Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Мои конкурсные рассказы  (Прочитано 8819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Мои рассказы на неформальные литературные конкурсы на Фензине и Логове книжного червя.
http://forum.fenzin.de/viewforum.php?f=23
http://www.bookworms.ru/forum/27

На конкурс "Водный мир":

Водный Мир

Надеюсь, Станислав меня простит…

Планета была полностью покрыта водой. Лишь кое-где из воды поднимались маленькие островки, поросшие бурой растительностью, чаще встречались голые скалы причудливой формы. Да и то - на планете, вероятно, была высокая тектоническая активность, и периодически одни островки опускались в океан, а другие поднимались из него. Океан кое-где был не очень глубокий, вода была насыщена взвесью песка и илом и от этого была красноватой и густой, как кисель. Планета была открыта около двухсот лет назад, а колонизована и того меньше. Сначала планета-океан никакого интереса не вызвала, но, когда зонды кораблей-первопроходцев собрали анализ донного песка и придонного слоя коры планеты, начался ажиотаж. Золото, платина, серебро, редкоземельные металлы, нефть, драгоценные камни, ценные руды. Чего там только не было – вся палитра полезных ископаемых. И ни одного признака разумной жизни. Растительность на немногочисленных островках была скудная, зато живность, обнаруженная в море, поражала разнообразием. Сначала планету посещали только скудные экспедиции ученых, потом, узнав о сокровищах, потянулись старатели – авантюристы всех мастей. Постепенно о богатой планете узнали могущественные промышленные земные корпорации, и на планету отправился первый промышленный добывающий комплекс. Но, когда должен был прибыть комплекс, случилось несчастье. В момент, когда он собирался входить в верхние слои атмосферы планеты, на солнце планеты случилась нейтронная вспышка, которая сожгла все приборы и электронику кораблей. И все они рухнули в океан. На самой планете вспышку не почувствовали из-за каких-то специфических свойств атмосферы, обо всем узнали лишь из рассказов немногих спасшихся людей. С этих пор люди стали заложниками Водного Мира. Так как вспышки на солнце теперь происходили регулярно, ни один корабль не мог улететь с планеты или спокойно сесть на неё. Все попытки заканчивались одинаково – падением в океан. Людям пришлось выживать на планете самим…

…Жара! Ни единого дуновения ветерка. Только жгучая, палящая жара и духота. Рыбак – худощавый, смуглый и голый по пояс юноша, - накинув на спину смоченную в воде рубашку, бессильно сидел в лодке и, прислонясь к борту, дремал. А чем еще можно было заниматься в этом чертовом мире, почти полностью покрытом водой?!! Запасов рыбы и водорослей хватало еще на пару дней. Лодка была привязана к штырю, вбитому в небольшую скалу, которая возвышалась над водой. Весла валялись на дне лодки. И, не встречая преград, всюду сияло жаркое, ослепительное солнце.
… Громкий всплеск разбудил парня. Он с испугом резко вскочил и осмотрелся вокруг. Не хватало еще нарваться на Падонков. Ему и так неплохо досталось в прошлый раз. Хотя ему особо нечего было беспокоиться – что у него взять? Старая ветхая лодка с давно заглохшим движком, пара мешков вяленой рыбы и сушеных водорослей, старенький, барахлящий дистиллятор. Стоило это всё не больше пары Литров. Однако тревога была ложной - вроде бы никого не было видно, ни рядом, ни на горизонте. Парень перевел дух. Тут снова раздался всплеск, из-за скалы. Парень прильнул к шероховатому камню и осторожно выглянул из-за него. И обомлел. За скалой, в ее тени, в воде плескалась очаровательная полуобнаженная девушка. Роскошные рыжие волосы прилипли к худеньким тонким плечикам, на бледном, но невероятно красивом лице сверкали зеленые озорные глазки, часто вздымалась высокая красивая грудь, укрытая в оправу купальника из синих морских ракушек…
Парень покраснел, но подглядывать не прекратил. Никогда он не видел так близко почти обнаженную девушку.
А девушка резвилась в воде и радовалась жизни. Капли воды стекали с груди по тонкой талии на роскошные бедра, укутанные в полупрозрачную зеленую ткань. Рядом в пене волн мелькал её блестящий изумрудной чешуей рыбий хвост…
Хвост? Хвост! Русалка! Рыбак выпучил глаза и, поскользнувшись, рухнул со скалы в воду, подняв фонтан брызг. Вынырнув, он лицом к лицу столкнулся с красивой рыжей и хвостатой незнакомкой. Она с любопытством его рассматривала.
-Ттты кто? Как тебя зовут? - заикаясь от удивления и смущения, спросил он.
Она только пожала плечами:
-Не знаю. А ты кто?
-Я – Тим, - шмыгнул носом парень. – А я знаю, кто ты! Ты – русал… Руся. Я буду звать тебя Руся!
-Тим. Руусья, - протянула русалка. И прыснула со смеху. - А мне нравится! Поплаваем вместе? Догоняй!
Она схватила парня за руку, прижалась к нему горячим телом и тут же, отпрыгнув на пару метров, нырнула.
Они плавали наперегонки, ныряли, плескались водой друг на друга. Тим играл с Русей так, как будто хотел наиграться за все свое детство. Детство, которого не было.
Родители пропали, когда ему было лет 10. Просто не вернулись с рыбалки. Может - нарвались на бандитов, может - попали в бурю. С тех пор он выживал, как мог. Ловил рыбу, искал моллюсков, сушил водоросли. И мечтал. Мечтал об играх, о друзьях, о тех, кто бы его любил.
А теперь он был счастлив. Правда он задавал себе вопрос, кто она и откуда взялась, но не мог найти ответа, а спрашивать не решался. Да и не все равно? Руся ему смутно напоминала русалку из мультфильма. Когда-то давно он мечтал о том, чтобы хоть кто-то с ним дружил, и представлял своими друзьями героев мультфильмов. А в русалочку, кажется, даже влюбился.
Увлекшись, они не обращали внимания ни на что. А зря. Неподалеку от них, за скалой, раздался никем не замеченный всплеск. Потом еще один, и еще. И вдруг неожиданно из-за скалы выплыл катер с самодельным парусом. На его борту большими корявыми буквами красного цвета было написано «Аццкие Падонки».
Тим обернулся. Его сердце похолодело от ужаса. Это были бандиты – гроза всех жителей Водного мира – Падонки. На носу катера сидел высокий скуластый блондин с резкими, острыми чертами лица. Поодаль стояли два мордоворота – негр с огромным тесаком и вооруженный ружьем бледный брюнет.
-Превед! Рэмбо, ты смотри, какая прееелесть! Такой релакс и без нас! Как же так? - блондин покачал головой. – Дама, не желаете прокатиться с ветерком? С серьезными мужчинами, а не с сопляками!
Русалка доверчиво повернулась к катеру и только открыла рот, как один из мордоворотов выстрелил в неё из пневматической пушки. Большая крепкая сеть охватила девушку. Русалка с криком забилась, но сеть держала крепко.
- Ого! Грон! Она того, это – с хвостом! - ухмыляясь, сказал чернокожий амбал. Блондин несказанно удивился.
-Ну надо же! Молодец, Конг! Сколько живу в этом долбаном мире, а такого еще не видел. Чудеса! Ну, малыши, Босс сегодня будет доволен. Думаю, не меньше десятка Литров каждому выдаст.
- Это самое, Грон. А может, Босс нам и Спирта даст? - с тоскливой надеждой в голосе спросил бледный громила.
-Хм, может и даст, - с сомнением в голосе процедил Грон. – Хватит языками чесать, тащите её сюда.
Два бандита втащили на катер сеть с бьющейся в ней русалкой, присели возле неё и начали бесцеремонно разглядывать.
- Грон, а может нам её того? Сто лет, как бабы не было! Еще и такой! - облизнулся негр.
-Ага!, - радостно поддакнул ему Рэмбо.
Блондин поднялся, подошел к затихшей добыче и осмотрел её.
-Можно и того, Конг…, - лениво сказал он. – Только о Литрах, и уж тем более о Спирте можно забыть. Босс не любит б/у. Если узнает… Оно вам надо? Да наша Корова вам за Литр…
-Да достала эта Корова! - в сердцах брякнул негр. - Видеть её вымя уже не могу. А тут…
И он снова пощупал взглядом фигуру съежившейся девушки.
Но Рэмбо был другого мнения.
-А по мне, так со Спиртом и Корова сгодится. Эх, если бы Босс дал Спирту…
Взгляды всех трёх бандитов еще раз прошлись по девушке. В их душах происходила неравная борьба между похотью, страстью к наживе и тягой к Спирту. Наконец, Основной Инстинкт победил.
-И говоришь, скока нам Спирту босс может дать за неё, Грон? - с сомнением в голосе спросил громила по прозвищу Кинг-Конг.
Всё это время оцепеневший от страха, прижавшийся к скале Тим наблюдал за происходящим,, парализованный ужасом. Увидев, что бандиты собираются отплывать, он собрал всю свою волю в кулак и с диким криком прыгнул на борт бандитского катера - и… его встретил мощный удар кулаком в глаз. Удар отшвырнул подростка далеко от катера прямо в воду. Теряя сознание, Тим успел услышать слова одного из бандитов:
- О, а у этого недомерка есть еще вполне приличная посудина!…
…Жара! Солёный вкус моря на губах. Прохладный шероховатый камень под головой. Боль, пронизывающая каждую клеточку головы. Тим с трудом открыл глаза и посмотрел мутным взглядом вокруг. Скала, океан, солнце, жара. Вроде всё как обычно, но чего-то не хватает. И тут он вспомнил. Руся!!!... Он стиснул зубы от боли, физической и душевной.
-Что делать? Что же мне делать?!!
Когда боль стала утихать, Тим стал соображать, как ему поступить. С детства он рос хилым, одиноким и робким мальчиком. Не умел, да и не хотел драться, и всегда боялся боли, чужих кулаков, страшился отстаивать свое мнение. Вот и теперь он боялся бандитов, их кулаков, оружия. Но в нем что-то изменилось. Он стал кому-то нужен. Руся нуждалась в нем. И Тим, наконец, решился. Он разбежался и прыгнул с края скалы вниз – в черный омут глубины. Нырнув, он скользнул по знакомому колодцу на дно. Там был его дом. Когда то, давным-давно, его родители спаслись с корабля одной из экспедиций, упавшего в океан. Спаслись на спасательном модуле, упавшем на самое дно. Этот модуль и стал их новым домом. О нем никто не знал, там они коротали свои дни за чтением книг, просмотром фильмов и воспитанием сына. И сейчас Тим снова плыл домой. Он привычно заплыл в люк, задраил его, пересек разделительный шлюз и, изможденный, поплелся в жилой отсек. Тут было все, что ему нужно. Пакет с аварийным запасом еды, бутылка противного, но жизненно необходимого дистиллята, последняя канистра с драгоценными Литрами топлива (НЗ!!!) и ключ от двухместного скутера. Последнего из двух скутеров модуля. Первый пропал вместе с родителями. И еще он взял отцовский большой нож. На всякий случай.
Через час он уже сидел в скутере, расправляя самодельный парус, и правил в ту сторону, где находилось логово Падонков. Надо доплыть до вечера, но драгоценное топливо надо беречь, оно скоро понадобится. Днем у него все равно шансов нет, а вот вечером… Надо грести. Оставалась надежда, что с Русей за это время ничего не случится…
…На океан спускалась спасительная прохлада вечера. Надвигались сумерки. Плавучий город бандитов тихо покачивался на волнах. Два десятка катеров, сцепленных между собой, были слабо освещены тусклыми огнями фонарей. В центре городка находилось самое большое судно – яхта главаря. В главной каюте яхты…
-Добрый вечер, Босс! - скуластый блондин заискивающе улыбнулся.
-Как дела, Грон? Привез что-нибудь интересное? - по губам сидевшего скользнула улыбка. Он прикурил сигару.
-О, все хорошо, Босс! - засуетился Грон. - Налог собрали. Еле привезли. 25 мешков водорослей, 20 мешков рыбы, 10 ящиков разной утвари. Некоторым придуркам пришлось морду набить, двое сопротивлялись – мы их пришили.
-И это всё? Ты меня разочаровываешь! - в глазах главаря тлел огонь.
-О, нет, что Вы, Босс! Еще мы забрали немного камушков и самую главную драгоценность! Рэмбо, тащи!
Через несколько мгновений на роскошный ковер каюты посадили слабо сопротивляющуюся девушку, у которой были крепко связаны руки. Русалка испуганно сжалась перед креслом.
Глаза видавшего многое главаря расширились от удивления, рот раскрылся, выронив сигару.
- Да, Грон! Сегодня ты сумел удивить меня! - через несколько мгновений, оправившись от неожиданности, сказал главарь. – Эта чертова планета постоянно преподносит сюрпризы. То призраки по ночам, то это. Оказывается, ещё и где-то в глубине есть разумная жизнь. Русалки, значит… С ней кто-то еще был? Другие русалки?
Он поднялся и зашагал по каюте, хищно поглядывая на подручных.
- Нет, Босс! - испуганно промямлил Грон. – Мы нашли только её. За дальними скалами, на Востоке. Рядом вертелся какой-то пацан, напал на нас, пришлось пристукнуть.
- Ясно! Ничего нормально сделать не можете! - полыхнул гневом главарь. – Надо было мальчишку тоже привести. Может, он что-то знал!
- Ну да ладно… - он чуть смягчился. - Вы заслужили награду. Просите, чего хотите. Одноглазый Джо вам выдаст. Только не борзеть! А я пока поговорю с очаровательной гостьей.
- И спирту можно? - с надеждой спросил Рэмбо и сразу получил тычок в бок от Грона.
Босс сделал вид, что ничего не слышал. Он присел на корточки возле пленницы, приподнял её подбородок и заглянул в глаза:
- Ну что, цыпа? Будешь отвечать на вопросы? Откуда ты взялась? Кто вы? Где живете? Сколько вас? Какое у вас оружие?
Измученная русалка лишь выдавила из себя:
- Я ничего не знаю, ничего не помню. Мне больно. Отпустите меня!
Разъяренный главарь вскочил и зло посмотрел на съежившегося Грона. – Идиоты! Кто бил её по голове?! Будет вам теперь награда! Вон отсюда, пока я вас всех не прибил!
Компания Грона мгновенно ретировалась. Босс кивнул молоденькой рабыне, испуганно забившейся в угол.
- Накормить, напоить, и в мою каюту, - его глаза хищно сверкнули - и он продолжил, говоря сам с собой. – Жаль, конечно. Но ничего. Сегодня повеселюсь, а завтра развяжем ей язык…
« Последнее редактирование: 22/04/2010, 22:23:10 от naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Мои конкурсные рассказы
« Ответ #1 : 07/11/2009, 22:16:33 »
Водный мир (продолжение):

