопросы, прояснить которые могут только люди, когда-либо фанфики писавшие или хотя бы собиравшиеся писать. Если вы можете причислить себя к таковым, пожалуйста, ответьте:

1) Что именно сподвигло вас на написание фанфика? Здесь желательно подробно раскрыть причины, мне это важно.
2) Пытались ли вы до этого заниматься писательством?
3) Вы подходили к делу «нативно» или изучали литературоведение, рекомендации для писателей и тому подобную литературу? Вообще, насколько серьезно вы подходили к написанию, составлялись ли планы, штудировался ли канон, и т.д. и т.п.?
4) Пишете ли вы по вдохновению (слова так и рвутся с языка) или неким образом по необходимости (придумали хороший сюжет и решили претворить его в жизнь)?

Чем все закончилось, пишете или не пишете? Довольны ли вы собой на этом поприще? Ну и все остальное, что вы захотите мне сказать.

Спасибо.
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к фикрайтерам
« Ответ #1 : 08/10/2009, 21:56:29 »
1. Причин несколько.
а) Желание "заполнить лакуны" исходного текста.
б) Желание оспорить какое-то мнение.
в) Желание поиграть в альтернативу.
г) Желание проиллюстрировать идею.

2. Нет.

3. Ничего не изучала в плане литературоведения, полагаюсь на свой "опыт читателя". Канон обычно перед написанием проверяю, чтобы не вляпаться (но иногда переделываю сознательно).

4. Когда как. Чаще всего "вдохновенно" пишутся отдельные куски, а вот скреплять сюжет, чтобы не развалился, приходится "разумом и логикой". Вообще, идеи часто приходят уже во время написания, а начинается все с какой-то фразы, сцены... А иногда лучше посторонним не знать, с чего начинается :).

Пишу. Нет, не довольна. Но прекращать не собираюсь :).
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к фикрайтерам
« Ответ #2 : 09/10/2009, 10:57:24 »
Я, собственно, хочу отметить, что фанфиков есть три вида: дописывания, пародии и альтернативные версии.
Дописывания могут быть интерполяционными (реконструкции), и экстраполяционными (продолжения), то есть заполняющие пробелы и продолжающие там, где автор поставил точку.
Пародии тяготеют к малым формам (самый длинный анекдот короче, чем очень маленький рассказ); откровенно затянутые шутки просто надоедают.
И во всех трёх случаях поджанр = причина написания. Дописывания создаются, чтобы дописать, пародия - чтобы посмеяться, альтернативная версия - чтобы создать её.

Конечно, в остальном границы нечёткие.
Пародии могут формально принимать вид дописывания или альтернативной версии событий.

Апокрифы, конечно, чаще всего считаются "альтернативными версиями", но Перумов и даже Еськов писали "продолжения", а "письма Ингару" начинались сугубо для посмеяться (это слова автора, если что).
Впрочем, я надеюсь, что "Дневник одного орка" считать всёрьез альтернативной версией или настоящим дописыванием не будет. Но вот апокриф же :)

Мой любимый единственный жанр, в котором я писал по Толкину - таки анекдоты. Людям нравятся, мировой известности не имеют, но в народ всё же два пошли.
Лет в 14 задумывал коллективно написать фанфик про "возвращение Моргота"... в наше время. Там всё должно было закончиться хорошо.
Сейчас я рад, что не прочитал тогда "Американских богов" Геймана, а то, чего доброго, дописали бы тот фанфик.

И два текста, которые мной были задуманы всерьёз...
Oдин - это некая неигровая квента... причины - сны и странные аналогии, тем более странные, что пара задуманных мелочей, никак не упомянутых в QS, обнаружилась потом в BoLT I
Второй... а не буду спойлерить, я его, наверное, начну писать в ближайшее время.
По указанной выше классификации - реконструкция по первой эпохе.

