Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Новости российского толкиноиздания  (Прочитано 55382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
АСТ повторно выпустило "Полную историю Средиземья" в двух разных обложках. Как всегда там рахмановский Х, кистямуровский без приложений ВК и эстелевский С. Но! Плюсом там еще ДХ. И даже с картой и всеми приложениями.
И все было бы хорошо, если бы на шикарной обложке большими фигурными буквами не стояло "Джон РОБЕРТ Руэл Толкин". :-) Фак им в руки!

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Мало того, что издавать кистямуровский перевод без приложений - это издевательство, так еще и это...
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
А я, рассматривая свой томик ДХ, обратила внимание на то, что хоть на обложке и значился Толкин, но сзади, на наклеенном ценнике и штрихкоде было написано Толкиен. Пустячная вещь, но все равно не приятно.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А я, рассматривая свой томик ДХ, обратила внимание на то, что хоть на обложке и значился Толкин, но сзади, на наклеенном ценнике и штрихкоде было написано Толкиен. Пустячная вещь, но все равно не приятно.

Как в базу магазина занесли изначально, так и стало. Можешь попробовать переубедить )
Немає сенсу.

Оффлайн Aquilegia Chubb

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Обнаружила, что недавно была выпущена вот такая книга: "Волшебный мир Толкина" Э. Клочко (художник К. Камрюби)
Это иллюстрированное издание для детей. Хочу подержать в руках, чтобы лучше рассмотреть. И, возможно, поставить на свою полочку. ;)

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Всего-то 32 страницы... Ну что там можно рассказать, если 80% площади страницы занимает картинка? Для детей оно самый раз, а для нас, чуточку взрослых?
Но все равно спасибо. Если будет в магазинах, обязательно присмотрю.
А вот когда выйдет "Средиземье для чайников"? В англ. варианте оно уже есть (такая серия в желто-черных обложках - "Что-то там... для чайников"). А русский?

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Всего-то 32 страницы... Ну что там можно рассказать, если 80% площади страницы занимает картинка? Для детей оно самый раз, а для нас, чуточку взрослых?
Но все равно спасибо. Если будет в магазинах, обязательно присмотрю.
А вот когда выйдет "Средиземье для чайников"? В англ. варианте оно уже есть (такая серия в желто-черных обложках - "Что-то там... для чайников"). А русский?

Сергей, ты, чем сожалеть, взял бы сам и написал.
Всё - руками и ногами человеческими... ;)

Оффлайн Aquilegia Chubb

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Всего-то 32 страницы... Ну что там можно рассказать, если 80% площади страницы занимает картинка? Для детей оно самый раз, а для нас, чуточку взрослых?
Ничего, мне хорошие иллюстрации к Толкину нравятся. А их как раз в российских изданиях маловато. :'(  "Миры Толкина" Дэя меня до сих пор приводят в ужас.
А дети... Сынишка подрастает, думаю, лет через 5 с удовольствием будет читать книжки.  :D



Оффлайн Aquilegia Chubb

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я все-таки не удержалась. :) Полистать в магазине не удалось, т.к. альбом был запаян в пленку. Сразу могу сказать, что это издание для детей младшего и среднего школьного возраста, наподобие "Драконоведения". Текста мало, много цветных и черно-белых иллюстраций. Страницы из картона. Подходит тем детям, которым (или которые) прочитали "Хоббита". Об орках автор решил не рассказывать. Много ляпов и неверных фактов, так что родители-толкинисты должны быть внимательны. В начале приводится карта с надписями на английском, французском и синдарине :)
А вот это шикарно, на мой взгляд.  ;D
Цитировать
Семьи гномов
Если верить легендам людей, то гномы появляются на свет из камня. Ничего подобного! Дело в том, что гномы бородаты, причём от рождения. Именно по этой причине люди полагают, что женщин среди них нет. Это неверно. Женщины-гномы существуют и, как и все гномы вообще, очень гордятся растительностью на лице. Правда, чрезмерная горделивость приводит к определенному непониманию между полами. Очевидно, из-за этого гномы редко вступают в браки и рождаемость у них низкая.
Ещё несколько ляпов, бросившихся в глаза: "Тупик-под-Холмом", Бильбо два раза назван Бинго, "беорниды", "самки-энты", "энты-самцы".
"Дровосеки - представители человеческой расы".
"По-сероэльфийски "Галадриэль" означает "девушка, ярко украшенная гирляндами". (Кстати, с Новым Годом!)
Саурон "заколдовал своего коня, превратив его в дьявольское чудовище".
"Потом Лориен... дал этой земле тысячи быстрых как ветер чудесных запахов".