…Тьма укутала затихший плавучий город. Робкие огоньки фонарей тускло блестели в сумерках. Тим подплыл почти к самому городу, сложил парус и оставил скутер у торчащей неподалеку скалы. Единственный охранник, которого было видно, был далеко, да и то – прятался в тени, видимо, боялся ночных призраков. Тим хмуро усмехнулся собственным мыслям и, зажав в зубах нож, поплыл между катерами, тихонько заглядывая в иллюминаторы. Определив корабль главаря как самый большой, шумный и освещенный, он осторожно подплыл к его борту, стараясь держаться в тени. И вдруг услышал приглушенные крики и возню. Прислушавшись, он различил мужской голос: - «Ну, что, малышка, позабавимся? Как это у тебя снимается?» Потом вскрик и вопль: «Что это?! Кто ты такая?! ЧТО ты такое?!»
Тим схватил рукой нож и уже собрался залезть на борт, когда услышал громкий шлепок, шум удара и падения тела на пол. В следующий момент стекло ближайшего иллюминатора со звоном разбилось, и из проёма вылетела… русалка.
- Руся! - громко, вне себя от радости, закричал Тим. - Ныряй!
- Я с тобой! - всхлипнула она и обвила его шею руками.
Тим на мгновение опешил от неожиданности, потом тоже её обнял, поддавшись внезапному порыву нежности. Через мгновение опомнившись, шепнул: –Тогда плывем к той скале, там у меня моторная лодка. Только очень быстро!
Русалка кивнула и, махнув хвостом, нырнула в воды океана. Тим едва поспевал за ней. Городок зашевелился, просыпаясь. Замелькали огни, послышался тревожный гул голосов, зазвучали выстрелы. Парень и русалка доплыли до скутера, забрались в него, и Тим сразу врубил движок на всю мощность.
Босс в своей каюте, сидя с перебинтованной головой, раздавал приказы.
- Грон! Рэмбо! Конан! Конг! Терминатор! Догнать! Быстро! Взять живыми! Возьмите лучший катер! Топлива не жалеть! Награда – ЛИТР СПИРТА! Упустите – уничтожу!! - он держался за опухающий глаз и очень нехорошо улыбался. – «Вот я и узнаю, русалки – это рыба или мясо…»
Скутер Тима мчался с максимальной скоростью, какую мог себе позволить. Парень обнимал и успокаивал дрожащую русалку. Оглянувшись назад, он увидел на поверхности воды тени преследователей. Они приближались. Впереди выросла огромная гряда скал причудливой формы – видимо, недавно поднявшийся из воды новый остров. Между скалами виднелись три прохода. Не мудрствуя лукаво, парень выбрал крайний левый и направил туда скутер…
Вскоре к скалам на бешеной скорости подлетел катер бандитов. Грон раздавал приказы.
- Рэмбо, Конг! Берите скутера и плывите в левый и правый проходы. А мы поплывем прямо! Там шире.
Через минуту два силуэта промчали на скутерах в крайние проходы, а в центральный, взревев мотором, рванул катер.
…Рэмбо мчался по узкому проходу, желая как можно быстрее догнать! Схватить! Его грызла тоска по несбывшейся мечте – бутылке спирта, о которой мечтала его душа. Он до того издергался, что ему везде мерещился запах спирта. Но, проплыв еще немного вперед, он понял, что ему не кажется. Запах становился все сильнее и сильнее. Верзила долго боролся с собой, но, наконец, не выдержал и остановился. Вероятно, этот запах исходил от воды. Бандит наклонился, зачерпнул верной кружкой воду за бортом и с опаской понюхал. В нос ударил сильный запах сивухи. Рэмбо отхлебнул немного и чуть не сошел с ума от счастья. В кружке плескалась самая настоящая водка. Он пробовал ее очень давно, но вкус запомнил на всю жизнь. Забыв про Босса, Грона, задание, русалок и на всё наплевав, Рэмбо трясущимися руками наполнял живительной влагой все емкости, что взял с собой. Потом сам прыгнул в воду, решив напиться от души. Постепенно он опьянел, но продолжал пить и пить эту огненную жидкость, не останавливаясь, не помня себя от радости… пока не захлебнулся…
Чернокожий Конг молча мчался по извилистому лабиринту между скал. Ярко светила одна из лун. Проход петлял и изгибался, превращаясь в коридоры опасных отвесных скал с резкими поворотами.
- Петляет, как наклюкавшийся Рэмбо! - подумал Конг и ухмыльнулся своей шутке. Уверенно ведя скутер по лабиринту скал, он думал, что догоняет беглецов. Впереди показалась чья-то тень. На широком лице бандита расплылась довольная улыбка. Он стал нагонять тень и почти догнал. Присмотревшись, он увидел странную картину. Немного впереди него, летел, почти касаясь воды… мальчик-подросток в очках и странном балахоне, верхом на метле. Конг, остолбенев, наблюдал, как мальчишка выделывал немыслимые пируэты и вдруг, наконец, схватил мчавшийся еще быстрее впереди него золотой шарик и подпрыгнул на метле, весело крича от радости. Тут он заметил ошарашенного громилу, приветливо помахал ему рукой и быстро умчался вверх. В замешательстве Конг не заметил очередной резкий поворот, куда его скутер с треском и врезался…
Катер наконец вылетел из опасного прохода между скалами на открытый простор. Грон вздохнул с облегчением, но тут же начал со злостью думать, куда делись эти балбесы – Конг и Рэмбо. – «Наверно, отстали, идиоты!» - подумал он и со злостью плюнул. Тем временем впереди показался скутер беглецов. Грон радостно засмеялся и дал команду бойцам стрелять.
–Только цельтесь в мотор, идиоты!
Захлопали винтовки, выплевывая в направлении приближающейся цели рой пуль. Скутер беглецов вильнул и скрылся за еще одной скалой. Катер бандитов начал ее огибать и… это оказалась вовсе не скала. Перед ними высилась светящаяся призрачным светом громада боевого гравибота «Жемчужина». Хотя он давным-давно был потоплен Удачливым Рокки. Теперь этот затопленный гравибот, из всех щелей которого текла вода, тем не менее, держался на плаву и начал открывать пазы бортовых орудий. Грон открыл было рот, чтобы скомандовать «огонь», но обреченно умолк. В сторону катера полетели заряды пушек гравибота и две торпеды. Прежде, чем заряд смерти долетел до них, сердца бандитов от ужаса остановились. И они уже не увидели, как пули, снаряды и торпеды, мчавшиеся на них, рассыпались при ударе о них водными брызгами. Катер, без управления виляя из стороны в сторону, въехал в корабль-призрак и исчез вместе с ним в водяном облаке.
Скутер Тима все мчался и мчался в необъятную даль. Ничего не было видно в кромешной тьме, но он часто оглядывался в поисках преследователей. После обстрела, когда ему удалось укрыться за скалой, он их больше не видел. Но все равно не расслаблялся. Уставшая русалка облокотилась на борт скутера и, казалось, спала. Наконец, через некоторое время он успокоился и стал смотреть только вперед. Через час топливо подошло к концу, но он увидел недалеко чудную картину – небольшой остров, укрытый зеленью, где даже росло несколько деревьев…
Топлива скутеру хватило как раз до берега острова. Тим от радости подпрыгнул и начал трясти Русю.
- Ура! У нас получилось, мы уплыли от них, от всех! Руся!
Голова русалки безвольно откинулась. И только сейчас парень заметил маленькую дырочку и красное пятно на купальнике девушки. Ноги его подкосились, слова застряли в горле.
Он взял ее руки в свои и стал целовать ее лицо. Он звал ее - и не мог дозваться.
- Руся! Я люблю тебя!! Ты нужна мне, не уходи!!! - Но все было бесполезно.
Он попытался снять купальник, чтобы осмотреть рану, но увидел страшную вещь. Купальник не снимался. Он оказался единым целым с кожей девушки, лишь принявшей другой цвет.
Нервы Тима не выдержали, и он провалился во тьму…
…Тим очнулся на рассвете от поцелуя соленых губ. Открыв глаза, он, потрясенный, увидел склонившуюся над ним голову Руси в обрамлении копны рыжих волос. Озорные зелёные глаза сияли.
-Любимый, хватит спать, пойдем купаться!
Он ошарашенно на неё посмотрел, а потом сказал ей: - Позже! - И привлек к себе. Купальник её оказался нормальным и расстегнулся быстро…
Она лежала у него на груди и дремала. Он гладил её рыжие волосы и думал, глядя на неё:
- Я не знаю, кто ты. Я не знаю, ЧТО ты. Но я тебя люблю! А остальное – пропади все пропадом!

- Какие же они все-таки странные и забавные существа, эти люди, - подумал Солярис…
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Мои конкурсные рассказы
« Ответ #2 : 07/11/2009, 22:18:28 »
На тот же конкурс, в соавторстве с Шалдорном Кардихатом (Михаилом Касатовым):

Последняя война

***
- Отец наш! К нам прибыли Гости. Они прилетели с неба, со звезд и спускаются прямо в Священную Долину, как было предречено! Как нам поступить, скажи!
Мысль вопрошающего отправилась в пустоту и нашла ответ.
- Сын мой, Зарагун, надо встретить Гостей почетом и дарами, как равных. Иди и исполни!
- Да, Отец и Учитель…

***
Станция походила на Темную башню. Когда она спускалась на дно, воды пенились. Смерчи и воронки, мириады пузырей – они погубили многих из морских детей. Башня опустилась в одну глубокую долину, и тучи ила долго не могли улечься на дно.
Долина была красивым и таинственным местом. Ее дно покрывали водорослевые леса, скалы нависали над ней, создавая вечную ночь, а попасть в нее можно было лишь через несколько ущелий. Идеальное место для возведения крепости, если бы вокруг не простиралась толща воды.
Но самым главным достоинством долины было то, что на ее дне космическая выявила наличие колоссальных залежей нефти. Для ее-то добычи и спустилась с небес летучая Башня. Когда ил улегся, сотни водолазов вышли из Башни. Они построили буровые установки. Так началась добыча черного золота.
Адмирал Оссиан радостно откупорил бутылку вина.
- Ну вот, Мосли. Всё идет просто отлично. Мы тут оказались раньше наших конкурентов - туртуллианцев. Но все равно, десятый звездный флот будет висеть на орбите, на случай, если они сюда все-таки заявятся.
Тем временем десятки бригад водолазов отправились исследовать места других выявленных залежей на этой полностью залитой водой планете. Ким и Элейн были в одной из этих бригад. Они исследовали предполагаемое место залежей природных ископаемых. Зеленый подводный холм весь зарос кораллами и водорослями. Пришлось расчищать, чтобы взять пробы грунта и провести сканирование глубин. Элейн закончила обрабатывать снимок и повернулась к спутникам, тем временем продолжавшим расчистку.
- Всё, Ким, Ральф! - прозвучало в наушниках, входящих в комплект скафандра ОЗК её спутников.
- Я сканирование закончила, залежи тут огромные. Побольше, чем в Черной Долине, будет. Закончим расчищать площадку - и на станцию. Ой, что это?! - Элейн испуганно спряталась за спину Кима.
Водолазы обернулись и увидели страшную картину.
Вокруг них отовсюду выползали странные омерзительные твари. Огромных размеров, закованные в черную броню, они щелкали жвалами, размахивали лапами и издавали скрежещущие звуки, пожирая выпученными глазами водолазов. Постепенно чудовища сжимали кольцо вокруг людей.
Ким достал портативный пневматический игольный пистолет и зарядил в него обойму с разрывными зарядами. То же сделал и Ральф. На станцию полетел сигнал бедствия «Мы, группа Х-7 в районе Зеленого Холма, квадрат Д-5, атакованы большим числом неизвестных животных. Высылайте помощь. Мы открываем огонь! Но неизвестно, сколько мы продержимся».
До неизвестных тварей оставалось несколько метров. В головах людей раздался шелест и скрип сотен жвал чудищ. Он сводил с ума. Водолазы открыли огонь. Иглы поражали чудовищ в незащищенные панцирями места, в глаза, контактные разрывные наконечники прожигали панцири, отрывали конечности и головы. Ошарашенные твари метались под огнем, пытались укрыться под камнями, но тщетно. Через несколько минут всё было кончено. Люди ходили и добивали дергающихся существ…
Зарагун истекал маслянистой зеленой кровью. В голове билась мысль: «Как больно! За что?! Мы только вышли поприветствовать Гостей, как сказал Отец и Учитель, и пели Песнь Радости. А быть может, это не предсказанные Небесные Друзья, а Враги?! Надо предупредить Народ Кузудов!»
В пустоту Подводного мира полетела тревожная мысль: «Берегитесь! Пришли Враги! Они убивают нас! Отомстите им!»
Потом Зарагун напряг последние силы, шевельнул лапой, совершил пасс и сотворил Запретное Колдовство. Остекленевшие глаза кузуда уже не видели, как рожденный им огненный шар поплыл навстречу кричащим от ужаса людям-убийцам и поглотил их.
На одном из экранов Станции погасли три датчика жизнедеятельности водолазов, входивших в исследовательскую группу.

***
Голоса! Голоса! Люди бегали по ярко освещенным коридорам, в ужасе зажимая уши. «Кровопийцы! Вы пьете кровь нашей долины! Зачем вы пришли, кровопийцы? Гнев морей затянет ваши души в бездну! Как вы пришли убивать нас, так и мы пришли за вами!» Охваченные ужасом, люди метались по коридорам. Но не было укрытия от этих голосов, гремевших в голове каждого из землян. Они хватались за оружие, но стрелять было не в кого. Они прятались в укрытия, но и там голоса настигали их.
Потом кто-то поглядел на экран, куда через камеру в ультракрасных лучах транслировалась местность вокруг Башни. Поглядел и увидел – их были сотни, этих красных теней. Многорукие, подобные призракам, они метались вокруг, потрясая оружием. И они кричали, не умолкая: «Убийцы! Кровопийцы! Как вы пьете кровь нашей земли, так и мы будем пить вашу кровь!» Но не зря адмирал Оссиан носил золотые погоны. Загрохотало радио, и его рык заглушил голоса чудовищ:
- Команда, слушай меня! Отставить панику! Готовность к бою номер один! Перекрыть коридоры Z-1 и H-1.
Первая паника прошла, и солдаты на бегу облачались в подводный боекомплект, и строились в указанных местах; рабочие эвакуировались на верхние уровни.
С докладом прибежал адъютант:
- Адмирал, эти чудовища ломают нефтедобывающие насосы!
- Выслать отряд за пределы Башни? Мы бы их смели, адмирал! – подал голос один из офицеров. – Или прикажите атаковать из бортовых торпедных установок.
- Нет. Смести их не удастся. В ближнем бою они слишком сильны – поглядите, как они гнут железо голыми лапами. У нас в подводных доспехах недостаточный уровень маневренности, да и опыта подводных боев нет. Ручное огнестрельное и лучевое оружие под водой не работает, и я сомневаюсь, что пневматические пистолеты им причинят много вреда. А если открыть торпедный огонь, мы разрушим скважину. Они покорежат внешние установки, но мы сможем их заменить.
И он подошел к терминалу связи:
- База-1. Докладываю – мы осаждены значительными силами туземцев с телепатическими способностями. Непосредственной опасности для команды не вижу. Когда они отступят, мы закрепимся за пределами Башни. Внутрь они все равно не проникнут. Мы будем вас информировать по мере развития событий.
И тут стены Башни сотряс мощный удар, так что гул разнесся по всей округе. За пределами творилось что-то невообразимое. Казалось, будто ожил каменный холм и воплотился в черепаху. И эта черепаха таранила лбом ворота нижнего уровня.
Удар! – и трещат переборки. Удар! – и команда с криком разбегается прочь от воды, просачивающейся сквозь трещины. Удар! – и ворота гнутся, вода бьет уже потоками. Удар! – И одна из створок рушится.
- Команда, слушай меня! Покинуть нижний уровень! Отступайте на уровень второй! Занять позиции на центральной площади!
- Адмирал, какое оружие использовать?
- Пневматическое. Тяжелое оружие повредит внутренним помещениям.
Нижний уровень стремительно затоплялся. Вода просочилась и на второй уровень, но люки вовремя были задраены. Поздно – около сотни тварей проникли внутрь, а каменная черепаха продолжала дробить лбом стальные двери.
Команда выстроилась на площади. Впереди был лестничный пролет, ведущий на нижний уровень, теперь уже затопленный. Оттуда-то и ждали нападения. Позади была площадка с лифтами на другие уровни и множество ответвлений коридоров.
Площадку загромоздили баррикадами – столами, терминалами, стульями, ящиками. Все ждали в боеготовности, глядя на мутную воду, плескавшуюся на лестнице. Вот она забурлила, запенилась, и на поверхности показались ОНИ. ОНИ шли - и молча кричали: «КРОВОПИЙЦЫ! МЫ ПРИШЛИ ЗА ВАМИ И ЗА ВАШЕЙ КРОВЬЮ!»
Двухметровые гиганты, покрытые чешуей и роговыми пластинами, как броненосцы, с шестью лапами… Что может быть ужаснее собачьей головы, снабженной паучьими жвалами, покрытой темными роговыми пластинами? Только белые, словно затянутые пленкой глаза на этой морде. При ходьбе чудовища опирались на задние мощные лапы с перепонками, а четырьмя остальными когтистыми лапами они могли сражаться. Солдаты открыли огонь – пули из пневматического оружия свистели в воздухе, сотнями попадая в чудовищ. Но не всегда попадания приносили раны – панцири врагов были прочны, и на их теле мест, не покрытых броней, было не так уж и много.
А потом… Потом пришел леденящий ужас. Люди рыдали, падали на пол и катались в судорогах. Потом был танец врагов, они что-то кричали и поднимали лапы к потолку, творили странные жесты – в результате баррикады разлетелись на куски, похоронив под собой многих землян. Потом…Потом реки крови, бегство по коридорам, треск крушащихся приборов… И крик адмирала по радио:
- Отступление на третий уровень! Задраить бронированные двери!
Затем люди слышали громовую поступь каменного монстра, и металл последней двери затрещал. Когда черепаха разрушила дверь и просунула безглазую гранитную голову внутрь коридора, адмирал Оссиан приказал:
- Открыть стрельбу из огнестрельного оружия.
У Башни было четыре уровня. И каждый был снабжен автономной системой жизнеобеспечения и водонепроницаемыми перегородками. И это было очень мудро. Потому что после битвы под водой оказались три нижних уровня. Гранатами разметало в клочья каменную черепаху, но повредило стены, обшивку, системы жизнеобеспечения…Не говоря уже о приборах.
Атака была отбита пушками, пулеметами и гранатами. В штурме Башни участвовало около пятисот чудовищ. Защитников было около тысячи. Потери землян были в три раза больше, чем потери аборигенов.
Связь с космической базой была потеряна. Долину взяли в осаду. Все внешние системы наблюдения базы были повреждены, остались только портативные нашлемные приборы ночного видения. Люди выставили караулы в ущельях, чтобы не допустить внезапной атаки чудовищ, и инфракрасные приборы исправно высвечивали сотни ярких теней, патрулировавших густые и темные подводные леса.
- Господа. Мы в окружении. Три нижних из четырех уровней разрушены. Связи с главной базой нет. Систем внешнего наблюдения нет. Нам приходится рисковать людьми и выставлять караулы у перевалов. Башня не может покинуть это место. О добыче нефти не может идти и речи. Остается одно - дожидаться подкреплений и выдерживать осаду. Мы имеем дело с опасным разумным противником, обладающим паранормальными способностями. Думаю, это – магия. Если они решатся пойти на еще один штурм, мы пропали, господа.
Пока осажденные готовились к штурму и ждали подкреплений, поисковые команды собирали своих раненых. Командиру одной из таких групп поступил прямой приказ адмирала.
-Лейтенант Рой, вы должны захватить в плен одну из этих тварей. Для исследования. Будьте осторожны! Не дайте ему возможности колдовать.
- Слушаюсь! – ответил невозмутимый Рой и передал приказ членам группы. Долго искать не пришлось. Неподалеку на полу шипело от боли исполинское чудовище, закованное в пробитый в двух местах панцирь. Судя по орнаменту из мерцающих оранжевых и красных разводов на панцире, это был не простой монстр. Он приподнялся и хотел броситься на людей, но его тут же облили быстрозастывающей кристаллической массой, сковавшей его, и обмотали цепью. Исполина закрепили на тросе и потащили в один из отсеков Башни недалеко от штаба. Там его поместили в железную клетку. Через некоторое время перед морским чудищем сел человек, глядя прямо в глаза взбешенного монстра.
- Я - Генерал Мосли. Я думаю, что ты меня прекрасно слышишь и понимаешь. Ты, наверно, удивляешься, почему мы тебя не убили после всего, что сделали твои сородичи сегодня. Отвечу. Потому что твоя участь будет хуже, чем просто смерть. Мы будем тебя исследовать, чтобы узнать всю силу, все возможности твоего народа. А потом мы вас всех, мерзких гадов, убивших мою дочь, уничтожим. ВСЕХ! Ты понял меня, сволочь? Мы уже знаем, что у вас телепатические способности, поэтому передай мои слова слово в слово своим сородичам. Пусть прячутся под камнями, в пещерах, хоть в ядре планеты, все равно мы уничтожим вас всех до единого. Мощь Звездного Аваллона сокрушит вас! За смерть каждого человека вы ответите тысячами своих жалких жизней. И ты увидишь, как погибнет весь твой народ, если выживешь после опытов.
Внезапно генерал почувствовал в своей голове холодный голос^ «Хорошо, я тебя понял, человек. Я передам своему Народу. Да, мы можем умереть все. Но всё равно уничтожим вас – тех, кто убивает нас, убивает нашу планету. Мы уничтожим вас всех. А теперь делайте со мной, что хотите». Генерала пробил холодный пот.
- Уберите эту тварь отсюда и скорей приступите к опытам. Мы должны знать, как победить их.
Группа исследователей приступила к опытам. Они исследовали реакцию организма Чужого на различные транквилизаторы и отравляющие вещества, пытались разгадать секрет его паранормальных способностей. Пытали, пытаясь понять пределы физической выносливости и болевой порог существа. Параллельно изучали внутреннее строение чужих, проводя вскрытие трупов.
После целого дня пыток и опытов обессиленного монстра заново сковали цепями и поместили в клетку, приставив охрану. В этот раз его охранять выпало капитану Владимиру Орлову. Он с любопытством рассматривал чудовище, висящее на стене клетки.
- Что, любопытно полюбоваться на чудище или высматриваешь, куда можно нанести рану, человек? – раздался в голове капитана насмешливый чужой голос.
- Нет, - невозмутимо ответил ему Орлов. – Думаю, почему вы такие кровожадные и беспощадные убийцы, почему вы нападаете на нас и убиваете.
Голос в его голове расхохотался.
- Почему?! Вы еще спрашиваете? Вы, выкачивающие кровь нашей земли, рушащие её красоту, убивающие всех, кого видите, называете нас убийцами? Мы очищаем от вас свой дом! Чтобы он остался таким, каким был до вашего прихода.
Орлов стал спорить с голосом.
- А что мы сделали? Мы только выкачали немного нефти, которая вам и так не была нужна, судя по отсутствию у вас механизмов. А нам эта «кровь земли» очень важна для нашей жизни. И это вы первыми напали на людей, уничтожили исследовательскую группу водолазов, напали на Станцию.
Голос в мозгу Орлова снова расхохотался.
- Это мы напали на вас? Мы, вышедшие мирно приветствовать вас как Гостей? Мы, певшие им Песню радости? А вы в ответ, в виде благодарности, уничтожили наших, всех до единого! И вы смеете называть нас убийцами!
Человека пронзила страшная догадка.
- Так вы не нападали на нас? Быть может, это лишь недоразумение? Погибшие водолазы доложили лишь, что на них напали чудовища и они будут обороняться. А потом связь прервалась и они погибли. Быть может, они неправильно истолковали ваши действия и испугались вашего внешнего вида? Это – просто страшная ошибка!
Голос в голове снова расхохотался, но уже не так уверенно:
- Ты лжешь, человек, чтобы меня запутать. Наши перед смертью передали мыслеформу, что вы напали первыми и убили всех наших. Даже если это была ошибка, вы все равно виновны в их смерти, осквернении Священной Долины и краже крови нашей земли. Вы должны искупить это своими жизнями.
Но Владимир уже начал жарко с ним спорить:
- А разве нельзя жить вместе, мирно, не убивая, понимая друг друга? Вам нефть не нужна, разве нельзя поделиться с нами, нуждающимися в ней, взамен на наши товары и вещи? И помощь в науке. Воевать и убивать проще, чем договориться? А вы пытались? Мы, и люди, и вы, натворили много зла друг другу. Но, может, ради будущего планеты, ради жизни наших детей можно забыть и простить причиненное зло и протянуть врагу руку мира?
Чужой озадаченно помолчал, а потом сказал:
- Ты говоришь, как великие князья моего народа в древности. Быть может, ты и прав. Но как донести твои слова до наших с тобой народов, пока мы не поубивали друг друга? Я отправлю мыслеформу. Но поверят ли ей наши князья после всего, сотворенного нами? Они могут заподозрить мою измену или моё сумасшествие от пыток.
Орлов задумался. Прошла минута, и капитан решился. Он достал из кобуры пистолет и направил его на чужака.
- Что ты задумал, человек? После слов Добра - снова Ложь, снова Предательство, снова Убийство? Как вам верить? – прошипел в его мозгу голос чужака.
Человек не ответил и просто перебил выстрелами цепи и выстрелил в кокон, спеленавший монстра. Кокон в месте попадания пули треснул. Кузуд напряг последние силы, и кокон распался. Монстр был на свободе. Он подошел вплотную к освободившему его человеку и посмотрел ему в глаза.
- Зачем ты это сделал, Человек?
- Тебе живому и свободному больше поверят. Пусть у меня будут неприятности, но главное - что у нас и у наших народов будет шанс. Запомни, у вас есть среди людей друг – капитан Владимир Орлов.
- Спасибо, человек! Габилазгар этого не забудет. У наших народов будет шанс. А у тебя не будет неприятностей? Если да, то прости меня.
Кузуд взмахнул лапой, и неведомая сила подбросила человека, впечатав его в стену. Владимир потерял сознание. А монстр поднял лапы, плетя заклинание, принял облик червя и скользнул в вентиляционное отверстие в стене, которое чернело невысоко от пола. Передвигаясь очень быстро по вентиляционным шахтам, совсем скоро он уже был на свободе и плыл к своим.
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Мои конкурсные рассказы
« Ответ #3 : 07/11/2009, 22:19:14 »
Последняя война (продолжение):