Оффлайн Kamili

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к фикрайтерам
« Ответ #3 : 09/10/2009, 17:04:35 »
1) Написать альтернативный вариант (автор был не прав, всё было по-другому) и возможность реализовать давнюю детскую мечту (в детстве посмотрела один мультик - его создатели были не правы, всё было по-другому). Я рада, что делаю это сейчас, а не тогда. Потому что сейчас у меня больше опыта - жизненного и творческого.
2) Да.
3) Изучала в рамках своей специальности. Я филолог, теоретик литературы.
4) А разве это не одно и то же?  :o
5) Первым не очень довольна, вторым - довольна. Он достиг своей цели - "зацепил" аудиторию и подарил нам всем приятный вечер. Собираюсь продолжать, пока фантазия не кончится. Два раза у меня уже такое было - посмотрим, насколько хватит в этот раз.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к фикрайтерам
« Ответ #4 : 09/10/2009, 17:22:31 »
Ах да, забыл ответить по форме анкеты =)

1. а) По написанному - некоторые моменты истории фэндома или текстов мне кажутся достаточно несуразными, чтобы над ними шутить. Ну, плюс подражание другим анекдотам, в качестве своего рода интеллектуальной разминки.
б). По ненаписанному - таки дописать, заполнить некое место в мире, в котором, как мне кажется, можно провести довольно чёткую интерполяцию (за экстраполяцию в чистом виде не берусь по нескольким причинам, одна из которых - Толкин невысоко ставил идею писать о Четвёртой Эпохе даже если бы он брался за это сам)

2. Я стихи пишу. Масштабная проза эта могла бы стать первой, но не стала.

3. а) Я считаю всё это очень серьёзным делом, с одной стороны, то есть считаю очень важными некоторые формальные правила;
б) больше доверяю словам авторов, чем литературоведов. Я могу признать руководством слова о создании вторичных миров Толкина (он само понятие "вторичный мир" и ввёл), Буджолд, Сапковского, но не Проппа, увольте.

4. У меня очень много идей, и довольно мало реализованных вещей. Я не научился составлять "на бумаге" план произведения, во-первых, и довольно мало редактирую текст после его написания, во-вторых, то есть пишу "одним потоком", почти как если бы говорил это в чате или даже в живую; однако п.3.а, в результате работа требует очень большой концентрации, большого расхода сил и времени.

Отсюда переходим к последнему пункту: мне действительно нравятся мои законченные вещи (кроме того, приятно видеть, что усилия не пропали зря); и не нравится, что очень мало сделано из того, что могло быть. Многие идеи "пылятся" не по одному году.

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к фикрайтерам
« Ответ #5 : 09/10/2009, 19:42:16 »
Судя по ответам, выходит что-то вроде «сочинительства ради сочинительства», что не совсем соответствует моим впечатлениям от явления фанфикшена. Поясню: большинство фанфиков, которые мне попадались — это, в первую очередь, любовные истории. Некоторая часть фанфиков — истории приключенческие.

И вот как раз порыв писать в жанре, по сути, любовного романа на основе какого-либо готового мира меня несколько смутил. Одно дело, когда ты, начинающий писатель, пока не в силах придумать собственный мир и пользуешься чужим, но история у тебя вполне самостоятельная; одно дело, когда «автор был неправ», и сочиняется что-то вроде ЧКА — я бы вообще не назвала такие вещи фикрайтерством, это нечто более самостоятельное.

А вот что вы думаете насчет фанфикшена намеренно любовного? Пишете ли вы и такое? Как вообще к этому относитесь?
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Kamili

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к фикрайтерам
« Ответ #6 : 09/10/2009, 19:58:26 »
Почему "сочинительство ради сочинительства"?  :o Вовсе нет!
Зависит от качества данного любовного фанфика. Хороший понравится, плохой - нет.
Не все фанфики - любовные романы.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к фикрайтерам
« Ответ #7 : 09/10/2009, 20:02:04 »

А вот что вы думаете насчет фанфикшена намеренно любовного? Пишете ли вы и такое? Как вообще к этому относитесь?


