Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Книга мастеров  (Прочитано 7574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Книга мастеров
« : 02/11/2009, 17:20:44 »
"Книга мастеров"
Собственно оставил этот фильма весьма и весьма неоднозначные впечатления.
С одной стороны вроде и сказка, вроде местами даже забавная, наша вся такая.
С другой стороны - запутанный сюжет с нотками бестолковости, местами плоские шутки, да и концовка странная, попахивающая галлюциногенными мухоморчиками.
Актеры, ну что актеры... Тут тоже однозначно сказать ничего не могу. Кащей, русалка, например, мне понравились. Баба Яга категорически нет, скучная какая-то получилась. Иван пресноват, не интересен, но это с учетом того, что я не люблю блондинов. Особенно с голубыми глазами, подведенными подводкой. Помужественней бы героя. Злодейка вот главная понравилась, ничего не скажу.

Потраченных денег не жаль ни разу, времени тоже.ю Хотела сказку - получила сказку. Да и детям в зале нравилось.

А, кстати, уж больно похожа скала, где злодейка жила, то ли на что-то мордорское, то ли на башню Сарумана.  Я все ждала, что вылезет откуда-нибудь Гэндальф. :P
« Последнее редактирование: 03/11/2009, 11:52:42 от Павел Corwin Гайдаржи »
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Gimli

  • Друг эльфов
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Мудрый гном
    • Просмотр профиля
Цитировать
А, кстати, уж больно похожа скала, где злодейка жила, то ли на что-то мордорское, то ли на башню Сарумана.  Я все ждала, что вылезет откуда-нибудь Гэндальф.
Ну а вдруг?Тогда чем сюжет плох будет?! ;D
Барук хазад!Хазад ай-мену!
Ходы прямые роет нормальный умный гном,а глупые герои всегда идут углом.

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
А хорош чем?
Стырили декорации они наглым образом. Уж больно похоже вышло.
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Цитировать
А, кстати, уж больно похожа скала, где злодейка жила, то ли на что-то мордорское, то ли на башню Сарумана.  Я все ждала, что вылезет откуда-нибудь Гэндальф.
А еще огненный круг в конце вокруг башни наглейше сперт из финальной сцены ВК третьего, да.
Сам фильм лично мне показался очередным ужасным фейлом нашего кинематографа. =/
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
О.
Вот про этот шедевр русского фентезийного кинематографа я и хотела написать.
(Книга Мастеров в смысле)
Оформление обложки - слизано с Зачарованной и Звездной пыли.
Батальные сцены (особенно как эти чушки каменные скачут - ну орки и есть) и ключевые пейзажи - это однозначно закос под ВК, тут мы с родителями в три физиономии синхронно кривились.
По поводу сюжета даже говорить не буду - это бред сивой кобылы. Неувязки, нестыковки, откровенно притянутые за уши моменты. Все то затянуто, то непонятно откуда что берется. Задолбал кадр, как дочка яги, будущая каменная княжна, рыдала брильянтами, раза три-четыре его показали.
По поводу актеров.
Смотреть там можно только на Ахеджакову (Яга), Апексимову (Каменная княжна), Гафта (Зеркало). Ну и голос говорящего коня (Гармаш) заслуживает внимания.
Все остальное - в большей или меньшей мере дилетантство. Где они выкопали этого полуобмороженного Ивана - вообще непонятно. Ни играть не умеет, ни дикции, ни мимики. Мне-то еще и за имя было обидно (Тапочники поймут ;) ) Русалка - довольно забавна, да. Но вот только чтобы играть крупным планом, когда мордашка на весь экран, нужно быть хотя бы Апексимовой. Все эти прикусывания губ и вращание глазами я бы достойной игрой не назвала.
Разочаровал Куравлев и Ефремов.

Весь фильм отдает провинциальным полулюбительским спектаклем. Особенно большинство шуток этим попахивают.

Кстати:

да и концовка странная, попахивающая галлюциногенными мухоморчиками.

Во-во. Они когда на эти фиолетовые поля прошествовали, в голове билась мысль "так вот как выглядит героиновый приход".
« Последнее редактирование: 02/11/2009, 19:14:48 от Лëлька »
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Да. Конь там удался. Вот конь молодец.
И хорош друг Ивана. Он хотя бы объемен, да и Ксюша (?) - дочка барина вполне такая. Тоже объемная.
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
О да, они объемные, оба под центнер. :)

А вообще, согласна. Оба героя как будто сошли с экранов советских сказок. :) Такая бессмертная классика, они действительно улыбнули, без дураков. Клава она, по-моему.) Так вот эта Клава-Ксюша знаешь кого напомнила? Увальня-крестьянского сына из сказки Варвара-краса, длинная коса, где еще водяной говорил "Должоооок!".
« Последнее редактирование: 02/11/2009, 19:22:37 от Лëлька »
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Лёль. ага).
Вот они как раз сказочные.
И ещё проход через камин - имхо ГП=)
« Последнее редактирование: 03/11/2009, 16:01:02 от Elemmacil »
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн kidd79

  • Force Ghost
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • кидд, просто кидд
    • Просмотр профиля
Re: Книга мастеров
« Ответ #8 : 18/11/2009, 00:27:54 »
А мне момент с лайтсабером понравился  ;D
Въ младенчестве его приписали къ форуму, и къ осьми годамъ онъ выслужился до модератора. (с) RW

Оффлайн Gimli

  • Друг эльфов
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Мудрый гном
    • Просмотр профиля
Re: Книга мастеров
« Ответ #9 : 19/11/2009, 15:57:49 »
Мне понравилось превращение Янгула в камень.
Барук хазад!Хазад ай-мену!
Ходы прямые роет нормальный умный гном,а глупые герои всегда идут углом.