***
Со звездной базы прибыли подкрепления к Башне и освободили осажденных. Но экспедиция была не военной и к настоящей войне не была готова. Люди вызвали с Земли дополнительные подкрепления – авиацию, артиллерию, военные корабли. Но они не успевали. И когда все племена Кузудов объединились и пошли в наступление, встречать их пришлось с тем, что имелось. Но, когда адмирал увидел силы Чужих, ему показалось, что и с оснащенной по последнему слову техники армией сломить сопротивление исконных обитателей будет непросто.
Битва должна была состояться над водою, на воде и под водою.
Магические летающие ящеры и левитирующие колдуны – против самолетов. Военные корабли и катера с пулеметами – против драконов и прочих тварей, несущих колдунов на спинах. Подводные субмарины – против големов и левиафанов.
Воинство людей на груде металла, которая двигалась, стреляла, была почти живой. И напротив – аборигены на морских чудовищах. И в воздухе, и в воде кружили две кровожадные стаи, готовые пожрать одна другую.
Свинцовое море штормило. Свинцовое небо роняло редкие капли и изредка громыхало громом. Между армиями было не больше километра.
Владимир вглядывался в ряды вражеской армии напротив, силясь увидеть в оптику Габилазгара. Злость, обида и отчаяние жгли человека изнутри. Его не заподозрили соучастником в побеге Чужака – сказалось полученное им сотрясение мозга и то, что он стрелял в монстра. Когда Владимир набрался смелости и отправился к адмиралу Оссиану со своей версией событий начала войны и предложением заключить мир с Детьми Моря, адмирал не захотел его и слушать..
Напротив него острые и цепкие многочисленные глаза кузуда искали в толпе ненавистных людей знакомое лицо Орлова.
Габилазгара снедала грусть. Он поговорил с Отцом и Учителем Хамулзабадом о словах человека по имени Владимир. Тот внимательно выслушал своего сына. Тяжкие думы одолевали Отца народа кузудов, он не мог не поверить своему сыну, отпущенному из плена, но дела людей затмевали все хорошие и мудрые слова о них. Когда мудрец узнал о намерении людей продолжать войну, он, скрепя сердце, отказал своему сыну.
- Один человек - это не весь народ. Боюсь, что ничего не остановит кровожадность людей. Ни слова мира, ни извинения за недоразумение. Они как бешеный рухс – если он почует запах крови, то преследует добычу, пока не прикончит её. И уничтожает всех, кто ему встретится. На Тумункузуд надвигается человеческая армия. Надо перейти в атаку. Быть может, мы и сможем установить мир с людьми. Если победим их в этой битве.
И теперь обе армии шли на сближение в решающей битве этого мира.
Вдруг глаза человека и кузуда встретились.
Владимир не сразу осознал, что он делает, но его быстроходный катер рванул на полной скорости вперед и за считанные секунды оказался впереди строя своей армии. К нему навстречу спустился породистый крылатый ящер Габилазгара. Люди наблюдали за сближающимися точками через оптические приборы, а аборигены – своими необычайно острыми глазами.
- Капитан Орлов… - с удивлением покачал головой Оссиан.
- Габилазгар, сын мой… - мысленно вскрикнул князь Хамулзабад.
Встретившись, человек и кузуд остановились. Постояли, посмотрели в глаза друг другу. А потом обнялись.
- Я прошу остановить эту войну! Довольно смерти и крови! - прокричал в передатчик Владимир, зная, что его слова разносятся по всему войску людей.
- Эта война – последствие трагического недоразумения. Монс… - он посмотрел на товарища, – то есть Кузуды просто вышли приветствовать людей как гостей, а водолазы, испуганные их внешним видом, открыли по ним огонь. Атака на Башню была актом возмездия за смерть сородичей и осквернение священной долины. Это сказал мне мой брат другой расы. Остановитесь, опомнитесь! Мы в этой бессмысленной войне можем уничтожить друг друга и эту планету навсегда! Мы не враги, мы – друзья!
Такое же послание было мысленно отправлено всем кузудам Габилазгаром.
Рука об руку они стояли в лодке – исполинский черный негуманоид и человек в доспехах Звездного Аваллона.
Над полем боя повисла гнетущая тишина. Воины переглядывались друг с другом, обсуждая услышанные слова. Друзья и знакомые Владимира и Габилазгара опустили оружие и задумались.
- Предатель! – хрипло процедил генерал Мосли. – Друзья, убившие мою дочь!
И прокричал в мегафон связи.
- Не слушайте бредни этого предателя! Помните о погибших! Вперед! Уничтожим чудовищ! Огонь!
И начался бой. Взревели моторы машин, раздались выстрелы. Взревели морские чудища и драконы, завибрировал воздух, пронзаемый магией – молниями, огненными шарами и волшебными стрелами из Луков Грома.
Владимир и Габилазгар стояли в катере и смотрели на надвигающуюся лавину смерти. Они поняли, что не могут остановить битву. Тогда они стали спина к спине, защитив грудью друг друга от оружия своего народа. Стрелы Грома пробили панцирь кузуда в трех местах, доспехи Орлова были изрешечены пулями соплеменников. Истекая кровью, стояли два друга. Они были почти мертвы.
- Прощай, брат мой! – прохрипел Владимир. Эти слова громом прогремели из всех передатчиков людей.
И заговорил без слов сын князя, и голос его услышали все до единого сородичи и люди с Земли:
- Да будет так, Владимир. Как едина теперь наша кровь, будем так же едины и мы. Прощай!
Он прижал ладонь к своей ране, то же сделал и Владимир. Они пожали друг другу руки, и их кровь смешалась на ладонях. Боль утраты пронзила Народ кузудов.
Тела героев безжизненно повалились на пол катера. Лодка, оставшаяся без управления, медленно вращалась над неспокойными водами.
Продолжали рваться снаряды, сверкать молнии, гибнуть живые разумные существа. Но вот возле катера Орлова остановился другой катер. Рид, друг Владимира, с болью посмотрел на тело того, с кем не раз делился своими радостями и бедами. Напротив него остановился дракон Бараззума, который любил смелого Габилазгара как брата. Человек и кузуд вскинули оружие и посмотрели друг на друга через прицел. А потом медленно опустили орудия смерти. Число воинов с обеих сторон, молча остановившихся возле места гибели героев, росло. Шум битвы стал стихать…
Генерал Мосли, рыча от ярости, бессильно смотрел на картину неповиновения приказу. Потом, решившись, потянулся к последнему средству уничтожения ненавистных ему монстров - ключу секретного кода запуска ракет с ядерными боеголовками, зависших для подстраховки на орбите. Коды знали только адмирал Оссиан и несколько генералов Штаба, руководившие войсками на поле боя.
- Адмирал, ядерные ракеты на орбите приходят в боевую готовность. Кто-то ввел код доступа! – оторвавшись от монитора, прокричал адъютант Оссиану…

***
…Вместо цветущего водного мира - дымящаяся радиоактивная пустыня. Оплавленные скалы, несколько мутных луж того, что раньше было Океаном. Человеческие и нечеловеческие скелеты, перемешанные с грудами покореженного металла. Кости, хрустящие под ногами. Это результат ненависти и войны. Войны, убившей этот мир.

***
Нарагбунд проснулся, содрогнувшись от ужаса. Он выплыл из дома, посмотрел на улицу, освещенную пробивающимся сквозь толщу воды солнцем, приветливо помахал хвостом своему другу Джону - человеку, живущему в доме напротив. Кузуд положил рядом с несколькими кем-то любовно прилепленными прекрасными актиниями пучок красивых коралловых веток к подножию памятника. Памятника Братьям, спасшим этот мир. И поплыл дальше. Хорошо, что это просто страшный сон.
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Мои конкурсные рассказы
« Ответ #4 : 07/11/2009, 22:19:44 »
На конкурс "Братья по разуму":

Чистота – залог здоровья

Гея была огорчена. Она так долго готовилась к встрече с Мариком, а он… Он её даже не заметил. Не поздоровался, не заговорил, а просто прошел мимо. Хотя обычно заигрывал, хвастался своим могучим обнаженным торсом. Такого еще не было. Но хуже всего было то, что и Венька тоже с ней не разговаривала. И Гея не знала, в чем дело. В прошлый раз подружка точно так же прошла мимо и не поздоровалась, хотя они всегда болтали без умолку. Обиженная Гея начала думать, из-за чего же друзья от неё отвернулись…

… Радостная толпа оживленно махала флагами и восторженно ревела. Фотографы щелкали вспышками, корреспонденты что-то радостно тараторили в камеры. Возле платформы было яблоку негде упасть. Тысяч десять народу пришли посмотреть на самое важное событие, затмившее очередную беременность одной кинозвезды и развод известной певицы. Это было самое важное событие года, а может быть, и столетия, которое могло означать очередную победу человечества над природой в борьбе за прогресс и хорошие условия жизни человека. Толстый круглолицый коротышка постучал молоточком по трибуне и приветливо улыбнулся в камеры:
- Приветствую вас! Сегодня вы станете свидетелями самого большого технологического рывка человечества за все столетие!! Представляю вам самую большую и самую мощную бурильную установку в мире! И сейчас мы начнём самое глубинное бурение в истории, с целью разведки богатейшего месторождения нефти и газа, залегающего на неимоверной глубине. Я верю, что это месторождение полностью удовлетворит наши растущие потребности. И человечество наконец-то выйдет из затяжного топливного кризиса, вызванного истощением всех месторождений на Земле. И мы наконец-то снова заживем как раньше, не считая каждый баррель. Итак, три, два, один, ПУСК!
Огромный железный монстр, на фоне которого стоял коротышка, утробно заурчал и начал впиваться в земную твердь…

… Гея перебирала свои поступки за прошедшее время и сказанные слова, которые могли нечаянно задеть друзей, но на ум ничего не приходило. Она уже не знала, что и думать. И вдруг Гея почувствовала резкую боль в боку. Боль пронзала кожу, доставая до нутра. Гея застонала. Да сколько можно! Что-то в последнее время болезнь обострилась, состояние кожи ухудшилось - на теле появились какие-то странные наросты, волосы поредели и боли участились. Да и вообще, как-то она ослабла, как будто из неё выкачали все силы. Гею осенила догадка. Может, Венька с Мариком сторонятся ее из-за внешнего вида? Тоже мне, друзья! Она вздохнула. А потом критически осмотрела себя и принюхалась. О, Отец! Как же от неё разило на всех диапазонах! И как же она раньше это не замечала? Гея удивилась, как друзья вообще её терпели. Неудивительно, что они от неё отвернулись. Что сказал бы дядюшка Юп, если бы узнал? К счастью, дядюшка был далеко. А Отец, которого она часто видела, видимо, все знал, но не показывал вида, согревая её своей лаской. Гее стало ужасно стыдно. Она попыталась вспомнить, когда она в последний раз мылась, и, к своему ужасу, не смогла. Не до того ей было в последнее время. Ведь у неё же могли завестись эти… как их… микроорганизмы! А может, уже завелись?! Гея со страхом вспомнила, что Венька по секрету ей рассказывала, как микроорганизмы завелись у Марика и как он с трудом от них избавился. Тогда она смеялась.
Гея твердо решила наконец-то помыться и начала набирать воду. Как кто-то сказал, чистота – залог здоровья…

… Дождь шел, не переставая. Дни, недели, годы. Смывая все надежды человечества и все его потуги как-то противостоять природе. Превращая людей в горстку мокрых ничтожеств, уже не помышлявших о господстве. Тысячи и миллионы погибали – тонули, умирали от голода и болезней, уничтожали друг друга и кончали жизнь самоубийством. Но горстка безумцев продолжала влачить существование, все еще на что-то надеясь.

