Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Сказка о трёх принцессах.  (Прочитано 24692 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lemminkainen

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Сказка о трёх принцессах.
« Ответ #20 : 25/08/2010, 16:11:45 »
Цитировать
Я говорю всего лишь, что то, что Вы называете в качестве недостатков, применимо к любым произведениям жанра, да и к многим другим поджанрам
Сейчас сказка все же не та, как во времена "Серого волка". Прочитав многие из сказок Андерсена, А Линдгрен, Толкиена, С. Топелиуса, Юноса Ли, можно сказать, что это
Цитировать
произведение "хорошее и интересное"
потому что в них заложена потенциальность новеллы
Цитировать
Сложно представить того же Серого Волка как историческое событие, но это и не "чисто художественный" образ
Есть еще пункт С, если верить Эрику Берну
« Последнее редактирование: 25/08/2010, 17:49:45 от Lemminkainen »

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Re: Сказка о трёх принцессах.
« Ответ #21 : 25/08/2010, 16:19:34 »
Злостный оффтопик
Андерсона, А. Лингренд...
За что, за что так безбожно коверкают фамилии хороших сказочников?


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Сказка о трёх принцессах.
« Ответ #22 : 25/08/2010, 19:18:18 »
Сейчас сказка все же не та, как во времена "Серого волка".
Ммм... Простите, Вы мне прямо-таки запрещаете опираться на русские сказки?
"Серый Волк" Жуковского, к слову, начало 19го века "всего лишь".

Цитировать
потому что в них заложена потенциальность новеллы
Я думаю, разворачивание этого сюжета в роман бы ему очень повредило. Да, его там не очень много, хотя аниме серий на 13 бы из этого можно сделать.

Цитировать
Есть еще пункт С, если верить Эрику Берну
"Есть кроме семурности и чехвостости, кочепыжность". Вы не формулировали порядок АВС, а потому всё-таки говорите своими словами, что имели в виду.

Оффлайн Lemminkainen

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Сказка о трёх принцессах.
« Ответ #23 : 26/08/2010, 19:17:19 »
Цитировать
Я думаю, разворачивание этого сюжета в роман бы ему очень повредило
Этого - безусловно. Сюжет мертворожденный.
Проза делится на два типа – на писание через себя и на истории болезней пациентов. Теперь же очень многие книги возникают на материале других авторов – плюс переживания нового писателя.
Цитировать
Вы не формулировали порядок АВС, а потому всё-таки говорите своими словами, что имели в виду
А - воссоздание реальных событий. В - создание художественной реальности автора. С - зашифрованный сюжет из коллективного бессознательного(эдипов комплекс, например)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Сказка о трёх принцессах.
« Ответ #24 : 26/08/2010, 20:23:22 »
Опять вы со своим коллективным бессознательным. Если об этом намеренно написал (а шифровать ненамеренно не выйдет) автор - значит это субъективное и сознательное!

Цитировать
Сюжет мертворожденный.
Опять же не аргументировано. Слово есть, наполнения нет.

Оффлайн Lemminkainen

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Сказка о трёх принцессах.
« Ответ #25 : 28/08/2010, 03:45:19 »
Цитировать
Сюжет мертворожденный.
Опять же не аргументировано. Слово есть, наполнения нет
Он не имеет ни художественной занимательности, ни оригинальной философской подоплеки
Цитировать
Опять вы со своим коллективным бессознательным
Есть произведения, описывающие неосознанные глубины психики. Вы отрицаете сами эти глубины?
Цитировать
Если об этом намеренно написал (а шифровать ненамеренно не выйдет) автор - значит это субъективное и сознательное!
Автор - продукт своего времени, значит субъективность под вопросом. Осознанность каждого поступка тоже под вопросом: мы думаем, что написали нечто, исходя из одних мотивов, а в реальности были еще и другие, нами не осознаваемые и даже отрицаемые, эти не совсем высокие мотивы, чувства и эмоции руководили нами при создании каждого образа, но возвышенные и чистые мысли вытесняли этот мусор в подсознание. Так какая часть нашего сознания была создателем или проводником того или иного мусора, хорошая и осознаваемая или непотребная и вытесненная в подсознание?