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Re: Книга мастеров
« Ответ #10 : 25/11/2009, 00:16:22 »
Только сегодня дошли руки до сего творения. Впечатления тоже неоднозначные.

В плюс - такая добрая история с намечающимся возвратом к замечательным советским традициям сказочных фильмов.

В минус - концовку, от Кащея и дальше, совсем не затянуло.
На фоне блистающей Апексимовой все остальные как-то меркнут (разве что Ахеджакова и Гафт, действительно, на уровне).
Злостный оффтопик
Кстати, игра Апексимовой напомнила, как выделяется Моника Белуччи в "Матрице" на фоне "каменных лиц"

Но, несмотря ни на что, понравилось, да. Искренне надеюсь на появление новых сказок  :)


Оффлайн Червие

  • Призрак кода
  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Книга мастеров
« Ответ #11 : 28/11/2009, 14:12:05 »
сначала я думал, что смотрю ВК. потом, что Чарли с шоколадной фабрикой. потом опять ВК, потом ненадолго советскую сказку по мотивам русской, потом пародию на старворз. короче, на эти спецэффекты бы сценариста вменяемого.
Цезарь никому не должен.

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Книга мастеров
« Ответ #12 : 29/11/2009, 20:21:51 »
О параллелях Книги Мастеров и ВК, почти фанфик http://the-best-of-thebest.diary.ru/p84442682.htm

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Re: Книга мастеров
« Ответ #13 : 29/11/2009, 20:30:51 »
Galiusha, что-то в этом есть.
Ржала в голос.
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Gimli

  • Друг эльфов
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Мудрый гном
    • Просмотр профиля
Re: Книга мастеров
« Ответ #14 : 30/11/2009, 07:00:37 »
Прикольная трактовочка.С Феанором вапще супер.
Барук хазад!Хазад ай-мену!
Ходы прямые роет нормальный умный гном,а глупые герои всегда идут углом.

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Re: Книга мастеров
« Ответ #15 : 30/11/2009, 12:11:47 »
Теперь при просмотре  фильма буду вспоминать Газовую Королеву и крах Газпрома !!! ;D ;D ;D
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Книга мастеров
« Ответ #16 : 30/11/2009, 18:40:18 »
Особенно мне понравились персонажи "Карл  Маркс" и "Голлум" :) :)

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Книга мастеров
« Ответ #17 : 02/12/2009, 00:17:55 »
Посмотрела два раза подряд.
Иван однозначно отстойный. Даже после второго раза. Я бы даже сказала, тем более после второго раза.
Катя. Найсь. Лучше Ивана, но как-то недоперсонажно что ли.
Каменная Княжна. Апексимова великолепна. Кажется, я ее нигде не видела, надо бы посмотреть.
Барин. Куравлев -- мастер, мастер и еще раз мастер. Меня сразил наповал микроскопический момент, когда доча-Клава захлопнула перед папаней двери, а он так руками ее... ПОЧЕСАЛ ;D Я померла со смеху оба раза, это один из любимых эпизодов.
Доча-Клава -- зачет. Не всем играть Джульетт и Офелий. Поди ж ты сыграй противную толстую деваху...
Баба Яга -- потрясающе. Интеллигентная уставшая от жизни пожилая женщина с серьезными семейными, жилищными и финансовыми проблемами. Момент с Иваном -- "Ах ты старая баба!" -- "Вот хамства не надо..." (за точность цитат не ручаюсь) -- тоже один из любимых.
Кощей Бессмертный -- я просто валялась! Четко, по делу, понятно, откуда что берется... Здоровский персонаж!
Русалка. Неинтересно. Просто неинтересно. Что Кощей в ней нашел...
Зеркало. "Вы такая горячая женщина, чтоб вы были здоровы!" Супер.
КОНЬ. Если бы я смотрела фильм с VHS-ки, это место на пленке было бы затерто до дыр!
Янгул. Вах, какой мужчина! Очень цельный персонаж!
Завмастерской в исполнении Ленькова. Класс, просто без комментариев.
Друг-Кузьма. Непонятно. А мог бы быть хороший персонаж.
Банда "детин", отправляемых то на поиски барской дочки, то за Иваном жениться -- коллективный зачет. И мамко-няньковская свора тоже :)

В целом впечатление от кина хорошее. Сказка, вполне определенно сказка, с юмором, без всякого секса (обалденный поцелуй Кузьмы и Клавы в финале!) и жести. И без излишнего налегания на национальность сказки -- никто там себя лаптем в грудь не бил, что, мол, Русь-матушка и все дела (декорации и костюмы, кстати, преимущественно, были вполне органичными, мне, по крайней мере, глаз не резало).
Многие моменты были недостаточно четкими, лидирует вопрос: а откуда же взялась любовь Ивана и Кати? Я оба раза во все глаза пыталась высмотреть, когда же это произошло. Не увидела, может еще раз надо посмотреть.
А еще фильм мозаичный какой-то. Вроде как картина целая, а вроде как и кусочками.
Еще хочу. Пущай снимут еще сказку, может, лучше получится! :)

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Re: Книга мастеров
« Ответ #18 : 02/12/2009, 00:49:01 »
Цитировать
Янгул. Вах, какой мужчина! Очень цельный персонаж!
Была б я Катей, плюнула б я на этого смазливо-невыразительного Ивана и ускакала в лунную ночь с Янгулом. :P
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Книга мастеров
« Ответ #19 : 02/12/2009, 01:22:43 »
Цитировать
Янгул. Вах, какой мужчина! Очень цельный персонаж!
Была б я Катей, плюнула б я на этого смазливо-невыразительного Ивана и ускакала в лунную ночь с Янгулом. :P
Точно! ...чет я сразу об этом не подумала... ;D

Искра. Главная Искра.