Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Мои конкурсные рассказы  (Прочитано 8841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кондрат

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Прочитал первый пост
« Ответ #20 : 26/11/2009, 22:42:47 »
Колонизирована. Так колонизирована или случайно заселена при аварийных падениях? Колония – дальнее продолжение чего-либо. Если ни один корабль не мог, то не «колония», а «изолированная популяция».

Кроме того, меня интересуют следующие вопросы: чем обясняется: причудливая форма скал (выветривание или тектоническая активность), красноватый цвет воды, как отличалось процентное содержание золота, платины, серебра, редкоземельные металлов, нефти, драгоценных камней от среднестатистического и почему, почему их выгодно было вывозить, а не увеличивать эффективность существующих разработок, каким именно разноообразием поражала водная живность.

«…Жара!», «Ни единого дуновения ветерка». И то и другое станно при высокой тектонической активности. Извержения пепла в атмосферу приводит к похолоданию, т.к. солнечная радиация не доходит до поверхности планеты. Правда, можно предположить разогрев от магмы. Вулканические взрывы должны приводить, в принципе, к ураганам и цунами.

«к худеньким тонким плечикам», «вздымалась высокая красивая грудь».  В реальности сочетается редко и в народе именуется «сиськи на косточке», при современных технологиях достигается пластическими операциями. Для фэнтази нормально, но первый абзац предполагает сильную научно-фантастическую составляющую. Это несоответствие, однако, легко объяснимо солнечным ударом, полученным перегревшимся от жары и безветрия героем. Советую посмотреть альбом репродукций Рубенса.

«Никогда он не видел так близко почти обнаженную девушку».  См., например, картину Ж. Делабарт «Вид серебренических бань в Москве», 1790-е годы. У кого-то из классиков фантастики, не помню точно, но, по-моему, у Шекли, был рассказ, как разбился космический корабль на планете с высокой влажность, где грибы и коррозия в короткий срок съели всю одежду и металлические вещи. Обратите внимание, так же и на произведения Ф. Фармера.

«Капли воды стекали с груди по тонкой талии на роскошные бедра, укутанные в полупрозрачную зеленую ткань..».  С груди, в смысле сисек, капать будет сразу на землю, а с груди, как объема, ограниченного ребрами, стекать будет на живот. Только с боков может стекать на бедра.
Зачем русалке прикрывать чресла тканью? И вообще, какой суп будет, если сварить русалку – рыбный или мясной? Ткань не слишком вяжется с бюстгальтером из ракушек, да и с гидродинамикой тоже, а особо с расположением двух объектов в трехмерных координатах в водной среде. Получается, что чресла русалка прикрыла специально для героя повествования.

«прижалась к нему горячим телом». Нерационально, т.к. теплопроводность воды намного больше, чем воздуха. Интересно, какова поверхностная температура тела у дельфинов?

«На носу катера сидел высокий скуластый блондин с резкими, острыми чертами лица».
Истинный ариец. Какая политкорректная аллюзия!
А дальше еще политкорректней: «Поодаль стояли два мордоворота – негр с огромным тесаком и вооруженный ружьем бледный брюнет». Прав был лама из фильма «Мортал комбат», телевизор ослабляет разум.

«Русалка доверчиво повернулась к катеру и только открыла рот, как один из мордоворотов выстрелил в неё из пневматической пушки. Большая крепкая сеть охватила девушку. Русалка с криком забилась, но сеть держала крепко». Мордовороты хорошо знакомы с русалками и мет-тодами их ловли - эт-то раз. Зачем они их ловили, на суп, или еще д-для чего, неизвестно - это д-два. Сеть при столкновении с водой вряд-д ли что-то охватит – эт-то три.

«Рэмбо <…>Грон! <…> Конг!». Грустно мне, товарищи!

Грустно мне так же и от того, что, чтобы полюбить женщину, нужно обязательно спасти ее от группового изнасилования. Кстати, дедушка Фрейд спасение на водах интерпретировал, как желание спасающего сделать ребенка спасаемому,  а про анимистический хвост я вообще молчу.

«…слабо сопротивляющуюся девушку, у которой были крепко связаны руки». Руки-то зачем вязать, она на хвосте все-равно только ползать может. Кстати, где у нее жабры? Ихтиандра А. Беляева вообще-то держали в бочке с водой.

«Оказывается, ещё и где-то в глубине есть разумная жизнь».  Главарь, блин, не иначе имел кандидатскую степень.

Сударь, есть еще над чем работать. В целом, пишете нормально. Соплями только не увлекайтесь, к эмоциям добавляйте знания, и все Вам будет.