Оформлено издание хорошо, для детей есть несколько "сюрпризов", которые можно пощупать или развернуть. В конце - конверт с цветными открытками и краткая биография Толкина.
Мне особенно понравились черно-белые иллюстрации, напоминающие наброски Алана Ли.
« Последнее редактирование: 30/09/2012, 15:14:18 от Aquilegia Chubb »

Оффлайн Aquilegia Chubb

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вот кое-что ещё накопала  ;)

В издательстве "Совпадение" к 120-летию автора вышла книга-гид по миру Толкиена - Груздева Е., Калмыкова В. "Хоббит: путь в Россию. Читательская  судьба "Властелина колец". В книге 208 страниц, формат 60х90 1/16. ISBN 978-5-906030-55-9. Мягкая обложка.
Источник.
Сайт издательства.

Upd. Книгу уже прочитала, выскажу свое мнение.
Ожидала больше социологии, нежели филологии, а получилось наоборот. В тексте много длинных цитат, однако при цитировании ВК авторы используют перевод КистяМура. И что особенно печально, разделяют лингвистические заблуждения Муравьева (Боромир - славянин, а хоббиты - наполовину зайцы). Ничего особо нового о Средиземье я из книги не узнала, хотя некоторые аналогии и показались интересными. Но все-таки предположение авторов о том, что Ороме - это Том Бомбадил (!), я считаю довольно смелым.
   
« Последнее редактирование: 06/06/2012, 12:23:04 от Aquilegia Chubb »

Оффлайн Venzz

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Издательство «Лениздат» представляет: Хоббит. Путешествие по книге

http://fantlab.ru/blogarticle23395
Кто-то читал книгу? Стоит ли брать?

Хоббиты старые и новые
Баканов и Доброхотова-Майкова представили пятнадцатый перевод культовой книги Толкина

http://exlibris.ng.ru/fakty/2013-02-28/3_tolkin.html

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Очень интересно! Ждем выхода в бумажном варианте.

Оффлайн Aquilegia Chubb

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В издательстве  "Амфора" готовится к выходу переиздание биографии Толкина (автор - М. Уайт).

Оффлайн tesovsky

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Уже вышло. Видел сегодня в Питере на книжной ярмарке в ДК Крупской. Суперобложка под серию фэнтези Северо-Запада. От первого издания отличается в худшую сторону отсутствием фотографий.

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Там фотографии - наверное, самая ценная часть книги. :-(

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
О "Падении Артура"

Новости плохие. АСТ права не купил, пока. Говорят Эстейт, в лучших традициях, запросил слишком много.
Соотвественно - пока никто ничего не переводит.
Но. В конце месяца я выложу скан. На всякий случай - пусть будет. Ок?

Оффлайн Покоритель космоса

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Но. В конце месяца я выложу скан. На всякий случай - пусть будет. Ок?
Будет замечательно.

Оффлайн Aquilegia Chubb

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Еще одна биография от издательства "Вече". У кого какое мнение об этой книге/её авторе?

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Алексеев печатал несколько биографических статей о Толкине в "Знании - силе" в конце 90-х (были такие подборки статей с отдельными толкиновскими текстами в те годы в этом журнале).
Заказал книгу на ОЗОНе. В середине сентября обещают прислать.