Люди обреченно сидели на мокром полу плавучего города и молчали. Была ли надежда на спасение? Они молились всем богам, когда-либо почитаемым на Земле. Но выдуманные Боги молчали. Неизвестно, с кого это началось. Но постепенно, то тут, то там, скитальцы начинали молиться Матери-Земле. Молиться в последней надежде. И молящихся Земле становилось все больше, пока в едином порыве не начали молиться все…

… Наконец-то Гея искупалась! Давно она не чувствовала себя так легко и бодро! У неё ничего не болело, кожа была гладкой, чистой и излучала легкий запах свежести. И вдруг Гея услышала странные голоса. Тихие, еле слышные, они плакали и умоляли её пощадить их.
- Кто вы? – удивленно спросила она.
- Мы твои дети, Мать-Земля! Люди, живущие на тебе. Не губи нас!
- Дети? – искренне удивилась Гея. Откуда у неё могли быть дети? Она ведь почти не это… Не, ну было там пару раз с залетными гостями, но чтобы дети… А может, это были те самые микроорганизмы, которые не давали ей жить?
-Эй, а это не вы так измучили меня за последнее время? Искололи, истощили, зас… загрязнили?! – Гея нахмурилась.
Хор голосов стал потише, смущенный правдой.
- Да, это мы... Прости нас, Мама… Мы больше так не будем…
- Прям, как дети, - усмехнулась Гея и задумалась. Болезненные и неприятные ощущения были еще ясны в ее памяти. Но пришла к ней и другая мысль. А может быть, эти существа были единственными, кто нуждается в ней и любит ее? Кто всегда будет рядом и не отвернется, как друзья-соседи… Может, благодаря им живет и она? Братья по разуму, блин!
- Ну, ладно, живите себе, – Гея улыбнулась. - Только больше не шалить! – и она стала спускать воду…

… И был день, и была ночь, и схлынули великие воды, и открылась плодородная равнина, и ждала она детей своих, чтобы они вернули ее к жизни. И вернулась горстка людей. И жили, и размножались, и молились они …
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Мои конкурсные рассказы
« Ответ #5 : 07/11/2009, 22:20:14 »
На тот же конкурс:

Когда плачут деревья

Дул теплый осенний ветер. Казалось, он пел песню любви. Любви для двоих. Златолист легонько прикоснулся к Ней, ощущая мягкость её кожи и хрупкость её тела. Он любил Ветренницу, любил самозабвенно, всей душой, до каждой клеточки. Хотя не мог Её видеть. Они лишь время от времени соприкасались разумами. Живущие рядом соплеменники, умудренные бесчисленными годами, все время беседовали между собой о смысле бытия, о законах мироздания, об устройстве Вселенной. А они, молодые, жили только любовью. Он прикрывал Её от палящего солнца, отдавал ей самые лучшие и вкусные соки. А Ветренница танцевала для него на ветру в нарядном платье, звонко смеясь от счастья. А когда они соприкасались душами, то просто растворялись друг в друге. Хотя они были знакомы уже много лет, но только недавно Златолист все-таки решился и сделал Ветреннице предложение. На обручении шумел весь Древний народ этой местности. И вот скоро у молодых должны были появиться детки. Она немного нервничала, впервые отягощенная радостью материнства. А Он, счастливый отец, все чаще метался в панике, борясь с радостным беспокойством. Молодые влюбленные были счастливы. Пока не пришли ОНИ. Убийцы…
Убийцы несли с собою смерть. Убивали, безжалостно кромсая тела Мудрых, не разбирая, кто стар, кто млад. И вот один из убийц остановился возле счастливой четы. Залюбовался её красотой. И примерился топором. Ветренница испуганно вскрикнула и метнулась к любимому в поисках защиты. Златолист пытался прикрыть любимую от убийцы своим телом, но смертное тело было слабо. Он ощутил, как вскрикнула Она, когда в неё в первый раз вонзилось безжалостное лезвие. А потом еще и еще. Он чувствовал её боль, как свою. Боль переполняла крепкого когда-то духом Златолиста, сводила с ума. Он тщился и не мог спасти Ее, свою нежную красавицу, с отчаянием слушая, как затухает жизнь под ударами палача. Златолист, вне себя от отчаяния, старался, как мог, утешить любимую в последние мгновения её жизни, снять её боль. И вдруг Она надломилась, и Златолист почувствовал еле слышное «Прощай…». Прозвучал последний вскрик, и Златолист вдруг резко перестал ощущать Ветренницу. Внутри разливалась тишина, от которой хотелось кричать, потому что Её больше не существовало. Лишь неподвижное тело застыло на земле. Железо убило жизнь, любовь и мечты. И их детей, так и не появившихся на свет. Он на мгновение застыл, а потом содрогнулся всем телом от горя и боли утраты. И изо всех сил рванулся к убийце, превозмогая свое бренное тело и законы природы…
… Лесоруб радостно потер руки и присел отдохнуть на свежий пенек. Вот уже двадцатое срубленное дерево на сегодня. Да, какое красивое, молодое, с качественной древесиной. Правда, когда он его рубил, ему померещился крик и привиделась кровь на лезвии топора. Но это были лишь отблески заката.
- Что-то утомился я сегодня, - подумал Джон. Всё, норму выполнил. Пора дом…
Тут соседнее со срубленным дерево, статный красавец, угрожающе затрещало и начало валиться прямо на Джона. Лесоруб еле успел отскочить. Когда Джон пришел в себя от шока, он осмотрел излом чуть не убившего его дерева. Излом был чистый, без трещин и гнили, а само дерево было молодым и зеленым. И ветра вроде не было. Дерево могло так вот упасть, только если само ЗАХОТЕЛО это сделать. Подумав так, Джон с опаской осмотрелся вокруг и похолодел от ужаса. Вокруг него, без ветра, раскачивались и скрипели древние исполины, норовя задеть крепкими, тяжелыми ветвями. В сгущающихся сумерках их фигуры были зловещими, как ожившие великаны из детских сказок. Казалось, они двигались и окружали его. Джон физически ощущал на себе НЕНАВИСТЬ целого леса. Нервы человека не выдержали, он бросил топор и, крича, рванулся прочь. Лишь одно билось в его голове:
- Господи! Помилуй меня грешного. Спаси и сохрани! Больше никогда, никогда не возьму топор в руки!!!
А Древний народ, уже позабыв ничтожного убийцу, молча стоял над павшими влюбленными, провожая их души в неведомый никому путь. Они давно уже не говорили с людьми, ибо те просто не могли их понять, занятые своими мелкими проблемами и суетными делишками. Древние все равно знали, что все пройдет, уйдут навсегда и люди. И останутся только они, Мудрые. Так было всегда.
А теперь Деревья плакали крупными слезами смолы. Древние не оплакивали смерть бренных тел своих сородичей, ибо это было бессмысленно, и они не боялись смерти, принимая её как неизбежность, как одно из свойств самой жизни. Мудрые скорбели о безвозвратно убитой Любви. Они срывали свои нарядные одежды и щедро осыпали ими погибших, укрывая их тела.
А Златолист и Ветренница лежали, застывшие, сплетаясь ветвями в последнем объятии. И небо скорбело о них слезами дождя…
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Мои конкурсные рассказы
« Ответ #6 : 07/11/2009, 22:20:49 »
На конкурс "О, боги!":

Два бога

Шли два бога в чистом поле летним вечером.
Тёплый ветер гнался по небу за тучами.
День субботний — значит, богу делать нечего;
Вот и шли они, беседуя задумчиво.
Первый бог сказал: «Вчера я позабавился —
Создал новый мир в порыве вдохновения.
Только девушке моей он не понравился,
И разрушил я его без сожаления».
А второй сказал: «И я вот тоже мучаюсь:
Люди, созданные мной, в меня не веруют.
Я послал бы им мессию так, при случае,
Но, боюсь, они распнут его, наверное».
Был закат как будто выкрашен фломастером.
Шли два бога, пили пиво, пиво пенное.
Шли два бога, два поэта, юных мастера,
И смотрела на детей своих Вселенная…

Филигон Кендер «Шли два бога»

Ну вот и всё! Герой стоял на краю обрыва, нацелив волшебный меч в грудь хохочущего и потрясающего посохом мага. В навершии посоха разгорался пламенеющий ярким светом драгоценный камень. Вот оно, последнее сражение этого мира. Отгремели битвы, утихли стоны и крики. Позади непримиримых врагов простиралась мертвая земля, тысячи и тысячи искалеченных тел. Маг и герой знали, что в них и в их оружии верховными богами заключены элементали светлых и темных сил. И если кто-то из них погибнет, одна из сил исчезнет, нарушится равновесие - и мир Кассандры рухнет. Вот и кружили друг напротив друга маг и герой, не решаясь нанести смертельный удар. Конечно, можно было просто повернуться и уйти, как и делали неоднократно другие маги и герои столетия назад. Но это просто оттягивало время последней битвы. Тьма продолжала протягивать свои щупальца, опутывая мир. А светлые силы продолжали с ней бороться. Продолжали выползать монстры, звенела сталь, искрила магия, лилась кровь. Стонали и умирали в страшных муках жители мира – люди, эльфы, гномы, орки.
Так что проще было нанести последний удар. И вот полыхнул луч, источаемый камнем посоха, сверкнуло лезвие меча, занесенного для удара. Оборвались две души, две струны, державшие этот мир. Мир начал рушиться, ткань мироздания рвалась. Нити миллионов жизней, хороших и плохих, рвались вместе с ней, уходя в небытие. Миллионы криков затихали в пустоте, проклиная Творца и созданный им мир.
А где то, в другом мире, в это же время, родились еще один маг и еще один герой…

… Ну вот и всё! - Молодой писатель допечатал последние строчки романа и с облегчением отодвинул клавиатуру. - Завтра откорректирую последнюю главу - и в издательство. И так планы горят, черт же дернул впрячься в эту канитель на пять лет. Стахановец, блин! Стакановец…
Жаль, конечно, было рушить такой хороший и перспективный мир, ведь можно было бы его еще эксплуатировать и эксплуатировать, томов до двенадцати, как завещал видный деятель этого бизнеса. Любовь, страдания, магия и т.д. и т.п. Но ничего, и так неплохо. Эпичный конец получился, готичненько, заценят. А таких миров, похожих друг на друга, он может штук двадцать сотворить, не напрягаясь, главное – названия и имена позаковыристей выдумывать и наполнять мир витязями, гномами, эльфами, орками, темными эльфами, колдунами, мечами, магией, артефактами… Или роботами, звездолетами, планетами, монстрами, инопланетянами – кому как нравится.
С чувством глубокого морального удовлетворения писатель сохранил файл и начал готовиться ко сну. Но что-то непонятное напрягало его, мешало расслабиться и спокойно уснуть. Какой-то хор голосов, крики в глубинах сознания. Писатель прислушался, но так ничего и не понял. Поворочавшись минут десять, он все-таки уснул.
На следующий день, к полудню, писатель уже стоял у издательства с дискетой и распечатанной рукописью романа. Нервно куря сигарету за сигаретой, он ждал этого чертового редактора, чтобы вручить ему эту чертову рукопись и избавиться наконец- то от неё. А ведь до конца года надо еще одну сварганить… Тут он обратил внимание на яркую точку в небе, которая начала быстро увеличиваться. Через некоторое время стало видно, что это огромный огненный шар, который с большой скоростью несся к земле. Вот он уже заслонил собой солнце. Писатель выронил сигарету, осознав, что это конец, что все зря. Почему-то вспомнились последние статьи желтых газетенок о конце света, всяких там приметах – кровавая луна, реки крови и т.д. И было в этом всем что-то смутно знакомое, будто это он уже где-то видел и даже, возможно, в этом виноват. Но эту мысль писатель додумать не успел. Рассыпанные по земле листки рукописи ярко вспыхнули…


… Ну вот и всё! Столько лет работы, создания, проработки, продумывания персонажей и мира, его антуража, истории. Столько страниц черновиков, столько томов изданных романов. Целая жизнь! И всё…
Ведь именно с первого романа об этом мире он приобрел популярность, его заметили сначала издатели, а потом и читатели. А потом был и второй, третий… Он искренне любил этот мир, персонажей, ему нравилось продумывать, творить его историю, географию, даже языки народов. Но постепенно он стал замечать, что мир и персонажи начали как бы жить отдельно от него, их творца, постепенно отдаляясь от него и его замысла. И то, что он задумывал вначале, начало сильно искажаться. Конечно, это читателям и издателям нравилось – войны, кровь, слезы, смерть, катастрофы, прочее зло. Это всегда популярно. Но это уже не нравилось ему самому. Ведь он хотел донести до читателей совсем другое – то, что большинство из них считало скучным морализаторским занудством. И ему захотелось положить этому бардаку, созданному в угоду читателям и издателям, конец. Чтобы закрыть доступ возможным «продолжателям», плагиаторам и опровергателям, бросающимся на все значительное, чтобы на нем нажиться или изгадить. Да и популярность цикла начала падать, все-таки читателям надоедает читать об одном и том же мире.
Вот и все, последние строки последнего романа, последние мгновения жизни этого мира. Астероид. Трагический конец, это читатели любят. И все замкнется на пророчество из второго тома. Прекрасное окончание цикла…
Что-то сердце закололо, словно он вместе с миром убивал самого себя. Стар уже стал, надо на пенсию выходить. Нанять полк безымянных литераторов и торговать именем, подписывая макулатуру и пересчитывая денежки где-нибудь на вилле. Но не мог он так. Ладно, выпьет сейчас он успокоительного и поставит точку.
«Я тебя сотворил, я тебя и убью». Вот и всё…
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Мои конкурсные рассказы
« Ответ #7 : 07/11/2009, 22:21:34 »
На тот же конкурс:

Творец

Итак, собратья по несчастью,
Мы все обижены Творцом:
Началом книги, средней частью
И уж, тем более, концом.
Ему казалось крови мало,
Он всех убил, кого успел,
Мы умирали как попало
За кучу злых и добрых дел.
Мы соберём всех чародеев,
Друидов тоже пригласим,
Телепортнём Творца-злодея
В наш мир, и дружно не простим…
…И трёх столетий нам не хватит,
Чтоб каждый мстил бы за своё -
Мы лучше киллеру заплатим,
Пускай за всех его убьёт…
Мы ненавидим Творца!
Мы ненавидим Творца!!
Мы ненавидим Творца!!!
МЫ НЕНАВИДИМ ТВОРЦА!!!!

Тэм Гринхилл «Песня обиженных героев»

Эриал был несчастным, проклятым миром. Миром без радости. Казалось, все тут дышало смертью. Непроходимые леса, реки и болота, кишащие злобными и кровожадными страшилищами. Злобные и прожорливые демоны, от которых не было спасения, регулярно собиравшие кровавую жатву, и днем, и ночью. Смертельные болезни, периодически захлестывавшие города и страны и уносящие тысячи жизней. Ужасный Ливень, уничтожавший все живое на своем пути.
Страшным местом был Эриал. Но все равно здесь продолжали жить, выживать люди. И не только они. На скудных, каменистых и пустынных землях этого мира так же существовали орки, гоблины, эльфы и гномы. Прозябающие в нищете, стонущие под гнетом жестоких феодалов и королей, они, тем не менее, постоянно воевали друг с другом, убивая ради вырванного у ближнего куска хлеба.
Так продолжалось сотни лет. Люди и прочие разумные существа жили и мучились, проклиная себя, своих богов, свой мир и Творца, создавшего его. Казалось, это никогда не кончится и будет продолжаться вечно. Но в мире родилась надежда. Надежду звали Фресс…

Затхлый воздух подземелья, пропахшего кровью. Дымный чад факелов. И шипение раскаленного железа.
Краг, главный палач милорда графа Фаннского, вздохнул и, снова раскалив железный прут в очаге, ткнул его в бедро мальчишке, прикованному к стене. Очередной крик резанул тишину подземелья.
- Итак, снова спрашиваю тебя, вшивое отродье, где и когда ты видел преступника Фресса? Отвечай, ублюдок!
И снова зашипело железо, соприкасаясь с живым телом.
Лим, простой сельский мальчишка десяти лет от роду, выгнулся дугой от боли и до крови закусил губу. Он не скажет им ничего. Не предаст святого героя Фресса, который скоро освободит весь Эриал от зла. И покарает и Крага, и милорда Фаннского, и короля Дарта, и даже самого Владыку Тьмы Неназываемого!
Пытка продолжалась уже второй час. Краг обливался потом, но пытку не прекращал, намереваясь все-таки выдавить из мальчишки ответы на свои вопросы. Иначе милорд Фаннский разгневается и на месте мальчишки окажется он, Краг… В конце концов, после очередного тычка раскаленным железом, мальчишка не выдержал и потерял сознание. Краг отшвырнул прут и вылил на мальчишку ведро ледяной воды. Веки Лима дрогнули, но в сознание он так и не пришел. Краг с горечью сплюнул на пол и решил сделать перерыв, попить пивка. Кром, его подручный, с радостью присоединился к Крагу. Выпив по кружке, они собрались вернуться к работе, но мальчишка по-прежнему не подавал признаков жизни.
- Уже не очухается, - Краг зло стукнул кружкой о стол. – Что мне теперь сказать графу? Как бы не оказаться на месте этого засранца.
- Да не волнуйся ты, все образуется, - после второй кружки Кром уже захмелел и еле ворочал языком. – Скажешь, мальчонка хлипкий был, вот и загнулся. А что с другими? Может, их разговоришь?
- Их уже Неназываемый разговорит! Воина сразу зарубили, магичка исчезла в пламени. Остались только девка с этим сосунком.
- Ну так девкой и займись!
- Ею сам милорд занимался. Только она, как и гаденыш этот - не пикнула, все стерпела, да еще и в лицо его сиятельства плюнула. Ну милорд и вспылил. Вон голова ее на колу теперь. Еще и этот окочурится…
Лим, уже давно пришедший в себя и усердно прикидывающийся бревном, но прислушивающийся к разговору, вздрогнул и по-настоящему потерял сознание. Мама…
Снова очнулся он уже в своей темнице. Пока он был без сознания, его отволокли и бросили в пропахший мочой угол на гнилую солому. Лим лежал, скрючившись, и тихонько плакал. Теперь он остался один. Мама, единственный свет в его темной жизни… Никогда она больше не утешит его, не погладит по голове, не обнимет.
- За что?! – безмолвно кричал он в пустоту. – Что мы сделали, в чем провинились?
На его вопросы не было ответов. И вдруг Лиму в голову пришла мысль о последней надежде.
Кое-как он приподнялся и попытался встать на колени. С третьей попытки ему это удалось, и он прислонился к стене. Молитвенно сложив руки, мальчик начал молиться Творцу.
- О Творец, сотворивший нас и нашу землю, вдохнувший в нас жизнь! Услышь молитву презренного раба твоего Лима. Помоги нам, детям твоим, живущим в Эриале. Одари милостью своей. Свергни Неназываемого в геенну огненную, вместе с ним и короля Дарта, и милорда Фаннского, и палача Крага. Верни к жизни мою маму, Гару. Позволь нам всем просто жить в мире и добре, без крови и ужаса. Очень тебя прошу!