Любовные части (если они требуются по сюжету) - для меня самое трудное. Не знаю, что писать, выходит какая-то банальщина из дамских романов... И любовь - никогда не является у меня "основой " фанфика.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к фикрайтерам
« Ответ #8 : 09/10/2009, 21:13:08 »
Судя по ответам, выходит что-то вроде «сочинительства ради сочинительства», что не совсем соответствует моим впечатлениям от явления фанфикшена.
Нет, я говорю о сочинительстве ради раскручивания идеи и сочинительстве ради шутки,

Цитировать
Поясню: большинство фанфиков, которые мне попадались — это, в первую очередь, любовные истории. Некоторая часть фанфиков — истории приключенческие.
Тут у меня есть моральное правило, которое и делает для меня такое фанфикование неудобоваримым даже для чтения.
Для свободно развитой истории, я считаю что так, лучше придумать свой "сеттинг", то есть представить свой более или менее "мир", где бы это произошло, чем брать чужую книгу. Я ролевик-словесник с некоторым опытом, и при своей фантазии вроде бы могу себе такое позволить.

Вот, дальше об этом же говорите, ага.

Цитировать
одно дело, когда «автор был неправ», и сочиняется что-то вроде ЧКА — я бы вообще не назвала такие вещи фикрайтерством, это нечто более самостоятельное.
А вот апокрифизм я терпеть не могу. Кто со мной на эти темы общался - знает.
И они как раз не более самостоятельные, а менее: "любовный роман" можно оторвать от сеттинга и переписать на новые имена, и он останется собой, а вот потребуйте от апокрифистов оторвать их творение от исходного текста, сразу поднимется крик "да что вы тут мне указываете!!111" (хотя при этом они же будут не менее рьяно отстаивать, что их произведение независимое от исходного).

Касаемо любовного фанфикшна - принципиальное нарушение оригинального пэйринга я считаю недопустимым ровно потому, что это нарушает логику и характер персонажей.
Хотя в определённых рамках вольности могут быть допущены, но, положим, текст, где Лутиэн не любила бы Берена, или влюбилась бы в Келегорма(?), я считаю совершенно бессмысленным (а вот вопрос, любил ли её Феанорович, может быть решён по-разному).

Оффлайн Сокол

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Друг Нарнии
    • Просмотр профиля
Вопросы к фикрайтерам
« Ответ #9 : 27/01/2012, 04:52:52 »
В последние полгода я читаю очень много фанфиков. Действительно много фанфиков. И в какой-то момент меня стали одолевать вопросы, прояснить которые могут только люди, когда-либо фанфики писавшие или хотя бы собиравшиеся писать. Если вы можете причислить себя к таковым, пожалуйста, ответьте:

1) Что именно сподвигло вас на написание фанфика? Здесь желательно подробно раскрыть причины, мне это важно.
2) Пытались ли вы до этого заниматься писательством?
3) Вы подходили к делу «нативно» или изучали литературоведение, рекомендации для писателей и тому подобную литературу? Вообще, насколько серьезно вы подходили к написанию, составлялись ли планы, штудировался ли канон, и т.д. и т.п.?
4) Пишете ли вы по вдохновению (слова так и рвутся с языка) или неким образом по необходимости (придумали хороший сюжет и решили претворить его в жизнь)?

Чем все закончилось, пишете или не пишете? Довольны ли вы собой на этом поприще? Ну и все остальное, что вы захотите мне сказать.

Спасибо.


1) Ой, да сам не знаю, что сподвигло, если честно. Вроде как, на конкурс писал (сразу говорю, по другому фандому), - но это не главное. Просто хотелось посмотреть на любимых персонажей, - на их общение, на то, как это могло бы быть. Но при этом я считал, что сочинять надо так, чтобы не было противоречия книжке. Но никаких наполеоновских амбиций у меня не было.

2) Ну, если написание заметок для пары-тройки периодических изданий подходит под определение "заниматься писательством", то - да.
Авторская песня одна за мною числится (где и музыка, и слова - мои), но это - всё.

