Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Complex Numbers - Inevitability SE  (Прочитано 29236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля


Пообсуждаем?
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Complex Numbers - Inevitability SE
« Ответ #1 : 28/12/2009, 18:59:11 »
Когда моя дочка обнаружила этот ролик, она его довольно долго изучала, но пришла к выводу, что "люди поломали все звезды и в конце концов вымерли". Пришлось объяснять, чем красные карлики отличаются от коричневых, в чем смысл "программы сохранения водорода" и зачем нужны сферы Дайсона. А перед этим разобраться самому :)
  В целом, идея интересная. Сценарий выглядит вполне реалистичным. Но в каком смысле его можно считать "наиболее оптимистическим"? Неужели целью сверхцивилизации должно быть продление собственного существования как можно дольше, путем очень жесткого самоограничения? Жить 87*1018 лет при свете единственной во Вселенной функционирующей звезды класса М8 - это как-то не очень уютно...
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Complex Numbers - Inevitability SE
« Ответ #2 : 28/12/2009, 21:18:58 »
Ыыыы...
Я на самом деле поняла только в общих чертах.
И, по-хорошему, не стоит мне к вам в тему соваться.
Но очень интересно. Поэтому побуду блондинкой.

Точка зрения ребенка в общих чертах идею отразила.)
А мне почему-то думается, что любой вечный процесс - будь то Вселенная либо мироздание - процесс закольцованный. То есть начало и конец едины. Потому конца по сути быть не может.
Это может и ересь, к тому же я понятия не имею, как это хоть сколько-либо научно обосновать.
Тем не менее есть такая антинаучная надежда.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Complex Numbers - Inevitability SE
« Ответ #3 : 28/12/2009, 21:42:13 »
Ну, про закольцованный процесс есть такая модель - теория Большого Треска (она же пульсирующая Вселенная). Это если плотность вещества слишком большая, то расширение сменится сжатием, и в конце концов мы все попадаем в черную дыру. У которой с другой стороны будет новая Вселенная (переживающая момент Большого Взрыва), но никакая элементарная частица процесса перехода из старой Вселенной в новую не выдержит. В такой модели никакая программа сохранения водорода не спасет.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Complex Numbers - Inevitability SE
« Ответ #4 : 31/01/2010, 04:24:52 »
Неужели целью сверхцивилизации должно быть продление собственного существования как можно дольше, путем очень жесткого самоограничения?
не должно, но вариант неплохой.

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Complex Numbers - Inevitability SE
« Ответ #5 : 31/01/2010, 10:59:49 »
Когда моя дочка обнаружила этот ролик, она его довольно долго изучала, но пришла к выводу, что "люди поломали все звезды и в конце концов вымерли". Пришлось объяснять, чем красные карлики отличаются от коричневых, в чем смысл "программы сохранения водорода" и зачем нужны сферы Дайсона. А перед этим разобраться самому :)
Mrrl, тебя не затруднит еще раз повторить объяснение, как для дочки? Принимать участия в обсуждении я не буду, а буду сидеть и слушать умных людей; и как-то хочется знать, что такое программа сохранения водорода и зачем нужны Сферы Дайсона. А то я их погуглила, но как-то не помогло, много умных слов... ::)

Злостный оффтопик
Кстати, песня под это дело -- Complex Numbers -- такого я еще не слышала :)
Цитата: Complex Numbers
Ветра порыв —
И лист, ещё жёлтый, спешил отстегнуться
И вниз, колыхаясь, поплыл.
Вот и земля.
И скорость его тихим шорохом стала,
И он меж травинок застыл.

Жизнь рвётся ввысь,
Но каждой песчинки мечта
Всё так же жестоко проста —
Рассеять энергию,
И этот мир,
Возникнув, как вспышка во тьме,
К своей вожделенной зиме
Идёт, вечность меряя.

И триллионы лет протекли,
как миг,
Майским дождём, закатов светом алым
В сотнях огней
Тех далёких звёзд, что теперь
Щедро нам светят лишь из редких грёз.
И помогали им изо всех
Мы сил,
К центру таблицы двигая металлы.
Сотней огней
Нам светил на этом пути
Пепел уже давно сгоревших звёзд.

В небе горит
Багровое солнце, последнее солнце,
Питая нас скудно пока.
Ясно одно:
Законы для жизни лишь только вторичны,
Первичны законы песка.

А, между тем,
Мы стали, как боги, совсем,
Назло предсказаниям всем
Предела развития,
Но ничего
Не можем поделать мы здесь:
Песок пересыпался весь
Дейтерия, трития...

Звёздной волною жизнь пронеслась
Сквозь мир,
Тихо возникнув, тихо затухает.
Мир стал другим,
И ему уже ни к чему
Местный порядок в хаосе всего.
И человек, свой срок отслужив,
Уйдёт —
Вслед за травой и звёздами растает.
В прошлом давно
Сказки о каком-то ином,
Высшем, предназначении его!
« Последнее редактирование: 31/01/2010, 11:17:03 от Искра »

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Complex Numbers - Inevitability SE
« Ответ #6 : 31/01/2010, 14:04:25 »
Сфера Дайсона описана в Википедии и даже по-русски: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сфера_Дайсона