…Писатель дописывал предпоследнюю главу романа. Уже было два часа ночи, но вдохновение не кончалось. Вот-вот Фресс встретится с Неназываемым и на кону будет стоять судьба всего Эриала. Устоит ли герой, сможет ли спасти мир? Или он будет отброшен в межмирье, а Эриал будет поглощен огнем?
Тут Писатель отвлекся от мыслей о Фрессе. Вдруг в его мозгу как бы раздался какой-то голос, что-то жалко лепечущий о каких-то Лиме и Гаре, о мире и добре…
Лим и Гара? Второстепенные персонажи из третьей главы? Да кому они нужны! Они же еще в предыдущей главе попали в темницу, прикрывая побег Фресса, их должны были пытать и казнить. Писатель фыркнул, тут же забыл о недостойной внимания мелочи и вернулся к мыслям о судьбе Эриала. Пожалуй, все-таки на этот раз победит Неназываемый, а Эриал погибнет, вместе с корчащимися в муках жителями. Потом, в следующем томе, Неназываемый и Фресс встретятся вновь в Долине Богов и будут вместе бороться против Светлых Богов за воскресение Павшего…


…Лим оцепенел от ужаса. Не от того, что посмел коснуться мыслей Творца. От того, что прочитал в них. Неужели и он, Лим, и его мать Гара, и даже весь Эриал для Творца ничего не значат? Неужели Творец хуже Неназываемого?!
Последняя надежда рухнула, придавив мальчишку. Неужели всё тщетно, и ему остается только тихо умирать в темнице, а весь его мир погибнет?
Тут Лим неожиданно вспомнил слова жреца Отца Фаима, когда-то обучавшего своего служку письму.
- Запомни, Лим, - говорил он, потрясая тугим свитком. – Каждый может творить! Дар творения заложен в каждом. И ты, если будешь хорошо учиться, сможешь творить невиданное и неповторимое!
Мальчик схватил щепку, валявшуюся на полу, вонзил в одну из своих ран, обагрив своей кровью. И, вспоминая уроки старого Фаима, принялся ожесточенно царапать на каменной стене символы. А тусклый свет луны освещал его через маленькое оконце в стене…

…Писатель давным-давно уже дописал главу, распечатал и лег спать. Среди ночи он резко проснулся от непонятного шороха. Включив ночник, он оглядел спальню. В полутьме никого не было видно. Вдруг в дальнем углу снова раздался шорох. Писатель, чтобы было лучше видно, включил еще и настольную лампу. Посмотрев в угол, он обомлел. На него смотрело чудовище. Двухметровой величины, покрытое чешуей, с крокодильей головой и острыми клешнями.
- Хоркрукс! – тут же вспомнил Писатель свое детище. Живет в болотах, хищник, питается всем. Только Писатель собрался подумать, что за кошмар ему приснился, как чудовище бросилось на него. Что это не сон, Писатель понял, когда его пронзила боль от отрезанной клешней руки. Он закричал. Но боль длилась недолго…
Утром в квартире Писателя следователь Кривинов внимательно рассматривал место преступления. Кровать была вся изрезана и залита кровью. Кровью также были заляпаны и стены, и мебель, и вообще все вокруг. Но самым непонятным было то, что на полу не было ни следов убийцы Писателя, ни самого тела. Не сожрали же его… Следователь поднял с пола измазанную кровью страницу рукописи. На ней были нацарапаны кровью непонятные, странные знаки, отдаленно похожие на буквы.
- Сатанисты, что ли? И где их искать? – подумал следователь и обреченно пошел оформлять очередной «висяк». Головной боли у него теперь будет много…


Лим был счастлив! Он смотрел на восход солнца, ярко освещавшего весь Эриал. Лучам солнца радовались и трудолюбивые люди, и легкомысленные эльфы, и хмурые гномы, и даже злые когда-то орки. Все радовались солнцу, освещавшему еще один счастливый день, полный радостного труда и веселого общения с друзьями. Гара тепло обняла любимого сына, и они вместе пошли доить коров.
И лишь далеко-далеко, в развалинах здания, когда-то бывшего темницей, яркий солнечный луч освещал красные письмена, кровью нацарапанные на обвалившейся стене:
«Плахой тварец зделал плахой Эриал и всем было плоха. Но всем стало харашо все стали добрые и щасливые. Мама жива. А тварца сажрал харкрукц.»
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Мои конкурсные рассказы
« Ответ #8 : 07/11/2009, 22:23:43 »
На тот же конкурс:

Не Боги

«Трудно быть Богом…»
А. и Б.Стругацкие


Отрывки из записок астронавта Общины Справедливости, Мира и Радости Агаса Ферра:

… Свершилось! Мы прилетели на эту планету! Десятилетний перелет увенчался успехом!
Эту планету в свое время создал знаменитый ученый и авантюрист Йагве Йеру. Хобби у него было такое – летать по космосу и создавать планеты на свой вкус. Вот и пропал много лет тому назад. Последний раз его сигнал исходил от системы этого белого карлика. На поиски была отправлена поисково-исследовательская группа, но она тоже пропала без вести. Спустя некоторое время, отправились на поиски и мы. Прилетев в систему, мы нашли только одну пригодную для жизни планету. Но, к сожалению, следов самого Йагве там не нашли. Он мог погибнуть при эксперименте, но мог и выжить, ведь мы, Свободные Люди, можем жить неограниченно долго. Планета была удовлетворительно терраформирована, на среднем уровне, видимо, создана стандартно, за семь галактических дней. Примитивная растительность, низкоразумные формы животной жизни, ничего особенного.
Впоследствии обнаружились следы предыдущей поисковой экспедиции. К сожалению, они потерпели крушение при входе в атмосферу планеты и погибли, не успев отправить сообщение о прибытии. Попрощавшись с останками наших товарищей, мы приняли решение пока остаться здесь и поискать следы Йагве.
Занимаясь поисками пропавшего исследователя, мы также глубже знакомились с миром планеты, её разнообразными формами жизни, исследовали их. Оказывается, падение звездолета предыдущей поисковой экспедиции нанесло ощутимый вред животному миру планеты и привело к массовой гибели крупных животных форм. Однако мелкие животные формы выжили и эволюционировали. Но, к сожалению, высокоразумных форм жизни выявлено не было. Вначале.
Потом Эрл Рабо обратил внимание на одно существо, очень похожее на большую мохнатую обезьяну. Оно постоянно крутилось неподалеку от звездолета, внимательно следило за людьми и пыталось повторять их движения. Других подобных существ мы не обнаружили. Мы начали подкармливать существо и пытались обучать. На удивление, существо очень хорошо обучалось, уже через пару месяцев он (оказавшись мужского пола) мог выполнять простые поручения и изъясняться жестами, понимал несколько слов. А еще через некоторое время даже научился произносить некоторые звуки и слова. Самая любимая фраза его была «не дам» (он отличался некоторой жадностью), поэтому мы его так и прозвали - Недам.
Он очень понравился Астру Рею, биологу. Биолог игрался с ним целыми днями, обучал языку, жестам. Однажды Астр, известный своей сумасбродностью, никому не сказав ни слова, заперся на неделю в своей лаборатории. И потом представил всем астронавтам результат своих опытов. В маточном инкубаторе рос и развивался зародыш, очень похожий на человеческий. Биолог объяснил, что он взял пробы ДНК у своего подопечного, исследовал их и решил вырастить ему подругу. Он рассказал, что генетически модифицировал гены обезьяночеловека нашими генами, генами людей, создал зародыш самки обезьяночеловека и стимулировал его рост гормонами. Скоро, через несколько лет, вырастет подруга для Недама, которая будет намного разумнее, красивее и, наверное, человечнее его. Возможно, через многие годы вырастет поколение существ, более похожих на нас, Людей Разумных…
…И вот прошли годы. Выросло существо, похожее на обезьяночеловека, как и Недам, но все же неуловимо отличающееся от него внешне. И не только внешне. Эу (так назвал её сам Недам) намного лучше обучалась всему, в том числе и языку, была лучше приспособлена к сложным, точным действиям (чему способствовали более выраженные противопоставленные большие пальцы на руках). Недаму она очень понравилась. Астр попытался ему объяснить происхождение Эу, что он создал её из частицы самого Недама, пробы ДНК, взятой из груди, но тот мало что понял. Биолог даже попытался объяснить обезьянолюдям происхождение и описание их планеты, космоса и нас, но похоже, что это было впустую. Они ничего не поняли из этого рассказа. Попросту не хватило интеллекта.
В местности, где стоял звездолет и жили теперь обезьянолюди, в то время наступил очередной ледниковый период. Чтобы они не погибли, было решено поселить Недама и Эу в звездолете, в отсеке, наиболее похожем на их среду обитания, – в оранжерее. Однако зря мы это сделали. Через несколько дней в оранжерее мы обнаружили страшный бардак. Растения и цветы были поломаны. Плоды сорваны, частично съедены, частично разбросаны и расквашены, стекла побиты. Но хуже всего, что особенно разозлило командора Тита Ана – то, что обезьянолюдей застали совокуплявшимися на любимом дереве командора – яблоне, которую он привез саженцем со своей родной планеты. Дерево выглядело страшно: поломанные ветки, яблок нет в помине, и кое-где, хм, нагажено. Огорченный и разозленный командор принял решение выселить обезьянолюдей наружу. Но снаружи было холодно, и, чтобы существа не погибли, командор решил переселить обезьянолюдей в теплые места. Также он решил, что поиски Йагве и исследования планеты уже можно закончить и возвращаться домой.
Мы высадили Недама и Эу на огромном центральном материке планеты, в месте, где преобладал теплый климат. Обучили постройке жилища, научили простым ремеслам, обработке дерева и камня, попытались обучить земледелию. И попрощались с ними. Когда мы улетали с планеты, у всех, даже у командора, было грустно на душе. Нам было жаль прощаться с любимцами и было тревожно за их судьбу. Но они принадлежали этой планете. А мы улетели домой…
…Когда сотни лет спустя наш звездолет пролетал неподалеку планеты, созданной Йагве Йеру, было решено заглянуть и посмотреть, как там дела. Живы ли потомки наших любимцев? Звездолет сел на северном материке, в гористой местности, неподалеку от самой высокой горы региона. Вышедшая из звездолета для исследования местности экспедиция очень обрадовалась, когда скоро встретилась с разумной жизнью. Это были люди. Конечно, они не были полностью похожи на нас, Людей Разумных, но это явно был прогресс по сравнению с обезьянолюдьми. Они одевались в шкуры, строили примитивные жилища, занимались земледелием, охотой и собирательством. И, что самое главное, были относительно высокоразумны. Имели свой язык, письменность, ремесла, было подобие искусства – пели песни, рисовали рисунки, имели устные сказания.
Астр Рей радовался как ребенок – его эксперимент увенчался успехом! Он уговорил командора остаться снова здесь на некоторое время для изучения местной цивилизации. Тит Ан согласился.
Туземцы воспринимали нас, почти совершенных людей Общины Справедливости, Мира и Радости, как богов, всемогущих сверхлюдей, и встречали радушно, с подношениями и песнями. В чем-то они и были правы. Мы полностью превосходили их в интеллекте, знаниях, технологиях, физиологии. Обладали сверхъестественными для них и естественными для нас умениями телепатии, телекинеза, лечения биоэнергетикой, прямой энергетической связью с Космосом, позволяющей нам жить очень долго, почти вечно. Мы пытались разубедить туземцев и объяснить, что мы не боги, а такие же земные люди, что не надо нам приносить дары, но безуспешно. Был даже один курьезный, но трагический случай.
Однажды один из туземцев случайно увидел, как один из астронавтов пользовался обыкновенной зажигалкой. И, когда никто не видел, стащил её. Обрадованный легким способом получения огня, он спалил весь соседний лес вместе с деревней. Хорошо, что никто не пострадал. Мы отобрали зажигалку, наругали парня и предложили туземцам несколько доступных для них способов получения огня. А местные неожиданно решили, что парень прогневал богов, и приговорили его к ужасной казни – привязали к скале и каждый день его, еще живого, кололи копьями. Мы, когда узнали об этом, освободили и вылечили парня (хорошо, что было не слишком поздно) и основательно поговорили с местными вождями, объяснив неправильность подобных действий. Вожди, напуганные «гневом богов», направленного на них самих, конечно, поняли не все из наших слов, но просили у нас прощения и обязались больше казней не проводить и по всем подобным поводам советоваться с нами.
Мы старались учить туземцев, как лучше заниматься земледелием, ремеслами, строить дома, основам мироздания, наук, медицины. Делились с ними своими продуктами (особенно им нравились наши энергетические напитки доктора Амброза).
Однако, как оказалось, среди нас были такие, кому очень даже нравилось поклонение туземцев. Они почувствовали себя «богами» и стали пользоваться своим превосходством. Дзе Уш, Ар Эсс и еще более десятка астронавтов начали отлынивать от своих обязанностей, отговариваясь походами к туземцам якобы для их изучения и помощи. Однако случайно командору Титу Ану стало известно, что они, пользуясь своим превосходством, заставляют туземцев почитать себя, приносить дары, а сами потребляют алкоголь, аборигенов же всячески унижают, порабощают и избивают. А Дзе Уш и еще некоторые астронавты принуждают туземцев к беспорядочным половым сношениям. Тит Ан сделал строгий выговор Дзе Ушу и другим астронавтам, недостойным называться членами Общины Справедливости, Мира и Радости, и запретил им покидать звездолет. А потом сказал всем, что пора заканчивать исследования и готовиться к отлету.
Однако за день до отлета произошло страшное событие. Дзе Уш, Ар Эсс и остальные провинившиеся астронавты устроили мятеж. Они захватили звездолет, присвоили все имеющееся оружие, испортили устройства связи, убили командора Тита Ана и сопротивлявшихся им астронавтов и объявили себя повелителями этой планеты. Остальным астронавтам они оставили выбор – или присоединиться к ним и править аборигенами, или уходить куда угодно. Часть астронавтов действительно присоединилась к мятежникам, надеясь их как-нибудь переубедить или просто помочь туземцам, или действительно соблазнилась перспективой их образа жизни. Остальные, в том числе и я, сохранившие моральный облик, отправились в изгнание, взяв с собою минимум вещей и оборудования.
Бунтовщики объявили себя богами, разделили земли планеты и населяющих их туземцев на зоны и стали там править, поодиночке или группами, пользуясь своими способностями и технологиями. Аборигенам мятежники сказали, что Тит Ан и другие были очень плохими богами и хотели уничтожить планету и всех, кто на ней находится, а они, Дзе Уш и товарищи, – хорошие боги, свергли плохих богов и теперь будут править миром. Часто между «богами» из-за территории вспыхивали жестокие войны, в которых гибли тысячи местных жителей.
Звездолет остался сторожить пилот Гел Йос, переметнувшийся к мятежникам. Однако молодому механику Фа Этану удалось обмануть его и выкрасть звездолет. Быть может, он хотел вернуться домой за помощью или сообщить о бунте, или, может, как-то уничтожить бунтовщиков - это так и осталось неизвестным. К сожалению, Фа Этан не обладал должными знаниями и разбил звездолет, не справившись с управлением в одиночку. Теперь и мятежники, и изгнанники остались навсегда запертыми на планете…
… Прошли годы, сотни лет. Лет скитаний по чужой планете. Изгнанники, бывшие некогда астронавтами Общины Справедливости, Мира и Радости, теперь – кто просто странствовал, кто пытался учить туземцев, кто также устроился «богом», кто погиб в войне или от бандитской руки.
И вот однажды молодому навигатору Джезу Ганоцри всё надоело. Он начал открыто проповедовать идеалы общества Справедливости, Мира и Радости, попутно исцеляя больных и утешая страждущих, отрицая, низвергая самозванных богов. Его речи привлекали внимание местных жителей, он стал популярен, за ним пошли люди. Неизвестно, «боги» ли приказали, или это была инициатива местных властей, но Джез был схвачен и подвергнут мучительной казни. Жаль, что мы, оставшиеся в живых изгнанники, узнали об этом слишком поздно и не успели предотвратить его смерть. Нам удалось лишь выкрасть тело Джеза после казни, но оживить его без оборудования разбившегося звездолета у нас не получилось. Нам осталось лишь тайно похоронить еще одного из нас…
… Годы, сотни, тысячи лет пролетели с тех пор. И сейчас я, возможно, последний оставшийся в живых из экипажа звездолета. Неизвестно, выжил ли кто-то из «богов»- мятежников или нет. Мне почему-то кажется, что нет. Древние поклонения забыты, идолы низвергнуты и безмолвны. Возможно, «боги» пали жертвой собственных стремлений и дел, или от рук своих последователей. А может, влились в поток новых «богов»?
Никто не ожидал, что учение молодого Джеза не пропадет в пыли веков, а разовьется и усилится. Но также никто не ожидал, во что оно будет развито тысячами темных и глупых, но агрессивных туземцев. Слова добра и истины, которые сеял когда-то Ганоцри, теперь становились причиной тысяч, миллионов смертей. Если бы Джез выжил, он сейчас мучился бы больше, чем во время смерти, видя, во что превращается его учение.
Многие из нас сперва поверили в благость последователей учения, влились в их ряды, продолжили дело Джеза, даже создали свой орден. Но постепенно организация последователей стала изменяться. Вместо того, чтобы сеять разумное, доброе и вечное, они просто скатились к борьбе за власть, золото, комфорт и роскошь собственной жизни. Причем ради этого они, не колеблясь, жертвовали тысячами жизней - врагов и своих последователей. Не в силах установить мировое господство, они измывались над теми, кто был под их властью. Неизвестно, были ли к этому причастны Дзе Уш и компания или нет.
Так, под вероломными ударами Святых Убийц, пал и наш орден. Удалось спастись единицам. Они не могли теперь жить среди людей, ежеминутно опасаясь за свою жизнь, прятались в лесах, горах, приумножая мифологию и суеверия местного народа. Кто-то нас называл эльфами, кто-то сидами, гномами, лешими, а Святые Убийцы – нечистью и демонами и неотступно следовали за нами по пятам, отлавливая и убивая нас поодиночке.
Вот и остался я один. Живу в глухой деревеньке, но в ней, конечно же, есть представительство Святых Убийц, и местный смотрящий, чувствую, давно меня приметил. Потому что я, как и все Люди Общины Справедливости, Мира и Радости, не могу пройти мимо чужой беды, несправедливости, не помочь. То соседскую девчонку подлечу, то несправедливо обвиненного от казни спасу, разбив лживое обвинение. Вот и живу, жду, когда за мной придут. Хотя, похоже, отец Симеон знает обо мне и моих деяниях, но закрывает на это глаза. Может, он не так уж и плох. Но он не один и не вечен.
Да и я устал уже жить. Да, организм мой еще молодой, питается энергией Космоса, и я спокойно могу протянуть еще сотни лет без энергетических коктейлей, камер очищения и прочего. Но я устал. Именно усталость постепенно старит мое тело. Я устал от безысходности, бесполезности своей жизни. Все мои друзья мертвы, мои идеалы и принципы никому не нужны, и даже если я спасу несколько десятков невинных жизней, все равно тысячи погибнут в мучениях. Но я не сдаюсь, просто из принципа, по инерции. Будь что будет. Вот напишу эти свои записки, переведу на несколько самых распространенных языков мира и оставлю где-нибудь. Быть может, кто-нибудь прочтет и поймет. И продолжит дело.
Но что это? Шаги во дворе, чьи-то голоса, крики, свет факелов. Эх, отец Симеон…
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Мои конкурсные рассказы
« Ответ #9 : 07/11/2009, 22:24:28 »
На "Рваную Грелку" №18 "Твои молитвы услышаны - берегись":
http://grelka.teamslc.net/18/