3) Никакого "литературоведения", никаких "рекомендаций для писателей". Только знание канона. И, конечно, не обошлось без частички вдохновения. Сами понимаете, - садиться за написание текста будучи в плохом настроении - бесполезно - во всяком случае, любителю. Профессионал-то напишет нормальный текст даже после того, как его побили в полиции, потом он, придя домой, выместил злобу на жене. На то и профессионал. Напишет всё как надо. А мне нужно было приятное такое состояние души, светлое спокойствие и такое ощущение, что, как писал К.С. Льюис, проснулся и вспомнил, что сегодня - первый день каникул. А "рекомендации для писателей"... Хм... Это уж на каждом форуме Админы решают, что можно писать, что нельзя. А уж советовать, КАК писать... Ооооо... Это, ИМХО, дело неблагодарное. Человек или владеет словом, или нет. Лучший способ овладеть искусством письменной речи, - читать хорошие книги. Обычно тот, кто много читает, волей-неволей, начинает более или менее хорошо излагать свои мысли на бумаге. В противном случае, образно говоря, его диапазон интеллекта будет не "От Баха до Фейербаха", - весь его интеллект будет укладываться во фразу "Эдита Пьеха, иди ты на фиг". Сами понимаете, с таким словарным запасом и манерой выражать свои мысли, качественный фанфик сочинить едва ли возможно.

4) Ну, вот, первый (и пока единственный) мой фанфик был написан так, словно взял и просто родился - мои пальчики едва успевали текст набирать. А вот моя вторая работа, над которой я думаю сейчас, пожалуй, будет ближе к другому сценарию, - когда надо сперва некий "скелет" продумать, а потом нарастить на него "мясо". Но и тут, боюсь, без чувства первого дня каникул не обойдётся, - не знаю, у кого как, а у меня иначе получится полная ерунда - во всяком случае, с точки зрения моего внутреннего критика.

P.S.

Отвечаю на вопросы стоящие особняком:
Пока - не пишу, но, как только, так сразу.
Не важно, доволен я собой или нет, важно, что работа сделана добросовестно.
По моему скромному мнению, самолюбование - плохой помощник, - пусть читатели выводы делают...
«Властелин Колец» слишком оригинален и слишком глубок, чтобы выносить по его поводу окончательное суждение, да еще после первого и единственного прочтения. Но мы сразу понимаем: эта книга что-то с нами сделала.
К.С. Льюис. "Развенчание власти".

Оффлайн П_Пашкевич

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопросы к фикрайтерам
« Ответ #10 : 25/02/2019, 21:30:18 »
Уж не знаю, актуальны ли эти вопросы - но, на правах новичка...
Цитировать
1) Что именно сподвигло вас на написание фанфика? Здесь желательно подробно раскрыть причины, мне это важно.

Сразу скажу: всех фанфиков у меня ровно 2 штуки - завершенный миди и впроцессник-макси. Миди - формально вообще не по Дж. Р. Р. (хотя как посмотреть :) ), а по "камбрийским" книгам  В. Коваленко (и то, большинство героев, включая заглавную героиню, оригинальны). Макси - кроссовер между "Камбрией" и вселенной Толкина (причем основный сеттинг - именно "Камбрия", средиземские сюжеты являются лишь в снах и творчестве главной героини). Что сподвигло?.. Хотелось бы ответить "у меня всё не так, как обычно бывает" - но откуда ж я знаю, как оно у других-то? В общем, мечты писать фик по ВК у меня были еще в начале 90-х. По счастью, вскоре попало мне в руки "Черное копье" Перумова, и я понял, почему такой фик-сиквел ни в коем случае нельзя писать :) А спустя много-много лет вот так сложилось... Мир стал таким, что хочется от него куда-то спрятаться. И еще одно соображение (возможно, все-таки удивлю своим мотивом :) ). В наше время остро нужна популяризация знаний и науки. Одной из форм этой популяризации я вижу научную фантастику. А "Камбрия" Коваленко дает для этих целей замечательный сеттинг - немагический мир с земными законами природы, но при этом со вполне фэнтезийным антуражем. Мир, в котором может найтись место новым приключениям а-ля Жюль Верн - да еще с возможностью смотреть на него одними и теми же эльфийскими глазами в течение многих столетий: путешествовать, делать научные открытия, умнеть, расти как личность, да еще и решать непростые этические проблемы, возникающие при сосуществовании смертных и бессмертных в одном обществе... Причем тут Профессор и его мир? Ну, во-первых, сиды "Камбрии" прямо по канону восходят к лунным эльфам DnD - а те, как хотите, все равно восходят к эльдар Дж. Р. Р. Во-вторых, одна из моих задумок (спойлер! еще не осуществлено) - нарисовать мир, в котором на основе творчества Дж. Р. Р. возникла бы настоящая мифология, почитаемая за свою одним из народов, имеющим много общего с эльфами. В-третьих, просто желание отдать дань уважения великому английскому классику.