Оффлайн Sabrina

  • Ведьмие мое
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сказка о трёх принцессах.
« Ответ #26 : 28/08/2010, 08:36:09 »
А мне понравилась сказка. Прочла с удовольствием и даже некоторым опасением, что придется ждать продолжения!  :)

Есть некоторые неприятные моменты:

Цитировать
А младший, хотя и считался из них... младшим, не был, на самом деле, ни дурнее лицом, ни глупее - но он не увлекался ни книжной наукой, ни другими серьёзными делами.

В принципе доступно к пониманию, но вникала долго, а ребенок будет еще дольше...

Еще непонятно для чего старшие были такими непохожими близнецами. Возможно, чтобы донести детям, что каждый является неповторимой индивидуальностью... Тогда - да.

Немного выбилась из общего стиля:
Цитировать
Оставим его на некоторое время, и вернёмся к старшему принцу
Не хватает подобных поддерживающих выражений в тексте.
Но ведь на то и предупреждение, что из ранних трудов.

Концовка, на мой взгляд, замечательная! Тут и happy end, и мысль, что не всегда все получается так как мы хотим, но это совершенно не плохо! Да еще и королями все стали)

Спасибо, за сказку!


Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Сказка о трёх принцессах.
« Ответ #27 : 28/08/2010, 10:18:42 »
Он не имеет ни художественной занимательности, ни оригинальной философской подоплеки
Может быть Вы её в погоне за коллективным бессознательным (которое-то по определению своему не оригинально!) пропустили?

Кроме того - увы и ах, - тридцать вечных сюжетов, чуть большее разнообразие сюжетных ходов - всё уже где-то было.

Цитировать
Есть произведения, описывающие неосознанные глубины психики. Вы отрицаете сами эти глубины?
Если они никем не осознаны, значит, их никто и не описал :)

Цитировать
Так какая часть нашего сознания была создателем или проводником того или иного мусора, хорошая и осознаваемая или непотребная и вытесненная в подсознание?
Знаете, об этом (точнее, не совсем об этом - о связи вообще биографии и написанного) хорошо сказал Толкин: "Об этом полное представление может иметь только Господь Бог или ангел-хранитель самого человека. В меньшей степени сам автор. Но уж во всяком случае не критики!"

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Сказка о трёх принцессах.
« Ответ #28 : 28/08/2010, 11:06:59 »
Прочла с удовольствием и даже некоторым опасением, что придется ждать продолжения!  :)
Вряд ли. Это всё-таки "типовая сказка о принцессах и принцах", о наследниках можно рассказать почти любую другую сказку о принцах, как и, может быть, король был когда-то младшим сыном?

Цитировать
Еще непонятно для чего старшие были такими непохожими близнецами. Возможно, чтобы донести детям, что каждый является неповторимой индивидуальностью... Тогда - да.
Если бы они оба занялись деньгами, у них не было бы армии, если бы оба армией - не было бы денег :) Можете считать, что они договорились.
У них примерно равные таланты и равное умение учиться на ошибках. Области, которыми они занялись, разные - но они сами отличаются меньше этих "наук".

Оффлайн Lemminkainen

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Сказка о трёх принцессах.
« Ответ #29 : 29/08/2010, 08:16:38 »
Цитировать
Может быть Вы её в погоне за коллективным бессознательным (которое-то по определению своему не оригинально!) пропустили?
Художественную занимательность или философскую подоплеку? Да нет, заставил себя, раз вы так настаиваете, перечитать. В чем ваша философия?
Цитировать
Если они никем не осознаны, значит, их никто и не описал
Неосознаны они каждым человеком в процессе его жизнедеятельности, но такие писатели, как Ибсен, Достоевский, Кьеркегор подчеркивали в своих произведениях роль alter ego. Замечательно это показано у Ибсена в "Росмерсхольме"
Цитировать
Знаете, об этом (точнее, не совсем об этом - о связи вообще биографии и написанного) хорошо сказал Толкин: "Об этом полное представление может иметь только Господь Бог или ангел-хранитель самого человека. В меньшей степени сам автор. Но уж во всяком случае не критики!"
Я же не пытаюсь залезть в вашу творческую кухню

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Сказка о трёх принцессах.
« Ответ #30 : 29/08/2010, 12:08:47 »
Нет, Вы именно настаиваете на несомненном наличии какого-то бессознательного, да ещё и коллективного... а есть ли оно там - вам знать неоткуда.