Битва богов

—Три миллиона жизней - это плата за независимость?! Разве это стоит стольких смертей? Разве может быть что-нибудь важнее человеческой жизни?
Патрульный катер морской береговой охраны США неспешно покачивался на волнах, медленно следуя по своему маршруту в акватории Нью Йорка. Дул легкий бриз, была теплая летняя ночь. Луч прожектора лениво шарил в клочьях тумана.
Лейтенант Дуглас Джеймс закурил очередную сигарету и пристально посмотрел на младшего матроса Джейкоба Кормальюка.
Тот невозмутимо затянулся и ответил.
— Конечно! Что такое человеческая жизнь по сравнению с общим благом миллионов? Пусть население нашей страны немного сократилось, но зато теперь наши жители свергли диктатуру кровавых русских оккупантов. Теперь мы свободны!
—Свободные и нищие… Чего-то ты не торопишься на свою свободную родину, - усмехнулся Джеймс.
Кормальюк смутился.
— Ну, тут у меня семья, дом, работа. Но я искренне разделяю радость освобождения своего народа. Мы не забываем, что мы украинцы. Я и сына учу нашей мове. Да и вообще, у вас же была война за Независимость? И тоже много народу полегло.
— Так это же была война! Да и погибло то не более пятидесяти тысяч человек. А тут миллионы! – невозмутимо ответил Джеймс.
Кормальюк помолчал немного и только собрался что то ответить, как Финч, рулевой, тревожно их окликнул.
— Смотрите, огни Статуи погасли!
Джеймс и Кормальюк тут же обернулись в сторону левого борта. Действительно, Статуя Свободы на Либерти Айленд, служившая прекрасным ориентиром, всегда освещенная яркими огнями, уже не была видна на привычном месте. Вместо неё в тумане расплывалось непонятное темное пятно.
— Авария что ли? – фыркнул Кормальюк. – Или электричество экономят? Кризис!
— Не знаю, не знаю, - с сомнением протянул Джеймс. - Раньше такого не случалось. Не нравится мне все это, парни. Давайте потихоньку двинем туда, и посмотрим.
— Кэп, а может не надо? – неуверенно пробормотал Кормальюк. – Мало ли там чего?
— Исполнять приказ! – спокойно процедил Джеймс.
Катер медленно поплыл в направлении статуи. Луч прожектора слабо пробивался сквозь слой плотного тумана и место, где стояла Статуя, освещалось тускло, почти ничего не было видно. Какие то темные очертания, громадные тени колыхались во тьме. Как будто там что-то происходило. Очертания монумента, ставшего символом Америки, будто бы меняли форму. Силуэт статуи то вырастал в размерах, то уменьшался, то утолщался, то раздваивался, принимая причудливые очертания.
Даже хладнокровный Джеймс не выдержал, и когда до Статуи осталось не больше полумили, дал приказ остановиться.
— Что за чертовщина, кэп? – спросил Финч, Он нервно курил сигарету. Пальцы его дрожали.
— Не знаю, - честно ответил обычно невозмутимый Джеймс. – Видимо, действительно нам пора убираться отсюда.
Лейтенант уже открыл рот, чтобы скомандовать полный назад, как вдруг из темноты раздался какой-то страшный хруст, а потом громкий, оглушительный свист. Поглядев в сторону странных звуков, они увидели, что в сторону катера летит огромный камень странных очертаний. Присмотревшись, оцепеневшие моряки похолодели. В их сторону летела голова Статуи Свободы в лучистом венце, нелепо кувыркаясь в воздухе. Через мгновение прозвучал треск и катера, вместе с командой, не стало. Лишь груда обломков теперь плавала на его месте. Из темноты раздался раскатистый не то смех, не то рев…

…В это время в темной узкой каморке, проснулся Человек. Полежал еще некоторое время, приводя мысли в порядок, прислушиваясь к своим ощущениям. Нет, он не ошибся, ЭТО произошло. То, что было предначертано. Человек включил свет, посмотрел на часы. Начало пятого. Он встал, не спеша оделся и заварил кофе. Через полчаса он вышел и сел в машину. Теперь ему уже не надо спешить на работу. Он должен увидеть. И понять. И сделать дело…

Уже через пару часов все мировые средства массовой информации наперебой, захлебываясь, передавали сенсационные кадры из США. Огромное, пятидесятиметровой высоты, трехголовое существо, с человеческой, волчьей и змеиной головой, десятком рук и длинным хвостом неспешно шло по Нью-Йорку, круша все на своем пути и топча здания, автомобили, людей. Время от времени из пастей чудовища вырывался огонь, сжигавший и плавивший все на своем пути. Существу, похоже, нравились разрушения и убийства. Любимым его занятием было – сломать небоскреб и вытряхивать из него людей. Или метнуть обломок в другой небоскреб. Или пытаться раздавить одинокий автомобиль с обезумевшим водителем, что ему всегда удавалось. Монстр прошел уже довольно долгий путь по городу, выкосив десяток кварталов, когда его удалось выманить на относительно пустынный участок местности и окружить войсками для решающей битвы. Большую часть населения района удалось эвакуировать. Исполин остановился, удивленно, с любопытством рассматривая неведомые ему ранее игрушки.
В воздухе зависли вертолеты, нацелив на чудище хищные дула пушек. Небо чертили эскадрильи боевых самолетов. Путь перегородил батальон танков. За ними расположились артиллеристы, стрелки с переносными зенитными комплексами. Вдалеке, на холме, замерли ракетчики. Были задействованы все рода войск, все виды бронетехники и авиации, вплоть до носителей тактического ядерного оружия и секретных научных разработок.
Неподалеку, на вершине небоскреба корпорации Ай Би Эм расположился передвижной штаб войск экстренного реагирования. Генерал Кетеридж рассматривал на мониторе ноутбука картинку, передаваемую с камер вертолетов. Рука его нервно елозила по трубке аппарата командной связи. Надо было отдавать приказ. Сейчас тысячи смертоносных снарядов полетят в сторону монстра, разорвут его на тысячу частей. Весь этот кошмар прекратится и он, генерал, станет героем и…
— А вы уверены, что ваше оружие сможет победить ЕГО? – вдруг раздался рядом тихий и спокойный голос.
Генерал вздрогнул и обернулся. Рядом стоял невзрачный худой человек в джинсах и затертой куртке и внимательно смотрел генералу в глаза.
— Это… Конечно, а как же иначе… мы же сильнейшие, лучшие… - вздрогнув от неожиданности, начал лепетать генерал. Потом взял себя в руки.
— А кто вы, собственно говоря, такой? Откуда вы тут взялись? Чего я должен перед вами отчитываться? Адъютант, почему тут гражданские?...
Человек покачал головой.
— Боюсь, вы даже не знаете, с кем имеете дело. Что же, посмотрим, как человек попытается победить бога. Но, все равно, Чужого бога может победить только бог.
Странный человек повернулся и ушел.
Генерал вытер покрывшийся испариной лоб и начал отдавать приказы…
…Толпа с интересом наблюдала за противостоянием армии и чудовища. Несмотря на опасную близость происходящего, приказ об эвакуации, окрики военных, отгонявших любопытных, много людей победили страх ради любопытства и смотрели на картину происходящего в отдалении.
Настроения в толпе царили разные, от страха до воодушевления предвкушаемой победой.
Человек смотрел на испуганные, грустные и радостные лица и думал. Потом негромко спросил:
— Как вы думаете, они смогут победить ЕГО?
Ответом ему, как ни странно, был единодушный хор голосов
—Да! Конечно же…. Сейчас увидим… А как же иначе?... Ща как бабахнем!
Слишком велика была в людях вера в свое могущество.
Человек покачал головой и снова негромко сказал.
— А давайте, мы им поможем?
— Как? – изумленно выдохнула толпа.
— Помолимся! – кратко сказал Человек.
На Человека тут же все начали смотреть как на слабоумного идиота. Ведь все эти люди, кичащиеся и козыряющие своей верой, на самом деле давно перестали воспринимать Бога всерьез, лишь как необходимый фетиш.
Человек не обратил на злые и фальшиво-сочувственные взгляды никакого внимания, стал на колени, сложил молитвенно руки и стал говорить, про себя, шепотом, слова молитвы.
Постепенно и другие люди, глядя на страшную картину в отдалении и молящегося Человека, также начали, один за другим, молиться Богу о победе…
… Приказ был отдан! Закипел бой. Взревели орудия, выплевывая огонь, застонал рассекаемый сотнями пуль, снарядов и ракет воздух. Черная туча смерти понеслась на монстра со всех сторон.
Но тот вдруг окутался пронзительным светом и прорычал несколько странных слов на непонятном языке. Тотчас все снаряды смерти, летящие в монстра, вспыхнули огнем и взорвались, не долетев до цели. Волна огня докатилась до монстра и замерла за сто метров от него. А потом покатилась назад, все сметая на своем пути. Из пастей чудища снова потек огонь, из ладоней десяти рук начали бить молнии, уничтожавшие солдат и технику, спекавшие их в один пылающий ком из плоти и стали. Потом все вокруг – дома, машины, люди, завертелись, подброшенные неведомой силой, которая расшвыряла их во все стороны.
— А это действительно бог! – подумал генерал Кетеридж в последние мгновения своей жизни, нажимая красную кнопку разрешения запуска ядерных ракет. Последнего средства всемогущих, но беспомощных людей…
… Человек молился. Сначала он помолился Иисусу Христу, прося его о спасении людей и уничтожении монстра. Но тот ответил, что он, Иисус – всего лишь сын человеческий и не вершит таких дел. Теперь Человек молился Единому Христианскому Богу - Отцу, молился истово, крича и плача, оплакивая мучения, боль и смерть тысяч людей, прося спасения и пощады для людей. И ответил ему Христианский Бог:
— Твоя молитва услышана! Я спасу каждого, кто верит в меня. Но я спасаю души, а не тела. А над исчадием я не властен, ибо он не из сего мира, не надлежит мне. Узри!
И тут же тысячи христиан, мужчин, женщин и детей, в радиусе нескольких километров попадали замертво. Их души были спасены и унеслись в рай. Или в ад, кому – что. А остальных ждала смерть.
Человек улетал из города на брошенном военном вертолете, попытавшись спасти столько людей, сколько смог поднять вертолет. А позади него разгоралась яркая вспышка ядерного взрыва и вспухал горб огня и пыли, в котором плясал, хохоча, Чужой бог.
Человек не смог победить его. И не только человек…

…Два или три месяца веселилось чудовище, измываясь над Америкой. Оно гуляло по всей стране, не пропустив ни одного крупного города, наслаждаясь разрушением и смертью. Везде его встречали обязательные пушки, снаряды, ракеты, бомбы людей, не причиняя ему никакого вреда. Он нагадил на Капитолий, растоптал Белый дом, сжег Пентагон, покачался на Золотых Воротах, сожрал Бритни Спирс, написал лишь только ему самому известное неприличное слово, непонятными символами, на Голливудском холме. Толпы обезумевших диких людей, бывших когда то элитой мирового общества, метались по стране, ища спасения.
И везде, опережая монстра, летел на вертолете Человек, спасая, сколько мог, людей из городов и молясь. И снова люди падали замертво, а их души спасались Христианским Богом. А весь мир веселился, наслаждаясь гибелью столь ненавистной многим страны, кичившейся своим могуществом и командовавшей миром.
Так Чужой бог пересек Америку. Постояв на берегу Тихого океана, он зевнул и начал входить в бурлящие воды, пока полностью в них не скрылся, от взоров находившихся в безопасном отдалении фото и кинокамер.
Весь мир вздохнул с облегчением, решив, что все кончилось. Но мир еще не знал, что его ждет…

… Через два месяца Монстр высадился на берег Японии. Через неделю – Китая. Потом направился в Индию. Оставляя за собой руины и реки крови. Снова оружие было бессильно, бессильны были и молитвы.
Но Человек не сдавался. В каждой стране он молился местным богам, прося спасения людей и защиты от Чужого бога. Боги ему отвечали.
Будда ответил, что материальный мир ему безразличен, что любой просветленный, отринувший этот мир, будет недоступен для Чужого бога и все зависит от людей. И отстранился.
Вишну ответил, что не может разглядеть пылинку под названием Земля, а на ней крошечного монстра.
Лишь индуистские боги, хотя и долго спорили, кто из них чье воплощение, вышли всем пантеоном на бой против чудовища. Этот бой транслировали на весь оставшийся мир, его видели все, кто был жив и у кого был телевизор и электричество.
Долго сверкали молнии, мелькали шары пламени, звенели мечи, гремели удары. Но через неделю боев все было кончено. Монстр спокойно перешагнул через гигантские трупы и пошел веселиться дальше. Чужой бог оказался сильнее придуманных земных богов.
После Индии он совершил тур по мусульманским странам. Человек долго молился в сторону Мекки, снова просил местного Бога помочь.
Аллах услышал молитву, призвал правоверных и объявил чужаку Священную войну, пообещав каждому шахиду место в раю и отряд гурий в придачу. И вот, миллионы смертников без страха бросились на ненавистного монстра. Они стреляли в него из всех видов оружия, кололи кинжалами, взрывали взрывчаткой, роняли на него самолеты. Все без толку. Сначала монстр, облепленный смертниками, был ошарашен. Но, так как они ему не могли ничего сделать, продолжил заниматься любимым делом. Набеги героев его сначала даже забавляли. Но потом приелись и он сжигал их молниями на расстоянии. Скоро шахиды кончились, соответственно, гурии тоже, все души правоверных заняли свое место, а Чужой бог пошел дальше.
Этому разгрому от всей души радовался соседний, Богом избранный народ. Но недолго. Оказалось, он был избран и этим богом.
Так этот Чужой бог колесил по всему миру, сея смерть и разрушение. Сунулся было в Африку, но там ему быстро наскучило. Примитивно, ни оружия, ни других сильных богов. Местные духи сами от него разбежались. Встречались кое – где даже поклонники Чужого бога, поклонявшиеся, молившиеся и приносившие человеческие жертвы ему, в надежде на спасение своих жизней. Жертвы монстру понравились, особенно на вкус. Как и сами молящиеся ему.
Повторил пройденное в Европе. Нигде он не встретил достойного сопротивления, в том числе от местных богов. Лишь где то в какой-то Полинезийской или Африканской глуши как то он встретил такого же монстра, здорового, черного, страшного и злого. Не день и не два бились они. Но все же Чужак победил, поглумился в извращенной форме над обезглавленным телом противника и пошел дальше.