Цитировать
2) Пытались ли вы до этого заниматься писательством?

Да, много лет назад пробовал писать АИ по Древней Руси - но дальше узкого круга друзей тот текст не пошел (и, думаю, не пойдет).

Цитировать
3) Вы подходили к делу «нативно» или изучали литературоведение, рекомендации для писателей и тому подобную литературу? Вообще, насколько серьезно вы подходили к написанию, составлялись ли планы, штудировался ли канон, и т.д. и т.п.?

Литературоведение - нет, не изучал. С писателями - немного общаюсь. Насчет канонов... Сверяюсь, стараюсь не отступать от их буквы (а вот от духа - бывает по-разному, причем не всегда осознанно). Поскольку "Камбрия" - АИ, приходится поднимать еще и историческую литературу. А поскольку научно-популярные вставки у меня, в основном, биологические - еще и свои знания в области биологии освежаю. Очень познавательно, между прочим :)

Цитировать
4) Пишете ли вы по вдохновению (слова так и рвутся с языка) или неким образом по необходимости (придумали хороший сюжет и решили претворить его в жизнь)?

А когда как :)

Цитировать
Чем все закончилось, пишете или не пишете? Довольны ли вы собой на этом поприще? Ну и все остальное, что вы захотите мне сказать.

Так я сейчас в этом макси по уши. Написано, наверное, больше половины - но до эпилога еще далеко.
« Последнее редактирование: 26/02/2019, 03:07:29 от П_Пашкевич »

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Вопросы к фикрайтерам
« Ответ #11 : 26/02/2019, 01:30:09 »
1) Что именно сподвигло вас на написание фанфика? Здесь желательно подробно раскрыть причины, мне это важно.
 
Являюсь давним, и весьма приверженным поклонником цикла «Властелина Колец».

Но..  Мне всегда очень, и очень хотелось увидеть также и «чёрных нуменорцев». Так сказать – попристальнее вглядеться в это сообщество. Это ведь - целая отдельная цивилизация. Со своей собственной культурной, уходящей корнями в прошлое Нуменора. Со своими традициями. Внешними их формами, историей, идеологией, стремлениями, надеждами, и ожиданиями.
Мне также очень всегда хотелось заглянуть в Минас Моргул, и - в Чёрную Крепость. Не додумывать там что-нибудь для себяя, а – вот именно заглянуть в их реальность.

Чтобы исполнить эту свою мечту,  мне пришлось, для этого, отыскать человека в мире Среднеземья, принадлежащего к расе Чёрных Нуменорцев, жившего во времена Великой Войны, и - постараться проследовать за его судьбой. Заодно – при этом, поглядывая по сторонам.   Что мне, до определённой степени, и удалось. Всё, что увидел, я записывал. Для себя - никаких писательских амбиций я не испытываю. Ибо это занятие лишь позволяет мне ПРОЯВЛЯТЬ для себя пейзажи, людей события той эпохи Среднеземья. Но – как бы с ДРУГОЙ стороны.
Поскольку же я пишу не исследование в области текстов Толкина, то я там - лишь описываю Среднеземье. В определённой его исторической эпохе. Которая у Толкина была описана в эпопее «Властелин колец» в чисто «эпическом ключе». То есть – как определённого рода «героический миф».