« Последнее редактирование: 26/11/2009, 22:56:00 от Кондрат »
ТолкиЕн - это по-нашему.

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Re: Прочитал первый пост
« Ответ #21 : 26/11/2009, 22:57:41 »
Вы прочли первый пост или первые 2 поста? Потому что последняя фраза в конце второго поста отвечает на следующие вопросы:

«к худеньким тонким плечикам», «вздымалась высокая красивая грудь».  В реальности сочетается редко и в народе именуется «сиськи на косточке», при современных технологиях достигается пластическими операциями. Для фэнтази нормально, но первый абзац предполагает сильную научно-фантастическую составляющую. Это несоответствие, однако, легко объяснимо солнечным ударом, полученным перегревшимся от жары и безветрия героем. Советую посмотреть альбом репродукций Рубенса.

Зачем русалке прикрывать чресла тканью? И вообще, какой суп будет, если сварить русалку – рыбный или мясной? Ткань не слишком вяжется с бюстгальтером из ракушек, да и с гидродинамикой тоже, а особо с расположением двух объектов в трехмерных координатах в водной среде. Получается, что чресла русалка прикрыла специально для героя повествования.

Именно что специально для героя.

«прижалась к нему горячим телом». Нерационально, т.к. теплопроводность воды намного больше, чем воздуха. Интересно, какова поверхностная температура тела у дельфинов?

И это в последнем посте тоже объясняется


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Кондрат

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мои конкурсные рассказы
« Ответ #22 : 26/11/2009, 23:07:36 »
Только первый.
Похоже, придется читать второй.
ТолкиЕн - это по-нашему.

Оффлайн Кондрат

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Прочитал первый пост
« Ответ #23 : 26/11/2009, 23:42:28 »
Гилвен Эгларет:
Вы прочли первый пост или первые 2 поста? Потому что последняя фраза в конце второго поста отвечает на следующие вопросы:
...

Солярис - оно, конечно да, "это колоссаль", оно, конечно, все объясняет. Чего не напиши, то и объясняет. Только вот, мне кажется, что писать литературное произведение на основе анектодов, все равно, что писать его по компьютерным играм.
«Вот я и узнаю, русалки – это рыба или мясо…». Да, надо было дочитать второй пост.
«мальчик-подросток в очках и странном балахоне, верхом на метле».
Я, просто, не поклонник постмодернистского стеба. Мне кажется, что во всяком стебе должна быть внутренняя логика, внутрисистемные связи, обусловливающие развитие повествования, а обсуждаемый опус без всякой логики втискивает в повествование ассоциации, которые друг другу противоречат.
ТолкиЕн - это по-нашему.

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Re: Прочитал первый пост
« Ответ #24 : 27/11/2009, 12:27:12 »
Солярис - оно, конечно да, "это колоссаль", оно, конечно, все объясняет. Чего не напиши, то и объясняет.

Не "чего ни напиши" объясняет, а внешность, одежду и температуру кожи русалки. Она была в точности такая, какими Тим представлял себе русалок, только и всего. С фигуркой из фильмов-мультфильмов про русалок - "худенькие плечики и большая грудь". В купальнике (действительно, русалкам купальник ни к чему, но в мультиках так рисуют) и с горячей кровью (ну, насчёт теплопроводности воды и пр. Тим не знал или не думал на эту тему).

Причём тут "анекдоты", не поняла. ???

"Мальчик-подросток в очках" также, скорее всего, был фантомом Соляриса, поэтому никакого противоречия тут нет (просто герой рассказа явно питал нездоровое пристрастие к старинным видеокассетам).
« Последнее редактирование: 27/11/2009, 15:16:07 от Гилвен Эгларет »


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Кондрат

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Прочитал первый пост
« Ответ #25 : 27/11/2009, 23:55:29 »

Причём тут "анекдоты", не поняла. ???


Неоднозначный вопрос.
Вот это, по-моему, анекдот: «Вот я и узнаю, русалки – это рыба или мясо…».

- Проф. Дамблдор! Я поймал мистера Поттера в коридоре третьего этажа после отбоя.
- Эх Снегг, попробовали ли б вы поймать его, если бы он был на "Нимбусе-2000"!

Идет как-то Шварценеггер и видит: мальчик плачет.
- Кто тебя обидел?! (засучивая рукава).
- Брюс Ли-и-и...
- Не фига было выпендриваться!

Нажрались как-то Рэмбо с Конаном (Петька с Василием Ивановичем) и один другому говорит:
- Ты белых видишь?
- Нет.
- И я - нет. Хорошо мы замаскировались!
ТолкиЕн - это по-нашему.