И теперь чудовище стояло на пороге России, родины Человека. Человек стоял на пригорке и с тоской, с бессильными слезами наблюдал шагающего по родной земле монстра. Снова все будет также, как и всегда, как и везде. Ракеты и снаряды, трупы, кровь, развалины, «спасенные» люди, бессильные боги. И веселье чудовища.
Человек потерял последнюю надежду. Люди были бессильны. А он уже обращался ко всем богам, каким только молились люди. Даже к забытым и старым. Зевс, Юпитер, Один и Перун потрясали молниями, отправляясь на битву. Но они были так слабы, даже прозрачны от отсутствия верящих в них людей, что Чужой бог их просто не замечал. Видимо он, живой, настоящий, был сильнее всех придуманных людьми богов.
Вдруг Человеку явился худой, одетый во все черное человек. И сам предложил свою помощь. В обмен на поклонение и господство над миром. Человек сразу узнал, кто это и поверил, что уж тот то сможет остановить такого же монстра, как он сам. Но Человек отверг эту помощь. Потому что такое спасение было бы хуже смерти.
Вот и стоял Человек, не зная, что предпринять, к кому взывать. И вдруг, вспомнил одного старого, всеми забытого из-за поклонения придуманным богам, но настоящего и могучего земного бога.
Припал он к сырой земле и взмолился. Просил Мать-Землю простить человечество, по неразумности причиняющее ей вред, просил спасти остатки людей от смерти и мук, погубить чужого монстра. Услышала молитвы, ответила ему доселе молчавшая Мать-Земля. Простила неразумных детей своих. Согласилась помочь, наказав только, чтобы дети впредь помнили о Матери и её не обижали, соблюдали меру в своих желаниях, не уродовали природу.
И стала бороться сама Земля с Чужим богом, ступившим на неё. Земля и воздух расступались перед ним, ветер и камни били его, растения оплетали ноги, огонь земной жег его тело. Чудовище не ожидало такой равной борьбы, но сражалось бесстрашно. И все равно, Мать-Земля победила и поглотила чудовищного монстра – Чужого бога. Потому что он был здесь чужой.

А человек понес оставшимся живым людям Слово Земное, проповедовал, говорил каждому человеку:
Люби Землю -кормилицу, природу-матушку. Бери в меру, что дадено и благодари за взятое. Лелей, украшай, заботься о ней. Не убивая зазря трав, деревьев, животных – детей её. Не жги, не уродуй, не коверкай лицо её. Об одном прошу: оставь ее в покое.
« Последнее редактирование: 08/11/2009, 16:48:53 от naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Мои конкурсные рассказы
« Ответ #10 : 07/11/2009, 22:25:21 »
На тот же конкурс:

Грелка и Писатель

Три миллиона жизней - это плата за независимость?! Быть или не быть? Что такое добро, а что – зло? А если апокалипсис завтра? Что было первым – курица или яйцо? Кто подставил Кролика Роджера?
Эти и другие важнейшие, бессмертные вопросы столетиями задают себе писатели, отвечая на них своими литературными произведениями. Но главный вопрос, который они себе задают сейчас – Кто порвет Грелку на этот раз?!
Кто Ты, мой Писатель? Зеленый графоман, все еще получающий двойки по русскому языку, но уже клепающий фанфики по Средиземью и Гарри Поттеру? Просто графоман со стажем, не способный прожить ни дня без строчки, все еще на что то надеющийся, несмотря на тысячи неудач и насмешек? Опытный «Тузик», наркоман литературных конкурсов, поднаторевший в «малой форме», уже неоднократно рвавший Грелку, свой в тусовке сообщества любителей грелок? Молодой писатель, уже издавший первую книгу, но еще не имеющий громкой славы и популярности? Скрывающийся под маской безымянного аккаунта признанный мэтр, которого до сих пор привлекает дух азарта? Все равно кто Ты и зачем начал гонку за обладание мной. Просто из праздного любопытства, желания проверить свои силы, а может из-за стремления выразить рвущиеся на свободу мысли, потуг повысить свой авторитет в тусовке, мечты прославиться или напечататься, возможно из-за графоманской или конкурсной зависимости, просто из принципа, или ради спортивного интереса, азарта гонки и радости победы… Безразлично, ведь все равно Ты захотел обладать мной, моей упругой плотью, вдохнуть мой запах свежей резины и насладиться треском моего рвущегося беззащитного тела.
Ты давно жаждал встречи со мной. И еще не остыл за полгода, прошедшие после нашей прошлой встречи. Каждый день ты молился о том, чтобы время нашей разлуки сокращалось быстрее, считал дни и часы до нашей новой встречи. И вот, твоя молитва услышана, сбылась. Но берегись! Берегись зря потратить данное время, не справиться с задачей, прошляпить наше с тобой свидание, упустить возможность прикоснуться ко мне.
Чтобы встретиться со мной, Ты прошел многие нелегкие испытания. И непомерную трудность регистрации аккаунта, особенно с дурацкой рамблеровской почты. И тяготы дум и творчества – сочинение текста, полет фантазии, не каждому подвластный, особенно в полвторого ночи. Мучительная подгонка своей старой, проверенной многими конкурсами заготовки. В борьбе с трудной и непонятной темой и жесткими, нечеловеческими условиями конкурса. И долгий, многочасовой набор целых двух страничек текста. И высочайшее мастерство, требующее глубоких знаний – исправление орфографических ошибок. Или быть может, на взлете вдохновения Ты отбарабанил на одном дыхании за час сорок тыщ знаков.
Потом – отправка гениального творения в последние минуты отпущенного времени. Борьба с безжалостными модераторами, почему то не желающими признавать гениальность твоего текста и даже не считающих его рассказом, тем более фантастическим. Голосование, требующее недюжинного мужества – прочитать не менее шести ЧУЖИХ рассказов, раздать незаслуженные баллы конкурентам и не иметь возможности проголосовать за СВОЙ – самый лучший рассказ!!! Метание в своей группировке – выпрашивание баллов у знакомых, вычисление и охаивание конкурентов. Рысканье по аккаунтам-клонам ради возможности дать себе заветные 10 баллов…
Ты постоянно, неистово молился – чтобы рассказ приняли, заметили, оценили, поставили баллы. Не зная, что твои слова могут быть услышаны, мечты – сбыться. Но не обязательно так, как ты хочешь.
И наконец, терновый венец всех испытаний автора на конкурсе – обсуждение рассказа на форуме и в сообществе. Здесь авторов рвут как грелку, на множество частей. Таких мучений никогда не испытывал ни один мазохист даже в момент наивысшего удовольствия. За такое истязательство и надругательство эсэсовцев в свое время выгоняли из Гестапо. Цитаты из отзывов справедливо входят в классику литературного мата и служат вдохновением Сергею Шнурову. Главное – не забыть основательно полить своими отзывами все прочитанные чужие рассказы. Особенно – те, которые, как ты подозреваешь, написаны теми, кто сильнее всех обгадил твой рассказ, или являются фаворитами.
И пусть вместо грелки порвали тебя, пусть все считают тебя и твой рассказ УГ, хотя этот неоцененный и гениальный шедевр ты честно стырил у Шекли. Не огорчайся. Улыбнись, будь веселым. Получай от жизни удовольствие, ведь наоборот – гораздо хуже.
Истекают последние минуты, отпущенные на голосование авторов. Надеюсь, ты успел проголосовать за мой рассказ…
Но вот, объявлены результаты конкурса. Ты плачешь.
От счастья, ведь твой рассказ назван лучшим, готов к публикации в журнале. В твоей таблице нет ни одного балла ниже четырех, все не нахвалятся на твой рассказ, даже твои очень сильные конкуренты, написавшие достойные рассказы. Зубами скрежещет лишь только жалкая группа исходящих ядом неудачников и завистников.
И, как главный приз, Ты получаешь меня, юную, трепещущую, в неограниченное владение. Можешь делать со мной что хочешь, мне уже восемнадцать!
Или… Ты убит горем от растоптанного в клочья творения, которое ты лелеял как родное дитя. От горького и беспощадного нуля в графе баллов и сурового клейма последнего места. От крушения несбыточных надежд, и смертельного яда отзывов.
Меня унесет победитель, и я даже не замечу тебя. Лишь слабое дуновение попутного ветерка донесет до тебя легкий мой запах, как воздушный поцелуй.
Но все равно, даже и в случае неудачи, ты будешь долго потом радостно вспоминать как когда-то был совсем рядом с целью, и чуть не достал меня.
Но знай, в любом случае, я буду ждать тебя снова, всего через полгода. Ведь Ты – единственный ради кого я создана, ради кого существую свои недолгие моменты жизни. Из всей толпы соискателей моего тела мне нужен лишь ты, избранный и предназначенный мне. Пиши мне еще.
Пусть скоро меня не станет, и мое тело разлетится в пустоте горсткой резиновых лохмотьев… Но знай – весной я воскресну. Для тебя.
А пока снова считай дни до нашей новой встречи, и молись о том, чтобы эти полгода пролетели быстрее. Мечты и молитвы осуществляются, берегись! Хорошо подготовься, чтобы в следующий раз взять меня. В свои руки.
И пускай никогда не иссякнет число моих почитателей, не растает гора рассказов, не исчезнет интерес ко мне. Пусть я буду уже в летах и не буду столь эффектно выглядеть, проигрывая другим, более молодым и привлекательным. Но, надеюсь, что никто и никогда не скажет своему знакомому автору: Да брось ты эту чепуху. И охота тебе тратить на эту несчастную Грелку свое время и силы? Как друг, об одном прошу: оставь её в покое.
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Мои конкурсные рассказы
« Ответ #11 : 07/11/2009, 22:27:46 »
Нам конкурс "Мифотолкование":толкование мифа про древнеримского бога Дверей Януса. По мотивам событий на Фензине.

Храм одного бога

Это был один из важнейших храмов самого крупного города современности. Мощные колонны возносили ввысь величавый купол. Белоснежные стены были украшены мраморными статуями. Везде красота, чистота. Факелы не чадили, чтобы не закоптить невиданной красоты фрески. Двери этого храма всегда были открыты, ведь это был храм Януса, двуликого бога Дверей. Величественно он восседал на троне, оглядывая свой храм и паству. Один его лик, лик мужественного бородатого воина, смотрел вперед, в будущее, другой, лик хрупкого вдохновенного юноши – назад, в прошлое. Но истинный его лик был неведом никому.
Храм Януса являлся любимым местом сборищ философов, мудрецов и книгочеев, и просто желающих пообщаться. Здесь обсуждались последние труды ученых, творения писателей и поэтов, декламировались свои опусы. Ведь Янус был богом начал, всякий желал его задобрить, чтобы начало его труда было добрым, а труд – успешным. И сам Янус порой заслушивался интересными мыслями и сказаниями.
И вот однажды он прослушал восточную сказку о калифе, переодевавшемся в платье простолюдина и бродившем в толпе, чтобы узнать мнение народа о себе. Эта идея богу понравилась и он решил поступить так же, чтобы услышать непредвзятое мнение горожан о храме и о себе. И вот по городу вечерами заскользила фигура, одетая в бедную одежду. Так Янус, как Калиф на час, ходил и слушал разговоры горожан. Многие восхищались величием храма, красотой фресок, восхваляли Януса. Но были и такие, что возмущались непомерной платой за моления, ругали бога за его никчемность по сравнению с другими богами, его храм за убогость по сравнению с другими храмами. Они замечали каждый осыпавшийся уголок фрески, каждую трещинку купола. Это сердило неузнанного бога, он вглядывался в лица наглецов, запоминая их.
И вот однажды днем, восседая на троне, он услышал знакомые речи. Он узнал одного из неучтивых горожан. Юный странник говорил дерзновенные речи, обращаясь к Янусу, как равному, никого не боясь, еще и порицая его. Янус пришел в бешенство и шепнул в уши своим жрецам страшные слова. Странник был схвачен и за клевету на Божество принесен в жертву. Янус хохотал, глядя на муки неугодного. Таковой была первая жертва. Потом были и другие. То одного, то другого, хватали и мучили во славу Божества – то за хулу на бога, то за пререкания с жрецами, то еще за какую провинность. А Янус продолжал ходить во тьме неузнанным, намечая новые жертвы.
И вот, обычно многолюдный храм стал пустеть. Уже не звучали в нем творения писателей и поэтов, не обсуждались трактаты и стихи. Находящиеся в нем жители города ходили по струнке и подавленно молчали, постоянно дергаясь от страха быть принесенными в жертву кровожадному богу. А остальные ушли, найдя более интересные храмы с более доброжелательными богами. Ушли и таинственная красавица, кутающаяся в восточную шаль, и строптивый любитель собак, и рыжебородый карлик, забегавший сюда мимоходом. Ушла даже распорядительница храма, которая немало сделала для его величия, чьими руками было сделано многое. Ушли очень многие, даже те кто бывал в храме очень редко. А богохульник с восточным лицом был принесен в жертву. Скоро в храме остался только Янус, вместе с услужливыми жрецами. Да ему и не нужна была эта паства. Ему милее были прислужники, восхваляющие его и исполняющие его прихоти, всегда соглашающиеся с его мнением. И молчаливый жрец в плаще с капюшоном, и гневный оратор, изобличающий святотатцев. И даже черная пантера, которой приносили нередко в жертву неугодных, была милее ему. Янус даже прекратил покидать храм, общаться с другими богами. Ему казалось, что лучше быть всесильным богом в одном храме, чем тридцатым слева в общем пантеоне.
И вот, однажды, свершилось. Жрецы закрыли двери храма и заперли его на ключ. Очень редко открывались ворота храма, что всегда означало войны, кровь и смерть. Храм дряхлел, осыпалась штукатурка, потрескался купол, выцвели прекрасные фрески. А вскоре про храм и про его бога забыли, вспоминая очень редко, и то по предназначавшимся ему праздникам.
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Мои конкурсные рассказы
« Ответ #12 : 07/11/2009, 22:29:01 »
на конкурс "Прекрасный новый мир":