Вместо того, чтобы жить на планетах, строят большую сферическую оболочку вокруг звезды, раскручивают ее, чтобы не упасть, и живут на внутренней стороне. Вся энергия звезды идет в дело.
С программой сохранения водорода смешнее. Английская Вики знает, что одно из значений HCP - это "Hydrogen Conservation Program"  - но что это такое, не знает уже никто. Суть там в следующем: основной источник энергии, которого может хватить надолго - термоядерная энергия слияния протонов и легких ядер. Но число свободных протонов в Метагалактике ограничено, причем заметная часть их уже собрана в звезды, которые сжигают этот водород безо всякой пользы для человечества. Вот и решили разделить "лишние" звезды на мелкие части - коричневые карлики, в которых синтез не идет, а потом по мере необходимости собирать из них по одному красному карлику класса М8 (это очень холодная звезда - с температурой около 1000 С, которая, тем не менее, может гореть и давать видимый свет) в несколького десятков триллионов лет, строить вокруг него очередную сферу Дайсона и жить там, пока звезда не потухнет. Потом собирать новую звезду. "Но когда коричневые карлики кончились, делать было уже нечего..."
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Complex Numbers - Inevitability SE
« Ответ #7 : 31/01/2010, 15:03:21 »
Спасибо.
Про Сферу Дайсона, даже по-русски, не понятно :)

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Complex Numbers - Inevitability SE
« Ответ #8 : 31/01/2010, 15:50:07 »
А что непонятного? Чем это лучше планеты? Тем, что площадь поверхности больше - примерно в миллиард раз ))) И по всей поверхности Солнце в зените, греет лучше.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Complex Numbers - Inevitability SE
« Ответ #9 : 01/02/2010, 16:04:42 »
Массаракш? :)

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Complex Numbers - Inevitability SE
« Ответ #10 : 01/02/2010, 17:52:28 »
Или Плутония. Далекие потомки (при другом сценарии развития) вполне могут решить, что внутренность сферы - это весь мир...
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Complex Numbers - Inevitability SE
« Ответ #11 : 01/02/2010, 18:48:28 »
вряд ли. рабочее состояние замкнутой сферы придется поддерживать

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Complex Numbers - Inevitability SE
« Ответ #12 : 01/02/2010, 18:59:46 »
Нивен, "Мир Кольца". Там автоматы прекрасно поддерживали работоспособность оставшихся моторов и управляли ими (пока звезда не решила сместиться от центра). А обитатели успели забыть, откуда взялась "арка" (или вообще не знали).
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Complex Numbers - Inevitability SE
« Ответ #13 : 01/02/2010, 19:17:23 »
насколько я понял, замкнутая сфера в любом случае будет неустойчива. кроме того, на большей части ее поверхности жить будет удобнее снаружи.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Complex Numbers - Inevitability SE
« Ответ #14 : 01/02/2010, 20:25:06 »
Это верно. Чтобы с нее не падали, поверхность должна быть фрагментом цилиндра с "перетяжкой", и ее придется закрывать прочными крышками (впрочем, хватит и "пограничных гор", чтобы атмосфера не улетала). Или лучше собрать конструкцию из нескольких (например, трех) широких колец, вращающихся вокруг разных осей. Штука получается незамкнутой, но процентов 60 энергии соберет. Жалко, что на внутреннем кольце будет жарко и вечный день, а на внешнем - холодно, да и чередование день-ночь вдобавок. Лучше бы наоборот, для баланса.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Complex Numbers - Inevitability SE
« Ответ #15 : 01/02/2010, 21:19:05 »
атмосферу с внутренней стороны придется удерживать по всей поверхности.
насколько я понимаю, если к поверхности сферы ее будет прижимать центробежная сила - такое положение будет неустойчивым, слои находящиеся ближе к оси сложнее раскручивать.

кольца кажутся более удобным вариантом, ими ведь можно закрыть и всю звезду. а жить на каждом из них вовсе не обязательно.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Complex Numbers - Inevitability SE
« Ответ #16 : 02/02/2010, 00:09:53 »
"удерживать атмосферу с помощью центробежной силы", "чтобы ничего не соскальзывало с поверхности и не падало на звезду", "чтобы поверхность была как можно устойчивее и с наименьшими нагрузками на конструкцию" - это все одно и то же условие: поверхность должна быть "эквипотенциальной". По мере продвижения от экватора ее радиус (расстояние до оси вращения) должен слегка увеличиться, а потом стабилизироваться. Так что получится совсем не сфера, а "песочные часы" без дна и крышки. Зато будет работать. Только надо очень хорошо ей управлять, чтобы уравнивать ее скорость движения в Галактике со скоростью звезды.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Complex Numbers - Inevitability SE
« Ответ #17 : 02/02/2010, 01:21:04 »
с твердыми телами, находящимися на поверхности все понятно, но будет ли такое положение устойчивым для атмосферы?

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Complex Numbers - Inevitability SE
« Ответ #18 : 02/02/2010, 07:12:10 »
Не вижу причин, почему оно может быть неустойчивым. С практической точки зрения, вся поверхность плоская - "сила тяжести" перпендикулярна поверхности, хотя на экваторе она немного меньше, чем в высоких широтах. Приливными эффектами можно пренебречь - что такое 10 км по сравнению с несколькими миллионами? На Земле разница между нижними и верхними слоями, а также между экватором и полюсами на много порядков больше, чем на "псевдосфере".
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Complex Numbers - Inevitability SE
« Ответ #19 : 02/02/2010, 15:24:45 »
чтобы удержаться над некоторым участком поверхности нужно иметь такую же скорость, а атом в атмосфере может получить любую. из "верхних" слоев будут постепенно удаляться частицы, скорость которых имеет нормальную составляющую или недостаточную касательную. при этом будет увеличиваться число атомов, чья скорость оптимальна для нахождения в более высоких широтах.