 Я же описываю ту сторону событий, которая в эпопее Толкина была подана (в форме такого «эпического мифа» - «с другой стороны» и в несколько ином ракурсе. Поэтому моя книга НЕ ЯВЛЯЕТСЯ «фанфиком» по Толкину.  Поэтому моё описание, создаваемого в форме «готической эпопеи», и толкиновский «сказочный миф» ДОПОЛНЯЮТ друг друга, а не вытекают механистически один из другого.
Сейчас уже завершилась первая книга записей – «Чёрная Крепость». Завершалась вторым падением Чернограда, но – события не остановились на этом, а лишь продолжают стремительно разрастаться дальше. Так что – началась уже и вторая книга. Возможно - будет и третья.

Кстати – только что вот выложил девятую главу второй книги. В которой главный герой, под чужим именем пробираясь в Гондор (как раз – чтобы поспеть к коронации там Арагона), встречается, на своём пути, с итиленцами-следопытами, обеспечивающими, на вновь отвоёванной земле, пограничные дозоры. 

2) Пытались ли вы до этого заниматься писательством?
 

В молодости. Написал «готическую новеллу», которая даже чуть было не вышла в Риге, в одном издательстве. Собственно – дело дошло уже до типографии. Но – в самый последний момент этому помешали известные политические обстоятельства.

3) Вы подходили к делу «нативно» или изучали литературоведение, рекомендации для писателей и тому подобную литературу? Вообще, насколько серьезно вы подходили к написанию, составлялись ли планы, штудировался ли канон, и т.д. и т.п.?
 

Поскольку я не «писательсвую» (в смысле – не конструирую и не выдумываю, а – «заглядываю»), то во всём этом не вижу особой надобности. Конечно же – я внимательно, и по нескольку раз перечёл не только трилогию «Кольца», но и все книги из «окружения», начиная с того же «Сильмарилиона» (я свободно владею английским, и поэтому читал их все в оригинале). Но я никогда не изучал их с точки зрения научно-источниковедческой. Я их просто использовал как инструмент – чтобы «заглядывать» в Среднеземье.

Чем все закончилось, пишете или не пишете? Довольны ли вы собой на этом поприще? Ну и все остальное, что вы захотите мне сказать.
 

Как я уже сказал выше – я сейчас в начале второй книги цикла. Поскольку пишу я это для себя (и –с собственно, не «писательствую» - а именно ЗАГЛЯДЫВАЮ, то результатом я доволен на все сто. ДЛЯ СЕБЯ - ЛЮБИМОГО. Я получаю что хочу, а «сухой остаток» выкладываю в сети уже сугупо по остаточному принципу.  И поскольку выкладываемое - это, как бы, самый «первый черновик», совершенно никак необработанный, то там полно даже просто описок. Но поскольку я не питаю никаких таких «писательских амбиций», и даже не стремлюсь (по крайней мере – в данный момент) к дальнейшей публикации выкладываемого, то – и не очень по этому поводу озабачиваюсь.
Тем, кому интересно последовать за мной, и – так сказать, «тоже взглянуть», тем выкладываемого вполне достаточно. Я так думаю. А для остальных – остальные для меня всё равно не имеют никакого значения.

PS Собственно - весьма бурный, и - до безобразия беспорядочный обмен мнениями о создаваемом мною тексе состоялся вот в этой вот теме на форуме:

https://tolkien.su/forum/index.php/topic,23721.0.html

Думаю, её просмотр поможет вам добвавить впечатление-другое о сказанном мною выше.  :)

« Последнее редактирование: 26/02/2019, 01:35:25 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.