Человечность

- Входи, Хмый, входи! – сквозь мембрану двери протиснулось грузное тело и остановилось в нерешительности.
- Зависай, не стесняйся, чувствуй себя как в своей ячейке.
Ученик покорно выполнил просьбу Воспитателя.
- Итак, Хмый, - пробулькал Старший Воспитатель Бллздыг. – Ты сегодня совершил очень плохой поступок. И не надо желтеть, пожалуйста! В общем, я хочу объяснить тебе всю неправильность твоего поведения. И рассказать старую, но интересную историю.
Хмый оживился и заинтересованно уставился всеми своими глазками на Воспитателя.
- Представь себе, Хмый, я когда-то тоже был еще совсем розовый, как ты, но чуть постарше, и участвовал стажером в Дальней Внемировой экспедиции. Наши мудрецы зафиксировали странную видеопередачу из Дальнего Внемирья, говорившую о присутствии там других разумных существ. Вырастили мудрецы Носителя - соплохвоста, который мог нас доставить в Дальнее Внемирье. Ты мог видеть его на экскурсии во время прошлого Пробуждения. Соплохвост поглотил всех нас - команду Мудрых квакшней и хм… стажеров, - расправил крылья, дунул в сопла и поплыл в Дальнее Внемирье.
Долго мы добирались до этого Мира. Ныряли в червоточины пространства, плыли в воде Внемирья, прыгали от звезды к звезде, как бешеный лягух. Но это отдельная история. Наконец мы долетели. И когда увидели эту крохотную голубую планету, то очень обрадовались. Вот он, Прекрасный Новый Мир, где счастливо живут в согласии и достатке разумные существа. Зависнув на орбите, мы для начала решили изучить природу и разумных существ этой планеты, чтобы подготовиться к высадке. Мы не хотели глупо погибнуть в ядовитой атмосфере или напугать местных обитателей.
Через некоторое время соплохвост родил малыша, который опустился на планету, где разлетелся на огромное количество мелких зондов, замаскировавшихся под фауну планеты – ползунов, жужелей, крыланов, плывунов и другую живность. Они должны были сделать анализы воздуха, почвы и воды, и, наблюдая за животными и разумными существами, телепатически передавать полученную информацию на орбиту.
На этой планете мы нашли прекрасную природу (хоть и не везде), разнообразие растительного и животного мира. Сканирование земных недр выявило наличие богатых запасов полезных ископаемых, хотя некоторые вещества были почти исчерпаны. И наконец-то обнаружили разумных существ, похожих на нас. Нет, Хмый, не внешне. На вид они были ужасны, ну, к примеру, как голый двулапый безхоботник. Эти разумные копошились на планете практически везде, в маленьких сообществах или больших муравейниках. Называли себя человеками, владели речью и имели множество технологий на достаточно высоком уровне. Самое интересное и страшное было потом, когда мы через наши зонды стали их изучать. Странные это оказались существа. Наши Мудрые долго пытались понять, ради чего они живут, какова цель их существования. Большим потрясением оказалось, что для человеков главной целью жизни является – не труд, не общение и помощь другим, не созидание прекрасного, а просто получение удовольствия и накопление денег - эквивалентов труда. Причем ради этого человеки были готовы на все – могли причинять боль, телесную и душевную, другим и даже себе; обманывать, вредить и даже убивать других разумных существ. Да, да, Хмый, они, сумевшие создать высокотехнологическую цивилизацию, мало чем отличались от крысолаков.
Жили сообщества человеков в ужасных условиях. Набитые ими огромные многоэтажные коробки, именуемые домами, теснились на крохотной территории. А это странное устройство общества… Нигде, ни до, ни после, я не встречал подобного.
Часть человеков жила в роскоши, хотя общественная польза от их труда была минимальна, а иногда вообще вместо пользы они приносили только вред. Остальные, большая часть – всю жизнь тяжело работали, но еле-еле влачили жалкое существование на заработанные средства. Соотношение в доходах этих неравных частей населения и, наоборот, общественной пользы от их труда достигало порой тысячи раз. Доля доходов рабочих в стоимости товаров была минимальной, все шло в карман их «хозяев». Да и большую часть заработанного приходилось отдавать в виде сборов и налогов тем же богачам, эксплуататорам и тунеядцам, спрятавшихся под личиной «государственных надобностей», «слуг народа», распределяющих блага «на социальные нужды»...
Измерение всего в эквивалентах труда – деньгах - порой доходило до абсурда: человеческая жизнь тоже имела свое денежное выражение. Какие-то блестящие камушки, кусок желтого металла или самоходная повозка стоили дороже, чем лечение ребенка от тяжелой болезни и еда для тысяч голодающих. И воздвигались величественные, покрытые золотом храмы для моления выдуманным богам об исцелении страждущих. Хотя за эти деньги можно было вылечить тысячи тяжелобольных людей, тех самых страждущих. И тысячи сытых, хорошо одетых, ездящих на дорогих машинах, живущих в шикарных, огромных домах, ни в чем не нуждающихся людей месяцами рассуждали о нужности повышения доходов бедняков, в то время как сами тратили на свое удобство и удовольствие, а то и восхваление в средствах массовой информации, столько народных денег, что на них те самые бедняки, вместе взятые, могли бы жить целый год. Да и на свое удовольствие люди тратили деньги охотнее, чем на помощь другим. Да, Хмый, не зеленей. У этих существ даже лечение других было только за деньги. Без этих кусочков бумаги или металла, или символов в памяти умной машины, тяжело больные бедные люди умирали. А те, у кого этих денег было много, тратили их на всякую чепуху – ошейники для домашних любимцев с драгоценными камнями, пластические операции на лице, а на умирающих и больных плевать хотели, предпочитая тратить эквиваленты на свое удовольствие.
А удовольствию в этом мире было подчинено всё, оно лежало в основе системы всеобщих моральных ценностей. Пропагандировалась искусственная, дорогая, вредная пища, в отличие от дешевой, натуральной и полезной. Везде пропагандировалась одержимость удовольствием от половых отношений вместо великой любви или продолжения рода. Так, Хмый, нечего зеленеть – ты это уже изучал в начальных курсах Строения. В результате беспорядочные половые сношения без Любви приводили к распространению болезней и рождению множества никому не нужных детей, которые воспитывались без любви не готовыми к ответственности родителями. И к другим, более страшным вещам, о которых я расскажу позже. Вследствие всего этого население планеты росло безудержными темпами, но Любви в Мире становилось все меньше и меньше. Да и на все население не стало хватать необходимых природных ресурсов.
Человеки ради удовольствия даже убивали себя, потребляя различные яды в твердом, жидком и газообразном состоянии, которые действовали как наркотики. Ради производства предметов быта и роскоши работали тысячи заводов, уничтожая полезные ресурсы и загрязняя природу. А потом, в результате загрязнения, отравления, уничтожения природы тысячами гибли от страшных болезней сами человеки, дыша отравленным воздухом, потребляя отравленную воду и еду. И постепенно превращая свою планету свою зеленую, цветущую планету в ядовитую пустыню.
Даже потребление еды было абсурдным. Пока в одной части Мира люди буквально обжирались едой, страдая ожирением, выкидывая огромное количество лишней еды, в другой части – миллионы людей страдали и умирали от голода.
Но это было не самое страшное в человеках. Они во множестве совершали очень плохие, даже ужасные, непростительные поступки, не испытывая порой никаких угрызений совести. Каждый человек хоть раз в жизни солгал, кого-то обманул, оскорбил, или ударил. Или позволил твориться злу, равнодушно пройдя мимо. Человеки даже убивали! И животных, не только ради пищи, но и ради удовольствия. И других человеков. Страсть к убийствам и захвату чужих ценностей многократно приводила к ужасным общемировым войнам, в которых умирали МИЛЛИОНЫ разумных существ и уничтожалась природа. В этом человеки были ужаснее стаи взбесившихся звероящеров.
Так, Хмый, нечего капсулироваться, когда с тобой булькает Наставник! Аккумулируйся быстро!
И вот еще, самое ужасное, что мы узнали о человеках – то, что они убивали детей. Не только сошедшие с ума психи-маньяки, не равнодушные, позволившие умереть ребенку от болезни. Каждая вторая мать, освященная радостью Материнства – убивала свое неродившееся дитя. Не в силах нести ответственность. Или не любя свое дитя, зачатое не в любви и союзе, а случайно, по лени и недомыслию. Или просто, чтобы не мешало получать удовольствие от жизни и половых сношений.
Итак, изучив жизнь человеков и увидев эти ужасы, наши Мудрые долго думали, что же делать с планетой и человеками. Кое-кто из Мудрых даже предложил уничтожить планету во благо всех остальных разумных Миров. Ведь человеки уже вышли за пределы своего Мира и делали первые шаги во Внемирье. Страшно представить, что могло бы быть, если бы эти убийцы - полуживотные, но обладающие мощным оружием и высокими технологиями, столкнулись с Разумными Расами, такими, как наша, например. Но другие, в частности, Великий Мудрый Ввщвыг, доказывали, что человеки – как неразумные, непросвещенные дети, которым никто не указал истинный путь. И что надо научить их, просветить, чтобы они смогли жить, как все Разумные Расы.
Было решено, что несколько Мудрых высадятся на планету, чтобы попытаться научить неразумных человеков, как должны жить добрые и разумные существа в гармонии с собой, друг другом и природой.
Тела Мудрых вросли в человекоподобных носителей-симбионтов, заботливо выращенных Соплохвостом, и отправились на планету. Результаты этой попытки были ужасны. Большинство учителей было убито, в частности, сам Ввшвыг был распят на кресте радостными последователями культа одного из местных богов. Остальные либо посажены в тюрьму как возмутители порядка, либо помещены в больницу как сумасшедшие. Нам еле удалось спасти оставшихся в живых из тюрем и похоронить павших. После таких действий человеков было однозначно решено, что они опасны для других Разумных Рас. Уже очень многие, скорбя по погибшим товарищам, предлагали уничтожить планету, чтобы она не стала причиной гибели всех Разумных Миров. Но было тяжело переступить через миллиарды жизней, пусть даже и ради блага триллионов других разумных существ. Все-таки, настоящий Разумный не смог бы совершить это чудовищное убийство. Решающими стали последние слова Ввщвыга: «Пожалейте их, они не ведают, что творят!».
Было решено оградить этот Мир от других миров. По периметру его звездной системы были расставлены зонды, сигнализирующие о попытках пересечь зону Карантина. И другие, уничтожающие все объекты человеков, что будут пытаться её покинуть. Время от времени какая-нибудь Разумная Раса отправляет туда экспедицию, чтобы проверить: вдруг человеки образумились, стали по-настоящему разумной расой и с ними теперь можно говорить на равных, как с друзьями. Надежда на это все-таки есть.
Вот поэтому-то, Хмый, человечность – является самым страшным оскорблением во всех Разумных Мирах. Ни в коем случае больше не называй своего товарища, да и вообще никого - человеком.
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Мои конкурсные рассказы
« Ответ #13 : 07/11/2009, 22:29:49 »
На тот же конкурс:

Прекрасный новый мир

Он открыл глаза и осмотрелся. Мир, окружающий его, был прекрасен. Гладкая, ровная, ослепительно белая поверхность этого мира радовала глаза. И еды было достаточно – мир наполовину был заполнен вкусным, питательным бульоном. Но все-таки у него был недостаток – мир был очень мал. Он долгое время изучал мир, питался, спал. Но потом Ему наскучила красота, благополучие и достаток его собственного маленького мира. Мир постоянно был один и тот же, скучный, без изменений, и в этом прекрасном мире Он был одинок. Он четко не осознавал, чего хочет, но что-то влекло Его куда-то дальше, за грань привычного мира. Ему казалось, что там, в неизведанном, еще лучше и еще красивее. Он захотел разрушить свой привычный мир, такой красивый и удобный, но такой однообразный. Пусть за гранью мира его могла ждать пустота, ничто, гибель - он решился. И нанес первый удар в стену своего мира. А потом еще и еще. Мир затрещал и пошел трещинами, в которых светился яркий свет. Наконец, после последнего сильного удара, старый мир разлетелся на куски. Он на мгновение ощутил грусть по своему старому уютному миру. Но сделал шаг и, переступив через обломки прошлого, шагнул в непознанный новый мир.
Там было ярко, тепло и интересно. Этот новый мир был необъятен и огромен. Повсюду Он видел яркие краски, необычные вещи. И, главное, в этом мире Он был не одинок. Рядом бродили такие же существа, как и Он. Мелкие, молодые и побольше, постарше. Еды тоже было много, она буквально валялась под ногами, но её надо было искать и пережевывать.
Он бродил по новому миру, изучал его, исследовал, радовался всему новому, яркому и необычному, разговаривал с соплеменниками. И вот однажды поднял голову и посмотрел вверх. И увидел ярко-голубую грань Мира. Он попытался подпрыгнуть и достать её, но у него не получилось. Он спросил соплеменников, как её достать. Они ответили, что это небо и достать его невозможно. Он огорчился, но продолжал часами смотреть в недосягаемую даль. Вдруг Он увидел там две крохотные точки. Они кружились в небе, танцевали в воздухе.
- Кто это? – спросил Он.
- Это птицы, – ответили Ему. – Они могут летать в небе.
- А я смогу так летать?
- Нет, мы не можем летать.
Он огорчился. Часами, днями, неделями Он вглядывался в небо, смотрел на птиц и вздыхал. Он так хотел взлететь. И вот однажды Он пришел на край обрыва. Внизу простиралась пропасть. Он разбежался и прыгнул. Сначала Его захлестнула радость от парения в воздухе. А потом Он начал падать. И вот, когда Он уже приготовился умереть, вдруг кто-то подхватил Его и понес в вышине. Он радовался полету, свисту ветра в ушах и красоте картины, открывшейся внизу.
Но вот полет закончился, и Его опустили в сплетение веток дерева. Он наконец-то посмотрел на того, кто его нес. На него смотрело страшное существо, отдаленно похожее на него самого. Он сказал своему спасителю:
- Спасибо, что спас меня. И помог почувствовать красоту полета. Как мне тебя отблагодарить?
- Спас? Помог? Может быть, но я не этого хотел. Я всего лишь хотел накормить своих детей.
И страшилище одним ударом пробило голову незадачливому летуну.
Уже умирая, он подумал: а что, если он после смерти попадет в другой, незнакомый, но прекрасный новый мир? Все-таки в этот день он был счастлив.
Чудовища рвали его плоть когтями и зубами, а его душа уже летела в новый и прекрасный новый мир.
Он снова открыл глаза…
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Мои конкурсные рассказы
« Ответ #14 : 07/11/2009, 22:31:45 »
На конкурс "Вкус жизни":

Отряд «Чупакабра»

- Равняйсь! Смирно! Здравия желаю, товарищи бойцы спецподразделения по борьбе с вампирами «Чупакабра»! Итак, сегодняшняя разнарядка.
Первая рота будет заниматься оперативными мероприятиями по выявлению и ликвидации физически кровососущих организмов.  Прикомандировываетесь к Ночному Дозору.
Офицерам – провести повторный инструктаж среди личного состава по методам физической борьбы с вампирами и особо – по методам защиты от них. Прапорщикам – раздать оружие, чеснок и спецодежду, проверить заточку осиновых колов, качество серебряных крестов, смазку их святой водой. Выдать под расписку обоймы с серебряными пулями. За обеспечение роты святой водой в достаточном количестве отвечает лично прапорщик отец Михаил.
Не забудьте захватить несколько вампиров живьем для практических занятий. А то у нас такая текучка наглядных пособий, всегда не хватает…
Сегодня к нам гости – для обмена опытом прибыли наши заграничные коллеги. Из Великобритании – полковник Ван Хелсинг и сержант Поттер. Из США – лейтенант Блейд и сержант Баффи. Прошу оказать всяческое содействие и помощь.
Вторая рота занимается энергетическим вампиризмом. Всеми, кто пьет чужую энергию, издеваясь над людьми. Первый взвод – разбирает жалобы на бытовой энергетический вампиризм и занимается их проверкой. Тесно работайте с участковыми. Второй взвод – ведомственный вампиризм. Проверка взаимоотношений начальства с подчиненными на предприятиях и учреждениях. Напоминаю что руководство спецотряда проверяется на энергетический вампиризм только вышестоящим начальством, лично.
Третий взвод занимается интернет-вампиризмом. Троллингом, виртуальными оскорблениями. Вычитка интернет сайтов, выявление нарушителей, проверка Ай-Пи. Разъяснительная беседа, с физическим воздействием. Прапорщикам выдать всем банхаммеры и плетку-девятихвостку «антитролль-2».
Третья рота будет заниматься экономическим вампиризмом. Всеми кровопийцами, пьющими кровь из трудового народа. Коррупционерами, бандитами, нечестными бизнесменами, олигархами, политиками и чиновниками. Тесно работаете с УБОП и милицией. Особо напоминаю первому взводу, что хватит тренироваться на Ходорковском, переходите на серьезных вампиров. Абрамовича сегодня не прорабатывайте, он еще не отошел от прошлого рейда. Березовского не трогать – он зарезервирован за вышестоящим начальством.
Четвертая рота – заступает в охрану комплекса. Пятая – на теоретических и практических занятиях. У шестой – отгул. Всё, к выполнению поставленной задачи приступить!...
Полковник Бессмертный устало плюхнулся в кресло, задернул шторы и снял темные очки. Как он устал за эти годы. Левая щека чего-то болит, наверно, плохо кремом смазал. Ныли зубы-клыки, собственноручно выбитые много лет назад. И жгла изнутри невыносимая жажда. Он украдкой оглянулся и сделал пару глотков из фляжки. Почувствовав облегчение и стыд. Ничего, вот выловит он всех вампиров и можно будет уйти. Навсегда. Он ласково погладил тонкий осиновый колышек, что всегда с собой. Еще немного, еще чуть-чуть…
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Мои конкурсные рассказы
« Ответ #15 : 07/11/2009, 22:33:43 »
На тот же конкурс:

О бедном вампире замолвите слово…

Поздний вечер. Бычки в томате, бутылка портвейна, одинокий уставший плавленый сырок, кольцо несвежей кровяной колбасы.
- Ну почему всегда прогресс и наука подавляется и преследуется агрессивным невежеством и темным мракобесием?!!! Те, кто являются высшей ступенью эволюции, вынуждены прятаться в страхе по темным углам, подвергаясь травле невежественных идиотов. Эх, Создатель, если бы ты знал!
Совершенные люди! Сильные, выносливые, здоровые, почти бессмертные, не нуждающиеся в грубой мясной и растительной пище, что позволило бы сохранить многие растения и животных. С идельным пищеварением. Всего то – стакан крови три раза в день.
Но, кровопийцы, понимаешь! Осиным колышком нас, серебряным кинжальчиком. А за что?!!! Ведь мы не убиваем зазря. Ну возьмем немного крови, так по необходимости и столько, и так часто, чтобы не принести вреда донору. Да и зачем нам его смерть? И шуму много, и нового донора искать… Не, ну бывают, конечно, несчастные случаи или свихнувшиеся маньяки. Так где их нет? Новых вампиров мы не заражаем, нафиг нам конкуренты. Можем и консервированной кровью питаться, донорской, или на крайняк – крысы там, хомячки…
Эх, Создатель… Как же ты был счастлив, когда случайно нашел редкий вирус, совершенствующий и модифицирующий организм человека. Заразившись от укуса дикой летучей мыши. Как ты радовался, предвкушая светлое будущее людей и НАС. Пока благодарные люди тебя не сожгли…
Эх, каким бы мог быть Прекрасный Новый Мир будущего, если бы вампиров перестали преследовать, и нас стало бы больше! Болезни и смерть побеждены, все сильные, здоровые, работают круглыми сутками. Не нужны пищевая, медицинская промышленность. Только животноводство, выращивающее доноров и заготовляющие кровь. Природа в сохранности, вместо полей – сады. Эх….
Вампир Петрович смахнул шальную слезу и нацедил еще двести грамм красненького из валявшегося под столом мертвецки пьяного Кузьмича. Потому что котята уж очень быстро кончились.
- За тебя, Создатель! – выдохнул вампир и закусил гематогеном.
А в это время неподалеку, в тени, крался очередной ведьмак с острым осиновым колом наголо. Он чуял…
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: Мои конкурсные рассказы
« Ответ #16 : 09/11/2009, 11:18:34 »
 :o и это всё нужно читать? Первое "произведение" кое-как осилил, но больше -- ни за какой Литр Спирта!
Хотя, если вчитываться...
Цитировать
голый по пояс юноша, - накинув на спину смоченную в воде рубашку
т.е. всё же голый от пояса и ниже?
« Последнее редактирование: 09/11/2009, 11:21:03 от Scath »
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Мои конкурсные рассказы
« Ответ #17 : 11/11/2009, 16:31:02 »
:o и это всё нужно читать? Первое "произведение" кое-как осилил, но больше -- ни за какой Литр Спирта!
Хотя, если вчитываться...
Цитировать
голый по пояс юноша, - накинув на спину смоченную в воде рубашку
т.е. всё же голый от пояса и ниже?

Это всё читать ни в коем случае не нужно! Выжжет моск! Проверено аффтаром! ;D
Литр спирта не дам. Ядом могу поделиться. ;D
Голый по пояс юноша прикрыл обожженую на солнце спину мокрой рубашкой, не ОДЕВ её, а просто положив на спину.
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Мои конкурсные рассказы
« Ответ #18 : 11/11/2009, 17:45:34 »
Злостный оффтопик
naugperedhel, Вы уж извините, НАдев

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Мои конкурсные рассказы
« Ответ #19 : 11/11/2009, 20:10:02 »
Мёнин, Спасибо за поправку. Часто уже забываю как правильно. Вытесняется русский язык у нас нерусским постепенно. :(
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su