Цитировать
Да нет, заставил себя, раз вы так настаиваете, перечитать.
Я не настаивал. Только предлагал.

Цитировать
В чем ваша философия?
Будете смеяться - в определённых межчеловеческих отношениях: очень в двух словах, Обладание против Принятия. Даже если это бессознательное (что не обязательно), то не коллективное, а индивидуальное. И никакой особой мистики.

Оффлайн Lemminkainen

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Сказка о трёх принцессах.
« Ответ #31 : 29/08/2010, 13:01:04 »
Цитировать
Будете смеяться - в определённых межчеловеческих отношениях: очень в двух словах, Обладание против Принятия
Это не прослеживается
Цитировать
Нет, Вы именно настаиваете на несомненном наличии какого-то бессознательного, да ещё и коллективного... а есть ли оно там - вам знать неоткуда
Возьмем основную доктрину психоанализа(который вы не изучали):отношения я и оно присутствуют всюду

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Сказка о трёх принцессах.
« Ответ #32 : 29/08/2010, 13:13:40 »
Возьмём основной недостаток психоанализа: он ненаучен.

Цитировать
Цитировать
Будете смеяться - в определённых межчеловеческих отношениях: очень в двух словах, Обладание против Принятия
Это не прослеживается
Нет, боюсь, учить Вас читать (как и считать от одного до десяти) у меня времени всё-таки нет...

Оффлайн Lemminkainen

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Сказка о трёх принцессах.
« Ответ #33 : 29/08/2010, 16:16:11 »
Цитировать
Возьмём основной недостаток психоанализа: он ненаучен
Прочитайте обоснование Ж. Лаканом своего тезиса «я мыслю там, где я не существую»(субъект не есть высказывание, потому что мотивировка речевого высказывания бессознательна). Бессознательное - это речь «Другого», выступающего в роли субъекта. Оно скрывается в межсубъектном языковом взаимодействии и раскрывается в ситуации диалога

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Сказка о трёх принцессах.
« Ответ #34 : 29/08/2010, 16:17:10 »
А теперь по-русски.

Оффлайн Lemminkainen

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Сказка о трёх принцессах.
« Ответ #35 : 29/08/2010, 16:44:55 »
Цитировать
А теперь по-русски
После того, как вы объсните по поводу философской подоплеки в вашей сказке, предыдущее объяснение тоже не по-русски

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Сказка о трёх принцессах.
« Ответ #36 : 29/08/2010, 17:02:27 »
Что ж, если Вы настолько не понимаете, что такое философия, я всё-таки попробую открыть глаза на столь очевидную вещь. Философия завязана на слово "почему?"

Попробуйте ответить, почему персонажи ведут себя именно так - то есть почему удачно женился (хотя тоже не сразу) младший сын и не сумели жениться на выбранных ими девушках старшие. В тексте есть совершенно чётко проявленное различие.

Что же касается Вашего ответа, то 3+3^4 = 84. Только при чём тут это?
« Последнее редактирование: 22/04/2013, 21:53:21 от Мёнин »

Оффлайн Lemminkainen

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Сказка о трёх принцессах.
« Ответ #37 : 29/08/2010, 17:36:26 »
Согласен, что концепция Фрейда в целом оказывается непоследовательной и противоречивой, а Юнг в своих исследованиях допускает нестрогое, метафорическое использование понятий и терминов, вследствие чего некоторые его положения и выводы выглядят не вполне обоснованными и убедительными, но в целом психоанализ нельзя назвать ненаучным. Лично я имел ввиду не конкретно чьи-то исследования в этой области, а элементарную истину о том, что творческий процесс во многом выходит за рамки сознания

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Сказка о трёх принцессах.
« Ответ #38 : 29/08/2010, 17:39:06 »
Только какой Фрейд вам сказал, что оно обязательно коллективное? Вас обманули.

Оффлайн Lemminkainen

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Сказка о трёх принцессах.
« Ответ #39 : 29/08/2010, 17:48:27 »
Слышали про "закон парных случаев"?